Ciclocross de Güeñes

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 28 Ene 2015 15:24

El juvenil Mario Junquera San Millán (Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto) que en Güeñes hizo segundo con los sub23, cumple 18 años, ¡felicidades!. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 29 Ene 2015 20:01

El juvenil de la Sociedad Ciclista Amorebieta Endika Oregui Marinero. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 29 Ene 2015 20:10

El máster 30 Raúl Cadavieco Caso (Bicicletas Meta Sarón-Refrigeración Cadavieco). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 30 Ene 2015 21:16

Lander Etxebarria Respaldiza correrá en la temporada de ruta con el nuevo equipo sub23 Demo Bike. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 30 Ene 2015 22:43

El cadete Ander Gartzia Isasi (Arrikrutz-Aloña Mendi Kirol Elkartea). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 30 Ene 2015 23:36

El máster 40 Iurgi Marquínez Bustinza (Sociedad Ciclista Sodupe) reside desde hace unos años en Güeñes. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 31 Ene 2015 03:57

Damas élite y junior:

*Salida conjunta

4 vueltas

1 Olatz Odriozola 48.43 55.14
2 Lierni Lekuona a 2.55
3 Naia Alzola a 3.20
4 Eider Merino a 3.52
5 Mónica Carrascosa a 4.50

Dobladas una vez por Olatz Odriozola:

6 Yaiza Aguirre + 0.40 (3 en 49.23)
7 Enara López Gallastegui (junior) + 4.39 (3 en 53.22)

Clasificación oficial:

JUNIORS MUJERES
SAIL DOR IZENA MAIL. TALDE DEMBORA TARTEA
CLS DOR APELLIDO, NOMBRE CATEG PUBLICIDAD TIEMPOS DIFERENCIA
----------------------------------------------------------------------------------------
1 205 LOPEZ, ENARA F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:53:20 min.

ELITES MUJERES
SAIL DOR IZENA MAIL. TALDE DEMBORA TARTEA
CLS DOR APELLIDO, NOMBRE CATEG PUBLICIDAD TIEMPOS DIFERENCIA
----------------------------------------------------------------------------------------
1 301 ODRIOZOLA, OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 00:48:42 min.
2 303 LEKUONA, LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:51:36 2:54 min.
3 302 ALZOLA, NAIA F-ELI BZK EMAKUMEEN BIRA 00:52:02 3:20 min.
4 305 MERINO, EIDER F-ELI LOINTEK 00:52:34 3:52 min.
5 312 CARRASCOSA, MONICA F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:53:32 4:50 min.
6 310 AGUIRRE, YAIZA F-ELI KARRANTZA S.C. 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 01 Feb 2015 04:51

Clasificación máster 30:

4 vueltas

1 Eduardo Jiménez Jauregui 42.12
2 Juan José Romero a 0.08
3 José Domingo Cadavieco Caso a 1.23
4 Mikel Epalza a 2.21
5 Andoni Jiménez Maestre a 3.52
6 Francisco Javier Alfonso Laureano a 5.01
7 Alejandro González Fernández a 5.37
8 Oskar Ugarte Ezenarro a 6.09
9 Asier Oiarzabal a 6.11
10Ion Arrieta Ariznabarreta a 6.29
11Mikel Esteibarlanda a 6.48
12Jesús Ángel Caubilla a 7.31
13José Ignacio Hernando a 7.48
14Rodolfo Marcos a 8.16
15Daniel Zache a 8.39
16Joseba Fernández Gaminde a 9.10
17Ricardo Sasigain a 10.26
18Aliotz Txertudi a 10.38
19Koldo Uriarte Muruaga a 11.45
20Xabier Uriarte Fernández (No fue doblado, parado por algún juez a la salida de la campa al asfalto con el objetivo de empezar la siguiente prueba lo antes posible)

Doblados una vez por Eduardo Jiménez:

21Iker Avellanal + 0.07
22Lander Villar + 0.33
23Iker Uriarte Muruaga (Parado metros antes de la meta)
24Iván Delgado Díez (Parado metros antes de la meta)
25Raúl Cadavieco Caso + 1.47
26Víctor Javier Telletxea + 3.07

Abandonos:

Héctor del Olmo
Oinatz Munduate
Alberto Ruiz Fernández

En la oficial el tiempo final de Eduardo Jiménez Jauregui es incorrecto, tampoco han contabilizado la diferencia que hizo con Juan José Romero de 8 segundos, un error que se ha repetido con el resto de clasificados, además el crono de Xabier Uriarte no es real al no realizar los últimos metros:

MASTER 30
SAIL DOR IZENA MAIL. TALDE DEMBORA TARTEA
CLS DOR APELLIDO, NOMBRE CATEG PUBLICIDAD TIEMPOS DIFERENCIA
----------------------------------------------------------------------------------------
1 36 JIMENEZ, EDUARDO MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:44:20 seg.
2 12 ROMERO, JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:44:20 mt.
3 80 CADAVIECO, JOSE DOMIN MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:45:36 1:16 min.
4 31 EPALZA, MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 00:46:33 2:13 min.
5 22 JIMENEZ, ANDONI MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO 00:48:05 3:45 min.
6 15 ALFONSO, FCO JAVIER MA-30 MAESTRE BIKES 00:49:13 4:53 min.
7 84 GONZALEZ, ALEJANDRO MA-30 ZUGOR-GRSS 00:49:49 5:29 min.
8 19 UGARTE, OSKAR MA-30 ZUIANO C.C. 00:50:21 6:01 min.
9 6 OIARZABAL, ASIER MA-30 ORDUÑESA S.C. 00:50:21 6:01 min.
10 38 ARRIETA, ION MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:50:41 6:21 min.
11 37 ESTEIBARLANDA, MIKEL MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:51:00 6:40 min.
12 44 CAUBILLA, JESUS ANGEL MA-30 DEMO BIKE FELT CROSS 00:51:43 7:23 min.
13 30 HERNANDO, JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK 00:52:01 7:41 min.
14 73 MARCOS, RODOLFO MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:52:28 8:08 min.
15 88 ZACHE, DANIEL MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:52:51 8:31 min.
16 74 FERNANDEZ, JOSEBA MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 00:53:21 9:01 min.
17 13 SASIGAIN, RICARDO MA-30 AMIL-SASOIAN 00:54:35 10:15 min.
18 79 TXERTUDI, ALIOTZ MA-30 BASATI BIKE 00:54:46 10:26 min.
19 39 URIARTE, KOLDO MA-30 BUSTURIA T.T 00:55:42 11:22 min.
20 87 URIARTE, XABIER MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:58:20 14:00 min.
21 20 AVELLANAL, IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:00:00 1 Vts
22 82 VILLAR, LANDER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 00:00:00 1 Vts
23 71 URIARTE, IKER MA-30 BUSTURIA T.T 00:00:00 1 Vts
24 83 DELGADO, IVAN MA-30 BIKEZONA.COM 00:00:00 1 Vts
25 81 CADAVIECO, RAUL MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO 00:00:00 1 Vts
26 58 TELLETXEA, VICTOR JAV MA-30 CONSULTEC-GSPORT 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 05 Feb 2015 22:17

Cadetes masculino:

3 vueltas

1 Xabier Murias 31.09
2 Joseba Otaola a 0.18
3 Benigno León a 0.53
4 Jon Polledo a 1.22
5 Aketza Arana Carrera a 2.46
6 Andoni López de Abetxuko a 3.08
7 Julen García Díaz a 3.25
8 Jon Calvo Salgueiro a 3.51
9 Jon Maza a 4.18
10 Haritz Erasun a 4.47 (fue estorbado en los metros finales)
11Beñat Arana Azpiazu a 5.01
12Ander Gartzia Isasi a 5.19
13Ander Palacio de la Hoz a 5.37
14Lander Bilbao Urbaneta a 5.59
15Xabier Llamosas a 6.24
16Txomin Munitxa a 6.50
17Aitor Garmendia a 6.59
18Asier Gallarreta a 7.41

No adjunto las diferencias de los clasificados desde el 19º al 21º, porque la organización llegó a cortar el paso hacia la meta a Alex García Molina y me tuve que retirar de la llegada para ver cómo se aproximaban los corredores a la zona donde estaban las vallas, después las abrieron para Asier Fernández Sobera, Jokin Murguialday que fue clasificado por los jueces en el punto que cito y Niki de Wit:

19Alex García Molina
20Asier Fernández Sobera
21Jokin Murguialday

Doblados una vez por Xabier Murias y parados antes de la meta:

22Jokin Izagirre
23Sergio Escobar
24Andoni Gualda

Féminas Cadete:

3 vueltas

1 Luisa Ibarrola 38.08
2 Andere Basterra a 1.38
3 Niki de Wit (Donde me situé cedía 7.37 más los metros que restaban hasta la llegada)

En las clasificación oficial no recortaron los tres minutos de desventaja de la salida a los chicos y el tiempo final de Alex García Molina no es real:

CADETES HOMBRES
Sail Dor Izena Mail. Talde Dembora Tartea
Cls Dor Apellido, NOMBRE Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 21 MURIAS, XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:34:09
2 7 OTAOLA, JOSEBA CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:34:27 18 seg.
3 32 LEON, BENIGNO CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:35:02 53 seg.
4 42 POLLEDO, JON CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:35:30 1:21 min.
5 24 ARANA, AKETZA CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:36:55 2:46 min.
6 16 LOPEZ DE ABETXUKO, AN CAD-2 ARABARRAK 00:37:17 3:08 min.
7 9 GARCIA, JULEN CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:37:33 3:24 min.
8 25 CALVO, JON CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:37:59 3:50 min.
9 20 MAZA, JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:38:27 4:18 min.
10 3 ERASUN, HARITZ CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:38:56 4:47 min.
11 1 ARANA, BEÑAT CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:39:10 5:01 min.
12 23 GARTZIA, ANDER CAD-2 ARRIKRUTZ 00:39:28 5:19 min.
13 28 PALACIO, ANDER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:39:46 5:37 min.
14 19 BILBAO, LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:40:08 5:59 min.
15 27 LLAMOSAS, XABIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:40:32 6:23 min.
16 54 MUNITXA, TXOMIN CAD-2 GAURSA RENAULT 00:40:58 6:49 min.
17 34 GARMENDIA, AITOR CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:41:08 6:59 min.
18 26 GALLARRETA, ASIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:41:51 7:42 min.
19 2 GARCIA, ALEX CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:44:08 9:59 min.
20 29 FERNANDEZ, ASIER CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:44:29 10:20 min.
21 15 MURGUIALDAY, JOKIN CAD-1 ARABARRAK 00:45:18 11:09 min.
22 35 IZAGIRRE, JOKIN CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:00:00 1 Vts
23 39 ESCOBAR, SERGIO CAD-1 GAURSA RENAULT 00:00:00 1 Vts
24 5 GUALDA, ANDONI CAD-2 EKIN 00:00:00 1 Vts

CADETES MUJERES
SAIL DOR IZENA MAIL. TALDE DEMBORA TARTEA
CLS DOR APELLIDO, NOMBRE CATEG PUBLICIDAD TIEMPOS DIFERENCIA
----------------------------------------------------------------------------------------
1 156 IBARROLA, LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 00:38:08 min.
2 173 BASTERRA, ANDERE F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:39:46 1:38 min.
3 178 DE WIT, NICOLE F-CAD BIZIKLETA.COM 00:45:50 7:42 min.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Güeñes

Notapor pedro » 09 Feb 2015 16:56

Juveniles:

4 vueltas

1 Julen Latorre 42.42
2 Ibai Arco a 0.09
3 Josu Albizua a 0.23
4 Gontzal García Etxeguibel a 2.38
5 Mikel Paredes a 3.34
6 Oier Ajuriagerra a 3.52
7 Andoni Urbieta Etxeberria a 5.35
8 Xabier Aiastui a 5.35
9 Unai Morato a 6.08
10Claudio Prada a 7.18
11Iñigo Etxarri a 7.21

Desde el 12º al 15º no adjunto diferencias porque los jueces se retiraron de la meta para clasificar a los corredores sin que llegasen a meta:

12Gaizka Sotil
13Urtzi Iturregi
14Jonathan San Miguel
15Ibai Urbieta Etxeberria

Doblado una vez:

16Josu Iraolagoitia + 7.54

Doblados una vez, clasificados sin llegar a meta:

17Xuban Lertxundi
18Josu Urrutia Zubikarai
19Endika Oregui
20Jon Ander Egia

En la oficial no han recortado los tres minutos de desventaja de la salida con las damás élite y junior, los tiempos de los que no llegaron a meta lógicamente no son reales:

JUNIORS HOMBRES
SAIL DOR IZENA MAIL. TALDE DEMBORA TARTEA
CLS DOR APELLIDO, NOMBRE CATEG PUBLICIDAD TIEMPOS DIFERENCIA
----------------------------------------------------------------------------------------
1 19 LATORRE, JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:45:42
2 22 ARCO, IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:45:51 9 seg.
3 46 ALBIZUA, JOSU JUN-2 SOPELA-UGERAGA 00:46:05 23 seg.
4 38 GARCIA, GONTZAL JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR 00:48:19 2:37 min.
5 35 PAREDES, MIKEL JUN-2 AMPO-CAJA RURAL 00:49:16 3:34 min.
6 23 AJURIAGERRA, OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:49:34 3:52 min.
7 12 URBIETA, ANDONI JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:51:17 5:35 min.
8 42 AIASTUI, XABIER JUN-2 ARRIKRUTZ 00:51:17 5:35 min.
9 20 MORATO, UNAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:51:50 6:08 min.
10 21 PRADA, CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:53:00 7:18 min.
11 43 ETXARRI, IÑIGO JUN-1 FULLGAS.ORG 00:53:03 7:21 min.
12 3 SOTIL, GAIZKA JUN-2 EKIN 00:56:55 11:13 min.
13 1 ITURREGI, URTZI JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:57:35 11:53 min.
14 32 SAN MIGUEL, JONATHAN JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:58:25 12:43 min.
15 13 URBIETA, IBAI JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 01:02:15 16:33 min.
16 7 IRAOLAGOITIA, JOSU JUN-1 EKIN 00:00:00 1 Vts
17 6 LERTXUNDI, XUBAN JUN-1 EKIN 00:00:00 1 Vts
18 4 URRUTIA, JOSU JUN-1 EKIN 00:00:00 1 Vts
19 40 OREGUI, ENDIKA JUN-1 EKIN 00:00:00 1 Vts
20 5 EGIA, JON ANDER JUN-1 EKIN 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron