Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 01 Dic 2015 22:18

Aritz Zabala Omaetxebarria (Basati Bike) en la prueba de juveniles. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 02 Dic 2015 20:22

En la clasificación oficial de élite del Ciclocross de Lezama falta Mikel Fernández-Navamuel Pereda, los jueces se habían marchado de la meta. Estuvo a punto de ser doblado dos veces por Aitor Hernández que le venía pisando los talones, celebrando su victoria.

1 Aitor Hernández
2 Ismael Esteban Agüero
3 Iñigo Gómez Elorriaga
4 Josep Betalú
5 Jon Gómez Elorriaga
6 Julen Zubero
7 Jon Urteaga
8 Eduardo Jiménez Jauregui
9 Unai Amenabar
10Iñaki Isasi Flores

Doblados una vez:

11Antonio Suárez
12Josu Pena Hernáez
13David Puente Baldazo
14José Romero Manotas
15Unai Paniagua
16Samuel Sainz Arribas
17David Lorenzo Barandiarán
18Mikel Ugarte Gamboa
19Mikel Fernández-Navamuel Pereda

Abandonaron Jon Astondoa y Jon Pena Hernáez, creo que Inazio Uriguen fue eliminado por los árbitros.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 02 Dic 2015 20:43

En este vídeo se puede ver al élite Mikel Fernández-Navamuel Pereda en la segunda vuelta.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 02 Dic 2015 20:58

La junior Paula Suárez Chasco (Sopela-Sociedad Deportiva Ugeraga). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 02 Dic 2015 21:10

El máster 40 Juan Carlos Eguiluz Antolín (Baqué-Campos). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 03 Dic 2015 04:12

El sub23 Jonathan Bilbao Garaizar (Restaurante Ganene). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 03 Dic 2015 05:21

Vídeo máster 30, el orden de paso es Martín Mata, Juan José Romero Muñoz, Santiago Garrido Ruiz, Oinatz Munduate, Mikel Epalza, Fermín Tresgallo, Andoni Media, Jalmar Bober, David Busto, Óscar González Rodríguez, Ion Sarasua, Aliotz Txertudi, José Ignacio Hernando Gómez, Iker Avellanal, Ricardo Sasigain, Oskar Ugarte Ezenarro, Jesús Ángel Caubilla, Ernesto García Merino, Ángel Liaño García con Mikel Esteibarlanda, Jon Arrieta Ariznabarreta, Víctor Javier Telletxea, Xabier Uriarte Fernández, Daniel Zache, Koldobika Uriarte Muruaga, Jon Joseba Garaita, Iñaki Pinedo Marigorta, Asier Oiarzabal, Eduardo Castillo Castillo, Iurgi Etxeandia Lejarzegi, Alex Fernández-Navamuel Pereda, Lander Villar Maguregui, Héctor del Olmo Sanz, Ulpiano Alonso Fonseca, Iñigo del Hoyo Albéniz, Alain Uriarte Salazar, Jon Aingeru Artetxe Pujana a pie cargando con la bicicleta, Gustavo Iñíguez, Sergio Díez Tapia, Omar Arias Jareño, Daniel Rey del Hoyo, Aitor González Hedesa, Manuel Pazos Varela e Iñaki Llano Ugarte.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 05 Dic 2015 00:19

pedro escribió:En la clasificación oficial de élite del Ciclocross de Lezama falta Mikel Fernández-Navamuel Pereda, los jueces se habían marchado de la meta. Estuvo a punto de ser doblado dos veces por Aitor Hernández que le venía pisando los talones, celebrando su victoria.

1 Aitor Hernández
2 Ismael Esteban Agüero
3 Iñigo Gómez Elorriaga
4 Josep Betalú
5 Jon Gómez Elorriaga
6 Julen Zubero
7 Jon Urteaga
8 Eduardo Jiménez Jauregui
9 Unai Amenabar
10Iñaki Isasi Flores

Doblados una vez:

11Antonio Suárez
12Josu Pena Hernáez
13David Puente Baldazo
14José Romero Manotas
15Unai Paniagua
16Samuel Sainz Arribas
17David Lorenzo Barandiarán
18Mikel Ugarte Gamboa
19Mikel Fernández-Navamuel Pereda

Abandonaron Jon Astondoa y Jon Pena Hernáez, creo que Inazio Uriguen fue eliminado por los árbitros.


Acabo de hacer la clasificación con tiempos de élite

1 Aitor Hernández 59.13
2 Ismael Esteban Agüero a 0.35
3 Iñigo Gómez Elorriaga a 4.18
4 Josep Betalú a 4.19
5 Jon Gómez Elorriaga a 6.15
6 Julen Zubero a 6.27
7 Jon Urteaga a 7.28
8 Eduardo Jiménez Jauregui a 7.45
9 Unai Amenabar a 7.59
10Iñaki Isasi Flores a 8.16

Doblados una vez:

11Antonio Suárez + 1.02
12Josu Pena Hernáez + 2.16
13David Puente Baldazo + 2.31
14José Romero Manotas + 3.08
15Unai Paniagua + 3.50
16Samuel Sainz Arribas + 4.01
17David Lorenzo Barandiarán + 6.04
18Mikel Ugarte Gamboa + 6.21
19Mikel Fernández-Navamuel Pereda + 12.57
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 05 Dic 2015 00:41

En sub23 falta en la clasificación oficial Cristian Plágaro que llegó a meta justo delante de su compañero del Demo Bike Gaizka Yugueros. Otro corredor de este equipo, Lander Etxebarria, fue clasificado por los jueces séptimo, pero en realidad por una confusión no completó la vuelta final, han puesto a 9.22 a Alexander Gutiérrez y llegó a 10.04. He elaborado la siguiente:

1 Jon Munitxa 58.07
2 Aitor Aguirre Martín a 1.50
3 Jonathan Bilbao Garaizar a 3.14
4 Ander Ibarguren a 3.40
5 Enaitz Palacio a 8.40
6 Alexander Gutiérrez Etxezarraga a 10.04

Doblados una vez por Jon Munitxa:

7 Jon Lainz + 0.07
8 Iker Madrid Fontaneda + 2.15
9 Andoni Urbieta Etxeberria + 2.43
10Cristian Plágaro + 6.36
11Gaizka Yugueros + 6.36

*Lander Etxebarria Respaldiza era el séptimo a falta de la última ronda, tampoco finalizó Raúl Castrillo Sedano.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama 29 de noviembre

Notapor pedro » 05 Dic 2015 23:11

En la clasificación oficial de máster 40 no ha sido descontada la desventaja de salida, además falta Javier Fondado, yo he hecho la siguiente, no incluyo las diferencias desde el 13º al 25º porque fueron frenados sin llegar a meta:

1 Zigor Urain 41.25
2 Josu Isasi Flores a 0.09
3 Andoni Jiménez Maestre a 0.48
4 Manuel Quintanilla 1.40
5 Francisco Javier Alfonso Laureano a 1.50
6 Iván López Martínez a 2.02
7 Niko Llano a 2.10
8 Iñigo Burgos a 2.22
9 Roberto García Fernández a 3.18
10Iosu Irulegi a 3.21
11Juan Carlos Eguiluz a 4.43
12Alain Maortua a 5.17

Clasificados sin pasar por meta:

13Juan Luis Fuentes Nogales
14Eduardo Arisqueta
15Javier Santos Larreategi
16Iker Ausín
17Pedro Pérez Barahona
18Alfonso Castanedo Trujillo
19Asier Galbez
20Iñigo Jiménez Martínez
21Jon Ander Delgado Rodríguez
22Asier Valverde Ugalde
23José Francés
24Iñaki Lizarazu
25César Otaola

Doblados una vez por Zigor Urain:

26José Ignacio Osle + 0.09
27Gotzon Aguirre + 0.54
28José Luis Rodríguez Somavilla + 1.01
29Borja Barredo Presa + 1.53
30Rafael Pola + 1.57
31Javier Fondado + 3.37
32Raúl Linaje + 4.53

También he elaborado la de máster 50-60, no aporto las diferencias del 7º el 10º porque también fueron frenados sin llegar a meta:

1 José Lorenzo Esteban Ugalde 44.32
2 Aitor Zabaleta a 0.15
3 Arsenio González a 2.24
4 José Antonio Mazaira a 2.45
5 Jesús Ibáñez Loyo a 2.46
6 Rafael Yurrebaso a 3.13

Clasificados sin pasar por meta:

7 José Adolfo Fica
8 Roberto Camiruaga
9 Juan Jesús Trespalacios
10Jesús Lanz

No hicieron la última vuelta por pasar meta tras haber finalizado el máster 40 Zigor Urain:

11Patxi Etxeita (Hizo un tiempo de carrera de 42.41)
12Jesús Alzola (El máster 60 43.02)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9058
Images: 3695
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2015-2016

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados