Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:30

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 15:16

Los élite y sub23 iniciaron la carrera un minuto antes que los juveniles. El orden de paso es Juan Carlos Gómez Saiz, Óscar Pujol Muñoz, Pablo Gómez Victorero, Joseba León Gutiérrez, Josu Pena Hernáez, después su hermano Jon adelantando al piloto de motociclismo Román Ramos Álvaro, Fermín Tresgallo Cuesta, Alberto Sainz Ontalvilla, José Luis Ruiz Dorado, Raúl González San Emeterio, David Liaño Flor, Antonio Súarez Fernández, Vadim Fedotov Andrievich (sub23), José Romero Manotas, Jon Lainz Zabala, Juan Luis Fuentes Nogales, Roberto Trueba Crespo, Mario José San Emeterio Gandiaga, Daniel González Otero, Joseba Fernández Gaminde, Pablo Pardo Ortiz (sub23), José Emilio Ruiz Ruiz, Iker Madrid Fontaneda (sub23) al que se dispone a rebasar en ese momento el juvenil Saúl Calzada Laso, Iván Cobo Cayón (juvenil), Sergio Trueba Cagigas (juvenil), Jordan Mantilla Donaire (juvenil), Cristian Núñez Ortiz (juvenil), Iker Landeta Santamarina (juvenil), David Otí Fernández (juvenil), Miguel Bartolomé Fernández (juvenil), Iker Liendo Amorrosta (juvenil), Pedro Luis Monroy Ceballos (juvenil), Inazio Uriguen Arbaiza, Asier Fernández Sobera (juvenil), Ander García Garay (juvenil) superando a Jesús García González, Alejandro Casanueva García (juvenil) y Pablo Pérez Beti (juvenil).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 15:40

Los máster 40 en el descenso de la parte alta del circuito de Corrobárceno. El orden de paso es Roberto Vega López, Andoni Jiménez Maestre, Israel Castañeda Ríos, Niko Llano Sánchez, Josu Isasi Flores, Iñigo Burgos Segura, Roberto García Fernández, Roberto López Ruiz, Guillermo Calva Moreno, Gotzon Aguirre Etxebarria, Marcos Romero Fernández, José Ignacio Hernando Gómez, Iñaki Parada Vázquez, Sergio Turuelo Vázquez, Alfonso Castanedo Trujillo, Rafael Díaz Alvarado, Eduardo Arisqueta Salcines, José Ignacio Osle González, Joseba Arrillaga Población, Fernando Campo Tazón, Jesús Manuel de Castro Lombera, Edorta Gorostiza Mediavilla, Iñigo Jiménez Martínez, Francisco Javier Muñoz Rodríguez, Pablo Piris del Campo, Ricardo Guerra Gallat, Sergio Camaño Prieto, Jon Ander Delgado Rodríguez, Óscar José Sánchez Cruz, Juan Arozamena Llamosas, Francisco Javier Loroño Abad, José Luis Rodríguez Somavilla y Raúl Linaje Muñoz.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 18:09

Los juveniles habían empezado la prueba un minuto más tarde que los élite y sub23. El orden de paso por los obstáculos es Pablo Gómez Victorero, Juan Carlos Gómez Saiz, Óscar Pujol Muñoz, Joseba León Gutiérrez, Josu Pena Hernáez delante de su hermano Jon, Fermín Tresgallo Cuesta, Antonio Suárez Fernández, José Luis Ruiz Dorado, David Liaño Flor, Román Ramos Álvaro, Alberto Sainz Ontalvilla, José Romero Manotas, Vadim Fedotov Andrievich (sub23), Roberto Trueba Crespo, Saúl Calzada Laso (juvenil), Juan Luis Fuentes Nogales, Mario José San Emeterio Gandiaga, Jon Lainz Zabala (sub23), Daniel González Otero, Iván Cobo Cayón (juvenil), Sergio Trueba Cagigas (juvenil), Jordan Mantilla Donaire (juvenil), Raúl González San Emeterio, Cristian Núñez Ortiz (juvenil), Joseba Fernández Gaminde, Iker Madrid Fontaneda (sub23), Iker Landeta Santamarina (juvenil), David Otí Fernández (juvenil), Miguel Bartolomé Fernández (juvenil), Iker Liendo Amorrosta (juvenil), Asier Fernández Sobera (juvenil), Pedro Luis Monroy Ceballos (juvenil), José Emilio Ruiz Ruiz, Ander García Garay (juvenil), Pablo Pardo Ortiz (sub23) y Pablo Pérez Beti (juvenil). En la segunda grabación Inazio Uriguen Arbaiza y Jesús García González que hicieron toda la competición juntos


Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 18:31

Clasificación máster 30:

1 José Domingo Cadavieco Caso 45.18
2 Sergio Sordo Beceiro a 0.34
3 Alejandro González Fernández a 0.34
4 Mario Rodríguez Llano a 1.05
5 Iker Avellanal Alonso a 1.18
6 Raúl Cadavieco Caso a 2.11
7 Roberto Rodríguez Barreal a 2.20
8 Adrián Herrera Cimiano a 2.37
9 Mario Gómez Zarrabeitia a 2.45
10Israel Lastra Pérez a 3.00
11Alberto Barquín Ruiz a 3.10
12Francisco Javier Fernández Ceballos a 3.17
13Javier Vilches Hortigüela a 3.55
14Eduardo Marcos González 4.16
15Rafael Carreño Cascajares a 4.42
16Alejandro López Bardales a 4.43
17Héctor del Olmo Sanz a 5.10
18Andrés Fernández García a 5.22
19Sergio Díez Tapia a 5.31
20Diego Herrera Mora a 5.53
21Arturo Anglada Cabezudo a 6.13
22Daniel Zache Jiménez a 6.16
23Iker Uriarte Muruaga a 7.55
24David González González a 8.25

Doblados una vez por José Domingo Cadavieco:

25Alberto Fernández García + 0.48

Abandonos:

Álex Alonso García
Rubén Diego Carrera
Oskar Elorriaga Jauregui
José Ángel García Rocha
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 19:12

Clasificación máster 40:

1 Josu Isasi Flores 44.47
2 Andoni Jiménez Maestre a 0.49
3 Iñigo Burgos Segura a 0.52
4 Niko Llano Sánchez a 1.09
5 Israel Castañeda Ríos a 1.47
6 Roberto Vega López a 1.56
7 Iñaki Parada Vázquez a 2.06
8 Roberto García Fernández a 2.20
9 José Ignacio Hernando Gómez a 3.37
10Rafael Díaz Alvarado a 3.52
11Edorta Gorostiza Mediavilla a 4.10
12Sergio Turuelo Vázquez a 4.15
13Gotzon Aguirre Etxebarria a 4.18
14Marcos Romero Fernández a 4.23
15Roberto López Ruiz a 5.02
16Eduardo Arisqueta Salcines a 5.10
17Guillermo Calva Moreno a 5.41
18Pablo Piris del Campo a 5.49
19Fernado Campo Tazón a 6.01
20Iñigo Jiménez Martínez a 6.13
21José Ignacio Osle González a 6.16
22Joseba Arrillaga Población a 6.28
23Jon Ander Delgado Rodríguez a 7.44
24Francisco Javier Muñoz Rodríguez a 8.00
25Francisco Javier Loroño Abad a 8.35
26Ricardo Guerra Gallat a 8.48
27Juan Arozamena Llamosas a 10.40

Doblados una vez por Josu Isasi:

28Raúl Linaje Muñoz + 0.56 (Sufrió una caída golpeándose en costillas y mano derecha)
29Sergio Camaño Prieto + 1.07
30José Luis Rodríguez Somavilla + 2.17
31Óscar José Sánchez Cruz + 4.28

Abandonos:

Alfonso Castanedo Trujillo
Jesús Manuel de Castro Lombera
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 19:25

Clasificación máster 50:

1 Arsenio González Gutiérrez 46.54
2 Aitor Zabaleta Aguirre a 1.05
3 José Antonio Mazaira a 2.19
4 José María San Miguel Romasanta a 3.01
5 Rafael Yurrebaso Ugalde a 3.57
6 Juan Jesús Trespalacios Paredes a 4.53
7 Manuel Cobo Lavín a 5.53
8 Luis Andrés Galguera Villa a 6.20
9 Rafael Pola Méndez a 6.55
10Antonio López Vega a 7.04

No fue doblado por Arsenio González pero no hizo la vuelta final:

11Bonifacio Prieto Ruiz 44.26

Clasificación máster 60:

1 José Adolfo Fica Fernández 53.33
2 Juan Antonio Gutiérrez Pérez a 0.32
3 Pedro Múgica Portilla a 4.05
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 20:02

Clasificación cadetes masculino:

1 Gonzalo Inguanzo Macho 36.16
2 Miguel Sánchez Prado a 1.27
3 Nicolás Valle Hoyo a 1.51
4 Sergio Gutiérrez Vargas a 2.03
5 Ismael Gutiérrez Pérez a 3.04
6 Álvaro Cobo Díaz a 3.42
7 Sergio Diego Carrasco a 3.50
8 Carlos González Marcano a 4.05
9 Andrés Pereda Urquijo a 5.06
10Aitor Rodríguez Silvosa a 5.25
11Mikel González Izquierdo a 5.43
12Adrián Ezquerra Díaz a 5.53
13Miguel Ángel Quintela González a 6.32
14Alejandro Gómez Revuelta a 7.06
15Daniel Teja Fernández a 7.44
16Álvaro Carrera Paz a 7.58
17Alberto García Ocejo a 8.28
18Iván Carnero Oritz a 9.21
19Urko Knörr García a 9.22
20Juan Pérez Gómez a 11.42

Doblados una vez por Gonzalo Inguanzo:

21Hugo Fernández Cores + 7.09
22José María González Gutiérrez + 8.44

*Abandonó por rotura del cambio Alejandro González Ortiz

Clasificación féminas cadetes:

1 Ainhara Salas Andrés 46.21
2 María Arbeloa López a 1.44
3 Elena Barcenilla Trápaga a 2.16
4 Iris Suárez Bengochea a 4.48

Doblada una vez por Ainhara Salas:

5 Ariana Coterillo Labrador + 11.31
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 20:16

En las pruebas de ciclocross de Cantabria las sub23 se consideran como élite, la clasificación que he hecho conjunta con las júnior sería la siguiente:

1 Sandra Trevilla Samperio 49.23
2 Mónica Carrascosa García a 2.06
3 Sandra García Martínez a 2.40
4 Coral Casado Ortiz (sub23) a 5.49
5 Yaiza Aguirre Canales (sub23) a 6.44
6 Niki de Wit Pérez (júnior) a 6.53
7 Sonia Respuela Torre a 9.13
8 Itziar Álvarez Iglesias (júnior) a 12.19

Dobladas una vez por Sandra Trevilla:

9 Silvia Labrador Díez + 0.21
10Claudia Llama Ruiz (júnior) + 7.22
11Irene Barcenilla Trápaga (júnior) + 7.55
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 20:31

Clasificación juveniles:

1 Saúl Calzada Laso 43.41
2 Iván Cobo Cayón a 1.52
3 Cristian Núñez Ortiz a 2.09
4 Jordan Mantilla Donaire a 3.02
5 Sergio Trueba Cagigas a 3.55
6 Iker Landeta Santamarina a 5.09
7 Iker Liendo Amorrosta a 5.16
8 David Otí Fernández a 5.16
9 Miguel Bartolomé Fernández a 5.16
10Asier Fernández Sobera a 5.18
11Pedro Luis Monroy Ceballos a 7.30
12Ander García Garay a 10.31

Abandonos:

Alejandro Casanueva García
Pablo Pérez Beti
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross en Puente Viesgo 6 de diciembre desde las 9:3

Notapor pedro » 09 Dic 2016 20:49

Clasificación élite y sub23:

1 Óscar Pujol Muñoz 57.45
2 Juan Carlos Gómez Saiz a 0.41
3 Pablo Gómez Victorero a 1.03
4 Joseba León Gutiérrez a 2.14
5 Jon Pena Hernáez a 2.17
6 Josu Pena Hernáez a 3.11
7 Antonio Suárez Fernández a 3.38
8 Fermín Tresgallo Cuesta a 4.05
9 José Luis Ruiz Dorado a 4.48
10David Liaño Flor a 5.00
11Román Ramos Álvaro a 5.41
12José Romero Manotas a 5.49
13Alberto Sainz Ontalvilla a 6.28
14Roberto Trueba Crespo a 7.15
15Daniel González Otero a 7.57
16Mario José San Emeterio Gandiaga a 8.04
17Jon Lainz Zabala (sub23) a 8.07
18Juan Luis Fuentes Nogales a 8.22
19Vadim Fedotov Andrievich (sub23) a 9.01

Doblados una vez por Óscar Pujol:

20Joseba Fernández Gaminde + 3.52
21José Emilio Ruiz Ruiz + 8.23
22Pablo Pardo Ortiz (sub23) + 10.54

Doblados dos veces:

23Inazio Uriguen Arbaiza + 5.13
24Jesús García González + 5.13

Abandonos:

Raúl González San Emeterio
Iker Madrid Fontaneda (sub23)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9090
Images: 3729
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2016-2017

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron