Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor churri » 25 Dic 2016 08:55

Pedro te lo tienes más que merecido . Por preocuparte por todos nosotros
Felicidades y a disfrutar de todos los regalos
churri
 
Mensajes: 281
Registrado: 13 Jul 2011 21:50

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 25 Dic 2016 13:30

Gracias José Enrique, ayer te mencionamos Manuel Gutiérrez Bermejo y yo. Pudo ver en senderos rojos la sorpresa que me habían preparado y se emocionó, él ya se va a incorporar al trabajo en unos días.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor churri » 25 Dic 2016 13:44

Me alegro que thaler vaya bien y ya pueda currar
A mi aún me quedan 2 o 3 semanas como mínimo. Ya se me hace largo a causa de estar siempre muy activo jeje
churri
 
Mensajes: 281
Registrado: 13 Jul 2011 21:50

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 25 Dic 2016 14:07

Él va mejorando, pero todavía tiene una inflamación.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 25 Dic 2016 14:07

Si mañana vas al Ciclocross de Gijón, pásalo bien.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 25 Dic 2016 14:19

Iosu Irulegi Urruzola (Jokin Ormaetxea Txirrindulari Elkartea) cumple 41 años, ¡felicidades!. En la imagen llegando a meta ayer en Berriz. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 25 Dic 2016 21:32

Las damas élite, júnior y sub23 comenzaron la prueba un minuto antes que los juveniles. En el primer vídeo el orden de paso es Xabier Murias García, Jon Polledo Arriola, Jon Calvo Salgueiro, Haritz Erasun Etxaniz, Aketza Arana Carrera, Asier Gallarreta Canteli, Benigno León Polite, Luisa Ibarrola Albizua (júnior), Aitor Garmendia Etxeberria, Xabier Llamosas Angulo, Arkaitz Sukia Araneta, Lierni Lekuona Etxebeste (sub23), Xabier Berasategi Garmendia, Andoni Azkarate Moreno, Zaloa Trevilla Martín (élite), Ander Palacio de la Hoz, Mónica Carrascosa García (élite), Karla Kortazar Unzaga (élite), Iñigo Aramburu Ruiz, Eneko Pérez Rois, Asier Azkarate Moreno, Ander Gartzia Isasi, Joseba Ajuriagerra con una bicicleta de su hijo Oier que corría posteriormente entre los élite y sub23, Endika Balza de Vallejo Couto, Mikel Barandiarán Murua, Yaiza Aguirre Canales (sub23), Egoitz Mendia Fernández, Asier Fernández Sobera y Paula Suárez Chasco (sub23). En el segundo la sub23 Irati Urdaibai Erauzkin. En el tercero Adriá Arregi Perera. En el cuarto Erkuden Almagro Mendoza que tiene la ilusión de poder juntar a las corredoras necesarias para poder disputar un Campeonato de España de máster para mujeres. En el quinto Illart Fernández López.





Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 25 Dic 2016 23:47

Los máster 50 y 60 iniciaban el Campeonato de Euskadi en Berriz con una ventaja de 2 minutos y 1 segundo sobre los cuarentas, el doble en relación a los treintas. En la recta de salida recorrían unos menos metros los más veteranos. El orden del primer vídeo es Juan Carlos Eguiluz Antolín (50), Xabier Mendiaraz Arrillaga (50), Aitor Zabaleta Aguirre (50), José Lorenzo Esteban Ugalde (50), Arsenio González Gutiérrez (50), José María San Miguel Romasanta (50), Rafael Yurrebaso Ugalde (50), José Antonio Mazaira López (50), Jokin Mujika Aranburu (50), Roberto Camiruaga Sangroniz (50), Roberto Vega López (40), Juan Jesús Trespalacios Paredes (50), Josu Isasi Flores (40), Jesús Lanz Ibáñez (50), Andoni Jiménez Maestre (40), José Adolfo Fica Fernández (60) a punto de ser rebasado por Iñaki Parada Vázquez (40), Manuel Quntanilla Parente (40), Isaak Goikoetxea Aranburu (40), Carlos Fernández Blanco (40), Francisco Javier Alfonso Laureano (40), Iñigo Burgos Segura (40), Niko Llano Sánchez (40), Jesús María Alzola Amundarain (60) adelantado por Andoni Gartzia Urtaza (50), José Ignacio Hernando Gómez (40), José Luis Iñorbe Agirre (40), Iosu Irulegi Urruzola (40), Gartxot Gisasola Limia (40), Iñigo Roldán Ugarte que se resbala y pasa con José María Duñabeitia Muñoz (40), Jabi Gorbea Ugarte (40), Mikel Esteibarlanda Arrinda (40), Jesús Ignacio Ibáñez de Elejalde Loyo (50) que ha estado lesionado y no quiso perderse el evento, se le echan encima Gorka Otaola Marchal (40) e Iker Urizar Kortaberria (40), a continuación Asier Oiarzabal Arbaizagoitia (40), Gotzon Aguirre Etxebarria (40), Joseba Arrillaga Población (40), Israel Romero Fernández (40) delante de su hermano Marcos (40), Omar Arias Jareño (40), Javier Santos Larreategi (40) y Ander Etxezarraga Maiztegi (40), Óscar Ortiz Etxebarria (40), David Busto Portillo (30), Asier Valverde Ugalde (40), Iñigo Jiménez Martínez (40), Juan José Romero Muñoz (30), Patxi Cía Apezteguía (30), Xanet Lizeaga Biurrarena (40), Jon Urteaga Delgado (30), Oinatz Munduate Agirre (30), Iñaki Lizarazu Elizburu (40), Ion Sarasua Aguirre (30), Jalmar Bober Barba que pincha en el bordillo, Jon Ander Delgado Rodríguez (40), Ion Arrieta Ariznabarreta (30), Álex Alonso García (30), Aliotz Txertudi Gangoiti (30), Jesús Ángel Caubilla Ibeas (30), Jon Ormaetxea Irastorza (30), Iker Avellanal Alonso (30), Sergio Camaño Prieto (40), Aritz Vallejo Ugarte (30), Raúl Linaje Muñoz (40), Iñaki Pinedo Marigorta (30), Oskar Elorriaga Jauregui (30), Jokin Urresti Olaizola (30) que en la rampa atiza para intentar ganar la posición del hijo del formidable profesional que fue Javier Elorriaga, Ricardo Sasigain Elorza (30), Iker Uriarte Muruaga (30), Ulpiano Alonso Fonseca (30), Unai Fernández Bustinza (40), Iñigo Hurtado Asua (30), Aitor García Simal (40) y Sergio Udías de Prado(40). En el segundo vídeo Iñaki Llano Ugarte (30). En el tercero Lander Villar Maguregui y Cristian Endika Villán Morales, ambos treintas.



Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 26 Dic 2016 04:21

En el vídeo de cadetes se puede ver a Ibai Ruiz de Arcaute Cuesta, Mikel Orbea Odriozola, Haritz Félix Azurmendi Dañobeitia, Mikel Berasategi Goenaga, Javier Ibáñez Beltrán de Salazar, Iker Ugarte Gabilondo, Mikel Agirrebeitia Iturrieta, Ander Blázquez Catalán, Joseba Torres Cifuentes, Aitzol Sasieta Antxia, Markel Gutiérrez Ruiz, Mikel Beraza Menoyo, Aitor Rodríguez Silvosa, Haritz Chico Izagirre, Aratz Iraola Iturria, Aimar Aiestaran Goikoetxea, Iñaki Guaresti Remírez de Ganuza, Urko Knörr García, Xabier Isasa Larrañaga, Joanes Tellería Lasa, Eder Ruiz de Baluguera Barredo, Sergio Diego Carrasco, Julen Aranzabal Domínguez, Ander López Isla, Aritz Bartolomé García, Beñat Onaindia Arrizabalaga, Aritz Torres Vázquez, Iker Mancebo Martínez, Mikel González Izquierdo, Igor Mesanza Uriarte que adelanta a Iker Uría Paredes, Miguel Ángel Quintela González, Asier Castilla Picaza, Unai Cueva Etxeberriarteun, Adrián Ezquerra Díaz, Aritz Guerrero Badiola, Iker San Nikolas Pipaón, Iker Barandiarán Ibarguren, Ibai Gabantxo Martínez, Gorka Larrinaga Mendizabal, Aitor Celada Echavarría, Mario Argote Jodrá, Hodei Murcia Lalaguna, Enaitz Laiglesia Goena y Adur Barandiaran Murua.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 26 Dic 2016 06:04

He hecho las siguientes clasificaciones de máster:

50-60

1 Xabier Mendiaraz Arrillaga 45.47
2 Aitor Zabaleta Aguirre a 0.37
3 José Lorenzo Esteban Ugalde a 0.45
4 Juan Carlos Eguiluz Antolín a 1.24
5 Jokin Mujika Aranburu a 2.12
6 Arsenio González Gutiérrez a 2.17
7 Rafael Yurrebaso Ugalde a 4.00
8 José Antonio Mazaira López a 5.19
9 Roberto Camiruaga Sangroniz a 5.56
10Juan Jesús Trespalacios Paredes a 7.24
11José María San Miguel Romasanta a 7.24
12José Adolfo Fica Fernández (60) a 8.21
13Jesús Lanz Ibáñez a 11.31
14Andoni Gartzia Urtaza a 14.29
15Jesús María Alzola Amundarain (60) a 14.45
16Jesús Ignacio Ibáñez de Elejalde Loyo a 14.46

40

1 Josu Isasi Flores 43.17
2 Roberto Vega López a 0.15
3 Andoni Jiménez Maestre a 0.58
4 Manuel Quintanilla Parente a 0.59
5 Niko Llano Sánchez a 2.04
6 Isaak Goikoetxea Aramburu a 2.41
7 Iñaki Parada Vázquez a 3.18
8 Iosu Irulegi Urruzola a 3.37
9 Carlos Fernández Blanco a 4.09
10José Luis Iñorbe Agirre a 5.00
11Gartxot Gisasola Limia 5.52
12José Ignacio Hernando Gómez a 6.01
13Iñigo Burgos Segura a 6.18
14Asier Oiarzabal Arbaizagoitia a 6.25
15Gotzon Aguirre Etxebarria a 6.40
16Iñigo Roldán Ugarte a 7.18
17Gorka Otaola Marchal a 7.33
18Ander Etxezarraga Maiztegi a 7.38
19Asier Valverde Ugalde a 7.55
20José María Duñabeitia Muñoz a 8.13
21Mikel Esteibarlanda Arrinda 8.16
22Israel Romero Fernández a 8.41
23Joseba Arrillaga Población a 8.48
24Jabi Gorbea Ugarte a 8.50
25Marcos Romero Fernández a 9.10
26Iñaki Lizarazu Elizburu a 9.50
27Iker Urizar Kortaberria a 10.00
28Iñigo Jiménez Martínez a 10.10
29Omar Arias Jareño a 10.29
30Xanet Lizeaga Biurrarena a 11.28
31Javier Santos Larreategi a 13.27
32Jon Ander Delgado Rodríguez a 15.16

Doblados una vez por Josu Isasi:

33Raúl Linaje Muñoz + 1.22
34Aitor García Simal + 9.11

Abandonos:

Francisco Javier Alfonso Laureano
Sergio Camaño Prieto
Unai Fernández Bustinza
Óscar Ortiz Etxebarria
Sergio Udías de Prado

30

1 Juan José Romero Muñoz 43.44
2 David Busto Portillo a 0.25
3 Jon Urteaga Delgado a 0.31
4 Patxi Cía Apezteguía a 1.17
5 Oinatz Munduate Agirre a 2.11
6 Aliotz Txertudi Gangoiti a 3.50
7 Iker Avellanal Alonso a 3.51
8 Álex Alonso García a 4.05
9 Jesús Ángel Caubilla Ibeas a 5.10
10Ion Arrieta Ariznabarreta a 5.48
11JOn Ormaetxea Irastorza a 6.28
12Oskar Elorriaga Jauregui a 7.08
13Aritz Vallejo Ugarte a 7.17
14Iñaki Pinedo Marigorta a 7.23
15Jalmar Bober Barba a 8.25
16Jokin Urresti Olaizola a 8.27
17Ulpiano Alonso Fonseca a 10.16
18Iker Uriarte Muruaga a 10.17
19Ricardo Sasigain Elorza a 10.21
20Iñigo Hurtado Asua a 11.18

Doblados una vez por Juan José Romero:

21Lander Villar Maguregui + 0.09

Abandonos:

Iñaki Llano Ugarte
Ion Sarasua Aguirre
Cristian Endika Villán Morales
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2016-2017

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron