Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 20 Nov 2015 14:25

He editado el nombre de Jon Pena Hernáez, había anotado dos veces Josu. En cuanto me sea posible espero poder incluir más fotografías y vídeos del Ciclocross de Colindres.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 20 Nov 2015 15:47

El élite Raúl González San Emeterio que había quedado más rezagado y no estaba en el vídeo que publiqué de madrugada:


Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 20 Nov 2015 16:07

Juan Arozamena Llamosas (Club Ciclista Castreño) finalizando su participación en la tanda de máster 30. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 20 Nov 2015 16:25

Niki de Wit Pérez (Daessa Sport) segunda en la categoría junior. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 21 Nov 2015 16:46

Vídeo de máster 30, el orden de paso es Ramón Liaño García, José Domingo Cadavieco Caso, David Busto, Fermín Tresgallo, José Luis Blanco Teleña, Sergio Sordo, Andoni Media, Jon Aingeru Artetxe Pujana, Alejandro González Fernández, Mikel Núñez Gurtubay, José Vigil, Mikel Epalza, Borja Ramírez Expósito, Alex Alonso García, Rodolfo Marcos Movilla, David Liaño Flor, Jesús Ángel Caubilla, Ángel Liaño García, Raúl Cadavieco Caso, Ángel García de Castro, Oinatz Munduate, Alex Fernández-Navamuel Pereda, Iván Fuertes, Víctor Javier Telletxea, Raúl García Peña, Iván Crespo Iglesias, Iñigo del Hoyo Albéniz, Xabier Uriarte Fernández, Alejandro Rodríguez Grandío, Rubén García de Castro, Ernesto García Merino, Alberto Ruiz Fernández, Jorge Suárez Granda, Mario Andrés González Dassatti, Ulpiano Alonso Fonseca, Juan Arozamena Llamosas, Alfonso González Sánchez, Marcos Romero Fernández, Alejandro López, Sergio Díez Tapia, José Manuel Cuanda, Guillermo Barrio Ausín, Daniel Zache, Urko Villanueva Rodilla, Javier Revuelta Hornes, Eduardo Castillo Castillo, Jalmar Bober superando a Israel Lastra Pérez, Alberto Fernández, Roberto Ruiz Merodio, Eduardo Marcos González, Daniel Viaña, Jesús García González, David Martín Sendino, David González González, Omar Arias Jareño, Aitor González Hedesa, Diego Herrera Mora y Héctor Fernández Alonso. No están en la grabación José Luis Rasillo y Alberto Barquín Ruiz al haber quedado más rezagados.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 21 Nov 2015 23:49

Los máster 40 habían iniciado la prueba con una ventaja de una decena de segundos sobre los 50 y 60. El orden de paso es Óscar Negrete, Roberto López Ruiz, Manuel Gutiérrez Bermejo, Sergio Turuelo, Juan Carlos Eguiluz, Miguel Ángel Mateos, Javier Conde Madrid, Daniel Blas Landa, Alfonso Castanedo Trujillo, Israel Romero Fernández, Eduardo Arisqueta, José Francés, José Ignacio Osle, Javier Santos Larreategi, Iñigo Jiménez Martínez, Juan Ignacio Ibáñez Cantero, César Otaola, Fernando Coterillo Cano, Rubén del Hoyo Díaz, Javier Alberto Natal, Ricardo Guerra Gallat, Rosend Quintana, Jon Ander Delgado adelantando a José Luis Dos Santos, José María San Miguel Romasanta (50), Javier González Rodríguez, Juan Alberto Vigil López, Rafael Pola, Gotzon Aguirre, Jesús Fernández Rosa (50), David Suárez González, José Manuel Gutiérrez Ruiz, Antonio López Vega (50), Raúl Linaje, Francisco Javier Gil Zúñiga (50), Juan Carlos Prida Encinas, José Adolfo Fica (50), Juan Jesús Trespalacios (50), Fernando Campo Tazón, Juan Antonio González González, Juan Antonio Gutiérrez Pérez (60), Juan Carlos Pis (50), José Manuel Coterillo Cano (50), José Enrique Galguera Candás (50) y Ramón Alonso Cabañín (60).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 22 Nov 2015 21:21

Jon Lainz Zabala (Aiarabike-Spiuk) cumple hoy 20 años, ¡felicidades!. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 26 Nov 2015 23:58

Acabo de hacer la clasificación de cadetes masculino:

1 Sergio Trueba Cagigas 27.04 (En la oficial publicaron un tiempo de 26.48)
2 Domingo Estrada Gómez a 0.00
3 Jordan Mantilla Donaire a 0.03
4 Juan Carlos Prida Gómez a 0.54
5 Alfredo Teleña Corbeto a 0.56
6 Nicolás Valle Hoyo a 1.27
7 Adrián González Calderón a 1.59
8 Javier Fuentes Rodríguez a 3.06
9 Victor Lantarón García a 3.20
10Julio Pérez a 3.45
11Ismael Gutiérrez Pérez a 3.50
12Andrés Pereda Urquijo a 5.16
13Alberto García Ocejo a 7.00
14Iván Carnero Ortiz a 7.34
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 27 Nov 2015 15:55

En la clasificación de las corredoras de categoría cadete no puedo precisar el tiempo final de Itziar Álvarez Iglesias, como vencedora, porque la salida se hizo sin haber finalizado los últimos participantes de máster.

1 Itziar Álvarez Iglesias
2 María del Llano González a 0.52
3 Claudia Llama Ruiz a 2.55
4 Ainhara Salas Andrés a 3.14
5 Lidia Calva Ruiz a 3.43
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Colindres 15 de noviembre

Notapor pedro » 27 Nov 2015 16:31

En la clasificación oficial de damas élite y junior el tiempo final de 46.04 es 31 segundos inferior al real, yo he hecho la siguiente:

1 Alicia González Blanco 46.35
2 Lucía González Blanco a 0.18
3 Sandra Trevilla Samperio a 1.03
4 Eider Merino Cortazar a 2.29
5 Coral Casado Ortiz a 2.45
6 Paula Díaz Lóoez a 3.02
7 Alba Fernández Rozas (junior) a 3.10
8 Niki de Wit Pérez (junior) a 5.42
9 Meritxell Henales Burgoa a 7.19
10Yaiza Aguirre Canales a 8.06
11Zaloa Trevilla Martín a 9.56
12Silvia Labrador Díez a 10.29
13Irati Urdaibai Erauzkin a 11.50

Dobladas una vez por Alicia González:

Laura Abad Mariscal + 2.50
Irene Barcenilla Trápaga + 4.21

*Abandonó Enara López Gallastegi
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8911
Images: 3529
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2015-2016

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados