En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 09 Nov 2018 16:35

Los juveniles Adrián Ezquerra Díaz, Aarón Delgado Gómez que se retiró posteriormente, Arkaitz Duque Fernández de Campinún, Mario Argote Jodra, Eneko Otero Amelibia y Adur Barandiarán Murúa. Es una continuación del vídeo que publiqué anoche.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 09 Nov 2018 16:45

El juvenil Arkaitz Santurtún Nieto que no completó la prueba.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 09 Nov 2018 23:59

En lo que a las clasificaciones del Ciclocross de Berriz respecta, además de solicitar que fuese modificada la de máster 40, en los días siguientes he pedido que sea variada las de cadetes masculino. Yo he hecho las siguiente:

1 Diego Ruiz de Arcaute Díaz de Alda 29.20
2 Aimar Erostarbe Ugarte a 0.38
3 Aitor Altube Orueta a 1.40
4 Haritz Ramón Altuna a 2.11
5 Aitor Gallego Ramos a 2.13
6 Ander Ormazábal Moro a 2.38
7 Ioseba Gorostegi Galarraga a 2.42
8 Aimar Orrantia Rosales a 2.49
9 Urko Dañobeitia Capetillo a 2.49
10Ander Castañar Cárcamo a 3.15
11Ander Altuna Maeztu a 3.22
12Oihan Larrazábal Ochoa a 3.25
13Egoitz Hoyas Figueras a 4.00
14Asier Iglesias Campa a 4.25
15Adrián González Santiago a 5.03
16Asier Letona Pastor a 5.21
17Aimar Madina Zubía a 5.43
18Aimar Tadeo Arcauz a 5.50
19Oier Muñiz Barbolla a 5.52
20Eneko Erdozia Ozerinjaregi a 6.04
21Unax Lara Gartzía a 6.07
22Hodei Eguinoa Marín a 6.50
23Javier Justicia Narváez a 7.06
24Peru Negueruela Martínez a 7.08
25Oier Gorostizaga Etaio a 7.11
26Aiur Villanueva Gallo a 7.18
27Ander Arriola Barba a 7.32
28Telmo Belamendía Sasiain a 7.37
29Unax Salteráin Ercilla a 7.41
30Unai Pagazaurtundúa Ruiz a
31Markel Olabe Cierbide a 7.48
32Oihan Etxeberría Antón a 7.50
33Ibai Chico Izagirre a 8.02
34Mikel Goikoetxea Aizpurúa a 8.22
35Edorta Atín Marichalar a 8.30
36Ander Rugarcía Bilbao a 8.33
37Martín Arteta Fernández a 8.41
38Asier Ruiz Olivares a 9.31
39Aritz Artetxe Rojo a 11.25

Doblados una vez por Diego Ruiz de Arcaute:

40Ekáin Michelena Tejedor + 0.05
41Heiko Mateos Mata + 0.16
42Aimar Ruiz Etxebarría + 0.18
43Imanol Álvarez Montllor + 0.24
44Xabier Cerro Díaz + 0.30
45Eneko Apodaka Gonzalo + 0.39
46Haimar Allende Morante + 1.32
47Jon Chamorro San Martín + 2.11
48Xabat Castaños Andrés + 2.33
49Danel Egiarte Etxebarría + 3.44
50Iker Rial González + 4.08
51Ander Fernández Lafuente + 5.31

Doblado dos veces:

52Mikel Alonso Gortázar + 0.26

Abandonos:

Gorka Amuriza Aguilera
Unai Esquizabel Durán
Gorka Langarika Castejón
Jon Otxoa Iriondo
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 10 Nov 2018 00:07

También he solicitado que sea modificada la clasificación de veteranos, Juan Jesús Trespalacios Paredes (máster 60) llegó a meta antes que César Bastardo Rodríguez (50), Bonifacio Prieto Ruiz (60) no fue doblado por el primer cincuenta que fue Aitor Zabaleta Agirre, tampoco había sido doblado Jesús María Alzola Amundaráin por Zabaleta pero no hizo la ronda final por haber acabado los primeros máster 40. He preparado la que incluyo a continuación:

1 Aitor Zabaleta Agirre 38.04
2 Rafael Yurrebaso Ugalde a 0.37
3 César Otaola Fernández a 3.22
4 Dámaso Villán Quintanilla a 3.36
5 José Adolfo Fica Fernández (60) a 5.31
6 Juan Jesús Trespalacios Paredes (60) a 5.42
7 César Bastardo Rodríguez a 6.32
8 Bonifacio Prieto Ruiz (60) a 11.20
9 Jesús María Alzola Amundaráin (60) no hizo la última vuelta (Su tiempo de carrera 37.42)

Doblado una vez por Aitor Zabaleta:

10José María San Miguel Romasanta + 3.23
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 10 Nov 2018 00:55

Arkaitz Santurtún Nieto al que ya se veía previamente en otro vídeo de juveniles y detrás de él Oier Garai Sancha que es rebasado por Aner Arozena Domínguez.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 10 Nov 2018 03:21

Paula Suárez Chasco (sub23), Lierni Lekuona Etxebeste (élite) y Mónica Carrascosa García (élite).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 10 Nov 2018 06:14

Dos vídeos en los que se puede ver a las élites Paula Lanz Blázquez y Naia Alzola Amezua.


Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 10 Nov 2018 06:32

Zaloa Trevilla Martín (élite) y detrás de ella las júnior María Arbeloa López, Nerea Isusi Ranero y Elena Barcenilla Trápaga.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 10 Nov 2018 06:45

La élite Azucena Díez Fernández y la júnior Ainhara Salas Andrés.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 10 Nov 2018 21:04

Vídeo cadetes masculino, se puede ver a Diego Ruiz de Arcaute Díaz de Alda situándose en primera posición, al adelantar a Aimar Erostarbe Ugarte, Ander Altuna Maeztu, Aitor Altube Orueta, Urko Dañobeitia Capetillo, Ander Castañar Cárcamo, Ander Ormazábal Moro, Aimar Orrantia Rosales, Egoitz Hoyas Figueras, Ioseba Gorostegi Galarraga, Aitor Gallego Ramos, Haritz Ramón Altuna, Asier Iglesias Campa, Oihan Larrazábal Ochoa, Aiur Villanueva Gallo, Jon Chamorro San Martín, Asier Letona Pastor, Unai Esquizabel Durán, Adrián González Santiago, Aimar Tadeo Arcauz, Oier Muñiz Barbolla, Unax Salteráin Ercilla, Ander Arriola Barba acelerando para rebasar a Oier Gorostizaga Etaio, Aimar Madina Zubía que había caído unos metros antes, Oihan Etxeberría Antón, Gorka Amuriza Aguilera, Eneko Apodaka Gonzalo, Unai Pagazaurtundúa Ruiz, Eneko Erdozia Ozerinjaregi, Ibai Chico Izagirre, Unax Lara Gartzía, Ander Rugarcía Bilbao, Telmo Belamendía Sasiain, Javier Justicia Narváez, Aritz Artetxe Rojo, Markel Olabe Cierbide, Hodei Eguinoa Marín, Mikel Goikoetxea Aizpurúa, Peru Negueruela Martínez, Asier Ruiz Olivares, Xabier Cerro Díaz, Edorta Atín Marichalar, Ander Fernández Lafuente, Imanol Álvarez Montllor, Haimar Allende Morante, Heiko Mateos Mata, Ekáin Michelena Tejedor, Martín Arteta Fernández, Aimar Ruiz Etxebarría, Iker Rial González, Xabat Castaños Andrés, Jon Otxoa Iriondo, Gorka Langarika Castejón y al otro lado de la cinta se puede ver intentando poner bien la cadena a Danel Egiarte Etxebarría.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2018-2019

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron