47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor pedro » 27 Nov 2016 19:56

¿Cuándo vuelves a correr?
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8638
Images: 3372
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor churri » 27 Nov 2016 21:19

El día 6 en Tineo tenemos copa de Asturias. Espero en estos días quitar el cansancio que arrastro desde el fin de semana pasado.
churri
 
Mensajes: 281
Registrado: 13 Jul 2011 21:50

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor pedro » 28 Nov 2016 16:09

Eres puro nervio, el Ciclocross de Tineo coincide con el de Puente Viesgo. ¿Hicieron bien las clasificaciones de La Tenderina?, parece que ahí también siguen sin descontar los intervalos de salida cuando varian tandas comparten circuito. Si observamos los tiempos de Juan Carlos López Reguero y Miguel Ángel Taboada se deduce que no se ha hecho el recorte del crono.

Máster 60

1 198 Juan Carlos López Reguero MMR BIKES 00:41:05
2 197 Juan Carlos Pis CANGAS DE ONÍS CICLISMO 00:43:27 2:22 min.
3 113 Pedro Cuervo NORTHBIKE BTT 00:44:44 3:39 min.
4 196 José Antonio García CICLOS JOGAR 00:49:18 8:13 min.

Máster 50

1 194 Miguel Ángel Taboada A. C. D. CARES DEVA 00:43:16 min.
2 191 Juan Marcelino Huerdo ASTUR-MASTER 00:44:25 1:09 min.
3 193 Alberto Cigales CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:47:58 4:42 min.
4 112 Luis Ángel Alonso YELOKEAI CICLISTYM 00:48:17 5:01 min.
5 190 José Enrique Galguera ALTITUD A. D. 00:48:21 5:05 min.
6 192 Juan Carlos Prida CANGAS DE ONÍS CICLISMO 00:49:32 6:16 min.
7 124 Daniel Álvarez MIERES TEAM BIKE 00:50:26 7:10 min.
8 178 Rafael Pola NORCLEAN TEAM CYCLING 00:51:03 7:47 min.

Máster 40

1 174 Francisco Muñoz González DEBRA 00:50:43 min.
2 144 Cástor González MMR BIKES 00:51:38 55 seg.
3 143 Rubén Rodríguez NAVIEGO G. C. 00:51:49 1:06 min.
4 152 Iván Villar VILLAVICIOSA C.C. 00:52:29 1:46 min.
5 164 Mario Álvarez UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO 00:53:06 2:23 min.
6 145 Adolfo Crespo MMR BIKES 00:53:43 3:00 min.
7 140 Jesús Bernardo VALLES MINEROS C.C. 00:53:49 3:06 min.
8 162 Marcos Vale GRÁFICAS LAR P.C. 00:54:06 3:23 min.
9 148 Alfredo Suárez ALTITUD A. D. 00:54:07 3:24 min.
10 149 José Manuel Cuanda META SPORT BIKE 00:54:40 3:57 min.
11 157 Roberto Pérez ASTUR-MÁSTER 00:54:47 4:04 min.
12 153 Rubén del Hoyo ALTITUD A. D. 00:55:36 4:53 min.
13 68 Sergio Redondo C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 00:55:50 5:07 min.
14 142 Juan Jesús García EO C.C. 00:55:50 5:07 min.
15 156 Juan Alberto Vigial COLLOTO C.C. 00:56:58 6:15 min.
16 151 Manuel Menéndez ALTITUD A. D. 00:57:10 6:27 min.
17 172 Javier González CANGAS DE ONÍS CICLISMO 00:57:10 6:27 min.
18 161 Francisco Javier Riera MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS 00:57:22 6:39 min.
19 159 Ignacio Gilbert TÁNDEM-SPORT C.C. 00:57:30 6:47 min.
20 167 Pablo López NORTHBIKE BTT 00:57:30 6:47 min.
21 66 Arturo Ardura FPM EXTREME SKI CLUB 00:57:41 6:58 min.
22 160 Juan Romero CAMBRE C.C. 00:58:57 8:14 min.
23 147 Pablo Menéndez UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO 00:59:10 8:27 min.
24 256 Fermín Sotres META SPORT BIKE 00:59:31 8:48 min.
25 166 Ignacio Prada FPM EXTREME SKI CLUB 00:59:53 9:10 min.
26 155 Javier Alberto Natal COLLOTO C.C. 01:00:56 10:13 min.
27 150 Jesús Manuel Belvís CICLOS EBORA - CAFES CAMA 01:00:58 10:15 min.
28 154 David Martín Sendino ALTITUD A. D. 01:01:13 10:30 min.
29 170 Juan Antonio González META SPORT BIKE a una vuelta
30 163 Marcelino Fernández LA VIVARIENSE C.C. a una vuelta
31 182 Felipe López REBEL CYCLES C.C. a una vuelta

Máster 30

1 250 José Domingo Cadavieco FORAMONTANOS MOUNTAIN 00:41:14
2 286 Iván Hevia GRUPO CODELSE 00:41:38 24 seg.
3 290 Bruno Prieto MMR BIKES 00:42:04 50 seg.
4 237 Andrés Calvete CAMBRE C.C. 00:42:27 1:13 min.
5 226 Pablo San José CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:43:37 2:23 min.
6 241 Jonathan González Álvarez FARU PEÑES C.D.E. 00:43:42 2:28 min.
7 283 Sergio Sordo MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:43:42 2:28 min.
8 209 Alejandro González Fernández TINO ZABALLA CLUB DEPORTIVO 00:43:42 2:28 min.
9 281 Mario Rodríguez Llano GRUPO CODELSE 00:43:49 2:35 min.
10 231 Iván Crespo CRESPO ZYMKO TEAM 00:44:06 2:52 min.
11 233 José Vigil ZYMKO TEAM 00:44:19 3:05 min.
12 215 Miguel García MMR BIKES 00:44:26 3:12 min.
13 14 David Cueto CUETO MIERES TEAM BIKE 00:44:46 3:32 min.
14 213 Sergio López C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 00:44:53 3:39 min.
15 236 Borja Álvarez YELOKEAI CICLISTYM 00:45:15 4:01 min.
16 245 Alberto Barquín NOJA CLUB CICLISTA 00:45:36 4:22 min.
17 280 Jesús Hernández A. C. D. CARES DEVA 00:46:27 5:13 min.
18 240 Juan José Míguez MANZANILLO P.C. 00:46:30 5:16 min.
19 267 Adrián Herrera Cimiano BICICLETAS META CLUB DEP 00:46:55 5:41 min.
20 222 José Antonio Hernández Arribas ZAMORA CX C.D. 00:47:11 5:57 min.
21 206 Alberto Ruiz Fernández TINO ZABALLA CLUB DEPORT 00:47:23 6:09 min.
22 273 Jonathan Cidón A. C. D. CARES DEVA 00:47:29 6:15 min.
23 36 Alejandro Sotres META SPORT BIKE 00:47:36 6:22 min.
24 262 Mario Gómez Zarrabeitia DUGAN TEAM C.D.E. 00:47:42 6:28 min.
25 260 Daniel Vega ZYMKO TEAM 00:48:15 7:01 min.
26 200 Pablo González MMR BIKES 00:49:00 7:46 min.
27 269 David González GRUPO CODELSE 00:49:11 7:57 min.
28 279 Cristóbal Ríos LA VIVARIENSE C.C. 00:49:22 8:08 min.
29 238 David Díaz MIERES TEAM BIKE 00:49:29 8:15 min.
30 225 Jorge González CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:49:29 8:15 min.
31 244 Ángel García REBEL CYCLES C.C. 00:49:53 8:39 min.
32 248 Sergio Pérez REBEL CYCLES C.C. 00:50:48 9:34 min.
33 287 Ignacio Antón ZAMORA CX C.D. 00:50:59 9:45 min.
34 266 Luis Díez de Tejada Fernández CASCADA DEL RIO NONAYA BT 00:51:47 10:33 min.
35 289 Miguel Ángel Garzo C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN a una vuelta
36 230 Héctor Fernández A. C. D. CARES DEVA a una vuelta
37 249 Jeffrey González ENSIDESA AVILES G.C. a una vuelta
38 282 José Manuel Llovio META SPORT BIKE a una vuelta
39 255 José Ángel García CICLOS MOLI GRUPO DEPORT a una vuelta
40 229 Valentín Vallina ALTITUD A. D. a una vuelta
41 242 Jonathan González ENSIDESA AVILES G.C. a una vuelta
42 223 Roberto Álvarez Tuda ZAMORA CX C.D. a una vuelta
43 288 Diego Pérez PEREZ ZAMORA CX C.D. a una vuelta
44 239 David Cela MIERES TEAM BIKE a una vuelta
45 201 José Miguel García ZAMORA CX C.D. a una vuelta
46 203 Luis Santos ZAMORA CX C.D. a una vuelta

Cadetes

1 130 Juan Carlos Prida CANGAS DE ONÍS CICLISMO 00:34:47
2 132 Alberto Pidal TEAM BIKE CABRANES 00:35:09 0:22 min.
3 82 Nicolás Valle BIG MAT-SALLENDE 00:35:56 1:09 min.
4 137 Julio Pérez Serdio BIG MAT-SALLENDE 00:36:18 1:31 min.
5 122 Carlos González THE BATHCO 00:40:54 6:07 min.
6 134 Alejandro Gómez Revuelta ZUGOR-VILLA DE CABEZON 00:42:22 7:35 min.
7 123 Alberto García BIG MAT-SALLENDE 00:42:52 8:05 min.
8 131 Mario Palacios GUTTRANS 00:44:51 10:04 min.
9 133 Adrián Rodríguez CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 00:45:59 11:12 min.

Féminas Cadete

1 105 María del Llano GUTTRANS 00:33:21
2 602 Ainhara Salas MULTISERVICIOS RÍO MIERA 00:34:02 41 seg.
3 104 Lara González GUTTRANS 00:35:26 2:05 min.
4 119 Elena Barcenilla TELEBURGUER-ALIANZA 00:36:49 3:28 min.
5 607 Iris Suárez SUAREZ BICICLETAS META 00:38:06 4:45 min.
6 106 Lidia Calva BESAYA CLUB CICLISTA 00:40:59 7:38 min.

Damas Élite-Júnior-Sub23

1 304 Sandra Trevilla (Élite) ARFLU-PUNTA GALEA TX.E. 00:39:14
2 305 Sandra Martínez (Élite) BERNESGA C.D.C. 00:41:56 2:42 min.
3 630 Niki de Wit Pérez (Júnior) MULTISERVICIOS RÍO MIERA 00:43:36 4:22 min.
4 616 Irene Barcenilla (Júnior) ARFLU-PUNTA GALEA TX.E. a una vuelta

Juveniles

1 91 Sergio Palacio AGRICOLA CUELI 00:42:48
2 99 Iván CoboCOBO ASEGURAS - LUYMA 00:44:02 1:14 min.
3 87 Jordan Mantilla THE BATHCO 00:44:14 1:26 min.
4 97 Cristian Núñez BICICLETAS META 00:44:46 1:58 min.
5 94 Sinuhé Fernández AGRICOLA CUELI 00:45:10 2:22 min.
6 75 Yago Segovia MMR ACADEMY 00:52:09 9:21 min.
7 92 Fernando González AGRICOLA CUELI 00:52:34 9:46 min.

Élite-Sub23

1 18 Agustín Navarro (Élite) CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:03:11
2 12 David Ovín (Élite) TEAM BIKE CABRANES 01:03:43 32 seg.
3 40 José Antonio Díez Arriola (Élite) BIKE COMP STA. CRUZ C.D. 01:04:43 1:32 min.
4 21 Juan Carlos Gómez (Élite) TINO ZABALLA CLUB DEPORT 01:05:09 1:58 min.
5 19 Mario Junquera (Sub23) CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:06:35 3:24 min.
6 2 Manuel Fernández (Élite) FORCE BIKES 01:07:22 4:11 min.
7 22 Manuel Carrelo (Élite) CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:08:14 5:03 min.
8 8 Borja Rodríguez Puente (Élite) GARAJE PACO 01:08:27 5:16 min.
9 15 Santiago Raposo (Élite) CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:08:55 5:44 min.
10 44 Samuel Sainz (Élite) BURGALES C.D.C.C. 01:09:27 6:16 min.
11 3 Gonzalo de Luis (Élite) EL CORNEYU C.C. 01:09:37 6:26 min.
12 54 Antonio Suárez (Élite) BICICLETAS META CD 01:11:13 8:02 min.
13 43 Roberto Trueba (Élite) BICICLETAS META CLUB DEP 01:11:36 8:25 min.
14 32 Rodrigo Martínez (Sub23) EL CORNEYU C.C 01:12:39 9:28 min.
15 1 Jorge Teleña (Élite) CANGAS DE ONÍS CICLISMO a una vuelta
16 7 Iván Rodríguez Puente (Sub23) GARAJE PACO a una vuelta
17 16 Iván Álvarez (Élite) CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE a una vuelta
18 23 Manuel Caneiro (Élite) CASTROPOL DEPORTE C.D.B. a una vuelta
19 37 José Villanueva Castrillón (Élite) FORCE BIKES a una vuelta
20 9 David González (Élite) DISCÓBOLO SPORT C.D. a una vuelta
21 34 Diego Bouza (Élite) CASTROPOL DEPORTE C.D.B. a dos vueltas
22 17 Jesús Rodil (Élite) TEAM BIKE CABRANES a dos vueltas
23 89 Benigno Río (Élite) CAYÓN C.C. a dos vueltas
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8638
Images: 3372
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor churri » 28 Nov 2016 20:53

Los máster 60 dieron una vuelta menos que los 50 . Salimos juntos .
Y los 40 dieron una vuelta más que los 50 saliendo un minuto antes que nosotros
churri
 
Mensajes: 281
Registrado: 13 Jul 2011 21:50

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor Javinat » 29 Nov 2016 07:29

churri escribió:Los máster 60 dieron una vuelta menos que los 50 . Salimos juntos .
Y los 40 dieron una vuelta más que los 50 saliendo un minuto antes que nosotros


Y los 40 una mas que los 30?
Javinat
 
Mensajes: 15
Registrado: 04 Nov 2015 12:56

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor churri » 29 Nov 2016 15:03

Javinat escribió:
churri escribió:Los máster 60 dieron una vuelta menos que los 50 . Salimos juntos .
Y los 40 dieron una vuelta más que los 50 saliendo un minuto antes que nosotros


Y los 40 una mas que los 30?

Pues si .
La primera manga calcularon mal y les quedo un poco larga
En la segunda manga ya ajustaron mejor jeje
churri
 
Mensajes: 281
Registrado: 13 Jul 2011 21:50

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor pedro » 29 Nov 2016 15:10

Hola, ¿alguien conoce la trayectoria de Francisco Muñoz?, el ciclocrossista que figura en primera posición de máster 40 en La Tenderina, para mí es desconocido.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8638
Images: 3372
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor TENDERINO BAJO B » 30 Nov 2016 16:33

Hola Pedro.Kiko Muñoz es otro de los muchos corredores que han llegado al ciclocross proveniente del mtb.El debra es un equipo creado para dar visivilidad y publicidad a la asociacion Debra que reune a afectados y familiares de la enfermedad piel de mariposa que padece una de sus hijas.Medico de profesion es campeon de españa de medicos en su categoria.Se que a algunas de las carreras no puede acudir por temas laborales supongo que guardias.
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 33
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: 47 CICLOCROSS DE LA TENDERINA - 27 DE NOVIEMBRE 2016

Notapor pedro » 30 Nov 2016 19:31

Hola Miguel, muchas gracias por la información, Francisco Muñoz entonces es un tipo admirable por su profesión y el nivel que demostró en La Tenderina para ganar a Cástor González y Rubén Rodríguez.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8638
Images: 3372
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Anterior

Volver a Temporada ciclocross 2016-2017

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron