Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 26 Dic 2016 16:32

El élite Jon Astondoa Aginaga (Artatxori). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 26 Dic 2016 16:42

El cadete Markel Gutiérrez Ruiz (Mendiz Mendi-Petronor). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 26 Dic 2016 21:11

Lierni Lekuona Etxebeste (Bizkaia-Durango) fue la primera clasificada en damas y campeona de Euskadi de la categoría sub23. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 27 Dic 2016 05:06

He realizado la siguiente clasificación de élite y sub23:

1 Aitor Hernández 1.01.43
2 Iñigo Gómez Elorriaga a 0.11
3 Joseba León Gutiérrez a 3.21
4 Asier Arregi Domínguez a 3.28
5 Eduardo Jiménez Jauregui a 4.18
6 Jokin Alberdi Mendizabal (sub23) a 4.38
7 Josu Albizua Zubizarreta (sub23) a 5.43
8 Julen Latorre Gulías (sub23) a 6.15
9 Alain Mendijur López de Munain a 6.35
10Jonatan Bilbao Garaizar a 7.10
11Jon Astondoa Aginaga a 7.28
12Zigor Urain Zabala a 8.14
13Peio Goikoetxea Goiogana a 8.18
14Jokin Irazola Asua a 8.37
15Josu Pena Hernáez a 9.25
16Jon Ander Musitu Arreche (sub23) a 9.28
17Ibai Arco López (sub23) a 10.21
18José Romero Manotas a 10.30
19Unai Paniagua García a 11.23
20Aitor Arregi Murillo (sub23) a 11.43
21Josu Urrestarazu García a 12.49
22Ander Ibarguren Sasturain a 14.02

Doblados una vez por Aitor Hernández:

23Jon Pena Hernáez + 1.14
24Jon Lainz Zabala (sub23) + 1.49
25Txaber Madariaga Lekue (sub23) + 2.51
26Roberto Tesouro Ramos + 3.15
27Iñigo Altuna Maeztu (sub23) + 3.28
28Iñigo Etxarri Etxabe (sub23) + 4.00
29Oier Ajuriagerra García (sub23) + 4.07
30Iker Madrid Fontaneda (sub23) + 6.33
31Joseba Fernández Gaminde + 8.58
32Mikel Mujika Larraiotz (sub23) + 9.26
33Gaizka Yugueros Ostio (sub23) + 9.38
34Urtzi Iturregi Agirrezabala (sub23) + 13.14

*Inazio Uriguen Arbaiza fue parado antes de la finalización de la carrera

Abandonos:

Asier Elizalde Zubillaga
Daniel González Otero
Alexander Gutiérrez Etxezarraga (sub23)
Jon Munitxa Arrinda (sub23)
Julen Zubero Aldekoa

Clasificación : BERRIZKO SARI NAGUSIA EUSKAL HERRIKO TXAPELKETA OPEN
Lugar de celebración : BERRIZ
Fecha : 24/12/16
Clase de la prueba : 1.33.6
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 101 HERNANDEZ,AITOR ELITE ERMUA - SPECIALIZED 01:01:44
2 146 GOMEZ,IÑIGO ELITE CARAVANAS ERANDIO 01:01:53 9 seg.
3 108 LEON,JOSEBA ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:05:03 3:19 min.
4 141 ARREGUI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:05:10 3:26 min.
5 124 JIMENEZ,EDUARDO ELITE ORBEA SPORT CLUB 01:06:00 4:16 min.
6 20 ALBERDI,JOKIN SUB23 BAZPI 01:06:20 4:36 min.
7 7 ALBIZUA,JOSU SUB23 KUSKUMENDI MTB C.D. 01:07:25 5:41 min.
8 10 LATORRE,JULEN SUB23 AIARABIKE 01:07:57 6:13 min.
9 139 MENDIJUR,ALAIN ELITE BIZIKLETA.COM 01:08:18 6:34 min.
10 128 BILBAO,JONATAN ELITE RESTAURANTE GANENE 01:08:53 7:09 min.
11 106 ASTONDOA,JON ELITE ZALLA GOLD TEAM 01:09:10 7:26 min.
12 120 URAIN,ZIGOR ELITE VIBIKE C.D.C. 01:09:57 8:13 min.
13 147 GOIKOETXEA,PEIO ELITE AMPO 01:10:00 8:16 min.
14 122 IRAZOLA,JOKIN ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:10:19 8:35 min.
15 136 PENA,JOSU ELITE ZONA BIKE 01:10:40 8:56 min.
16 11 MUSITU,JON ANDER SUB23 EL PROEX-ITURRIBERO 01:11:13 9:29 min.
17 4 ARCO,IBAI SUB23 VICINAY CADENAS/LANCOR 01:12:03 10:19 min.
18 109 ROMERO,JOSE ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:12:12 10:28 min.
19 105 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:13:05 11:21 min.
20 9 ARREGI,AITOR SUB23 ATRACCIONES SANZ-EPI KRIS 01:13:26 11:42 min.
21 138 IBARGUREN,ANDER ELITE TELLERIARTEKO TX.ELK. 01:15:44 14:00 min.
22 16 ITURREGI,URTZI SUB23 ELKAR KIROLAK 01:15:44 14:00 min.
23 157 URRESTARAZU,JOSU ELITE AMPO 01:15:44 1 Vts
24 134 PENA,JON ELITE ZONA BIKE 01:15:44 1 Vts
25 12 LAINZ,JON SUB23 AIARABIKE 01:15:44 1 Vts
26 30 MADARIAGA,TXABER SUB23 CICLOS YURREBASO 01:15:44 1 Vts
27 140 TESOURO,ROBERTO ELITE ERMUKO T.E. 01:15:44 1 Vts
28 23 ALTUNA,IÑIGO SUB23 JIRA-BIRA TRACK CYCLING T 01:15:44 1 Vts
29 34 ETXARRI,IÑIGO SUB23 VICTOR ALVARO CONST.-SILA 01:15:44 1 Vts
30 13 AJURIAGERRA,OIER SUB23 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:15:44 1 Vts
31 17 MADRID,IKER SUB23 ZONA BIKE 01:15:44 1 Vts
32 113 FERNANDEZ,JOSEBA ELITE MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 01:15:44 1 Vts
33 15 MUJIKA,MIKEL SUB23 SASOIAN-GAN 01:15:44 1 Vts
34 6 YUGUEROS,GAIZKA SUB23 DEMO BIKE TEAM 01:15:44 1 Vts
35 110 URIGUEN,INAZIO ELITE ZONA BIKE 01:15:44 2 Vts
Corredores clasificados : 35
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 28 Dic 2016 04:28

Acabo de hacer las clasificaciones de juveniles y de damas élite, júnior y sub23.

1 Xabier Murias García 44.33
2 Jon Calvo Salgueiro a 0.10
3 Jon Polledo Arriola a 1.29
4 Aketza Arana Carrera a 2.05
5 Haritz Erasun Etxaniz a 2.25
6 Asier Gallarreta Canteli a 4.09
7 Benigno León Polite a 4.50
8 Ander Palacio de la Hoz a 5.20
9 Xabier Llamosas Angulo a 5.30
10Aitor Garmendia Etxeberria a 7.35
11Eneko Pérez Rois a 7.46
12Arkaitz Sukia Araneta a 7.50
13Xabier Berasategi Garmendia a 8.04
14Andoni Azkarate Moreno a 8.36
15Iñigo Aramburu Ruiz a 9.01
16Ander Gartzia Isasi a 9.04
17Asier Azkarate Moreno a 10.02
18Endika Balza de Vallejo Couto a 11.34
19Egoitz Mendia Fernández a 14.05
20Asier Fernández Sobera a 15.26

Doblados una vez por Xabier Murias:

21Mikel Barandiaran Murua + 0.44
22Adriá Arregi Perera + 6.34
23Illart Fernández López + 8.54

*Abandonó Aitor Larrinaga Unanue

1 Lierni Lekuona Etxebeste (sub23) 55.16
2 Luisa Ibarrola Albizua (júnior) a 0.32
3 Zaloa Trevilla Martín a 0.34
4 Karla Kortazar Unzaga a 2.35
5 Yaiza Aguirre Canales (sub23) a 9.09 (Pasó por meta después de haber finalizado los primeros juveniles, pero sí hizo la vuelta final, a diferencia de las corredoras clasificadas de la sexta a la octava que no pudieron seguir y no habían sido dobladas por Lierni Lekuona, aporto los tiempos de carrera que hicieron)
6 Paula Suárez Chasco (sub23) 49.11
7 Erkuden Almagro Mendoza 52.50
8 Irati Urdaibai Erauzkin (sub23) 54.45

Doblada una vez por Lierni Lekuona:

9 Garazi Erostarbe Ugarte (júnior) + 4.51

Abandonos:

Saioa Gil Ranero (júnior)
Mónica Carrascosa García
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 29 Dic 2016 16:41

He completado también las clasificaciones de cadetes del Campeonato de Euskadi:

1 Mikel Orbea Odriozola 26.30
2 Ibai Ruiz de Arcaute Cuesta a 0.35
3 Haritz Félíx Azurmendi Dañobeitia a 0.48
4 Iker Ugarte Gabilondo a 0.55
5 Javier Ibáñez Beltrán de Salazar a 1.33
6 Mikel Agirrebeitia Iturrieta a 1.38
7 Mikel Berasategi Goenaga a 2.04
8 Markel Gutiérrez Ruiz a 2.05
9 Ander Blázquez Catalán a 2.18
10Haritz Chico Izagirre a 2.50
11Aitzol Sasieta Antxia a 3.00
12Mikel Beraza Menoyo a 3.01
13Aratz Iraola Iturria a 3.25
14Joseba Torres Cifuentes a 3.48
15Aimar Aiestaran Goikoetxea a 3.55
16Ander López Isla a 4.49
17Sergio Diego Carrasco a 4.52
18Mikel González Izquierdo a 4.53
19Urko Knörr García a 5.01
20Iker Mancebo Martínez a a 5.04
21Julen Aranzabal Domínguez a 5.04
22Aitor Rodríguez Silvosa a 5.21
23Unai Cueva Etxeberriarteun a 5.27
24Adrián Ezquerra Díaz Vicinay a 5.34
25Joanes Telleria Lasa a 5.44
26Iñaki Guaresti Remírez de Ganuza a 6.02
27Miguel Ángel Quintela González a 6.15
28Asier Castilla Picaza a 6.19
29Beñat Onaindia Arrizabalaga a 6.30
30Aritz Torres Vázquez a 6.33
31Iker Uría Paredes a 6.33
32Igor Mesanza Uriarte a 7.11
33Iker San Nikolas Pipaón a 7.36
34Iker Barandiaran Ibarguren a 7.38
35Aritz Guerrero Badiola a 8.04
36Aritz Bartolomé García a 8.13
37Eder Ruiz de Baluguera a 8.32
38Hodei Murcia Lalaguna a 8.32
39Ibai Gabantxo Martínez a 8.39
40Mario Argote Jodrá a 9.23
41Xabier Isasa Larrañaga a 9.37
42Gorka Larrinaga Mendizabal a 10.43
43Adur Barandiarán Murua a 13.04

Doblados una vez por Mikel Orbea:

44Ekain Sáez de Cámara Basterra + 2.44
45Anartz de Ibero Urrestarazu + 5.23

Abandonos:

Beñat Bilbao Egia
Aitor Celada Echavarría
Unax Duque Fernández de Campinun
Enaitz Laiglesia Goena

1 Anne de Pablo Laiseka 33.09
2 Amaia Lartitegi Ormazabal a 0.11
3 Nahia Eraña Méndez a 0.56
4 Amaia Murguialday Elorza a 2.33
5 Nerea Muñoyerro Gutiérrez a 3.14
6 Nerea Isusi Ranero a 5.55
7 Carolina Jiménez del Pino a 6.49

No fue doblada por Anne de Pablo, parada cuando iba a entrar en la vuelta final:

8 Saioa Aras Polledo 30.34
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 30 Dic 2016 23:25

Iñigo Gómez Elorriaga (Caravanas Erandio) subcampeón de Euskadi élite en Berriz. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 30 Dic 2016 23:54

El máster 30 Oskar Elorriaga Jauregui (Elorriaga Kirolak). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 31 Dic 2016 02:31

De izquierda a derecha, Ibai Ruiz de Arcaute Cuesta (El Proex-Iturribero), Mikel Orbea Odriozola (Atracciones Sanz) y Haritz Félix Azurmendi Dañobeitia (Bizikleta.com) en el podio de cadetes. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato de Euskadi Ciclocross Berriz 24 de diciembre

Notapor pedro » 01 Ene 2017 22:40

El sub23 Mikel Mujika Larraiotz con el bonito buzo del Debabarrena. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2016-2017

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados