Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 20 Oct 2015 15:13

Horarios Ciclocross de Abadiño:

10.00 Cadetes Féminas-Masculino
10.45 Escuelas
11.10 Juveniles-Damas Élite, Sub23 y Junior
12.00 Máster 30, 40, 50 y 60
13.00 Élite-Sub23

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 24 Oct 2015 22:12

Ganadores del Ciclocross de Abadiño:

Saúl Calzada (Cadetes)
Luisa Ibarrola (Féminas Cadete)
Jokin Alberdi (Juveniles)
Eider Merino (Damas Sub23) *Primera en la conjunta Élite, Sub23 y Junior
María Mayalen Noriega (Mujeres Élite)
Isabel Martín Martín (Féminas Junior)
Pablo Gómez Victorero (Máster 40)
Mikel Epalza (Máster 30)
Aitor Zabaleta (Máster 50)
Jesús Alzola (Máster 60)
Felipe Orts (Sub23)
Aitor Hernández (Élite)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 24 Oct 2015 22:27

Bizikleta.com fomenta el ciclismo femenino y este sábado sus tres corredoras han celebrado el éxito por equipos de la categoría cadete. De izquierda a derecha; Luisa Ibarrola, Nahia Eraña y Amaia Murguialday. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 24 Oct 2015 23:36

El sub23 Lander Etxebarria Respaldiza (Demo Bike). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 25 Oct 2015 00:10

El máster 30 Ion Arrieta Ariznarreta con la indumentaría de Eiser Inforlur y su suegro Jesús Alzola Amundarain. Fotografías Pedro.

 
 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 25 Oct 2015 00:20

Xabier Murias e Ibai Arco (Mendiz Mendi-Petronor) en la carrera de juveniles. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 25 Oct 2015 00:27

El cadete David Manrique Barbadillo (JG Bikes-Club Deportivo Sobreruedas). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 25 Oct 2015 00:39

En élite conseguía la octava posición Eduardo Jiménez Jauregui (Orbea Sport). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 25 Oct 2015 21:48

Vídeo élite y sub23, el orden de paso es Felipe Orts (sub23), Aitor Hernández, Javier Ruiz de Larrinaga, Jon Munitxa (sub23), Ismael Esteban, Egoitz Murgoitio, Alejandro Iglesias, Mario Junquera (sub23), Aitor Aguirre (sub23), Alain Mendijur, Joseba León, Eduardo Jiménez Jauregui, Asier Urdaibai, Óscar Pujol, Ander Ibarguren (sub23), Jon Pena, Antonio Suárez, Jon Astondoa, José Luis Ruiz Dorado, Santiago Raposo (sub23), Andoni Urbieta (sub23), Ekaitz Iturralde (sub23), Javier Manzano, Unai Paniagua, David Lorenzo, José Romero Manotas, Alexander Gutiérrez Etxezarraga (sub23), Jon Lainz (sub23), Mikel Ugarte Gamboa, Iker Madrid Fontaneda (sub23), Lander Etxebarria Respaldiza (sub23) y Jon Urteaga saliendo del control, Gaizka Yugueros (sub23), Mikel Fernández-Navamuel Pereda, Alberto González Galán e Inazio Uriguen.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Abadiño 24 de octubre

Notapor pedro » 25 Oct 2015 22:16

Acabo de realizar la clasificación máster 40 de Abadiño:

1 Pablo Gómez Victorero 32.36
2 Zigor Urain a 0.52
3 Andoni Jiménez Maestre a 0.58
4 Manuel Quintanilla a 1.16
5 Isaak Goikoetxea a 1.17
6 Iñigo Burgos a 1.20
7 Iván López Martínez a 2.22
8 Miguel Ángel Mateos a 2.37
9 Iosu Irulegi a 3.25
10Juan Carlos Eguiluz a 3.43
11Ángel Hierro a 3.52
12Iurgi Marquínez a 3.57
13Israel Romero Fernández a 4.45
14Iker Ausín a 5.07
15Luis Ángel Fuente Ruiz a 5.12
16José Luis Dos Santos a 5.13
17Ibon Lekerika a 5.27
18Guillermo Calva a 5.28
19 y 20Cesar Otaola y Jon Ander Delgado en igualado sprint a 6.06
21Asier Galbez a 6.08
22Javier Santos Larreategi a 6.17
23Sergio Udías a 6.20
24José Luis Rodríguez Somavilla a 6.33
25Pedro Pérez Barahona a 6.45
26Asier Valverde Ugalde a 7.17
27José Francés a 7.18
28Gorka Ruiz Delgado a 8.13
29Joseba Fernández Gaminde a 8.21

Doblado una vez por Pablo Gómez:

30Iñaki Lizarazu + 0.16

Abandonos:

Koldo Gotzon Gorostizaga
Iñigo Jiménez Martínez
Alain Maortua
Pablo Piris
Rafael Pola
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2015-2016

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron