14 de diciembre Legazpi, Treto y Copa España Valencia

Re: 14 de diciembre Legazpi, Treto y Copa España Valencia

Notapor pedro » 23 Ene 2015 14:26

En Oñati hablando de los fallos que podía haber en las clasificaciones de Legazpi al haber estado yo en el Ciclocross de Treto, además del error de la cuarta posición en máster 50 de Andoni Gartzia, supe que Aitor Chico no había sido el tercero, ese lugar correspondía a Manuel Quintanilla.


pedro escribió:Hola, gracias por fotografiar la clasificación, en la de máster 50-60 he visto un error, Andoni Gartzia figura cuarto y no es de los punteros.

Clasificaciones oficiales del IV Legazpiko Ziklokrossa:

Sailkapena/Clasificación : ÉLITE MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 104 ARREGI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:04:45 min.
2 105 ZUBERO,JULEN ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 01:05:37 52 seg.
3 124 MENDIJUR,ALAIN ELITE BIZIKLETA.COM 01:06:19 1:34 min.
4 126 GOMEZ,JON ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:08:32 3:47 min.
5 103 URAIN,ZIGOR ELITE VIBIKE BIKES+TRIATHLON 01:09:13 4:28 min.
6 112 GONZALEZ,IVAN ELITE FORONDA C.D.C. 01:10:07 5:22 min.
7 109 GONZALEZ,ALAIN ELITE AMPO 01:10:10 5:25 min.
8 107 AMENABAR,UNAI ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:10:33 5:48 min.
9 106 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:10:43 5:58 min.
10 133 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:11:34 6:49 min.
11 121 BARRAINKUA,EKAITZ ELITE GARAIKO TRIATLOI TALDEA 01:17:00 12:15 min.
12 114 SARASUA,ION ELITE GARAIKO TRIATLOI TALDEA 1 Vts
13 152 ARREGI,JOSU ELITE LEITZ K.K.E. 1 Vts

Sailkapena/Clasificación : SUB-23 MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 44 AGUIRRE,AITOR SUB23 ITURRIBERO C.D.C. 01:00:07
2 83 KAREAGA,JON MIKEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 01:00:33 26 seg.
3 21 ASTONDOA,JON SUB23 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:00:50 43 seg.
4 63 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 01:01:56 1:49 min.
5 8 ARANA,ASIER SUB23 TELCO´M GIMEX 01:03:08 3:01 min.
6 31 IBARGUREN,ANDER SUB23 TELLERIARTEKO TX.ELK. 01:03:38 3:31 min.
7 96 ERRAZKIN,XUBAN SUB23 AÑORGA KULTUR K.E. 01:04:50 4:43 min.
8 58 ETXEBARRIA,LANDER SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:07:18 7:11 min.

Sailkapena/Clasificación : JUNIOR MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 44 ALBERDI,JOKIN JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:36:07
2 14 ALTUNA,IÑIGO JUN-1 BAZPI 00:37:40 1:33 min.
3 52 ORBEA,UNAI JUN-2 ATRACCIONES SANZ 00:38:21 2:14 min.
4 45 UMEREZ,JULEN JUN-2 ARRIKRUTZ 00:38:32 2:25 min.
5 11 LIZARRIBAR,JULEN JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:39:01 2:54 min.
6 41 TXINTXURRETA,EKAITZ JUN-1 ARRIKRUTZ 00:39:46 3:39 min.
7 19 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:40:06 3:59 min.
8 38 GARCIA,GONTZAL JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR 00:40:20 4:13 min.
9 43 ETXARRI,IÑIGO JUN-1 FULLGAS.ORG 00:40:21 4:14 min.
10 18 MUSITU,JON ANDER JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:40:36 4:29 min.
11 26 MURGIONDO,XABIER JUN-1 ARRIKRUTZ 00:40:55 4:48 min.
12 32 SAN MIGUEL,JONATHAN JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:41:05 4:58 min.
13 51 SALABERRIA,MIKEL JUN-2 SASOIAN-GAM 00:41:09 5:02 min.
14 22 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:41:18 5:11 min.
15 42 AIASTUI,XABIER JUN-2 ARRIKRUTZ 00:41:18 5:11 min.
16 33 IMAZ,IKER JUN-1 AMPO-CAJA RURAL 00:41:18 5:11 min.
17 12 URBIETA,ANDONI JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:41:18 5:11 min.
18 23 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:42:00 5:53 min.
19 2 MUJIKA,MIKEL JUN-1 SASOIAN-GAM 00:42:06 5:59 min.
20 35 PAREDES,MIKEL JUN-2 AMPO-CAJA RURAL 00:42:30 6:23 min.
21 17 MARTINEZ,ENEKO JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:42:30 6:23 min.
22 55 PEÑAGARIKANO,URKO JUN-1 SASOIAN-GAM 00:42:50 6:43 min.
23 21 PRADA,CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:43:35 7:28 min.
24 3 SOTIL,GAIZKA JUN-2 EKIN 00:43:52 7:45 min.
25 16 LOPEZ DE ABETXUKO,ED JUN-2 ARABARRAK 00:43:52 7:45 min.
26 54 EZQUERRO,JUAN CRUZ JUN-1 BIZIKLETA.COM 00:44:41 8:34 min.
27 1 ITURREGI,URTZI JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:44:57 8:50 min.
28 27 ORMAETXEA,BEÑAT JUN-1 ARRIKRUTZ 00:45:03 8:56 min.
29 10 GOMEZ,IÑAKI JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:45:03 8:56 min.
30 56 ASTARRIAGA,IÑIGO JUN-2 BAR RESTAURANTE EL VOLANT 00:45:10 9:03 min.
31 28 IGARTUA,ANDONI JUN-1 ARRIKRUTZ 00:46:07 10:00 min.
32 30 ARREGI,AITOR JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:46:19 10:12 min.
33 29 IBARGUREN,OIER JUN-2 ATRACCIONES SANZ 00:46:19 10:12 min.
34 13 URBIETA,IBAI JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 00:46:28 10:21 min.
35 15 GUTIERREZ,XABIER JUN-2 UGAO S.C. 00:47:09 11:02 min.
36 24 MARTIN,IKER JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:47:15 11:08 min.
37 8 ALDAZABAL,GORKA JUN-1 EKIN 1 Vts
38 9 ALAMO,ADRIAN JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 1 Vts
39 6 LERTXUNDI,XUBAN JUN-1 EKIN 1 Vts
40 7 IRAOLAGOITIA,JOSU JUN-1 EKIN 2 Vts

Sailkapena/Clasificación : MASTER-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 36 JIMENEZ,EDUARDO MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:37:52
2 22 JIMENEZ,ANDONI MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO 00:39:00 1:08 min.
3 31 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 00:39:30 1:38 min.
4 7 ZENDOIA,IÑAKI MA-30 AMURRIOKO C.C. 00:39:51 1:59 min.
5 10 GOIBURU,IÑAKI MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 00:40:25 2:33 min.
6 11 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 00:40:38 2:46 min.
7 38 ARRIETA,ION MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:41:26 3:34 min.
8 6 OIARZABAL,ASIER MA-30 ORDUÑESA S.C. 00:41:34 3:42 min.
9 37 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:42:08 4:16 min.
10 41 USABIAGA,ARITZ MA-30 DESGUACES DEBA 00:42:22 4:30 min.
11 19 UGARTE,OSKAR MA-30 ZUIANO C.C. 00:43:00 5:08 min.
12 15 ALFONSO,FCO JAVIER MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA 00:43:26 5:34 min.
13 30 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK 00:43:45 5:53 min.
14 44 CAUBILLA,JESUS ANGEL MA-30 DEMO BIKE FELT CROSS 00:44:13 6:21 min.
15 14 LIZEAGA,XANET MA-30 ZUMITZA TX. TALDEA 00:45:35 7:43 min.
16 40 MAZORRIAGA,IÑAKI MA-30 ORBEA SPORT CLUB 00:45:35 7:43 min.
17 9 ARZELUS,ARKAITZ MA-30 TXINDOKIPE 00:50:35 12:43 min.
18 16 ABAL,BORJA MA-30 LLODIANA S.C. 00:50:35 12:43 min.
19 99 BARREDO,FCO DE BORJA MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 1 Vts

Sailkapena/Clasificación : MASTER-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 412 ISASI,JOSU MA-40 AIALA S.C. 00:38:28
2 468 MENDIARAZ,XABIER MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:38:45 17 seg.
3 442 CHICO,AITOR MA-40 AMIL-SASOIAN 00:38:50 22 seg.
4 438 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:39:20 52 seg.
5 439 GOIKOETXEA,ISAAK MA-40 GIRIZIA K.K.T.B. 00:40:00 1:32 min.
6 462 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI 00:40:44 2:16 min.
7 423 AUSIN,IKER MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 00:43:07 4:39 min.
8 411 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:43:30 5:02 min.
9 440 IRULEGI,IOSU MA-40 JOKIN ORMAETXEA TX.ELK. 00:43:47 5:19 min.
10 417 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 TXORI ERRI S.C. 00:44:57 6:29 min.
11 419 PEREZ,PEDRO MA-40 CICLOS YURREBASO 00:45:02 6:34 min.
12 446 MARQUINEZ,IURGI MA-40 SODUPE S.C. 00:45:20 6:52 min.
13 465 VALVERDE,ASIER MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:45:50 7:22 min.
14 428 SANTOS,JAVIER MA-40 LLODIANA S.C. 00:46:00 7:32 min.
15 458 PAÑEDA,ANDER MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:46:58 8:30 min.
16 425 LIZARAZU,IÑAKI MA-40 AMIL-SASOIAN 00:47:50 9:22 min.
17 467 FUENTE,LUIS ANGEL MA-40 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:47:50 9:22 min.
18 443 DELGADO,JON ANDER MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:49:45 11:17 min.
19 422 RUIZ,GORKA MA-40 SANTUTXU T.E. 00:50:10 11:42 min.
20 429 UDIAS,SERGIO MA-40 LLODIANA S.C. 00:50:10 11:42 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER-50/MASTER-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 523 ESTEBAN,JOSE LORENZO MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:39:10
2 512 MUJIKA,JOKIN MA-50 ORDIZIAKO TX. E. 00:39:47 37 seg.
3 501 ZABALETA,AITOR MA-50 AÑORGA KULTUR K.E. 00:40:50 1:40 min.
4 510 GARTZIA,ANDONI MA-50 ARRIKRUTZ 00:41:18 2:08 min.
5 506 MARTINEZ DE GUERENU, MA-50 MERCEDES A.D.C. 00:43:00 3:50 min.
6 509 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ASKAN 00:43:47 4:37 min.
7 513 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-50 BALMASEDANA S.C. 00:44:50 5:40 min.
8 511 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE FELT CROSS 00:45:10 6:00 min.
9 507 FICA,JOSE ADOLFO MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:46:58 7:48 min.
10 504 LANZ,JESUS MA-50 ABENDAÑO C.C. 00:48:00 8:50 min.
11 505 ALZOLA,JESUS MARIA MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:48:05 8:55 min.
12 508 MARTINEZ,JESUS Mª MA-50 GOIZALDE S.C.

Sailkapena/Clasificación : JUNIOR FÉMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 200 LOPEZ,ENARA F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:49:12
2 203 MUÑOZ,MIREIA F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR 1 Vts

Sailkapena/Clasificación : ÉLITE FÉMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 301 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 00:41:30
2 305 MERINO,EIDER F-ELI LOINTEK 00:43:32 2:02 min.
3 303 LEKUONA,LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:43:46 2:16 min.
4 304 MURGIA,MAITE F-ELI AMPO 00:46:42 5:12 min.
5 307 LANZ,PAULA F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:49:47 8:17 min.
6 310 AGUIRRE,YAIZA F-ELI KARRANTZA S.C. 00:51:40 10:10 min.
7 309 ALMAGRO,ERKUDEN F-ELI RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 1 Vts
8 306 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 2 Vts

Sailkapena/Clasificación : CADETE MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 21 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:28:29
2 16 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-2 ARABARRAK 00:30:07 1:38 min.
3 7 OTAOLA,JOSEBA CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:30:07 1:38 min.
4 27 LLAMOSAS,XABIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:31:14 2:45 min.
5 3 ERASUN,HARITZ CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:31:22 2:53 min.
6 23 GARTZIA,ANDER CAD-2 ARRIKRUTZ 00:31:40 3:11 min.
7 6 ALVAREZ,IMANOL CAD-2 CICLOS ITURRIAGA 00:31:40 3:11 min.
8 25 CALVO,JON CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:09 3:40 min.
9 24 ARANA,AKETZA CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:44 4:15 min.
10 1 ARANA,BEÑAT CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:32:54 4:25 min.
11 28 PALACIO,ANDER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:33:26 4:57 min.
12 20 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:33:44 5:15 min.
13 32 LEON,BENIGNO CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:33:44 5:15 min.
14 19 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:34:05 5:36 min.
15 52 AZKARATE,ANDONI CAD-1 J.M.A. 00:34:10 5:41 min.
16 50 ARANBURU,IÑIGO CAD-1 J.M.A. 00:34:22 5:53 min.
17 29 FERNANDEZ,ASIER CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:22 5:53 min.
18 9 GARCIA,JULEN CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:34:31 6:02 min.
19 15 MURGUIALDAY,JOKIN CAD-1 ARABARRAK 00:34:59 6:30 min.
20 34 GARMENDIA,AITOR CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:34:59 6:30 min.
21 17 SANCHEZ,JON CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 00:34:59 6:30 min.
22 44 AZPIAZU,ARITZ CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:36:36 8:07 min.
23 26 GALLARRETA,ASIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:36:36 8:07 min.
24 40 MUNITXA,TXOMIN CAD-2 GAURSA RENAULT 1 Vts
25 37 RUIZ,IBON CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 1 Vts
26 36 ALTUNA,MANEX CAD-1 BAZPI 1 Vts
27 35 IZAGIRRE,JOKIN CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 1 Vts
28 14 MENDES,AITOR CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 1 Vts
29 33 BARANDIARAN,MIKEL CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 1 Vts
30 5 GUALDA,ANDONI CAD-2 EKIN 2 Vts

Sailkapena/Clasificación : CADETE FÉMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 156 IBARROLA,LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 00:36:50
2 173 BASTERRA,ANDERE F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:38:52 2:02 min.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9088
Images: 3727
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: 14 de diciembre Legazpi, Treto y Copa España Valencia

Notapor pedro » 23 Ene 2015 14:30

Alberto Sainz Ontalvilla cumple hoy 24 años, ¡felicidades!, hace unos meses inauguró una tienda de bicicletas en Ramales. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9088
Images: 3727
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Anterior

Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron