Ciclocross de Ermua

Ciclocross de Ermua

Notapor pedro » 05 Nov 2010 22:42

Este domingo 7 de noviembre se disputa desde las 10 de la mañana el XXII Gran Premio de Ciclocross Ayuntamiento de Ermua, una competición que desde hace unos años se denomina Memorial José Agustín Fuentes, en recuerdo de un joven ciclista fallecido en una carrera de ruta. El año pasado protagonizaba el cartel Peio Goikoetxea y ahora quien le toma el relevo en el mismo es su hermano menor Xabier, que en esta temporada ciclopedestre ha estrenado la categoría de juvenil.

El recorrido se reparte en 1127 metros de asfalto, 397 de camino, 910 de hierbal y 20 a pie, totalizando 2454. La prueba se ha adelantado en un mes, hay que recordar que en 2009 la participación en Ermua quedaba mermada al ser la víspera de la Copa del Mundo de Igorre, ganando en elite Joseba León, los sub23 dieron una vuelta menos y destacó de forma sobresaliente David Lozano.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor julenagi » 06 Nov 2010 06:39

Cuando era juvenil, rompi el cambio y la patilla del cuadro de la bici en el antiguo circuito de Ermua, repleto de escalones. Desde entonces, me prometi no volver a correr alli. Pero no he fallado ningun año como espectador desde entonces. Este año, rompo mi promesa y estare en la salida. Aunque en realidad no me motive demasiado esta carrera.

PD; espero que al menos la bajada sea la de siempre y pueda disfrutarla.
Imagen
julenagi
 
Mensajes: 219
Images: 1
Registrado: 12 Dic 2009 17:13
Ubicación: Legazpi (Gipuzkoa)

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor Mikelillo » 07 Nov 2010 19:05

Muy buenas las carreras de juveniles y de elite. Muy disputadas, y ambas decidiendose al sprint.

Juveniles:
1- Xabi Rodriguez
2- Jonathan Lastra
3- Pello Olaberria
4- Jonathan Bilbao

Elite/Sub-23:
1- Javier Ruiz de Larrinaga
2- Egoitz Murgoitio
3- Xabier Garcia
4- Unai Yus
5- Aitor Hernandez
6- Dani Ruiz (1º sub-23)
Imagen
Mikelillo
 
Mensajes: 223
Images: 1
Registrado: 28 Dic 2009 10:53
Ubicación: Urduliz (Bizkaia)

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor Mikelillo » 07 Nov 2010 19:05

enlace de biciciclismo con todos los ganadores: http://www.biciciclismo.com/cas/site/no ... p?id=32356
Imagen
Mikelillo
 
Mensajes: 223
Images: 1
Registrado: 28 Dic 2009 10:53
Ubicación: Urduliz (Bizkaia)

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor pedro » 08 Nov 2010 15:03

Clasificación elite y sub23 del ciclocross de Ermua:

47 inscritos

1 Javier Ruiz de Larrinaga 57.18
2 Egoitz Murgoitio a 0.00
3 Xabier García Irazola a 1.23
4 Unai Yus a 1.26
5 Aitor Hernández a 1.52
6 Daniel Ruiz a 2.29
7 Aitor Galdos a 2.54
8 Iñaki Lejarreta a 2.54
9 Asier Arregi a 3.15
10David Hidalgo a 4.04
11Iñigo Gómez Elorriaga a 4.15
12Peio Goikoetxea a 4.32
13David Seco a 5.15
14Martín Mata a 5.19
15Iñigo Roldán a 5.37
16Zigor Urain a 5.50
17Josu Pena a 6.19
18Iker Arranz a 6.47
19Jon Gómez Elorriaga a 7.00

Doblados:

20David Pardo
21Jon Pena
22Jorge Iruretagoiena
23Mikelats Trespalacios
24Unai Paniagua
25Pablo Gonzalo
26Ander Basilio
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor pedro » 08 Nov 2010 15:19

Clasificación master 30 y senior:

1 Sergio Sordo
2 David Busto
3 Andoni Jiménez
4 Felipe Cotera
5 Israel Romero
6 Lander Peña
7 Unai Fernández Bustinza
8 Aitor Chico
9 Aitor Izagirre
10Aritza Bilbao
11Mikel Epalza
12Jalmar Bober
13Joseba García (senior)
14Eduardo Castillo
15Daniel Blas
16Ricardo Sasigain
17Xabier Altube (senior)
18Nestor González
19Ernesto García (senior)
20Unai Galindo
21Mikel Esteibarlanda
22Ion Arrieta

Doblados:

23José Manuel Olano
24Juan Arozamena
25Asier Oiarzabal

Clasificación master 40,50 y 60:

1 Xabier Mendiaraz
2 Rafael Ruiz de Arcaute
3 Imanol Ugarte
4 Roberto Zugasti
5 José Antonio Mazaira
6 Jesús Ibáñez Loyo
7 Gotzon Aguirre
8 Antonio Gutiérrez
9 José Antonio Sainz
10*Figura Jesús Martínez "Josu" pero supongo que es un error y el décimo sería Alberto Juez
11Francisco Javier Calvo
12Pedro Pérez
13José Adolfo Fica
14Ibon Lekerika

*21 clasificados
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor pedro » 08 Nov 2010 15:28

Clasificación cadetes:

1 Alvaro Carral
2 Aritz Hernández
3 Eneko Corrales
4 Alexander Aranburu
5 Oscar Linares
6 Patxi Aldanondo
7 Gorka Uriarte
8 Gotzon Martín
9 Iker Alberdi
10Iñaki Marquínez
11Asier Urreta
12Enaitz Palacio
13Daniel Mayora
14Ander Garate
15Xabat Aranburu
16Xabier Díaz
17Aitzol Onaindia
18Alan Isla
19Joseba Aguirre
20Alexander Gutiérrez
21Eriko Múgica
22Andoni Gurrutxaga
23Iraultza Santisteban
24Inhar Gezala
25Mikel Zarrabe
26Mikel Erauzkin
27Iker Ibarra
28Xuban Errazkin
29Alfonso Ayestaran
30Asier Zamora
31José Eduardo Santander

Doblados:

32Luis María Fernández
33Mikel Díez
34Jokin Cifuentes
35Daniel Marquínez
36Beñat Garmendia
37Gaizka Yugueros
38Ismael Márquez
39Luis Sobejano
40Iván Gómez

Féminas cadete:

1 Lierni Lekuona
2 Karina Aguilera
3 Arantza Dilla
4 Yaiza Aguirre
5 Irati Intxaurraga
6 Zoila Cabrera
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor pedro » 08 Nov 2010 15:42

Clasificación juveniles:

1 Xabier Rodríguez
2 Jonathan Lastra a 0.00
3 Peio Olaberria a 0.18
4 Jonathan Bilbao a 1.04
5 Jaime Campo a 1.54
6 Jon Mikel Careaga a 1.54
7 Xabier Goikoetxea a 1.59
8 Mikel Llamosas a 2.10
9 Julen Quintano a 2.24
10Gorka de Sebastián a 2.24
11Ander Ibarguren a 2.55
12Kepa Barrutieta a 3.02
13Pablo Fernández a 3.02
14Iker García a 3.05
15Unai Uriarte a 4.10
16Alen Trevilla a 4.35
17Cristian Plagaro a 4.35
18Kevin Lastra a 4.46
19Iker Urreta a 5.02
20Iker Arrauz a 5.02
21Josu Urrestarazu a 5.29
22Cristian Calero a 5.59
23Aitor Aguirre a 6.19
24Unai Sulibarria a 6.30
25Aitor Fernández a 7.00
26Oier de la Fuente a 7.29
27Gartzen Gartzia a 7.58
28Noel Abin a 8.36
29Jorge Rodríguez a 8.36
30Xabier Arizmendiarrieta a 10.11

Doblados:

31Hodei Filardo
32Miguel Angel Carrera
33Oier Etxabe
34Julen Ituño

Equipos: Fonara

Féminas elite y junior:

1 Olatz Odriozola
2 Eider Merino (junior)
3 Zaloa Trevilla
4 Ruth Telleria (junior)
5 Lourdes Oyarbide (junior)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor Unai Yus » 08 Nov 2010 18:01

Gracias por hacer la clasificación conjunta de ELITE/SUB23 Pedro, me has ahorrado el trabajo :D . Me parece bien que separen las clasificaciones para tema torneos, premios, etc...pero a mi me gusta también ver la clasificación conjunta, se sacan bastantes conclusiones ;) .

Lo que ya sería perfecto es que los tiempos estubieran bien porque.... :evil: , Xabi me ganó al sprint con 3" :lol: , y más flagrante aún, Hidalgo le ganó por menos de media rueda a Gómez y le ha clavado según los jueces 11" :?: Si van a poner los tiempos a boleo mejor que digan que se les han mojado los papeles con la que caía y que no los pongan....digo yo, vamos
Unai Yus
 
Mensajes: 42
Registrado: 03 Ene 2010 20:11

Re: Ciclocross de Ermua

Notapor Inazio » 08 Nov 2010 18:16

¿y Asier López? No iba tan rápido como para que los jueces no le vieran...
Inazio
 
Mensajes: 67
Registrado: 02 Ene 2010 19:28
Ubicación: Algorta City

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2010-2011.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron