Ciclocross de Ispaster 2014

Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor pedro » 22 Ene 2014 15:04

Ipargorri Kirol Elkartea celebrará este domingo 26 de enero el vigesimoquinto Ciclocross de Ispaster. Espero que los organizadores hayan decidido dar continuidad a esta competición y no sea la última edición.

Horarios:

10.00 Cadetes masculino y femenino
11.00 Juveniles-Damas élite y junior
12.30 Élite y sub23
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor angarias » 22 Ene 2014 21:33

A dia de de hoy solo aparecen 26 inscritos en Elite y Sub23, pero una buena representacion belga

1 HERNANDEZ GUTIERREZ , AITOR ELITE ESP19820124 ERMUKO T.E.-SPECIALIZED-GARMAR
2 LASTRA MARTINEZ , JONATHAN SUB23 ESP19930603 HIRUMET TALDEA ABADIÑO C.-GRUPO HIRUMET TALDEA
3 BRAET , VINNIE ELITE BEL19910812 SUNWEB-NAPOLEON-SUNWEB-NAPOLEON
4 LABBE , ARNAUD ELITE FRA19761103 COFIDIS-COFIDIS
5 VANTHOURENHOUT , DIETER ELITE BEL19850620 SUNWEB-NAPOLEON-SUNWEB-NAPOLEON
6 AERNOUTS , JIM ELITE BEL19890323 SUNWEB-NAPOLEON-SUNWEB-NAPOLEON
7 MERLIER , TIM SUB23 BEL19921030 SUNWEB-NAPOLEON-SUNWEB-NAPOLEON
8 SOETE , DAAN SUB23 BEL19941219 TELENET-FIDEA-TELENET-FIDEA
9 HERMANS , QUENTIN SUB23 BEL19950729 TELENET-FIDEA-TELENET-FIDEA
10 GLAJZA , ROBERT ELITE SVK19710611 ESLOBAKIA SELEKZIOA-ESLOBAKIA SELEKZIOA
11 GLAJZA , ONDREJ SUB23 SVK19940717 ESLOBAKIA SELEKZIOA-ESLOBAKIA SELEKZIOA
12 VOZAR , SIMON SUB23 SVK19950423 ESLOBAKIA SELEKZIOA-ESLOBAKIA SELEKZIOA
13 HERBRETEAU , LOÏC ELITE FRA19760105 C.C. MARMANDE-C.C. MARMANDE
20 BETALU CONSTANTINO , JOSEP ELITE ESP19771021 L´ESPRINT-GSPORT-VALENCIA TERRA I M
24 GOMEZ ELORRIAGA , IÑIGO ELITE ESP19910527 C.D. CICLISTA LURRA ASTRA-BIO-RACER/CARAVANAS ERAND
25 GOMEZ ELORRIAGA , JON ELITE ESP19910527 C.D. CICLISTA LURRA ASTRA-BIO-RACER/CARAVANAS ERAND
30 IRAZOLA ASUA , JOKIN ELITE ESP19860107 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K-ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K
39 URDAIBAI ERAUZKIN , ASIER ELITE ESP19900613 BIZIKLETA.COM C.D.C.-BIZIKLETA.COM
47 ARANA OLABARRIETA , ASIER SUB23 ESP19950508 ZARAUZTARRA S.D.C.-ZARAUZTARRA S.D.C.
52 MADRID FONTANEDA , IKER SUB23 ESP19950516 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T.-ZORRIBIKE-SUPERSONIDO
54 ITUÑO IÑIGUEZ , JULEN SUB23 ESP19930914 UGAO S.C.-UGAO S.C.
55 ORTIZ MARTINEZ , DANIEL ELITE ESP19750509 MAMMOTH MOUNTAIN BIKES-MAMMOTH MOUNTAIN BIKES
56 URIARTE TORREALDAI , GORKA SUB23 ESP19951109 GERNIKESA S.C.-S. C. GERNIKESA
58 CANTERLA SEVILLA , YERAY SUB23 ESP19950427 AIALA S.C.-AIALA S.C.
59 RUIZ RUIZ , JOSE EMILIO ELITE ESP19800806 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB-VALLE DE CASTAÑEDA CLUB
60 URIGUEN ARBAIZA , INAZIO ELITE ESP19800510 LAS ARENAS C.D.C.
angarias
 
Mensajes: 152
Registrado: 24 Ene 2010 14:39

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor pedro » 23 Ene 2014 02:26

Hola, sorprende ver al sub23 de primer año Gorka Uriarte Torrealdai entre los inscritos, como cadete y juvenil un habitual en muchas pruebas de ciclocross, esta temporada no ha competido.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor pedro » 23 Ene 2014 16:04

Julen Agirreburualde con su Razesa rosa y Kerman Campo en la carrera de juveniles del Ciclocross de Ispaster de 2006. Fotografía Iñigo Agirreburualde.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor txe » 23 Ene 2014 19:51

uff que facil parece ahi la bajada jajajaj el domingo va a ser la ostia.
Los belgas: Dieter Vanthourenhout, Jim Aernouts, Tim Merlier, Vinnie Braet, Daan Soete y Quinten Hermans.
txe
 
Mensajes: 455
Registrado: 16 Dic 2009 22:33

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor pedro » 26 Ene 2014 19:29

Vencedores en el Ciclocross de Ispaster:

Jokin Alberdi (Cadetes)
Rosalía Ortiz (Damas Cadete)
Diego Pablo Sevilla (Juveniles)
Olatz Odriozola (Mujeres Élite)
Paula Lanz (Féminas Junior)
Jim Aernouts (Élite-Sub23)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor pedro » 26 Ene 2014 19:39

Los cadetes Oier Ajuriagerra (Mendiz Mendi-Petronor) y Joseba Otaola (Luyando-Ganzedo). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor pedro » 26 Ene 2014 19:49

El sub23 Markel de la Fuente (Sociedad Deportiva Ugeraga). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor pedro » 26 Ene 2014 20:08

Diego Pablo Sevilla (Enbici) ganador en juveniles. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ispaster 2014

Notapor pedro » 26 Ene 2014 20:23

El belga Jim Aernouts (Sunweb-Napoleon Games). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2013-2014

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron