Ciclocross de Oñati

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 22 Dic 2014 04:59

Vídeo a cámara lenta de la victoria del cadete Jon Polledo Arriola (Vicinay Cadenas-Agrupación Deportiva Enkarterri):

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 22 Dic 2014 15:43

Olatz Odriozola correrá en la Copa del Mundo de Heusden-Zolder el día 26 de diciembre, al igual que sus compañeros de Bizikleta.com Asier Arregi y Asier Urdaibai. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 22 Dic 2014 16:13

Vídeo élite y sub23:

José Antonio Díez Arriola, Ismael Esteban Agüero animado por su hija, Julen Zubero, Jon Munitxa Arrinda (sub23), Iñigo Gómez Elorriaga, Jon Gómez Elorriaga, Aitor Aguirre Martín (sub23), Asier Arregi, Igor Merino, Joseba León, Unai Amenábar, Zigor Urain, Josu Urrestarazu (sub23), Alejandro Iglesias, Asier Urdaibai, Asier Arana Olabarrieta (sub23), Jon Mikel Kareaga (sub23), Jon Pena, Ander Ibarguren (sub23), Iván González Estibalez, Unai Paniagua, Jon Astondoa (sub23), Ion Sarasua, José Luis Ruiz Dorado, Jesús Bacaicoa, José Romero Manotas, Michel Vuelta que al tener avería en la bicicleta es rebasado por Alberto Fernández Sainz, éste poco después se retiraba, Lander Etxebarria Respaldiza (sub23), Víctor Cordón (sub23), Xabier Ortuzar (sub23), Ekaitz Iturralde (sub23), Gaizka Yugueros (sub23), Aitor Hernández Oruesagasti (sub23), Iker Madrid (sub23), José Emilio Ruiz Ruiz y Julen Ituño (sub23). No están en la grabación Inazio Uriguen que había quedado muy rezagado y Alain Mendijur, abandonó por incidencia mecánica en la primera vuelta, tampoco completó la ronda inicial Yeray Canterla (sub23).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 23 Dic 2014 01:05

He hecho las clasificaciones de máster.

Máster 30:

4 vueltas

1 Eduardo Jiménez Jauregui 31.48
2 Andoni Jiménez Maestre a 2.57
3 Mikel Epalza a 3.11
4 Andoni Media a 3.20
5 Francisco Javier Alfonso Laureano a 3.31
6 Iñaki Zendoia a 3.38
7 Asier Oiarzabal a 4.15
8 Oinatz Munduate a 4.21
9 Juan José Romero a 4.29
10Jon Aingeru Artetxe Pujana a 4.32
11Iñaki Goiburu a 4.52
12Mikel Esteibarlanda a 5.18
13Ion Arrieta Ariznabarreta a 5.20
14Aritz Usabiaga a 5.41
15Ricardo Sasigain a 5.52
16Oskar Ugarte Ezenarro a 8.06
17Eduardo Castillo a 8.10
18Joseba Fernández Gaminde a 8.47
19José Ignacio Hernando a 9.02
20Iñaki Pinedo Marigorta a 9.11
21Xanet Lizeaga a 9.53
22Iñaki Mazorriaga a 10.13
23Koldo Uriarte Muruaga a 10.14
24Héctor del Olmo Sanz a 11.04
25Daniel Zache a 12.37

Doblados una vez por Eduardo Jiménez Jauregui:

26Iker Uriarte Muruaga + 0.07
27Iker Avellanal Alonso + 0.49

Abandonos:

Jesús Ángel Caubilla
Andoni Ozerin Amuriza
Manuel Pazos Varela


Máster 40:

4 vueltas

1 Josu Isasi 32.55
2 Xabier Mendiaraz a 0.41
3 Manuel Quintanilla a 1.30
4 José Luis Iñorbe a 1.51
5 Iñigo Burgos a 2.34
6 Ángel Hierro a 2.54
7 Aitor Chico a 4.30
8 Gotzon Aguirre Etxebarria a 4.32
9 Carlos Fernández Blanco a 4.37
10Pedro Pérez Barahona a 5.14
11Juan Carlos Eguiluz a 5.24
12Miguel Ángel Mateos a 5.59
13Iker Ausín a 6.09
14Iñigo Jiménez Martínez a 6.36
15Sergio Turuelo a 6.52
16Asier Valverde Ugalde a 7.19
17Javier Santos Larreategi a 7.44
18Francisco Javier Alonso Núñez a 8.05
19Koldo Gotzon Gorostizaga a 8.54
20Iñaki Lizarazu a 9.31
21Luis Ángel Fuente Ruiz a 9.50
22Jon Ander Delgado Rodríguez a 9.53
23César Otaola a 10.24

Abandonos:

Aitor García Simal
Francisco Javier Giraldo
Isaak Goikoetxea
Iurgi Marquínez

Máster 50 y 60:

4 vueltas

1 José Lorenzo Esteban 34.50
2 Jokin Mujika a 0.06
3 Aitor Zabaleta a 2.28
4 Alberto Juez a 3.23
5 José Antonio Mazaira a 3.52
6 Jesús Ibáñez Loyo a 5.29
7 José Adolfo Fica a 7.10
8 Roberto Camiruaga a 7.32
9 Juan Jesús Trespalacios a 8.03
10Jesús Alzola (60) a 10.50
11Patxi Etxeita Ibarrondo a 11.30
12Jesús Lanz a 11.43

Doblados una vez por José Lorenzo Esteban:

13Andoni Gartzia Urtaza + 0.03
14Jesús María Martínez Díez "Josu" + 4.53

Abandonos:

Fernando Martínez de Guereñu
Javier Murguialday

En las oficiales no han descontado los intervalos de salida, falta Iñaki Goiburu en máster 30. Han otorgado el mismo tiempo de llegada a José Lorenzo Esteban y Jokin Mujika, ellos no doblaron a Patxi Etxeita, pero al ceder vuelta con los máster de otra categoría no han tenido en cuenta la cuarta ronda que hizo, en la que rebasó a Jesús Lanz.

Sailkapena/Clasificación : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 36 JIMENEZ,EDUARDO MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:33:52
2 22 JIMENEZ,ANDONI MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO 00:36:48 2:56 min.
3 31 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 00:37:03 3:11 min.
4 56 MEDIA,ANDONI MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 00:37:11 3:19 min.
5 15 ALFONSO,FCO JAVIER MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA 00:37:18 3:26 min.
6 7 ZENDOIA,IÑAKI MA-30 AMURRIOKO C.C. 00:37:29 3:37 min.
7 6 OIARZABAL,ASIER MA-30 ORDUÑESA S.C. 00:38:06 4:14 min.
8 33 MUNDUATE,OINATZ MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:38:12 4:20 min.
9 12 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:38:21 4:29 min.
10 11 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 00:38:21 4:29 min.
11 37 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:39:10 5:18 min.
12 38 ARRIETA,ION MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:39:10 5:18 min.
13 41 USABIAGA,ARITZ MA-30 DESGUACES DEBA 00:39:32 5:40 min.
14 13 SASIGAIN,RICARDO MA-30 AMIL-SASOIAN 00:39:44 5:52 min.
15 19 UGARTE,OSKAR MA-30 ZUIANO C.C. 00:41:57 8:05 min.
16 52 CASTILLO,EDUARDO MA-30 CICLOS YURREBASO 00:41:57 8:05 min.
17 74 FERNANDEZ,JOSEBA MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 00:42:39 8:47 min.
18 30 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK 00:42:54 9:02 min.
19 54 PINEDO,IÑAKI MA-30 AMURRIOKO C.C. 00:43:03 9:11 min.
20 14 LIZEAGA,XANET MA-30 ZUMITZA TX. TALDEA 00:43:44 9:52 min.
21 40 MAZORRIAGA,IÑAKI MA-30 ORBEA SPORT CLUB 00:44:04 10:12 min.
22 39 URIARTE,KOLDO MA-30 BUSTURIA T.T 00:44:04 10:12 min.
23 2 DEL,HECTOR MA-30 ZONA BIKE 00:44:56 11:04 min.
24 43 ZACHE,DANIEL MA-30 ZORRIBIKE LEZAMAKO T.K.T. 00:46:29 12:37 min.
25 71 URIARTE,IKER MA-30 BUSTURIA T.T 00:00:00 1 Vts
26 20 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:00:00 1 Vts

Sailkapena/Clasificación : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 412 ISASI,JOSU MA-40 AIALA S.C. 00:34:00 seg.
2 468 MENDIARAZ,XABIER MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:34:41 41 seg.
3 438 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:35:30 1:30 min.
4 469 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 00:35:50 1:50 min.
5 455 BURGOS,IÑIGO MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO 00:36:33 2:33 min.
6 441 HIERRO,ANGEL MA-40 LA BICICLETA 00:36:54 2:54 min.
7 442 CHICO,AITOR MA-40 AMIL-SASOIAN 00:38:29 4:29 min.
8 444 AGUIRRE,GOTZON MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:38:29 4:29 min.
9 426 FERNANDEZ,CARLOS MA-40 SPIUK MASTER BH 00:38:29 4:29 min.
10 419 PEREZ,PEDRO MA-40 CICLOS YURREBASO 00:39:10 5:10 min.
11 411 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:39:24 5:24 min.
12 418 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 SPIUK MASTER BH 00:39:59 5:59 min.
13 423 AUSIN,IKER MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 00:40:09 6:09 min.
14 433 JIMENEZ,IÑIGO MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:40:36 6:36 min.
15 421 TURUELO,SERGIO MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT 00:40:52 6:52 min.
16 465 VALVERDE,ASIER MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:41:19 7:19 min.
17 428 SANTOS,JAVIER MA-40 LLODIANA S.C. 00:41:43 7:43 min.
18 447 ALONSO,FRANCISCO JAV MA-40 SOBRERUEDAS C.D. 00:42:06 8:06 min.
19 457 GOROSTIZAGA,KOLDO GO MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:42:54 8:54 min.
20 425 LIZARAZU,IÑAKI MA-40 AMIL-SASOIAN 00:43:30 9:30 min.
21 467 FUENTE,LUIS ANGEL MA-40 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:43:50 9:50 min.
22 443 DELGADO,JON ANDER MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:43:50 9:50 min.
23 437 OTAOLA,CESAR MA-40 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:44:24 10:24 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER 50/60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 523 ESTEBAN,JOSE LORENZO MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:34:51 seg.
2 512 MUJIKA,JOKIN MA-50 ORDIZIAKO TX. E. 00:34:51 mt.
3 501 ZABALETA,AITOR MA-50 AÑORGA KULTUR K.E. 00:37:18 2:27 min.
4 524 JUEZ,ALBERTO MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:38:12 3:21 min.
5 525 MAZAIRA,JOSE ANTONIO MA-50 ARRATIAKO Z.E. 00:38:42 3:51 min.
6 509 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ASKAN 00:40:20 5:29 min.
7 507 FICA,JOSE ADOLFO MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:41:57 7:06 min.
8 503 CAMIRUAGA,ROBERTO MA-50 IBARREKO MTB S.C. 00:42:22 7:31 min.
9 511 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE FELT CROSS 00:42:54 8:03 min.
10 505 ALZOLA,JESUS MARIA MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:45:41 10:50 min.
11 504 LANZ,JESUS MA-50 ABENDAÑO C.C. 00:46:29 11:38 min.
12 522 ECHEITA,FRANCISCO MA-50 MIRIBILLA BTT ELKARTEA A. 00:00:00 1 Vts
13 510 GARTZIA,ANDONI MA-50 ARRIKRUTZ 00:00:00 1 Vts
14 508 MARTINEZ,JESUS Mª MA-50 GOIZALDE S.C. 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 24 Dic 2014 15:20

Mireia Muñoz Pérez (Mendiz Mendi-Petronor) cumple hoy 16 años, ¡muchas felicidades!. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 25 Dic 2014 19:56

El máster 30 Iñaki Pinedo Marigorta (Club Ciclista Amurrio). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 27 Dic 2014 03:02

Clasificación cadetes:

4 vueltas

1 Jon Polledo Arriola 32.14
2 Joseba Otaola Llano a 1.33
3 Aritz Zabala Omaetxebarria a 1.47
4 Jon Maza Bilbao a 2.01
5 Pablo Pérez Beti a 2.20
6 Benigno León Polite a 2.20
7 Jon Calvo Salgueiro a 2.33
8 Ander López de Abetxuko a 2.57
9 Aner Moreno Morillo a 3.27
10Ander Gartzia Isasi a 3.42
11Haritz Erasun Etxaniz a 4.16
12Imanol Álvarez Arriola a 4.24
13Aketza Arana Carrera a 4.33
14Beñat Arana Aizpuru a 5.02
15Iñigo Aranburu Ruiz a 5.32
16Ander Palacio de la Hoz a 5.55
17Asier Fernández Sobera a 6.23
18Jokin Murguialday Elorza a 6.46
19Andoni Azkarate Moreno a 6.58
20Aritz Azpiazu Orbegozo a 7.06
21Julen García Díaz a 7.30
22Jon Sánchez Yarritu a 7.39
23Unai Mateos Garrido a 8.45
24Alex García Molina a 9.17
25Aitor Garmendia Etxeberria a 10.04
26Iker Egaña Llano a 11.13
27Maren Ortega Uriaguereka a 13.57
28Ibon Ruiz Sedano (doblado y parado cerca de la meta)
29Andere Basterra Aspe (única fémina cadete participante, doblada, iba detrás de Ibon, no fue parada + 2.22)
30Sergio Escobar Aspe (doblado y parado)
31Mikel Barandiaran Murua (fue doblado pero pasó por meta + 9.59)
32Jokin Izagirre Agirre (doblado por Jon Polledo cuando habían transcurrido poco más de 16 minutos de carrera, parado)

En la oficial he observado como errores que clasifican séptima a Andere Basterra, a Jokin Izagirre que era el último con diferencia, delante de Sergio Escobar y Mikel Barandiaran:

1 42 POLLEDO,JON CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:15
2 7 OTAOLA,JOSEBA CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:33:48 1:33 min.
3 51 ZABALA,ARITZ CAD-2 BASATI BIKE 00:34:02 1:47 min.
4 20 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:34:16 2:01 min.
5 43 PEREZ,PABLO CAD-2 BATHCO 00:34:34 2:19 min.
6 32 LEON,BENIGNO CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:34:34 2:19 min.
7 173 BASTERRA,ANDERE F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:34:34 2:19 min.
8 25 CALVO,JON CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:48 2:33 min.
9 16 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-2 ARABARRAK 00:35:12 2:57 min.
10 8 MORENO,ANER CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:35:42 3:27 min.
11 23 GARTZIA,ANDER CAD-2 ARRIKRUTZ 00:35:57 3:42 min.
12 3 ERASUN,HARITZ CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:36:30 4:15 min.
13 6 ALVAREZ,IMANOL CAD-2 CICLOS ITURRIAGA 00:36:39 4:24 min.
14 24 ARANA,AKETZA CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:36:49 4:34 min.
15 1 ARANA,BEÑAT CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:37:15 5:00 min.
16 50 ARANBURU,IÑIGO CAD-1 J.M.A. 00:37:46 5:31 min.
17 28 PALACIO,ANDER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:38:08 5:53 min.
18 29 FERNANDEZ,ASIER CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:38:37 6:22 min.
19 15 MURGUIALDAY,JOKIN CAD-1 ARABARRAK 00:39:00 6:45 min.
20 52 AZKARATE,ANDONI CAD-1 J.M.A. 00:39:12 6:57 min.
21 44 AZPIAZU,ARITZ CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:39:20 7:05 min.
22 9 GARCIA,JULEN CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:39:43 7:28 min.
23 17 SANCHEZ,JON CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 00:39:52 7:37 min.
24 12 MATEOS,UNAI CAD-2 UGAO S.C. 00:40:59 8:44 min.
25 2 GARCIA,ALEX CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:41:30 9:15 min.
26 34 GARMENDIA,AITOR CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:42:18 10:03 min.
27 18 EGAÑA,IKER CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:43:26 11:11 min.
28 13 ORTEGA,MAREN CAD-2 UGAO S.C. 00:46:11 13:56 min.
29 37 RUIZ,IBON CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 00:00:00 1 Vts
30 35 IZAGIRRE,JOKIN CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:00:00 1 Vts
31 39 ESCOBAR,SERGIO CAD-1 GAURSA RENAULT 00:00:00 1 Vts
32 33 BARANDIARAN,MIKEL CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 27 Dic 2014 19:43

El sub23 Víctor Cordón González (Ascensores Beltrán-Ermuko Txirrindulari Elkartea) cumple este sábado 18 años, ¡felicidades!. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 27 Dic 2014 21:45

He elaborado la clasificación de sub23:

6 vueltas

1 Jon Munitxa Arrinda 50.37
2 Josu Urrestarazu a 0.20
3 Aitor Aguirre a 0.38
4 Asier Arana Olabarrieta a 3.56
5 Ander Ibarguren a 4.16
6 Jon Astondoa a 5.18
7 Jon Mikel Kareaga (parado, no fue doblado por Jon Munitxa)
8 Lander Etxebarria (parado)

Doblados una vez por Jon Munitxa:

9Xabier Ortuzar (pasó por meta + 1.08)
10Víctor Cordón (parado)
11Aitor Hernández Oruesagasti (parado)
12Gaizka Yugueros (parado)
13Iker Madrid (parado)
14Ekaitz Iturralde (parado)
15Julen Ituño (sí llegó a meta + 13.49)*se le rompio la patilla

En la oficial por error habían clasificado último a Jon Mikel Kareaga, eso lo han rectificado en la web de la Federación Vasca y le han añadido una diferencia que no es real, sigue habiendo otros fallos desde el octavo:

1 81 MUNITXA,JON SUB23 EISER-INFORLUR 00:50:38
2 63 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 00:50:58 20 seg.
3 44 AGUIRRE,AITOR SUB23 ITURRIBERO C.D.C. 00:51:16 38 seg.
4 8 ARANA,ASIER SUB23 TELCO´M GIMEX 00:54:34 3:56 min.
5 31 IBARGUREN,ANDER SUB23 TELLERIARTEKO TX.ELK. 00:54:54 4:16 min.
6 21 ASTONDOA,JON SUB23 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 00:55:59 5:21 min.
7 83 KAREAGA,JON MIKEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 00:56:00 5:22 min.
8 64 ORTUZAR,XABIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 1 Vts
9 9 ITUÑO,JULEN SUB23 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 1 Vts
10 58 ETXEBARRIA,LANDER SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 1 Vts
11 89 YUGUEROS,GAIZKA SUB23 DEMO BIKE FELT CROSS 1 Vts
12 59 CORDON,VICTOR SUB23 BELTRAN ASCENSORES/MONTAC 1 Vts
13 87 MADRID,IKER SUB23 SUPERSONIDO-PATXI KOOP 1 Vts
14 60 HERNANDEZ,AITOR SUB23 CICLOS ITURRIAGA 1 Vts
15 82 ITURRALDE,EKAITZ SUB23 EISER-INFORLUR 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Oñati

Notapor pedro » 27 Dic 2014 23:26

Clasificación élite:

7 vueltas

1 José Antonio Díez Arriola 55.14 (descalificado)
2 Iñigo Gómez Elorriaga a 0.34
3 Asier Arregi a 0.47
4 Ismael Esteban a 1.26
5 Julen Zubero a 2.03
6 Joseba León a 2.34 (descalificado)
7 Jon Gómez Elorriaga a 3.40
8 Zigor Urain a 5.00
9 Igor Merino a 5.50
10Unai Amenábar a 6.05
11Alejandro Iglesias a 6.39
12Asier Urdaibai a 7.03
13Unai Paniagua a 7.17

Doblados una vez:

14José Luis Ruiz Dorado + 0.30
15Jon Pena + 0.34
16Jesús Bacaicoa + 0.48
17José Romero Manotas + 1.14
18Ion Sarasua (¿parado?)

Doblados dos veces:

19Michel Vuelta (parado)
20José Emilio Ruiz Ruiz + 1.11
21Inazio Uriguen (parado)

Si Ion Sarasua fue parado y no abandonó en la parte final de carrera, en la oficial de forma incorrecta han clasificado delante de él a Michel Vuelta, a Jon Pena detrás de Jesús Bacaicoa, además algunas diferencias no son reales:

1 125 GOMEZ,IÑIGO ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:55:58
2 104 ARREGI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 00:56:01 3 seg.
3 134 ESTEBAN,ISMAEL ELITE MAESTRE BIKES 00:56:40 42 seg.
4 105 ZUBERO,JULEN ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:57:17 1:19 min.
5 126 GOMEZ,JON ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:58:23 2:25 min.
6 103 URAIN,ZIGOR ELITE VIBIKE BIKES+TRIATHLON 01:00:00 4:02 min.
7 138 MERINO,IGOR E-UCI BURGOS BH 01:01:04 5:06 min.
8 107 AMENABAR,UNAI ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:01:19 5:21 min.
9 116 IGLESIAS,ALEJANDRO ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:01:54 5:56 min.
10 133 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:02:27 6:29 min.
11 106 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:02:31 6:33 min.
12 123 RUIZ,JOSE LUIS ELITE VALLE DE BUELNA MTB 1 Vts
13 180 BACAICOA,JESUS ELITE CONOR SALTOKI BERRIAINZ 1 Vts
14 132 PENA,JON ELITE ZONA BIKE T. KLUBA 1 Vts
15 122 ROMERO,JOSE ELITE DEMO BIKE FELT CROSS 1 Vts
16 154 VUELTA,MICHEL ELITE AGUILARENSE ALBERTO FDZ 1 Vts
17 114 SARASUA,ION ELITE GARAIKO TRIATLOI TALDEA 1 Vts
18 115 RUIZ,JOSE EMILIO ELITE VALLE DE CASTAÑEDA CLUB 2 Vts
19 111 URIGUEN,INAZIO ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 2 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron