Erwin Vervecken, tricampeón Mundial de ciclocross

Erwin Vervecken, tricampeón Mundial de ciclocross

Notapor pedro » 03 Dic 2010 19:53

En la Copa del Mundo de Igorre de 2010 más de un aficionado al ciclocross seguro que va a echar de menos a un ilustre como Erwin Vervecken, retirado al finalizar la pasada temporada. El as belga, nacido en Herentals un 23 de marzo de 1972, debe ser considerado un gigante de la especialidad y no sólo por su altura, 1 m 94, deportivamente ha permanecido en la elite a lo largo de tres lustros, demostrando un nivel y longevidad dignos de elogio. En su país fue el primero que sumó los títulos nacionales de todas las categorías.

 


Vervecken no es de los corredores que presentan mayor número de victorias en la historia de este deporte, sin embargo es de los más grandes en los Campeonatos del Mundo, participó en 21 casi de forma ininterrumpida entre 1989 y 2010, no corrió el de 1991 en Gieten (Holanda). Conquistó el arco iris en 2001, 2006 y 2007, rozando la gloria en otras ediciones como por ejemplo en Poprad (Eslovaquia) cuando en el último momento le rebasó su compatriota Mario De Clercq, en su extensa trayectoria se topaba con otras estrellas como Adrie Van der Poel, Radomir Simunek , Daniele Pontoni, Richard Groenendaal, Sven Nys que le birlaba el oro por sólo 2 segundos en Sankt Wendel (Alemania), Bart Wellens, etc, en los últimos tiempos se añadían a la lista los Lars Boom, Niels Albert y Zdenek Stybar.

 

En Euskadi compitió en varias ocasiones, sin haber cumplido los 18 años finalizó sexto en el Mundial de Getxo de 1990, quien le iba a decir que en un futuro se convertiría en una de las figuras y también que uno de los aparentemente modestos españoles de aquel 3 de febrero, David Seco, casi 13 años después le privaría del triunfo en Asteasu. En la Copa del Mundo de Igorre, Erwin Vervecken consiguió como mejor resultado el tercer peldaño del podio en las ediciones de 2001 y 2008, en su última participación hace un año décimo por una avería. De territorio vasco se despedía en Asteasu, clasificándose quinto en el rápido circuito de Elizmendi, nada que ver con el que se había encontrado en la misma localidad a comienzos de 2003.

Como citaba anteriormente, Vervecken se proclamó campeón de Bélgica de todas las categorías, aunque hay que precisar que el título cadete lo obtuvo a la edad de un junior de primer año y el de juvenil camino de los 19 años, en esa temporada 90-91 ganó una prueba en Overijse ante Peter Willemsens y Andy Van Compernolle, Mikel Insausti acabó séptimo, Iñigo Roldán decimosexto, éste ya había coincidido con Erwin en Getxo la campaña anterior.

Además de los Campeonatos Nacionales y Mundiales, Vervecken acumula éxitos en pruebas del Trofeo GVA, Superprestigio, Copa del Mundo y en otras carreras de menor relevancia. En mountain bike también se proclamó campeón belga, concretamente en 1995 al batir al especialista Filip Meirhaege, en la ruta cosechó algunas victorias.

Toda una vida dedicada por parte de Erwin a la bicicleta desde la infancia, otras aficiones suyas; la música de Coldplay, leer a autores como John Grisham, viajar y entre sus películas preferidas, El Nombre de la Rosa, basada en una novela de Umberto Eco y llevada a la pantalla por el director Jean Jacques Annaud, luciéndose Sean Connery en el papel de fray Guillermo de Baskerville.

Sean Connery-fray Guillermo de Baskerville.JPG
Sean Connery-fray Guillermo de Baskerville.JPG (15.08 KiB) Visto 2534 veces


He elaborado el siguiente palmarés de Erwin Vervecken:


CICLOCROSS

Temporada 1988-1989

1º en Campeonato de Bélgica cadete (Wetteren)

34º en Campeonato del Mundo juvenil (Pont-Chateau)



Temporada 1989-1990

4º en Campeonato de Bélgica juvenil

6º en Campeonato del Mundo juvenil (Getxo)



Temporada 1990-1991

1º en Overijse

1º en Campeonato de Bélgica juvenil (Mol)



Temporada 1991-1992

1º en Leudelange

4º en Campeonato de Bélgica aficionados

17º en Campeonato del Mundo aficionados (Leeds)



Temporada 1992-1993

1º en Mechelen-Battel

8º en Campeonato de Bélgica aficionados

16º en Campeonato del Mundo aficionados (Corva di Azzano)



Temporada 1993-1994

2º en Superprestigio Gieten

1º en Koksijde

1º en Campeonato de Bélgica aficionados (Soumagne)

3º en Campeonato del Mundo open (Koksijde)



Temporada 1994-1995

2º en Vossem

3º en Superprestigio Asper-Gavere

8º en Superprestigio Overijse

2º en Campeonato de Bélgica-Primer aficionado (Heist op den Berg)

20º en Campeonato del Mundo open (Eschenbach)



Temporada 1995-1996

10º en Copa del Mundo Wangen

7º en Superprestigio Asper-Gavere

6º en Copa del Mundo Heerlen

7º en Copa del Mundo Variano di Basiliano

1º en Koksijde

1º en Superprestigio Gieten

4º en Copa del Mundo Loenhout

5º en Superprestigio Wetzikon

1º en Ruddervoorde

1º en Campeonato de Bélgica elite (Overijse)

6º en Copa del Mundo Pont-Chateau

5º en Campeonato del Mundo elite (Montreuil)

1º en Lille

*7º en clasificación final Copa del Mundo



Temporada 1996-1997

1º en Schulteiss Cup Berlín

2º en Vossem

5º en Zurich International Waid-Quer

3º en Superprestigio Pilzen

4º en Kalmthout

14º en Copa del Mundo Eschenbach

9º en Copa del Mundo Prata di Pordenone

3º en Superprestigio Asper-Gavere

6º en Essen

11º en Superprestigio Gieten

8º en Copa del Mundo Nommay

2º en Rikjevorsel

2º en Copa del Mundo Koksijde

9º en Superprestigio Overijse

7º en Loenhout

8º en Superprestige Diegem

2º en Petange

4º en Campeonato de Bélgica elite (Hoogstraten)

4º en Vossem

6º en Superprestigio Wetzikon

6º en Campeonato del Mundo elite (Munich)

*10º en general final Copa del Mundo



Temporada 1997-1998

5º en Schulteiss Cup Berlín

6º en Zurich-Waid

2º en Superprestigio Asper-Gavere

11º en Copa del Mundo Eschenbach

9º en Superprestigio Sint-Michielsgestel

4º en Kalmthout

3º en Niel

5º en Superprestigio Gieten

4º en Copa del Mundo Praga

9º en Superprestigio Silvelle

7º en Copa del Mundo Solbiate

11º en Superprestigio Milán

4º en Superprestigio Overijse

6º en Superprestigio Diegem

5º en Copa del Mundo Koksijde

10º en Loenhout

3º en Petange

2º en Campeonato de Bélgica (Geraardsbergen)

16º en Copa del Mundo Pont-Chateau

4º en Superprestigio Wetzikon

20º en Copa del Mundo Heerlen

2º en Campeonato del Mundo elite (Middelfart)

5º en Superprestigio Harnes

*9º en clasificación final Copa del Mundo



Temporada 1998-1999

5º en Superprestigio Ruddervoorde

3º en Praga

3º en Zurich-Waid

12º en Copa del Mundo Eschenbach

9º en Superprestigio Asper-Gavere

8º en Copa del Mundo Tabor

8º en Superprestigio Sint-Michielsgestel

12º en Superprestigio Gieten

6º en Copa del Mundo Leudelange

7º en Superprestigio Silvelle

1º en Superprestigio Overijse

8º en Copa del Mundo Koksijde

2º en Superprestigio Hoogstraten

3º en Rijkevorsel

8º en Superprestigio Diegem

5º en Loenhout

5º en Campeonato de Bélgica (Soumagne)

7º en Superprestigio Surhuisterveen

12º en Copa del Mundo Zeddam

7º en Copa del Mundo Nommay

17º en Superprestigio Wetzikon

2º en Campeonato del Mundo elite (Poprad)

15º en Superprestigio Harnes

*5º clasificación final Superprestigio

*8º en clasificación final Copa del Mundo



Temporada 1999-2000

10º en Superprestigio Ruddervoorde

2º en Praga

5º en Copa del Mundo Safenwill

3º en Jaarmarkt Cross Niel

7º en Superprestigio Asper-Gavere

4º en Copa del Mundo Tabor

6º en Rijkevorsel

12º en Copa del Mundo Leudelange

17º en Superprestigio Hoogstraten

6º en Superprestigio Diegem

4º en Copa del Mundo Kalmthout

5º en Grote Prijs Sven Nys Baal

2º en Campeonato de Bélgica (Blaarmeersen)

14º en Copa del Mundo Zeddam

7º en Copa del Mundo Nommay

5º en Superprestigio Wetzikon

Retirado en Campeonato del Mundo elite (Sint-Michielsgestel)

4º en Lille

11º en Superprestigio Harnes

*7º en clasificación final Superprestigio

*6º en clasificación final Copa del Mundo



Temporada 2000-2001

1º en Harderwijk

4º en Trofee der Kempen Vorselaar

14º en Superprestigio Ruddervoorde

1º en Woerden

1º en Praga

2º en Oudenaarde

4º en Ostfenster

1º en Koksijde

6º en Copa del Mundo Bergamo

1º en Jaarmarkt Cross Niel

3º en Superprestigio Asper-Gavere

4º en Copa del Mundo Tabor

12º en Superprestigio Sint-Michielsgestel

12º en Superprestigio Gieten

1º en Rijkevorsel

2º en Copa del Mundo Leudelange

4º en Superprestigio Hoogstraten

3º en GP Rouwmoer Essen

6º en Copa del Mundo Zolder

1º en Superprestigio Overijse

3º en Loenhout

2º en Campeonato de Bélgica (Mol)

1º en Surhuisteerven

2º en Superprestigio Diegem

4º en Copa del Mundo Zeddam

3º en Wetzikon

1º en Campeonato del Mundo elite (Tabor)

3º en Lille

4º en Superprestigio Harnes

5º en Eeklo

2º en Sluitingsprijs Oostmalle

*3º en clasificación final Superprestigio

*5º en clasificación final Copa del Mundo



Temporada 2001-2002

2º en Harderwijk

2º en Ardooie

3º en Superprestigio Ruddervoorde

3º en Woerden

2º en Tabor

6º en Vossem

3º en Oudenaarde

2º en GP Ostfenster Contern

1º en Superprestigio Sint- Michielsgestel

2º en Jaarmark Cross Niel

6º en Superprestigio Asper-Gavere

2º en Koksijde

1º en Huybergen

12º en Superprestigio Gieten

3º en Copa Mundo Igorre

1º en Superprestigio Hoogstraten

3º en GP Rouwmoer Essen

4º en Copa Mundo Wortegem-Petegem

3º en Overijse

3º en Hofstade

1º en Loenhout

1º en Superprestigio Diegem

6º en Grote Prijs Sven Nys Baal

2º en Campeonato de Bélgica (Koksijde)

1º en Copa Mundo Nommay

3º en Copa Mundo Wetzikon

5º en Copa Mundo Heerlen

Retirado en Campeonato del Mundo elite (Zolder)

2º en Lille

2º en Superprestigio Harnes

7º en Eeklo

1º en Grand Prix Adrie Van der Poel Hoogerheide

*2º en clasificación final Superprestigio

*5º en clasificación final Copa del Mundo



Temporada 2002-2003

2º en Berlín

4º en Harderwijk

1º en Kermiscross Ardooie

3º en Superprestigio Ruddervoorde

4º en Woerden

4º en Grand Prix de la Region Wallonne Dottignies

8º en Oudenaarde

4º en Superprestigio Sint-Michielsgestel

13º en Cyclocross van Vlaanderen Hamme

4º en Niel

6º en Eernegem

5º en Superprestigio Asper-Gavere

5º en Copa del Mundo Frankfurt

3º en Koksijde

8º en Superprestigio Gieten

5º en GP Rouwmoer Essen

5º en Overijse

7º en Copa del Mundo Kalmthout

10º en Loenhout

4º en Superprestigio Diegem

2º en Asteasu

5º en Campeonato de Bélgica (Wielsbeke)

5º en Copa del Mundo Wetzikon

6º en Kasteelcross Zonnebeke

9º en Superprestigio Hoogstraten

6º en Krawatencross Lille

6º en Superprestigio Harnes

3º en Campeonato del Mundo elite (Monopoli)

5º en Copa del Mundo Hoogerheide

3º en Superprestigio Vorselaar

9º en Oostmalle

*4º en clasificación final Superprestigio

*6º en clasificación final Copa del Mundo



Temporada 2003-2004

3º en Berlín

13º en Grand Prix de la Region Wallonne Dottignies

7º en Kermiscross Ardooie

5º en Woerden

6º en Superpresgio Ruddervoorde

12º en Copa del Mundo Turín

7º GVA Oudenaarde

6º en Eernegem

10º en Vossem

8º en GVA Niel

23º en Copa del Mundo Sankt Wendel

6º en Hooglede

2º en Superprestigio Asper-Gavere

6º en Bollekescross Hamme-Zogge

6º en Superprestigio Gieten

10º en Copa del Mundo Wetzikon

4º en Huybergen

4º en GVA Kalmthout

9º en GP Rouwmoer Essen

4º en Overijse

3º en Superprestigio Diegem

2º en Kersttrofee Hofstade

3º en Copa del Mundo Koksijde

4º en GVA Azencross Loenhout

6º en GVA Grote Prijs Sven Nys Baal

7º en Campeonato de Bélgica (Lille)

6º en GP Adrie Van der Poel Hoogerheide

3º en Copa del Mundo Nommay

1º en Superprestigio Hoogstraten

6º en Campeonato del Mundo elite (Pont-Chateau)

4º en Superprestigio Harnes

3º en Copa del Mundo Pijnacker

3º en Superprestigio Vorselaar

4º en GVA Oostmalle

*3º en clasificación final Superprestigio

*6º en clasificacion final Copa del Mundo

*4º en clasificación final Trofeo GVA



Temporada 2004-2005

4º en Erpe-Mere

2º en Woerden

10º en Superprestigio Bollekescross Hamme-Zogge

3º en Copa del Mundo Tabor

6º en Superprestigio Sint-Michielsgestel

9º en GVA Oudenaarde

4º en Eernegem

20º en Vossem

2º en GVA Niel

3º en Huybergen

13º en Copa del Mundo Pijnacker

3º en Hooglede

3º en Superprestigio Asper-Gavere

1º en Copa del Mundo Koksijde

4º en Superprestigio Gieten

3º en Copa del Mundo Wetzikon

4º en Copa del Mundo Milán

2º en Kalmthout

15º en GVA GP Rouwmoer Essen

2º en Overijse

1º en Superprestigio Diegem

2º Copa del Mundo Hofstade

3º en GVA Azencross Loenhout

6º en GVA Grote Prijs Sven Nys Baal

3º en Copa del Mundo Aigle

4º en Copa del Mundo Nommay

12º en Heerlen

5º en Copa del Mundo Hoogerheide

6º en Copa del Mundo Lanarvilly

2º en Campeonato del Mundo elite (Sankt Wendel)

4º en GVA Krawatencross Lille

1º en Superprestigio Hoogstraten

5º en Superprestigio Vorselaar

14º en GVA Oostmalle

*5º en clasificación final Superprestigio



Temporada 2005-2006

4º en Erpe-Mere

4º en Grand Prix de la Region Wallonne Dottignies

4º en Zonhoven

9º en Neerpelt

5º en Kermiscross Ardooie

5º en Superprestigio Ruddervoorde

4º en Copa del Mundo Kalmthout

2º en Woerden

7º en Copa del Mundo Tabor

10º en Superprestigio Sint-Michielsgestel

10º en Oudenaarde

1º en Eernegem

10º en Superprestigio Hamme-Zogge

4º en Jaarmarktcross Niel

5º en Copa del Mundo Pijnacker

5º en GP Stad Hasselt

5º en Superprestigio Asper-Gavere

5º en Koksijde

8º en Superprestigio Gieten

7º en Copa del Mundo Wetzikon

2º en Copa del Mundo Milán

6º en Copa del Mundo Igorre

4º en GP Rouwmoer Essen

3º en Overijse

3º en Superprestigio Diegem

2º en Copa del Mundo Hofstade

5º en GVA Azencross Loenhout

2º en Copa del Mundo Hooglede-Gits

6º en GVA Grote Prijs Sven Nys Baal

2º en Campeonato de Bélgica (Tervuren)

2º en Centrumcross Surhuisterveen

5º en Scheldecross Antwerpen

1º en GP Lille Metropole Roubaix

4º en Copa del Mundo Lievin

1º en Campeonato del Mundo elite

2º en GVA Krawatencross Lille

2º en Superprestigio Hoogstraten

5º en Superprestigio Vorselaar

3º en GVA Sluitingprijs Oostmalle

1º en Copa del Mundo Hoogerheide

*5º en clasificación final Superprestigio

*3º en clasificación final Trofeo GVA



Temporada 2006-2007

3º en Erpe-Mere

1º en Aalter

3º en Eernegem

3º en Copa del Mundo Aigle

2º en Zonhoven

4º en Neerpelt

2º en Ardooie

5º en Grand Prix de la Region Walonne Dottignies

4º en Superprestigio Ruddervoorde

6º en Kleicross Lebbeke

3º en Copa del Mundo Kalmthout

3º en Copa del Mundo Tabor

6º en Superprestigio Sint-Michielsgestel

6º en Oudenaarde

5º en Vossem

3º en Copa del Mundo Treviso

7º en Jaarmarktcross Niel

5º en Copa del Mundo Pijnacker

6º en GP Stad Hasselt

2º en Superprestigio Asper-Gavere

11º en Copa del Mundo Igorre

15º en Copa del Mundo Milán

3º en Superprestigio Hamme-Zogge

8º en GP Rouwmoer Essen

4º en Overijse

6º en Veghel-Eerde

1º en Copa del Mundo Hofstade

3º en GVA Azencross Loenhout

4º en Superprestigio Diegem

5º en GVA Grote Prijs Sven Nys Baal

5º en Campeonato de Bélgica (Hamme-Zogge)

3º en Centrumcross Surhuisterveen

2º en Scheldecross Antwerpen

2º en Grand Prix Lille Metropole Roubaix

7º en Copa del Mundo Nommay

3º en Copa del Mundo Hoogerheide

6º en Parkcross Maldegem

1º en Campeonato del Mundo elite (Hooglede-Gits)

6º en Superprestigio Hoogstraten

6º en Eeklo

4º en Heerlen

3º en Superprestigio Vorselaar

4º en Sluitingsprijs Oostmalle

2º en clasificación final Superprestigio

*5º en clasificación final Trofeo GVA



Temporada 2007-2008



3º en Erpe-Mere

5º en Neerpelt

3º en Harderwijk

1º en Southampton

10º en Grand Prix de la Region Wallonne

23º en Superprestigio Ruddervoorde

6º en Ardooie

4º en Kleicross Lebbeke

22º en Copa del Mundo Kalmthout

1º en Woerden

11º en Copa del Mundo Tabor

6º en Zonhoven

5º en GVA Oudenaarde

9º en Eernegem

10º en Superprestigio Hamme-Zogge

5º en GVA Niel

6º en Copa del Mundo Pijnacker

11º en GVA Hasselt

6º en Superprestigio Asper-Gavere

2º en Copa del Mundo Koksijde

4º en Copa del Mundo Igorre

6º en Superprestigio Veghel-Eerde

7º en GVA Essen

13º en Overijse

9º en Scheldecross Antwerpen

2º en Zeddam

5º en Copa del Mundo Hofstade

11º en GVA Loenhout

7º en Superprestigio Diegem

7º en GVA Baal

4º en Campeonato de Bélgica (Hofstade)

6º en Otegem

10º en Surhuisterveen

1º en Roubaix

4º en Copa del Mundo Lievin

3º en Copa del Mundo Hoogerheide

12º en Hasselt indoor

7º en GVA Krawatencross Lille

9º en Superprestigio Hoogstraten

4º en Campeonato del Mundo elite (Treviso)

4º en Superprestigio Vorselaar

5º en Eeklo

5º en GVA Oostmalle

*7º en clasificación final Superprestigio

*7º en clasificación final Trofeo GVA



Temporada 2008-2009



9º en Erpe-Mere

6º en Neerpelt

6º en Zonhoven

8º en Ardooie

8º en Superprestigio Ruddervoorde

12º en Copa del Mundo Kalmthout

11º en Woerden

23º en Copa del Mundo Tabor

2º en Marle

12º en Superprestigio Veghel-Eerde

13º en Eernegem

4º en Superprestigio Asper-Gavere

4º en GVA Hasselt

4º en Superprestigio Hamme-Zogge

1º en Copa del Mundo Koksijde

22º en Superprestigio Gieten

3º en Copa del Mundo Igorre

8º en Overijse

7º en Copa del Mundo Nommay

25º en Copa del Mundo Heusden-Zolder

9º en Superprestigio Diegem

5º en GVA Loenhout

7º en Sint-Niklaas

6º en Tervuren

7º en Surhuisteerven

1º en Copa del Mundo Roubaix

17º en Copa del Mundo Milán

19º en Campeonato del Mundo elite (Hoogerheide)

9º en GVA Lille

9º en Superprestigio Hoogstraten

3º en Superprestigio Vorselaar

4º en Eeklo

8º en GVA Oostmalle

*6º en clasificación final Superprestigio

*7º en clasificación final Copa del Mundo



Temporada 2009-2010



10º en Neerpelt

5º en Las Vegas

2º en Sun Prairie

1º en Sun Prairie

17º en Copa del Mundo Treviso

7º en GVA Namen

12º en Superprestigio Ruddervoorde

8º en Ardooie

12º en Copa del Mundo Pilzen

8º en Woerden

10º en GVA Koppenbergcross-Oudenaarde

8º en Superprestigio Hoogstraten

20º en Copa del Mundo Nommay

7º en Superprestigio Asper-Gavere

21º en GVA Hasselt

6º en Superprestigio Hamme-Zogge

8º en Copa del Mundo Koksijde

18º en Superprestigio Gieten

10º en Copa del Mundo Igorre

5º en Asteasu

11º en GVA Essen

11º en Overijse

13º en Copa del Mundo Kalmthout

15º en Copa del Mundo Heusden-Zolder

7º en Superprestigio Diegem

15º en GVA Loenhout

7º en GVA Baal

8º en Campeonato de Bélgica (Oostmalle)

4º en Copa del Mundo Roubaix

6º en Copa del Mundo Hoogerheide

16º en Campeonato del Mundo elite (Tabor)

28º en GVA Lille

6º en Superprestigio Zonhoven

11º en GVA Oostmalle

10º en Hasselt Indoor

*8º en clasificación final Superprestigio

*8º en clasificación final Copa del Mundo

*10º en clasificación final Trofeo GVA

*10º en clasificación UCI
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Erwin Vervecken, tricampeón Mundial de cicloc

Notapor pedro » 03 Ene 2011 14:47

Gracias a Pedro Larrayoz, pude conseguir esta fotografía de un jovencísimo Erwin Vervecken, ahora el reto que os pongo es averiguar el nombre de los dos corredores que le acompañan.

Erwin Vervecken.JPG
Erwin Vervecken.JPG (51.07 KiB) Visto 2507 veces
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23


Volver a Trayectorias ciclistas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron