45 CICLOCROSS DE LA TENDERINA 2014.

45 CICLOCROSS DE LA TENDERINA 2014.

Notapor TENDERINO BAJO B » 19 Nov 2014 20:44

El Domingo 30 de Noviembre de 2014 se celebra el 45 ciclocross de La Tenderina memorial Amadeo Izquierdo.
Los horarios de las distintas pruebas son:

10 h Máster 40,50 y 60

11 h Máster 30

12 h Féminas y cadetes

12.50 h Escuelas

13 h Elites sub 23 y juveniles

Las preinscripciones se pueden realizar hasta el Jueves 27 de Noviembre de 2014 a las 19 h, en la página Ciclismo Asturiano.
Pasado este plazo no se admitirá ninguna inscripción más por este medio, aquellos deportistas que no se hayan preinscrito podrán
inscribirse el mismo día de la prueba, hasta una hora antes del comienzo de la competición pagando un importe de 20 Euros.
La prueba es puntuable para la copa de Asturias.

El tradicional circuito del Mercadín se encuentra en el barrio de La Tenderina de Oviedo y en sus 45 años de historia, fué sede de dos
campeonatos de España de ciclocross.
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 26
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: 45 CICLOCROSS DE LA TENDERINA 2014.

Notapor pedro » 19 Nov 2014 21:00

Hola, te doy la bienvenida, para los aficionados al ciclocross hay que precisar que esos Campeonatos de España celebrados en La Tenderina (Oviedo) fueron en 1982 para juveniles, con victoria de Andoni Balboa y en 1987 profesionales y aficionados. Los títulos se los adjudicaron Francisco Sala y Benito Durán que llegó a meta en séptima posición.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: 45 CICLOCROSS DE LA TENDERINA 2014.

Notapor Budvar » 19 Nov 2014 21:37

La Tenderina es el santuario del ciclocross asturiano y la carrera con mejor ambiente de todo el año
Budvar
 
Mensajes: 3
Registrado: 19 Nov 2014 21:32

Re: 45 CICLOCROSS DE LA TENDERINA 2014.

Notapor unodinoi » 20 Nov 2014 13:34

no estara referenciado como de los mas guapos circuitos del calendario.... pero esos 45 años de historia son un referente, personalmente para mi es una carrera que le tengo un aprecio especial, de esas que uno marca en rojo en el calendario, a las que se debiera de ir si o si en agradecimiento a la organizacion que durante tantos años pelea para que no falte en el calendario asturiano...
un circuito duro,con un repecho de salida que ya coloca a cada uno en su sitio :lol:
unodinoi
 
Mensajes: 10
Registrado: 03 Nov 2014 07:43

Re: 45 CICLOCROSS DE LA TENDERINA 2014.

Notapor Budvar » 28 Nov 2014 13:16

170 prescripciones en La Tenderina, da gusto ver la lista, no hace tanto era la única carrera que aguantó en Asturias. Suerte a la organización y los corredores.
Budvar
 
Mensajes: 3
Registrado: 19 Nov 2014 21:32

Re: 45 CICLOCROSS DE LA TENDERINA 2014.

Notapor TENDERINO BAJO B » 01 Dic 2014 21:27

Terminada la 45 edición del ciclocross de la tenderina, desde la organización queremos agradecer a los socios, patrocinadores y a los colaboradores que altruistamente nos vinieron a echar una mano para sacar adelante un año más esta carrera. MUCHAS GRACIAS A TODOS.
También queremos agradecer la colaboración de la Federación Asturiana de Ciclismo (Junquera, Molina, África, Cárcaba, Luismi) sin cuya colaboración hubiera sido todo más complicado de realizar.
También queremos dar una pequeña disculpa porque la ceremonia de entrega de trofeos y maillots no tuviera la brillantez que todos los participantes os mereceis. Por desgracia a última hora protección civil nos avisó de que no nos asignaba ningún voluntario y preferimos centrar todos los colaboradores disponibles en la seguridad del circuito, siempre complicada en pruebas que requieren el cierre de carreteras durante horas, máxime en una zona urbana donde además se encuentra una residencia de ancianos con visitas, etc.
GRACIAS POR VUESTRA COMPRENSIÓN.
Por último agradecer las gestiones que Carlos Castro realizó para que todo un campeón olímpico como Samuel Sánchez tomara la salida en nuestra carrera dándole un realce inesperado.

Esperamos veros a todos de aquí en un año disfrutando de nuestro deporte favorito. UN SALUDO
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 26
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: 45 CICLOCROSS DE LA TENDERINA 2014.

Notapor pedro » 01 Dic 2014 22:30

Buen detalle de Samuel Sánchez participando en el Ciclocross de La Tenderina.

Clasificaciones:

30/11/14

Máster 40

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 442 PRIETO,MARCO ANTONI MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:44:30 min.
2 424 GONZALEZ,CASTOR MA-40 GARAJE PACO - MMR 00:45:33 1:03 min.
3 446 RODRIGUEZ,RUBEN MA-40 NAVIEGO G.C. - BICIARTE 00:45:55 1:25 min.
4 461 TABOADA,MIGUEL ANGEL MA-40 LUGONES C.C. 00:46:31 2:01 min.
5 456 ALVAREZ,MARIO MA-40 UNO DI NOI 00:46:55 2:25 min.
6 454 VIGIL,JUAN ALBERTO MA-40 COLLOTO C.C. 00:48:40 4:10 min.
7 465 SUAREZ,ALFREDO MA-40 TANDEM-SPORT C.C. 00:48:53 4:23 min.
8 405 BERNARDO,JESUS MA-40 VALLES MINEROS C.C. 00:49:44 5:14 min.
9 448 RUIZ,JOSE LUIS MA-40 MMR BIKES 00:50:54 6:24 min.
10 416 DEL,RUBEN MA-40 ALTITUD A.D. 00:51:03 6:33 min.
11 418 FERNANDEZ,MARCOS MA-40 YELOKEAI CICLISTYM 00:51:59 7:29 min.
12 406 BLANCO,JESUS MA-40 LUGONES C.C. 00:52:20 7:50 min.
13 421 GARCIA,MODESTO MA-40 TEAM BIKE CABRANES 00:52:49 8:19 min.
14 436 PARAJON,JESUS CARLOS MA-40 NAVA 2000 - BICIS LUISMI 00:53:46 9:16 min.
15 420 GARCIA,JUAN JESUS MA-40 NAVIEGO G.C. 00:53:46 9:16 min.
16 438 PLA,GUILLERMO MA-40 LUGONES C.C. 00:54:28 9:58 min.
17 463 MENDEZ,MANUEL MA-40 GARAJE PACO 2 Vts
18 441 PRIDA,JUAN CARLOS MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO 2 Vts
19 460 ALVES,JOSE MA-40 CENTENO C2C 2 Vts
20 403 ARTIME,ALEJANDRO MA-40 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE 2 Vts
21 451 SUAREZ,CELSO MA-40 CAMBRE C.C. 2 Vts
22 428 GUTIERREZ,JOSE MANUE MA-40 ZUGOR-GRSS 3 Vts
23 455 MENENDEZ,MANUEL ENRI MA-40 ALTITUD A.D. 3 Vts
24 458 HERNANDEZ,RUBEN MA-40 ZAMORA ROMANICO C.D.C. 3 Vts
25 447 RUISANCHEZ,ABEL MA-40 ALTITUD A.D. 4 Vts

Máster 50

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 364 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER 00:39:43
2 370 ALONSO,DANIEL MA-50 MMR BIKES 00:39:46 3 seg.
3 352 ARIAS,ANGEL EMILIO MA-50 MMR BIKES 00:40:53 1:10 min.
4 361 GALGUERA,LUIS ANDRES MA-50 PARQUESOL C.D.C. 00:44:10 4:27 min.
5 351 ALONSO,LUIS ANGEL MA-50 NAVASTUR C.C. 00:45:18 5:35 min.
6 362 GARCIA,JUAN ANTONIO MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:47:20 7:37 min.
7 357 FERNANDEZ,JESUS MA-50 ESPORTATE.ES 00:47:55 8:12 min.
8 353 CASTRO,JUAN CARLOS MA-50 COLLOTO C.C. 00:48:50 9:07 min.
9 359 FUENTES,FRANCISCO JO MA-50 VIELLA E.C. 1 Vts

Máster 60

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 478 BARCENA,JUAN MARIANO MA-60 TEAM BIKE CABRANES 00:42:00 min.
2 476 ALONSO,RAMON MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 1 Vts
3 479 CUERVO,PEDRO MA-60 NORTHBIKE BTT 1 Vts
4 480 GARCIA,JOSE ANTONIO MA-60 CICLOS JOGAR 2 Vts

Máster 30

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 509 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:46:34
2 577 TRESGALLO,FERMIN MA-30 MALLATALUD MMR BIKES 00:47:48 1:14 min.
3 583 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 MMR BIKES 00:48:01 1:27 min.
4 592 RODRIGUEZ,PABLO MA-30 C.C. LUGONES POLO&BIKE 00:48:40 2:06 min.
5 551 LOPEZ,ALEJANDRO MA-30 LUGONES C.C. 00:50:30 3:56 min.
6 561 MUÑOZ,FRANCISCO MA-30 DEBRA 00:50:43 4:09 min.
7 519 CUETO,DAVID MA-30 ALTITUD A.D. 00:51:19 4:45 min.
8 527 FERNANDEZ,FCO. JAVIE MA-30 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:51:37 5:03 min.
9 516 CERNUDA,MARCOS MA-30 MMR BIKES 00:51:37 5:03 min.
10 517 CUANDA,JOSE MANUEL MA-30 ALTITUD A.D. 00:51:47 5:13 min.
11 504 ARDURA,ARTURO MA-30 ROXIN P.C. 00:52:13 5:39 min.
12 512 CARMONA,JOSE LUIS MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA 00:52:13 5:39 min.
13 544 HERNANDEZ,JOSE ANTON MA-30 ZAMORA CX CHAPAM TEAM 00:52:39 6:05 min.
14 532 GARCIA,ANGEL MA-30 REBEL CYCLES C.C. 00:52:52 6:18 min.
15 545 HERNANDEZ,JESUS MA-30 MMR BIKES 00:53:02 6:28 min.
16 570 SANCHEZ,CARLOS FRCO. MA-30 MMR BIKES 00:53:18 6:44 min.
17 594 CIDON,JONATHAN MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA 00:53:57 7:23 min.
18 523 DIAZ,JUAN L. MA-30 FIERROS BIKE 00:54:08 7:34 min.
19 586 VILLAR,IVAN MA-30 VILLAVICIOSA C.C. 00:54:18 7:44 min.
20 518 CUE,JOSE LUIS MA-30 ALTITUD A.D. 00:54:42 8:08 min.
21 573 SUAREZ,DAVID MA-30 D´CASTRO 00:54:42 8:08 min.
22 559 MIGUEZ,JUAN JOSE MA-30 MANZANILLO P.C. 00:55:07 8:33 min.
23 521 DE SAN JOSE,JAVIER MA-30 LINEA DE META 00:56:29 9:55 min.
24 575 SUAREZ,JORGE MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO 2 Vts
25 542 GONZALEZ,JAVIER MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA 2 Vts
26 541 GONZALEZ,ALEJANDRO MA-30 BESAYA CLUB CICLISTA 2 Vts
27 574 SUAREZ,DAVID MA-30 DEBRA 2 Vts
28 585 ANTON,IGNACIO MA-30 ZAMORA CX CHAPAM TEAM 2 Vts
29 510 CADAVIECO,RAUL MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO 2 Vts
30 549 LOPEZ,FELIPE MA-30 LUGONES C.C. 2 Vts
31 558 MENENDEZ,PABLO MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 2 Vts
32 503 ALVAREZ,ROBERTO MA-30 ZAMORA CX CHAPAM TEAM 3 Vts
33 540 GONZALEZ,Aitor MA-30 VALLE DE BUELNA MTB 3 Vts
34 526 FERNANDEZ,HECTOR MA-30 NAVASTUR C.C. 3 Vts
35 593 RODRIGUEZ,ANTONIO CA MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO 4 Vts

Cadetes

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 216 PALACIO,SERGIO CAD-1 NAVA 2000 00:35:59
2 221 SEGOVIA,YAGO CAD-2 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 00:37:39 1:40 min.
3 206 FERNANDEZ,MARCOS CAD-1 AGRICOLA CUELI 00:37:55 1:56 min.
4 207 FERNANDEZ,SINUE CAD-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:39:04 3:05 min.
5 219 TELEÑA,ALFREDO CAD-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:41:38 5:39 min.
6 202 ALONSO,PELAYO CAD-2 AGRICOLA CUELI 00:44:21 8:22 min.
7 217 REVILLA,LUIS CAD-1 AGRICOLA CUELI 00:47:08 11:09 min.

Féminas Junior--Elite

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 196 GONZALEZ,LUCIA F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR 00:44:56
2 195 GONZALEZ,ALICIA F-ELI LOINTEK-NESTA-MMR 00:47:07 2:11 min.
3 193 CORNEJO,PALOMA F-ELI TEAM BIKE CABRANES 00:51:24 6:28 min.
4 347 DIAZ,PAULA F-JUN GUTTRANS 00:53:49 8:53 min.
5 348 GARCIA,CANDELA F-JUN GUTTRANS 00:54:40 9:44 min.
6 189 PRADO,ALBA F-ELI GUTTRANS 1 Vts
7 187 SANTOS,CLARA DELIA F-ELI TINLOHI 2 Vts

Féminas Cadete

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 273 ORTIZ,ROSALIA F-CAD ENBICI 00:34:02
2 274 BARREIRO,IRENE F-CAD GUTTRANS 00:35:33 1:31 min.

Juniors

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 289 JUNQUERA,MARIO JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:47:05
2 281 BRUN,RICHARD JUN-1 SEGURVITAL 00:50:23 3:18 min.
3 278 ALVAREZ,VICTOR JUN-1 CORBATAS PINDAL 00:52:28 5:23 min.
4 287 GONZALEZ,BALTASAR JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:54:36 7:31 min.
5 300 MARTINEZ,RODRIGO JUN-1 SEGURVITAL 1 Vts
6 282 CASTAÑO,BRYAN JUN-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO 1 Vts


Elite--Sub23--Senior

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 3 SUAREZ,KEVIN SUB23 BIO.RACER - BH 01:06:42
2 1 NAVARRO,AGUSTIN ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:07:18 36 seg.
3 38 PRIETO,BRUNO ELITE MMR BIKES 01:11:03 4:21 min.
4 44 SUAREZ,ANTONIO JOS ELITE BIO.RACER - BH 01:11:18 4:36 min.
5 76 FERNANDEZ,MANUEL ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:12:00 5:18 min.
6 75 MANZANO,JAVIER ELITE ZAMORA CX CHAPAM TEAM 01:13:58 7:16 min.
7 82 IGLESIAS,Alejandro ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:14:36 7:54 min.
8 6 ANIA,DANIEL ELITE NESTA - MMR 01:15:15 8:33 min.
9 22 FERNANDEZ,ALBERTO ELITE GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 01:16:05 9:23 min.
10 34 OVIN,DAVID ELITE TEAM BIKE CABRANES 1 Vts
11 83 SANCHEZ, SAMUEL E-UCI BMC RACING TEAM 1 Vts
12 65 RAPOSO,SANTIAGO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 1 Vts
13 45 TRABADELO,PABLO ELITE EO C.C. 1 Vts
14 29 LLANDERROZO,LUIS ALB ELITE CLUB DE VELA CASTROPOL 2 Vts
15 18 DE LUIS,GONZALO ELITE BICIS LUISMI 2 Vts
16 86 CRESPO,ADOLFO ELITE MMR BIKES 2 Vts
17 46 TRUEBA,ROBERTO ELITE LA MAREA AZUL 3 Vts
18 85 RAMOS,ROMAN SENIO TRIBIKE TEAM 3 Vts
19 81 HARO,FRANCISCO MA SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO 4 Vts
20 53 CELIS,MANUEL SENIO BESAYA CLUB CICLISTA 4 Vts
21 30 LOPEZ,DAVID ELITE ROXIN P.C. 4 Vts
22 51 VILLANUEVA,JOSE ELITE FORCE BIKES 4 Vts
23 66 TELEÑA,JORGE SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO 5 Vts
24 72 VUELTA,MICHEL ELITE CHIMENEAS MJ 5 Vts
25 78 GONZALEZ,JONATHAN SENIO FARU PEÑES C.D.E. 5 Vts
26 40 RODIL,JESUS ELITE TEAM BIKE CABRANES 5 Vts
27 79 ANDRES,VICTOR MANUE SENIO ZAMORA CX CHAPAM TEAM 5 Vts
28 84 MUHLACH,JAVIER SUB23 REBEL CYCLES C.C. 6 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23


Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado