46 Ciclocross La Tenderina

46 Ciclocross La Tenderina

Notapor TENDERINO BAJO B » 18 Nov 2015 16:29

El 29 de Noviembre de 2015, se inicia la temporada de ciclocross en Asturias con la celebración en Oviedo del 46 trofeo ciclocross de La Tenderina, "Memorial Amadeo Izquierdo"  gran premio Caja Rural. Se disputa en el mítico circuito del Mercadín en el barrio de La Tenderina y puntúa para el ránking de la RFEC.
A lo largo de los 46 años de historia, han sido muchos los campeones que han pasado por esta prueba, siendo incluso sede de dos campeonatos de España de ciclocross, uno absoluto en el que se impuso Francisco Sala y otro de juveniles en el que se impuso Andoni Balboa. Aquí os  dejo unas fotos de ediciones anteriores para que os animéis a acercaros a disfrutar de una  de las pruebas con más historia del calendario nacional.

44 Ciclocross La Tenderina "Gran Premio Caja Rural"

https://www.youtube.com/watch?v=DDvMnhhLUF0

Imagen

Imagen

Imagen

Imagen



Marcando el circuito para el Domingo


Imagen
Última edición por TENDERINO BAJO B el 26 Nov 2015 19:15, editado 1 vez en total
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 40
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor Budvar » 18 Nov 2015 18:51

Que fotos mas bonitas, Miguel se puso melancólico a ver si va a ser verdad que lo deja, el ciclocross de la tenderina tiene solera
Budvar
 
Mensajes: 3
Registrado: 19 Nov 2014 21:32

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor TENDERINO BAJO B » 18 Nov 2015 19:51

Podeis seguir las últimas noticias de la prueba en la página de Facebook del Club Ciclista Tenderina
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 40
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor pedro » 18 Nov 2015 20:10

Hola, ¿alguien sabe si tiene previsto participar en el Campeonato de España de Torrelavega Miguel Ángel Taboada?, sería uno de los favoritos en máster 50. Desde aquí envío recuerdos al ex corredor Miguel Bernardo y su padre, grandes amantes del ciclismo y fieles a la prueba de La Tenderina, también a José Javier Rodríguez que lleva tiempo inactivo como ciclocrossista y su hermano Vicente.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9098
Images: 3734
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor TENDERINO BAJO B » 18 Nov 2015 20:37

Hola Pedro. Es bastante probable que Miguel Taboada corra este año, al menos esas son las noticias que tengo. Desde luego en buena forma física está porque hace poco participó en una media maraton de atletismo realizando un puesto muy estimable en la clasificación- Esperemos que volvamos a verlo por los circuitos. Un saludo y gracias por acorcarte de nosotros,
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 40
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor pedro » 18 Nov 2015 23:27

La pasada temporada estuve hablando con Miguel Ángel Taboada en Puente Viesgo y dijo que se había roto la tibia en los meses previos al comienzo de la campaña ciclopedestre.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9098
Images: 3734
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor TENDERINO BAJO B » 19 Nov 2015 21:46

Ampliando el tema de ayer, la caida de Miguel Taboada se produjo mientras reconocia el circuito de una prueba de mountain bike en la que iba a participar al dìa siguiente. Comentaba que con la cantidad de carreras en las que habia participado en su larga carrera deportiva había tenido la peor caida en un entrenamiento. Por suerte parece que su recuperación fue completa y me uno al deseo de volver a verle en los circuitos de ciclocross. Y si el retorno se diera en la tenderina nos llevariamos una gran alegria.
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 40
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor TENDERINO BAJO B » 25 Nov 2015 22:00

HORARIOS 46 CICLOCROSS DE LA TENDERINA
Ante las numerosas consultas que hemos recibido por diversas vias sobre los horarios de las distintas carreras, debido a la disparidad de horarios publicados entre los recomendados, insistimos recomendados en el reglamento de la federación, y los publicados en la misma página web de la federación respecto a nuestra prueba, aclaramos que los horarios son los siguientes:
* 10 horas master 40-50-60
* 11 horas master 30
* 12 horas cadetes, junior y feminas
* 13 horas élite y sub-23
Entre las pruebas de las 12 y 13 horas saldría la categoria de promoción. Podeis seguir todas las informaciones de última hora referentes a nuestra carrera en la página de facebook del club ciclista tenderina. Muchas gracias.
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 40
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor pedro » 30 Nov 2015 19:27

Clasificaciones oficiales del 46 Ciclocross La Tenderina – Memorial Amadeo Izquierdo

Fecha : 29/11/15

Máster 40

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 404 PRIETO,MARCO ANTONI MA-40 MONTE CERRAO-MOZAMBIKE 00:47:03 min.
2 467 MUÑOZ,FRANCISCO MA-40 DEBRA 00:48:58 1:55 min.
3 433 ALVAREZ,MARIO MA-40 A. C. D. CARES DEVA 00:48:58 1:55 min.
4 409 RODRIGUEZ,RUBEN MA-40 NAVIEGO G. C. 00:50:28 3:25 min.
5 411 BERNARDO,JESUS MA-40 VALLES MINEROS C.C. 00:51:13 4:10 min.
6 420 RODRIGUEZ,ALFONSO MA-40 NAVIEGO G. C. 00:51:25 4:22 min.
7 437 CONDE,JAVIER MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D.C. 00:51:35 4:32 min.
8 469 NUÑEZ,PEDRO MA-40 BICICLETAS BRAIS CHAS C. 00:51:40 4:37 min.
9 430 PEREZ,ROBERTO MA-40 ASTUR-MASTER 00:52:00 4:57 min.
10 425 DEL,RUBEN MA-40 ALTITUD A. D. 00:52:20 5:17 min.
11 423 VIGIL,JUAN ALBERTO MA-40 COLLOTO C.C. 00:52:34 5:31 min.
12 429 GARCIA,JUAN JESUS MA-40 NAVIEGO G. C.
13 426 RUIZ,JOSE LUIS MA-40 MMR BIKES
14 468 NATAL,JAVIER ALBERTO MA-40 COLLOTO C.C.
15 459 MENENDEZ,PABLO MA-40 A. C. D. CARES DEVA
16 452 GONZALEZ,JAVIER MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO
17 431 RIERA,FRANCISCO JAVIER MA-40 EL CORNEYU C.C.
18 456 LOPEZ,PABLO MA-40 NORTHBIKE BTT
19 471 ROMERO,JUAN MA-40 CAMBRE C.C.
20 474 SUAREZ,DAVID MA-40 DEBRA
21 464 MIER,JAVIER MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N
22 439 CALABIA,SANTIAGO MA-40 CENTENO C2C
23 470 PRIDA,JUAN CARLOS MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO
24 473 SANCHEZ,CARLOS FRANCISCO MA-40 MMR BIKES
25 445 CEÑAL,CARLOS MA-40 GARAJE PACO
26 428 ALVES,JOSE MA-40 CENTENO C2C
27 450 GONZALEZ,JUAN ANTONIO MA-40 META SPORT BIKE
28 435 BARREIRA,MIGUEL MA-40 GRAFICAS LAR P.C.
29 449 GARCIA,MARCOS MA-40 GARAJE PACO
30 407 FERNANDEZ,NEMESIO MA-40 GRAFICAS LAR P.C.
31 453 HERNANDEZ,RUBEN MA-40 ZAMORA CX C.D.
32 472 RUISANCHEZ,ABEL MA-40 ALTITUD A. D.

Máster 50-60

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 368 TABOADA,MIGUEL ANGEL MA-50 A. C. D. CARES DEVA 00:43:02
2 355 HUERDO,JUAN MARCELINO MA-50 ASTUR-MASTER 00:44:41 1:39 min.
3 356 ARIAS,ANGEL EMILIO MA-50 MMR BIKES 00:45:40 2:38 min.
4 483 CUERVO,PEDRO MA-60 NORTHBIKE BTT 00:47:27 4:25 min.
5 366 GALGUERA,JOSE ENRIQUE MA-50 ALTITUD A. D. 00:48:05 5:03 min.
6 365 FERNANDEZ ROSA,JESUS MA-50 ESPORTATE.ES 00:48:30 5:28 min.
7 485 ALONSO,RAMON MA-60 BICICLETAS JUAN C.C. 00:56:24 13:22 min.

Máster 30

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 501 BLANCO,JOSE LUIS MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:47:30 min.
2 621 PRIETO,BRUNO MA-30 MMR BIKES 00:48:03 33 seg.
3 562 CALVETE,ANDRES MA-30 CAMBRE C.C. 00:49:18 1:48 min.
4 627 VIGIL,JOSE MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 00:50:34 3:04 min.
5 625 SORDO,SERGIO MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:51:21 3:51 min.
6 522 CUANDA,JOSE MANUEL MA-30 ALTITUD A. D. 00:52:21 4:51 min.
7 502 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 MMR BIKES 00:52:25 4:55 min.
8 617 MARTINEZ,ADOLFO MA-30 RIAS BAIXAS C.C. 00:52:56 5:26 min.
9 601 CRESPO,IVAN MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 00:53:14 5:44 min.
10 622 RASILLO,JOSE LUIS MA-30 VALLE DE BUELNA MTB 00:54:00 6:30 min.
11 610 GARCIA,JOSE MIGUEL MA-30 ZAMORA CX C.D. 00:54:20 6:50 min.
12 603 CADAVIECO,RAUL MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:54:20 6:50 min.
13 556 GARCIA DE CASTRO,RUBEN MA-30 D´CASTRO 00:54:39 7:09 min.
14 563 HERNANDEZ ARRIBAS,JOSE ANTONIO MA-30 ZAMORA CX C.D. 00:55:05 7:35 min.
15 555 GARCIA DE CASTRO,ANGEL MA-30 REBEL CYCLES C.C. 00:55:11 7:41 min.
16 597 ANDRADE,ROBERTO MA-30 CAMBRE C.C. 00:55:35 8:05 min.
17 612 GONZALEZ,JONATHAN MA-30 FARU PEÑES C.D.E. 00:55:41 8:11 min.
18 628 VILLAR,IVAN MA-30 VILLAVICIOSA C.C. 00:57:49 10:19 min.
19 623 SANCHEZ,OSCAR MA-30 ZAMORA CX C.D. 00:58:03 10:33 min.
20 619 PEREZ,SERGIO MA-30 ROXIN P.C. 11:11:11 10:23:41 hor.
21 618 MARTINEZ,NOE MA-30 BICIXTREM-GRUPO VEGA
22 598 ANDRES,VICTOR MANUEL MA-30 ZAMORA CX C.D.
23 613 GONZALEZ,JEFFREY MA-30 ENSIDESA AVILES G.C.
24 615 INJERTO,HUGO MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO
25 604 CELA,DAVID MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO
26 606 FERNANDEZ,HECTOR MA-30 NAVASTUR C.C.
27 600 ANTON,IGNACIO MA-30 ZAMORA CX C.D.
28 626 VALLINA,VALENTIN MA-30 ALTITUD A. D.
29 614 GONZALEZ,JONATHAN MA-30 ENSIDESA AVILES G.C.
30 620 PEREZ,DIEGO MA-30 ZAMORA CX C.D.
31 582 ALVAREZ TUDA,ROBERTO MA-30 ZAMORA CX C.D.
32 624 SANTOS,LUIS MA-30 ZAMORA CX C.D.

Cadetes

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 201 PALACIO,SERGIO CAD-2 AGRICOLA CUELI 00:36:53
2 223 MANTILLA,JORDAN CAD-2 THE BATHCO 00:37:28 35 seg.
3 225 PRIDA,JUAN CARLOS CAD-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:38:04 1:11 min.
4 211 TELEÑA,ALFREDO CAD-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:38:31 1:38 min.
5 205 FERNANDEZ,SINUHE CAD-2 AGRICOLA CUELI 00:38:57 2:04 min.
6 212 FERNANDEZ,RAMON CAD-1 VIELLA E.C. 00:40:32 3:39 min.
7 214 FUENTES,JAVIER CAD-1 VIELLA E.C. 00:40:32 3:39 min.
8 231 RONCERO,JUAN CAD-2 TRANS.CHEMA BOLAÑOS AUTO 00:41:36 4:43 min.
9 275 DEL LLANO,MARIA F-CAD VIELLA E.C.
10 227 RODRIGUEZ,ADRIAN CAD-1 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.

Juveniles

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 281 BRUN,RICHARD JUN-2 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 00:48:34 min.
2 291 MARTINEZ,RODRIGO JUN-2 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 00:50:33 1:59 min.
3 280 ALVAREZ,VICTOR JUN-2 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:52:57 4:23 min.
4 293 RIESTRA,JUAN JUN-2 ISIDORO SAN JUSTO 00:56:40 8:06 min.
5 301 SEGOVIA,YAGO JUN-1 MANZANILLO P.C.
6 296 FERNANDEZ,MARCOS JUN-1 AGRICOLA CUELI

Mujeres Élite-Junior
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 178 NUÑO,AIDA F-ELI LOINTEK TEAM 00:43:44 min.
2 181 GONZALEZ,LUCIA F-ELI LOINTEK TEAM 00:44:05 21 seg.
3 180 GONZALEZ,ALICIA F-ELI LOINTEK TEAM 00:46:53 3:09 min.
4 176 HENALES,MERITXELL F-ELI BIKEZONA 00:51:50 8:06 min.
5 177 DIAZ,PAULA F-ELI GUTTRANS
6 179 PRADO,ALBA F-ELI GUTTRANS
7 346 BARREIRO,IRENE F-JUN GUTTRANS

Elite-Sub23

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 26 DIEZ ARRIOLA,JOSE ANTONIO ELITE BIKEZONA 01:06:20 min.
2 36 IGLESIAS,ALEJANDRO ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:06:30 10 seg.
3 7 OVIN,DAVID ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:06:51 31 seg.
4 27 MONTES ORNIA,DANIEL ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:07:01 41 seg.
5 101 JUNQUERA,MARIO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:10:56 4:36 min.
6 109 RUIZ DORADO,JOSE LUIS ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:11:09 4:49 min.
7 10 ANIA,DANIEL ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:11:28 5:08 min.
8 32 CRESPO,ADOLFO ELITE MMR BIKES 01:11:55 5:35 min.
9 20 RAPOSO,SANTIAGO SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:12:30 6:10 min.
10 112 TRUEBA,ROBERTO ELITE BICICLETAS META CLUB DEP 01:13:11 6:51 min.
11 55 CARRELO,MANUEL ELITE CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:13:40 7:20 min.
12 105 RODRIGUEZ,BORJA ELITE CICLOSTETO-PEÑA ROCIO GAM 01:13:40 7:20 min.
13 13 DE LUIS,GONZALO ELITE EL CORNEYU C.C. 1 Vts
14 80 CUETO,DAVID ELITE ALTITUD A. D. 1 Vts
15 59 ALVAREZ,IVAN ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 1 Vts
16 111 TELEÑA,JORGE ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO 1 Vts
17 77 CARNEADO,ABRAHAM ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 1 Vts
18 54 LLANDERROZO,LUIS ALBERTO ELITE CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 1 Vts
19 93 GONZALEZ,BALTASAR SUB23 SEGURVITAL-BASORA SEGUROS 1 Vts
20 103 PEREZ,ANDRES ELITE ALTITUD A. D. 1 Vts
21 95 HARO,FRANCISCO MATEO SUB23 CICLOSTETO-PEÑA ROCIO GAM 2 Vts
22 104 RODIL,JESUS ELITE TEAM BIKE CABRANES 2 Vts
23 102 LLANEZA,MIGUEL ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 2 Vts
24 62 ALVAREZ,MARIO ALBERT ELITE CICLOSTETO-PEÑA ROCIO GAM 2 Vts
25 100 ITURRALDE,EKAITZ SUB23 ERAKURRI CLUB CICLISTA 2 Vts
26 110 SANCHEZ,ALVARO SUB23 ASTUR-RAPOSOS BTT 2 Vts
27 85 DIAZ,ADRIAN SUB23 TEAM BIKE CABRANES 3 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9098
Images: 3734
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: 46 Ciclocross La Tenderina

Notapor churri » 30 Nov 2015 19:33

La conjunta de master 50-60 esta mal. Pedro cuervo fue doblado.
Su puesto real es el sexto. Yo ya avise a los jueces pero de momento no lo corrigieron
churri
 
Mensajes: 281
Registrado: 13 Jul 2011 21:50

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2015-2016

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados