Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 07 Ene 2015 19:56

Las damas élite comenzaron dos minutos y un segundo antes que los juveniles. Olatz Odriozola, Lierni Lekuona, Eider Merino adelantando a Naia Alzola, Maite Murgia, Jokin Alberdi, Paula Lanz, Julen Latorre, Julen Umerez, Unai Orbea, Julen Lizarribar, Josu Albizua, Gontzal García Etxeguibel, Ibai Arco, Iñigo Altuna, Mikel Paredes, Ekaitz Txintxurreta, Xabier Aiastui, Iñigo Etxarri, Oier Ibarguren Etxeberria, Iker Imaz, Mikel Mujika Larraiotz, Jon Ander Musitu, Andoni Urbieta Etxeberria, Eneko Martínez López, Oier Ajuriagerra, Aitor Arregi Murillo, Mikel Salaberria, Eder López de Abetxuko, Gaizka Sotil, Xabier Murgiondo, Unai Morato, Erkuden Almagro, Beñat Ormaetxea Cibeira, Urtzi Iturregi, Claudio Prada, Ibai Urbieta Etxeberria, Andoni Igartua Terán, Iker Martín Ampudia, Xuban Lertxundi Beitia, Gorka Aldazabal Azurmendi, Josu Iraolagoitia Carmona, Irati Urdaibai, Josu Urrutia Zubikarai, Jon Ander Egia Sánchez y Endika Oregui.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7734
Images: 2663
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 08 Ene 2015 03:18

Cadetes masculino:

1 Aritz Zabala 29.35
2 Xabier Murias a 0.11
3 Jon Polledo a 0.16
4 Joseba Otaola a 0.47
5 Andoni López de Abetxuko a 1.06
6 Benigno León Polite a 1.23
7 Asier Gallarreta a 1.27
8 Xabier Llamosas a 1.51
9 Julen García Díaz a 2.05
10Jon Maza a 2.19
11Jon Calvo Salgueiro a 2.34
12Imanol Álvarez a 2.52
13Iñigo Aranburu a 3.16
14Haritz Erasun a 3.25
15Ander Gartzia Isasi a 3.25
16Aketza Arana a 3.48
17Pello Ugarte a 3.48
18Andoni Azkarate a 4.07
19Aitor Garmendia a 4.24
20Jon Sánchez Yarritu a 4.39
21Aritz Azpiazu a 4.40
22Jokin Murguialday a 4.59
23Alex García a 5.01
24Txomin Munitxa Arrinda a 5.04
25Ander Palacio a 5.22
26Beñat Arana Aizpuru a 5.40
27Lander Bilbao a 6.13
28Manex Altuna a 7.08
29Iker Egaña Llano a 8.15
30Ibon Ruiz Sedano a 9.03

Doblados una vez por Aritz Zabala:

31Mikel Barandiaran + 1.30
32Sergio Escobar + 1.30
33Jokin Izagirre + 1.43
34Andoni Gualda + 6.33

Féminas cadete:

1 Andere Basterra 36.02
2 Niki de Wit a 1.27
3 Luisa Ibarrola a 2.31
4 Izarne Mayoz a 4.05

Clasificación de : CADETES
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 51 ZABALA,ARITZ CAD-2 BASATI BIKE 00:29:34
2 21 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:29:46 12 seg.
3 42 POLLEDO,JON CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:29:51 17 seg.
4 7 OTAOLA,JOSEBA CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:30:21 47 seg.
5 16 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-2 ARABARRAK 00:30:40 1:06 min.
6 32 LEON,BENIGNO CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:30:58 1:24 min.
7 26 GALLARRETA,ASIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:31:02 1:28 min.
8 27 LLAMOSAS,XABIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:31:27 1:53 min.
9 9 GARCIA,JULEN CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:31:40 2:06 min.
10 20 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:31:54 2:20 min.
11 25 CALVO,JON CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:09 2:35 min.
12 6 ALVAREZ,IMANOL CAD-2 CICLOS ITURRIAGA 00:32:26 2:52 min.
13 50 ARANBURU,IÑIGO CAD-1 J.M.A. 00:32:51 3:17 min.
14 3 ERASUN,HARITZ CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:33:00 3:26 min.
15 23 GARTZIA,ANDER CAD-2 ARRIKRUTZ 00:33:00 3:26 min.
16 24 ARANA,AKETZA CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:33:23 3:49 min.
17 41 UGARTE,PELLO CAD-2 GAURSA RENAULT 00:33:23 3:49 min.
18 52 AZKARATE,ANDONI CAD-1 J.M.A. 00:33:41 4:07 min.
19 34 GARMENDIA,AITOR CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:34:00 4:26 min.
20 17 SANCHEZ,JON CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 00:34:13 4:39 min.
21 44 AZPIAZU,ARITZ CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:34:13 4:39 min.
22 15 MURGUIALDAY,JOKIN CAD-1 ARABARRAK 00:34:33 4:59 min.
23 2 GARCIA,ALEX CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:34:33 4:59 min.
24 40 MUNITXA,TXOMIN CAD-2 GAURSA RENAULT 00:34:33 4:59 min.
25 28 PALACIO,ANDER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:56 5:22 min.
26 1 ARANA,BEÑAT CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:35:14 5:40 min.
27 19 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:35:48 6:14 min.
28 36 ALTUNA,MANEX CAD-1 BAZPI 00:36:42 7:08 min.
29 18 EGAÑA,IKER CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:37:49 8:15 min.
30 37 RUIZ,IBON CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 00:38:37 9:03 min.
31 33 BARANDIARAN,MIKEL CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:00:00 1 Vts
32 39 ESCOBAR,SERGIO CAD-1 GAURSA RENAULT 00:00:00 1 Vts
33 35 IZAGIRRE,JOKIN CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:00:00 1 Vts
34 5 GUALDA,ANDONI CAD-2 EKIN 00:00:00 2 Vts

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 173 BASTERRA,ANDERE F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:36:04 min.
2 178 DE WIT,NICOLE F-CAD BIZIKLETA.COM 00:37:30 1:26 min.
3 156 IBARROLA,LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 00:38:34 2:30 min.
4 179 MAYOZ,IZARNE F-CAD CAJA RURAL -BIDE BIDE 00:40:08 4:04 min.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7734
Images: 2663
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 09 Ene 2015 04:45

He elaborado la siguiente clasificación de juveniles:

5 vueltas

1 Jokin Alberdi 37.21
2 Unai Orbea a 1.01
3 Julen Latorre a 1.08
4 Julen Umerez a 1.13
5 Ibai Arco a 2.38
6 Josu Albizua a 2.44
7 Iñigo Altuna a 2.45
8 Gontzal García Etxeguibel a 2.48
9 Iker Imaz a 3.16
10Mikel Mujika Larraiotz a 3.16
11Iñigo Etxarri a 3.48
12Gaizka Sotil a 4.00
13Ekaitz Txintxurreta a 4.18
14Andoni Urbieta Etxeberria a 4.27
15Xabier Murgiondo a 4.32
16Oier Ibarguren a 4.47
17Oier Ajuriagerra a 4.56
18Jon Ander Musitu a 4.56
19Mikel Paredes a 5.22
20Mikel Salaberria a 5.22
21Aitor Arregi Murillo a 6.00
22Urtzi Iturregi a 6.20
23Julen Lizarribar a 6.36
24Xabier Aiastui a 7.02
25Unai Morato a 7.14
26 y 27 muy igualados sobre la línea de meta Eder López de Abetxuko y Eneko Martínez López a 8.24
28Claudio Prada a 8.24 (hizo los últimos metros con actitud amistosa, abrazado a Eder y Eneko)
29Beñat Ormaetxea Cibeira a 8.41
30Andoni Igartua Terán a 9.14
31Ibai Urbieta Etxeberria a 9.45

Doblados una vez:

32Gorka Aldazabal + 0.43
33Xuban Lertxundi + 1.08
34Iker Martín Ampudia + 2.01
35Josu Iraolagoitia + 5.13
36Jon Ander Egia + 10.14
37Josu Urrutia + 12.48

En la oficial hay varios errores, el tiempo de Julen Umerez es falso y son incorrectas algunas posiciones, por ejemplo Josu Iraolagoitia hizo 35º y no 19º, Iker Martín Ampudia no fue el último. Falta el 37º, Josu Urrutia, cuando llegó a la meta ya no estaban los jueces:

1 44 ALBERDI,JOKIN JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:37:18
2 52 ORBEA,UNAI JUN-2 ATRACCIONES SANZ 00:38:18 1:00 min.
3 19 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:38:25 1:07 min.
4 45 UMEREZ,JULEN JUN-2 ARRIKRUTZ 00:39:55 2:37 min.
5 22 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:39:55 2:37 min.
6 46 ALBIZUA,JOSU JUN-2 SOPELA-UGERAGA 00:40:02 2:44 min.
7 14 ALTUNA,IÑIGO JUN-1 BAZPI 00:40:02 2:44 min.
8 38 GARCIA,GONTZAL JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR 00:40:02 2:44 min.
9 33 IMAZ,IKER JUN-1 AMPO-CAJA RURAL 00:40:33 3:15 min.
10 2 MUJIKA,MIKEL JUN-1 SASOIAN-GAM 00:40:33 3:15 min.
11 43 ETXARRI,IÑIGO JUN-1 FULLGAS.ORG 00:41:06 3:48 min.
12 3 SOTIL,GAIZKA JUN-2 EKIN 00:41:20 4:02 min.
13 41 TXINTXURRETA,EKAITZ JUN-1 ARRIKRUTZ 00:41:37 4:19 min.
14 12 URBIETA,ANDONI JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:41:44 4:26 min.
15 26 MURGIONDO,XABIER JUN-1 ARRIKRUTZ 00:41:50 4:32 min.
16 29 IBARGUREN,OIER JUN-2 ATRACCIONES SANZ 00:42:05 4:47 min.
17 23 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:42:14 4:56 min.
18 18 MUSITU,JON ANDER JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:42:14 4:56 min.
19 7 IRAOLAGOITIA,JOSU JUN-1 EKIN 00:42:30 5:12 min.
20 35 PAREDES,MIKEL JUN-2 AMPO-CAJA RURAL 00:42:39 5:21 min.
21 51 SALABERRIA,MIKEL JUN-2 SASOIAN-GAM 00:42:39 5:21 min.
22 30 ARREGI,AITOR JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:43:18 6:00 min.
23 1 ITURREGI,URTZI JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:43:37 6:19 min.
24 11 LIZARRIBAR,JULEN JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:43:53 6:35 min.
25 42 AIASTUI,XABIER JUN-2 ARRIKRUTZ 00:44:19 7:01 min.
26 20 MORATO,UNAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:44:31 7:13 min.
27 16 LOPEZ DE ABETXUKO,ED JUN-2 ARABARRAK 00:45:44 8:26 min.
28 17 MARTINEZ,ENEKO JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:45:44 8:26 min.
29 21 PRADA,CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:45:44 8:26 min.
30 27 ORMAETXEA,BEÑAT JUN-1 ARRIKRUTZ 00:45:58 8:40 min.
31 28 IGARTUA,ANDONI JUN-1 ARRIKRUTZ 00:46:31 9:13 min.
32 13 URBIETA,IBAI JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 00:47:04 9:46 min.
33 5 EGIA,JON ANDER JUN-1 EKIN 00:47:31 10:13 min.
34 8 ALDAZABAL,GORKA JUN-1 EKIN 00:00:00 1 Vts
35 6 LERTXUNDI,XUBAN JUN-1 EKIN 00:00:00 1 Vts
36 24 MARTIN,IKER JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7734
Images: 2663
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 09 Ene 2015 23:48

Damas élite:

5 vueltas

1 Eider Merino 42.35
2 Olatz Odriozola a 0.32
3 Lierni Lekuona a 0.57
4 Naia Alzola a 2.48
5 Maite Murgia a 4.19

No fue doblada por Eider Merino, parada al pasar por meta tras la finalización de Jokin Alberdi:

6 Paula Lanz (4 en 39.37)

Dobladas una vez por Eider Merino:

7 Erkuden Almagro + 2.21 (44.56 en 4)
8 Irati Urdaibai Erauzkin + 5.37 (48.12 en 4)

En la oficial los tiempos son incorrectos y han anotado unos falsos a las clasificadas de la sexta a la octava aunque no completaron cinco vueltas:

1 305 MERINO,EIDER F-ELI LOINTEK 00:47:31 min.
2 301 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 00:47:50 19 seg.
3 303 LEKUONA,LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:48:27 56 seg.
4 302 ALZOLA,NAIA F-ELI BZK Emakumeen Bira 00:49:18 1:47 min.
5 304 MURGIA,MAITE F-ELI AMPO 00:50:49 3:18 min.
6 307 LANZ,PAULA F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:51:07 3:36 min.
7 309 ALMAGRO,ERKUDEN F-ELI RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:54:51 7:20 min.
8 306 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 00:56:07 8:36 min.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7734
Images: 2663
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 12 Ene 2015 02:09

El máster 30 Joseba Fernández Gaminde ha participado este domingo en el Campeonato de Vizcaya de Cross en Muskiz, ha llegado a meta el 55º. Entre el más del centenar de clasificados, 28º Asier Galbez, también hay que destacar la participación de Óscar García Lago que hizo un buen palmarés en aficionados, puede presumir de haber ganado la Vuelta a Navarra en 1999, el 38º en las campas de San Juan.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7734
Images: 2663
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 13 Ene 2015 20:31

En el Ciclocross de Ormaiztegi pude hablar con Mikel Agirreburualde, uno de los organizadores de Legazpi, han solicitado para la próxima temporada el Campeonato de Euskadi.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7734
Images: 2663
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 13 Ene 2015 22:46

El cadete Aritz Zabala Omaetxebarria (Basati Bike)

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7734
Images: 2663
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor joselontxo » 15 Ene 2015 20:59

Veo que todo sigue igual con las clasificaciones. Despues de discutir con los jueces tras la carrera de Izarra, la vuelven a cagar en Ormaiztegi. Todavia sigue figurando como ganador en nuestra categoría un corredor doblado.
joselontxo
 
Mensajes: 70
Registrado: 30 May 2014 17:08

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor pedro » 15 Ene 2015 21:02

Ya sabes lo que opino, si los corredores y federativos no se mueven eso va a seguir fallando.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7734
Images: 2663
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Ormaiztegi 4 de enero 2015

Notapor joselontxo » 15 Ene 2015 21:15

Es que encima dicen que solo nos quejamos nosotros . Habría que recordarles que mi licencia cuesta lo mismo que la del resto y merecemos el mismo respeto y seriedad por su parte ya que ademas COBRAN POR HACER MAL SU TRABAJO
joselontxo
 
Mensajes: 70
Registrado: 30 May 2014 17:08

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron