Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 16 Nov 2017 19:48

Iñaki Guaresti Remírez de Ganuza (Luyando-Ganzedo) lograba el doblete en la categoría juvenil, victoria y Campeonato de Álava, en la imagen ocupando la tercera posición de forma provisional, en su progresión rebasó a Jokin Murguialday Elorza (Arabarrak) y Aitor Garmendia Etxeberria (AMPO). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 16 Nov 2017 20:07

Xabier Biteri Agirrezabal (Lokatza Ziklismo Eskola) décimo en máster 30. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 16 Nov 2017 20:27

Dos corredores de Garri Bikes con buzos diferentes que llegaban a la meta juntos, Julen Bilbao Ayerdi y el sub23 Gaizka Yugueros Ostio que aventajaba en una vuelta al élite. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 17 Nov 2017 16:09

He revisado la clasificación de élite y sub23 del Ciclocross Arbulu y he encontrado algunos fallos, el corredor Luis Ángel Álvarez Díaz en realidad llegó a meta delante de Joseba Fernández Gaminde, también de forma incorrecta fueron incluidos ocupando posición hombres que abandonaron como Jon Astondoa Aginaga y Álex Aparicio Ibarra. Yo he hecho la siguiente:

1 Javier Ruiz de Larrinaga 59.42
2 Antonin Marecaille a 0.54
3 Josu Albizua Zubizarreta a 2.27
4 Eduardo Jiménez Jauregi a 2.37
5 David Hidalgo García a 3.30
6 Aitor Aguirre Martín a 3.48
7 José Antonio Díez Arriola a 4.07
8 David Busto Portillo a 4.12
9 Jon Pena Hernáez a 6.22
10Joseba León Gutiérrez a 6.23
11Jonatan Bilbao Garaizar a 6.44
12Alain Mendijur López de Munain a 6.46
13Josu Urrestarazu García a 7.12
14Unai Amenábar Erquicia a 7.19
15Zugaitz Ayuso Apaolaza a 7.21
16Zigor Urain Zabala a 7.26
17Unai Paniagua García a 7.29
18José Romero Manotas a 8.59
19Jon Lainz Zabala a 10.00

Doblados una vez:

20Ibai Arco López (sub23) + 0.24
21Oier Ajuriagerra García (sub23) + 2.55
22Markel Uriarte Urrutia + 3.39
23Jonatan Roca Babarro + 4.27
24Gaizka Yugueros Ostio (sub23) + 5.25
25Jorge Iruretagoiena Belaustegi + 5.42
26Luis Ángel Álvarez Díaz + 5.53
27Joseba Fernández Gaminde + 6.01
28Jordá Cullell Estapé + 6.05
29Egoitz Mendia Fernández (sub23) + 8.26
30Alexander Gutiérrez Etxezarraga (sub23) + 9.36
31Asier Elizalde Zubillaga + 12.02
32Inazio Uriguen Arbaiza + 12.58

Doblados dos veces:

33David Otí Fernández (sub23) + 3.51
34Julen Bilbao Ayerdi + 5.25

Retirados:

Álex Aparicio Ibarra
Jon Astondoa Aginaga
Alejandro Barquín Núñez (sub23)
David Casado Ibáñez (sub23)
Daniel González Otero
Iker Madrid Fontaneda
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 22 Nov 2017 23:57

Este 22 de noviembre cumplía 22 años Jon Lainz Zabala (Koba Cycling CX Team-Kuskumendi MTB), ¡felicidades!. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 27 Nov 2017 17:00

Acabo de preparar otro vídeo de máster del Ciclocross Arbulu, es la vuelta siguiente al que publiqué hace trece días. Como ya detallé los 50-60 salieron con una ventaja de 1 minuto 5 segundos en relación a los cuarentas y dos minutos sobre los treintas. El orden de paso es Aitor Zabaleta Agirre (50), Juan Carlos Eguiluz Antolín (50), Josu Isasi Flores (40) animado por su hermano Iñaki, Iñigo Burgos Segura (40) y Arnau Rota Cano (40), Jokin Mujika Aranburu (50), Jon Urteaga Delgado (30), Iñaki Parada Vázquez (40), Iosu Irulegi Urruzola (40), Andoni Jiménez Maestre (40), Ricardo Sasigain Elorza (40), Igor López Isasi (40), Albert Juvanteny Sánchez (40), Iñigo Jiménez Martínez (50) a punto de ser rebasado por Asier Oiarzabal Arbaizagoitia (40), José Ignacio Hernando Gómez (40), José Luis Iñorbe Agirre (40), Javier Santos Larreategi (40), Luis Andrés Galguera Villa (50), Gotzon Aguirre Etxebarria (40), Juan Ignacio Ibáñez Cantero (40), Mikel Esteibarlanda Arrinda (40), Carlos Fernández Blanco (40), Eduardo Castillo Castillo (40), Andoni Media Berenguer (30), Mikel Epalza Ruiz (30), Aitor Larrea Soraluze (40), Roberto Rodríguez Barreal (30), Ander Etxezarraga Maiztegi (40), Guillermo Barrio Ausín (30), Roberto López Ruiz (40), Josep González Bancells (40), Sergio Turuelo Vázquez (40), Roberto Camiruaga Sangroniz (50), Germán Hidalgo Otí (40), Beñat Ramos Picaza (30), Imanol Ugarte Aramburu (40), Edorta Gorostiza Mediavilla (40), Omar Arias Jareño (40), Sergio Veguillas Olloqui (40), César Otaola Fernández (50), Oinatz Munduate Agirre (30), Eduardo Marcos González (30), Javier Fondado Galarraga (40) a punto de ser superado por Jesús Ángel Caubilla Ibeas (30), Arkaitz Arzelus Alkorta (40), José Francés Demetrio (50), Jesús Lanz Ibáñez (50), de negro Xabier Biteri Agirrezabal (30), Jabi Gorbea Ugarte (40), Ion Gurrutxaga Mugica (30), Juan Jesús Trespalacios Paredes (50), Juan Luis Saizar Esnaola (60), Oskar Ugarte Ezenarro (30), Jon Ander Delgado Rodríguez (40), Imanol Aizpiolea Viloria (40), Joaquín Córdoba Flores (40), Gurutz Larrea Soraluze (30), Iñaki Lizarazu Elizburu (40), Iker Longo Betolaza (30), Guillermo Calva Moreno (40) al que se le echa encima Iñigo Hurtado Asua (30), Aitor García Simal (40), Javier Vilches Hortigüela (30), Rafael Pola Méndez (50), Lander Villar Maguregui (30), Asier Gómez Arroniz (30), David Colomer Cabarrocas (40), Fernando Muñoz Latorre (40), Dabid Portilla de Vicente (40), Iker Uriarte Muruaga (30), Iñaki Llano Ugarte (30), Gorka Ruiz Delgado (40) que en la embarrada recta fue adelantado por el hombre que tenía detrás, Rubén Hernández Arribas (40), Iker Velasco González (30), José Luis Rodríguez Somavilla (40), Jesús María Alzola Amundarain (60) al que da alcance Guillermo Vázquez Bachiller (30), Héctor del Olmo Sanz (30), Rafael Carreño Cascajares (30), Raúl Linaje Muñoz (40), Jesús María Martínez Díez (60), Andoni de la Fuente Arostegui (60), Iñigo Rodríguez Bustamante (30) y David Íñiguez Illán (30).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 15 Ene 2018 15:34

Mi felicitación por los 44 años que cumplía ayer José Luis Rodríguez Somavilla (Norclean Team Cycling). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 10 Mar 2018 23:31

Hoy ha cumplido 42 años Roberto López Ruiz (Spiuk Máster BH), ¡felicidades!. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 03 May 2018 22:33

Felicito por los 19 años que ha cumplido este jueves 3 de mayo a David Otí Fernández (Tribike Team). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Álava Ciclocross Arbulu 11 de noviembre

Notapor pedro » 05 Ago 2018 18:56

Mi felicitación por los 39 años que cumplía ayer Oskar Ugarte Ezenarro (Club Ciclista Zuiano). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8978
Images: 3596
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2017-2018

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron