Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 06 Ene 2015 04:03

Máster 40:

5 vueltas

1 Xabier Mendiaraz 37.42
2 Manuel Quintanilla a 1.12
3 José Luis Iñorbe a 1.26
4 Aitor Chico a 1.52
5 Iñigo Burgos a 3.13
6 Ángel Hierro a 3.22
7 Carlos Fernández Blanco a 3.55
8 Gotzon Aguirre Etxebarria a 4.04
9 Sergio Turuelo a 4.29
10Iurgi Marquínez a 5.18
11Iosu Irulegi a 5.26
12Isaak Goikoetxea a 5.48
13Iñigo Jiménez Martínez a 6.16
14Francisco Javier Giraldo a 6.42
15Juan Carlos Eguiluz a 7.07
16Javier Santos Larreategi a 7.12
17Iker Ausín a 7.46
18Iñaki Lizarazu a 7.50
19Asier Valverde Ugalde a 8.01
20Koldo Gotzon Gorostizaga a 8.17
21Jon Ander Delgado a 8.20
22Francisco Javier Alonso Núñez a 8.38
23César Otaola a 9.53

Doblados una vez por Xabier Mendiaraz:

24Sergio Udías + 0.38
25Raúl Linaje + 1.34
26Gorka Ruiz Delgado + 2.53
27Aitor García Simal + 5.59

Abandonó Ander Pañeda.

En la oficial no se ha tenido en cuenta el tiempo de salida real, de forma incorrecta Jon Ander Delgado ha sido clasificado delante de Koldo Gotzon Gorostizaga:

1 468 MENDIARAZ,XABIER MA-40 C.D. CICLISTA LURRA ASTRA/BIO-RACER/CARA 00:36:41
2 438 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K/ELORRIOKO BANA 00:37:43 1:02 min.
3 469 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 AÑORGA KULTUR K.E./AÑORGA KULTUR K.E. 00:38:00 1:19 min.
4 442 CHICO,AITOR MA-40 MENDIKUTE K.K.E./AMIL-SASOIAN 00:38:33 1:52 min.
5 455 BURGOS,IÑIGO MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO/INELECMA CLUB DE 00:39:51 3:10 min.
6 441 HIERRO,ANGEL MA-40 ABANDO HEROS G.D./LA BICICLETA 00:40:02 3:21 min.
7 426 FERNANDEZ,CARLOS MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT/SPIUK MASTER BH 00:40:37 3:56 min.
8 444 AGUIRRE,GOTZON MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT/DEMO BIKE FELT CR 00:40:46 4:05 min.
9 421 TURUELO,SERGIO MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT/CLUB CICLISTA ENK 00:41:10 4:29 min.
10 446 MARQUINEZ,IURGI MA-40 SODUPE S.C./SODUPE S.C. 00:42:01 5:20 min.
11 440 IRULEGI,IOSU MA-40 JOKIN ORMAETXEA TX.ELK./JOKIN ORMAETXEA 00:42:08 5:27 min.
12 439 GOIKOETXEA,ISAAK MA-40 GIRIZIA K.K.T.B./GIRIZIA K.K.T.B. 00:42:08 5:27 min.
13 433 JIMENEZ,IÑIGO MA-40 MENDIZ MENDI TALDEA/MENDIZ MENDI - PETRO 00:42:58 6:17 min.
14 417 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 TXORI ERRI S.C./TXORI ERRI S.C. 00:43:28 6:47 min.
15 411 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA/LEIOA TXIRRINT 00:43:44 7:03 min.
16 428 SANTOS,JAVIER MA-40 LLODIANA S.C./LLODIANA S.C. 00:43:44 7:03 min.
17 423 AUSIN,IKER MA-40 AÑORGA KULTUR K.E./AÑORGA KULTUR K.E. 00:44:27 7:46 min.
18 425 LIZARAZU,IÑAKI MA-40 MENDIKUTE K.K.E./AMIL-SASOIAN 00:44:32 7:51 min.
19 465 VALVERDE,ASIER MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA/RUEDA LIBRE CL 00:44:44 8:03 min.
20 443 DELGADO,JON ANDER MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT/DEMO BIKE FELT CR 00:44:54 8:13 min.
21 457 GOROSTIZAGA,KOLDO GO MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT/DEMO BIKE FELT CR 00:44:54 8:13 min.
22 447 ALONSO,FRANCISCO JAV MA-40 SOBRERUEDAS C.D./SOBRERUEDAS C.D. 00:45:21 8:40 min.
23 437 OTAOLA,CESAR MA-40 ENKARTERRI A D/VICINAY CADENAS-A.D.ENKA 00:46:34 9:53 min.
24 429 UDIAS,SERGIO MA-40 LLODIANA S.C./LLODIANA S.C. 00:00:00 1 Vts
25 434 LINAJE,RAUL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K/ELORRIOKO BANA 00:00:00 1 Vts
26 422 RUIZ,GORKA MA-40 SANTUTXU T.E./SANTUTXU T.E. 00:00:00 1 Vts
27 430 GARCIA,AITOR MA-40 LLODIANA S.C./LLODIANA S.C. 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 06 Ene 2015 06:12

Máster 30:

5 vueltas

1 Juan José Romero 37.45
2 Eduardo Jiménez Jauregui a 0.17
3 Mikel Epalza a 1.35
4 Oinatz Munduate a 2.07
5 Francisco Javier Alfonso Laureano a 2.18
6 Asier Oiarzabal a 3.04
7 Aritz Usabiaga a 3.05
8 Iñaki Goiburu a 3.08
9 Andoni Jiménez Maestre a 5.09
10Víctor Javier Telletxea a 5.15
11Mikel Esteibarlanda a 5.39
12Jesús Ángel Caubilla a 5.51
13Ricardo Sasigain a 5.59
14Ion Arrieta Ariznabarreta a 6.57
15José Ignacio Hernando a 7.04
16Héctor del Olmo a 7.58
17Roberto López Ruiz a 8.08
18Joseba Fernández Gaminde a 8.45

No hicieron la última vuelta al pasar por meta tras la finalización del máster 40 Xabier Mendiaraz:

19Aliotz Txertudi (4 en 37.15)
20Koldo Uriarte Muruaga (4 en 37.16)
21Xanet Lizeaga (4 en 37.27)

Doblados una vez por Juan José Romero:

22Iker Uriarte Muruaga + 0.21

Abandonos:

Ernesto García Merino
Oskar Ugarte Ezenarro
Urko Villanueva

En la oficial por error han clasificado tercero a Iker Uriarte Muruaga que hizo el último, no han incluido a Aliotz Txertudi y Joseba Fernández hizo las cinco vueltas, en la aproximación a la meta para entrar en la última estaba a punto de ser alcanzado por el máster 40 Xabier Mendiaraz y los jueces no han tenido en cuenta su quinta ronda:

----------------------------------------------------------------------------------------------------
1 12 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 MENDIKUTE K.K.E./AMIL-SASOIAN 00:37:43 min.
2 36 JIMENEZ,EDUARDO MA-30 ORDIZIAKO TX. E./ORDIZIAKO TX. E. 00:38:00 17 seg.
3 71 URIARTE,IKER MA-30 BUSTURIA T.T/BUSTURIA T.T 00:38:00 17 seg.
4 31 EPALZA,MIKEL MA-30 GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T./CICLOS YURREBA 00:39:19 1:36 min.
5 33 MUNDUATE,OINATZ MA-30 ORDIZIAKO TX. E./ORDIZIAKO TX. E. 00:39:51 2:08 min.
6 15 ALFONSO,FCO JAVIER MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA/EL REPECHO CLUB 00:40:02 2:19 min.
7 6 OIARZABAL,ASIER MA-30 ORDUÑESA S.C./ORDUÑESA S.C. 00:40:46 3:03 min.
8 41 USABIAGA,ARITZ MA-30 AMAIKAK-BAT C.D./DESGUACES DEBA 00:40:46 3:03 min.
9 10 GOIBURU,IÑAKI MA-30 AÑORGA KULTUR K.E./AÑORGA KULTUR K.E. 00:40:46 3:03 min.
10 22 JIMENEZ,ANDONI MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO/UNION CICLISTA ER 00:42:51 5:08 min.
11 58 TELLETXEA,VICTOR JAV MA-30 ZALLA S.C./CONSULTEC-GSPORT 00:42:58 5:15 min.
12 37 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-30 ELORRIOKO T.E./ELORRIOKO T.E. 00:43:28 5:45 min.
13 44 CAUBILLA,JESUS ANGEL MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT/DEMO BIKE FELT CR 00:43:35 5:52 min.
14 13 SASIGAIN,RICARDO MA-30 MENDIKUTE K.K.E./AMIL-SASOIAN 00:43:39 5:56 min.
15 38 ARRIETA,ION MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K/ELORRIOKO BANA 00:44:44 7:01 min.
16 30 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK/ARABAKO TXIRRIN 00:44:44 7:01 min.
17 2 DEL,HECTOR MA-30 ZONA BIKE T. KLUBA/ZONA BIKE 00:45:42 7:59 min.
18 61 LOPEZ,ROBERTO MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO/INELECMA CLUB DE 00:45:51 8:08 min.
19 74 FERNANDEZ,JOSEBA MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D./MENDIBIKE ELKART 00:00:00 1 Vts
20 39 URIARTE,KOLDO MA-30 BUSTURIA T.T/BUSTURIA T.T 00:00:00 1 Vts
21 14 LIZEAGA,XANET MA-30 ZUMITZA TX. TALDEA/ZUMITZA TX. TALDEA 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 06 Ene 2015 20:01

El sub23 Jon Astondoa Aginaga (Artatxori Txirrindularitza Kirol Elkartea). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 06 Ene 2015 20:10

Élite:

8 vueltas

1 Javier Ruiz de Larrinaga 56.15
2 Aitor Hernández a 0.50
3 Jon Ander Insausti a 2.32
4 Iñigo Gómez Elorriaga a 2.48
5 Julen Zubero a 2.58
6 Peio Goikoetxea a 3.11
7 Asier Arregi a 3.18
8 Arnaud Labbe a 3.32
9 Alain Mendijur a 5.21
10Iván González Estibalez a 6.33
11Zigor Urain a 7.05

Doblados una vez:

12Asier Urdaibai Erauzkin + 0.38
13Unai Paniagua + 1.18
14José Romero Manotas + 1.33
15Daniel González Otero + 3.37

Doblados dos veces:

16Inazio Uriguen + 11.11

Abandonos:

Alain González Estibalez
Unai Amenábar

En la oficial han puesto diez segundos de más a Insausti y Labbe, cinco a Urain, Iván González no llegó a meta con Mendijur:

1 102 RUIZ DE LARRINAGA,JA ELITE MMR-SPIUK CX TEAM 00:56:15 seg.
2 101 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED 00:57:06 51 seg.
3 156 INSAUSTI,ION ANDER ELITE MURIAS TALDEA 00:58:57 2:42 min.
4 125 GOMEZ,IÑIGO ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:59:03 2:48 min.
5 105 ZUBERO,JULEN ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:59:13 2:58 min.
6 155 GOIKOETXEA,PEIO ELITE AMPO-CAJA RURAL 00:59:26 3:11 min.
7 104 ARREGI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 00:59:33 3:18 min.
8 179 LABBE,Arnaud ELITE CC PERIGUEUX DORDOGNE 00:59:57 3:42 min.
9 124 MENDIJUR,ALAIN ELITE BIZIKLETA.COM 01:01:37 5:22 min.
10 112 GONZALEZ,IVAN ELITE FORONDA C.D.C. 01:01:37 5:22 min.
11 103 URAIN,ZIGOR ELITE VIBIKE BIKES+TRIATHLON 01:03:25 7:10 min.
12 133 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 00:00:00 1 Vts
13 106 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 00:00:00 1 Vts
14 122 ROMERO,JOSE ELITE DEMO BIKE FELT CROSS 00:00:00 1 Vts
15 129 GONZALEZ,DANIEL ELITE BIZIKLETA.COM 00:00:00 1 Vts
16 111 URIGUEN,INAZIO ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 00:00:00 4 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 06 Ene 2015 21:20

Sub23:

7 vueltas

1 Aitor Aguirre Martín 56.11
2 Josu Urrestarazu a 0.51
3 Jon Munitxa Arrinda a 1.11
4 Jon Astondoa a 1.44
5 Asier Arana Olabarrieta a 2.56
6 Ander Ibarguren a 4.26
7 Eriko Múgica Ilarduya a 5.37
8 Lander Etxebarria a 8.57
9 Gaizka Yugueros a 9.17

Doblados una vez por Aitor Aguirre:

10Iker Madrid + 1.27
11Jon Lainz + 5.37

En la oficial no han contabilizado los tiempos del tercero al noveno:

1 44 AGUIRRE,AITOR SUB23 ITURRIBERO C.D.C. 00:56:11
2 63 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 00:57:03 52 seg.
3 81 MUNITXA,JON SUB23 EISER-INFORLUR 00:00:00 1 Vts
4 21 ASTONDOA,JON SUB23 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 00:00:00 1 Vts
5 8 ARANA,ASIER SUB23 TELCO´M GIMEX 00:00:00 1 Vts
6 31 IBARGUREN,ANDER SUB23 TELLERIARTEKO TX.ELK. 00:00:00 1 Vts
7 98 MUGICA,ERIKO SUB23 AMPO 00:00:00 1 Vts
8 58 ETXEBARRIA,LANDER SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 00:00:00 1 Vts
9 89 YUGUEROS,GAIZKA SUB23 DEMO BIKE FELT CROSS 00:00:00 1 Vts
10 87 MADRID,IKER SUB23 SUPERSONIDO-PATXI KOOP 00:00:00 2 Vts
11 32 LAINZ,JON SUB23 LLODIANA S.C. 00:00:00 2 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 06 Ene 2015 21:56

El máster 50 Andoni Gartzia Urtaza (Aloña Mendi Kirol Elkartea). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 06 Ene 2015 22:10

El cadete Andoni Azkarate Moreno (JMA). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 06 Ene 2015 22:18

Iñigo Gómez Elorriaga (Bio Racer-Caravanas Erandio) cuarto élite en Ormaiztegi. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 07 Ene 2015 05:48

Victoria en juveniles para Jokin Alberdi Mendizabal (Andoaingo Txirrindulari Eskola) más el título de campeón de Guipúzcoa, una semana después del de Euskadi. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 07 Ene 2015 06:15

Los máster 50 y 60 habían iniciado el recorrido con una ventaja de un minuto sobre los cuarentas y 1-59 en relación a los treintas. Se puede escuchar a David Muñoz Campos animando a los ciclocrossistas. El orden de paso es Jokin Mujika (50), José Lorenzo Esteban Ugalde (50), Aitor Zabaleta (50), José Antonio Mazaira (50), Jesús Ibáñez Loyo (50), José Adolfo Fica (50), Xabier Mendiaraz (40), Iñigo Burgos (40), Manuel Quintanilla (40), José Luis Iñorbe (40), Isaak Goikoetxea (40), Aitor Chico (40), Juan Jesús Trespalacios (50), Carlos Fernández Blanco (40), Francisco Javier Gil Zúñiga (50), Jesús Alzola (60), Iurgi Marquínez (40), Gotzon Aguirre (40), Sergio Turuelo (40) rebasando a Jesús Lanz (50), Iker Ausín (40), Ángel Hierro (40), Juan Carlos Eguiluz (40), Ander Pañeda (40), Andoni Gartzia Urtaza (50), Iñigo Jiménez Martínez (40), Francisco Javier Giraldo (40) a punto de ser superado por Iosu Irulegi (40), Javier Santos Larreategi (40), Eduardo Jiménez Jauregui (30), Francisco Javier Alonso Núñez (40), Juan José Romero (30), Koldo Gotzon Gorostizaga (40), Mikel Epalza (30), Oinatz Munduate (30), Francisco Javier Alfonso Laureano (30), Aritz Usabiaga (30) adelantando a Iñaki Lizarazu (40) por el interior de la curva, Andoni Jiménez Maestre (30) intenta pasar a Asier Valverde Ugalde (40), César Otaola (40), Jon Ander Delgado (40), Iñaki Goiburu (30), Asier Oiarzabal (30), Oskar Ugarte Ezenarro (30), Raúl Linaje (40), Ricardo Sasigain (30), José Ignacio Hernando (30), Gorka Ruiz Delgado (40) y Aliotz Txertudi (30) que saca el pie del pedal en el giro para evitar la caída, Víctor Javier Telletxea (30), Mikel Esteibarlanda (30), Roberto López Ruiz (30), Jesús Ángel Caubilla (30), Koldo Uriarte Muruaga (30), Xanet Lizeaga (30), Jesús María Martínez Díez (50), Sergio Udías (40), Ion Arrieta Ariznabarreta (30), Iker Uriarte Muruaga (30), Joseba Fernández Gaminde (30), Ernesto García Merino (30), Héctor del Olmo (30) y Aitor García Simal (40).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron