En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 27 Nov 2018 00:09

El cadete de primer año Aimar Orrantia Rosales (Vicinay Cadenas-Lancor) llegando a meta décimo segundo. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 27 Nov 2018 22:36

Los juveniles iniciaron la competición con una ventaja de un minuto sobre las féminas. El orden de paso lo forman Miguel Sánchez Prado, Mikel Orbea Odriozola, Sergio Diego Carrasco, Julio Pérez Serdio, Aitzol Sasieta Antxía, Iñaki Guaresti Remírez de Ganuza, Haritz Félix Azurmendi Dañobeitia, Mikel Berasategi Goenaga, Mikel Agirrebeitia Iturrieta, Mikel Beraza Menoyo, Aimar Aiestarán Goikoetxea, Haritz Chico Izagirre, Aritz Bartolomé García, Beñat Onaindía Arrizabálaga, Unai Cueva Etxeberriarteun, Gaizka Ansola Garitagoitia, Markel Gutiérrez Ruiz, Alejandro González Ortiz, Julen Aranzábal Domínguez, Miguel Ángel Quintela González, William Orbañanos Avilés, Aitor Celada Echavarría, Aritz Torres Vázquez, Nicolás Valle Hoyo, Mikel González Izquierdo, Asier Castilla Picaza y a su izquierda rivaliza con él Ander Álvarez Ruiz de Vergara, Lander Lartitegi Ormazábal, Igor Mesanza Uriarte, Íker Mintegui Claver, Ander López Isla Joseba Torres Cifuentes, Iñaki Trujillo Díaz, Ekáin Sáez de Cámara Basterra, Urko Knörr García, Alexander Fernández Irulegui, Jokin Mendía Fernández, Aarón Delgado Gómez, Olatz Odriozola Múgica (élite), Paula Suárez Chasco (sub23), Zaloa Trevilla Martín (élite), Nahia Eraña Méndez (júnior), Amaia Lartitegi Ormazábal (júnior), Ander Blázquez Catalán con la rodilla izquierda ensangrentada se aparta para dar paso a Mónica Carrascosa (élite) y se retira, Lierni Lekuona Etxebeste, Adur Barandiarán Murúa, María Arbeloa López (júnior), Nerea Isusi Ranero (júnior), Sandra Martínez García (élite) adelantando a Chej Mohamed Sidi-Aabid, Oier Garai Sancha, Anne de Pablo Laiseka (júnior), Paula Lanz Blázquez, Elena Barcenilla Trápaga (júnior), Azucena Díez Fernández (élite) y Nerea Muñoyerro Gutiérrez (júnior).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 28 Nov 2018 15:44

Felicito por los 43 años que cumplía ayer a Imanol Aizpiolea Viloria (Oiartzun Bike Team). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 28 Nov 2018 21:51

El sub23 Endika Balza de Vallejo Couto (Elproex-Iturribero). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 28 Nov 2018 22:15

Otro cumpleaños del día de ayer fue el de Gaizka Ansola Garitagoitia, el corredor del Ekin-Sociedad Ciclista Amorebieta hizo 17 años, felicidades. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 28 Nov 2018 22:48

Urko Dañobeitia Capetillo (Zorribike Lezamako Txirrindulari Kirol Taldea) que se alzó con el título cadete de Vizcaya y Aitor Altube Orueta (Arrikrutz-Aloña Mendi Kirol Elkartea). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 28 Nov 2018 23:50

Los máster 50-60 empezaron con una ventaja de casi un minuto sobre los cuarentas y dos en relación a los treintas. El orden es Aitor Zabaleta Agirre (50), Rafael Yurrebaso Ugalde (50), Xabier Mendiaraz Arrillaga (50), Javier Conde Madrid (50), Imanol Ugarte Aramburu (50), Óscar González Rodríguez (40), José María San Miguel Romasanta (50), Óscar Negrete Incera (40), Juan José Romero Muñoz (40), José Antonio Mazaira López (50), Andoni Jiménez Maestre (40), Roberto Vega López, Eduardo del Collado Cereceda (50), Jesús Damián Zamora Quiñones (50), César Otaola Fernández (50), Iñaki Parada Vázquez (40), Íñigo Burgos Segura (40), Juan Antonio Nicolás Fernández (50), Manuel Quintanilla Parente (40), Niko Llano Sánchez (40), Iosu Irulegi Urruzola (40), Ricardo Sasigáin Elorza (40), Antonio Fortunato Suárez (40), Daniel Blas Landa (40), José Luis Iñorbe Agirre (40), Juan Jesús Trespalacios Paredes (60), Israel Romero Fernández (40), Carlos de Miguel Valiente (40), Eduardo Trueba Prieto (50), José Ignacio Hernando Gómez (40), Iker Urizar Kortaberría (40), Aritz Vallejo Ugarte (40), Aitor Larrea Soraluze (40), César Bastardo Rodríguez (50), Mikel Esteibarlanda Arrinda (40), Jabi Gorbea Ugarte (40), Sergio Díez Tapia (40), José Adolfo Fica Fernández (60), Javier Fondado Galarraga (40), Juan Arozamena Llamosas (40), Jon Urteaga Delgado (30), Dámaso Villán Quintanilla (50), Javier Santos Larreategi (40), Omar Arias Jareño (40), José Domingo Cadavieco (30) adelantando a Juan Luis Fuentes Nogales (40), Bonifacio Prieto Ruiz (60), Gotzon Aguirre Echevarría (40), Eduardo Arisqueta Salcines (40), Jesús Ángel Caubilla Ibeas (40), Sergio Turuelo Vázquez (40), Jesús Ignacio Ibáñez de Elejalde Loyo (50), Joseba Mikel Rodríguez Hurtado (50), Óscar Seco Díez (40), Fermín Tresgallo Cuesta (30), David Liaño Flor (30), Fernando Lama Ochoa de Retana (40), Iñaki Carro Meabe (30), Sergio Udías de Prado (40), Álex Alonso García (30), Erlantz Uriarte Okamika (30), Gaizka Pujana Barquín (30) rebasando a Francisco Javier Bravo Casanueva (40), Francisco Javier Gil Zúñiga (60), Alfonso Castanedo Trujillo (40), Fernando Díez Calvo (40), Daniel Zache Jiménez (40), Arkaitz Arzelus Alkorta (40), Pedro José Larrinaga Gorostidi (50), Gartxot Guisasola Limia (40) que tiene a su derecha a Lander Villar Maguregui (40), Beñat Ramos Picaza (30), Alejandro Diego San Miguel (40), Mikel Epalza Ruiz (30) que pasa a Ibón Lekerika Zárraga (40), Jon Urbieta Riezu (30), Joseba Arrillaga Población (40), Jon Ander Delgado Rodríguez (40), Adrián Herrera Cimiano (30), Guillermo Barrio Ausín (30), Imanol Aizpiolea Viloria (40), Iker Avellanal Alonso (30), José Luis Dos Santos Dos Anjos (40), Joseba Koldo Fernández Amorós (40), Asier Valverde Ugalde (40), Néstor Kortabarría Osinaga (30), David Cogollos Hortigüela (30), Francisco Miguel Torres Alén (40), Mikel Zufiría Eizmendi (40), Gurutz Larrea Soraluze (30), Mario Perú Beramendi (40), Kepa Alonso Lajas (30), Ion Arrieta Ariznabarreta (30), Ander Etxezárraga Maiztegi (40) con Ander Arco Elola (30), Xabier Biteri Agirrezábal (30), Juan Ruiz de Arbulo Sánchez (30), Luis Ángel Álvarez Díaz (30), Diego Herrera Mora (30), Oinatz Munduate Agirre (30), Aitor Maiztegi Arrillaga (40), Sergio Camaño Prieto (40), Mikel Santamaría del Campo (30), Óskar Elorriaga Jáuregui (30) igualado con Íker Uriarte Muruaga (30), Iñaki Lizarazu Elizburu (40), Unai Fernández Bustinza (40), Íñigo Hurtado Asúa (30), Álvar Barbero García (30), Álex Fernández-Navamuel Pereda (30), Pedro José Barruetabeña Fernádez (40), Ernesto García Merino (30), Asier Iturriagaetxebarría Mazaga (30), Carlos Manuel Cid Cordero (40), Eneko García Tena (30), Garikoitz Arregui Beraza (40), Gaizka Zubiría Martínez de la Pera (30), Iker Tapia Sáez (40), Jonathan Roca Babarro (30), Mikel Etxebarría Bilbao (40), Carlos Gómez Tezanos (30), Aitor García Simal (40), Jon Ander Arakama Camino (30), Asier Gómez Arróniz (30), Héctor del Olmo Sanz (30), Endika de Diego Gómez (30) y Sergio Castellanos Gómez (30).



En el segundo vídeo el hombre que ocupaba la última posición, el máster 30 Ohian Cuesta Zubillaga.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 29 Nov 2018 15:48

Vídeo élite y sub23, se puede ver pasar en el orden siguiente a Aitor Hernández Gutiérrez, Adrián García Montes, Alejandro Iglesias Fernández, Íñigo Gómez Elorriaga, Javier Ruiz de Larrinaga Ibáñez de Elejalde, Jon Munitxa Arrinda, Saúl Calzada Laso (sub23), Asier Arregui Domínguez, David Hidalgo García, Gorka Izagirre Insausti, Jonatan Bilbao Garaizar, Alberto Sainz Ontalvilla, Ibai Arco López (sub23), Aitor Aguirre Martín, Aitor Garmendia Etxeberría (sub23), Unai Amenábar Erquicia, Joseba León Gutiérrez, Eduardo Jiménez Jáuregi, Cristian Núñez Ortiz (sub23), Jon Lainz Zabala, Samuel Sainz Arribas, Dannel Yurrebaso Goikoetxea, Jon Pena Hernáez, Unai Paniagua García, Zigor Uráin Zabala, Unai Mateos Garrido (sub23), Endika Balza de Vallejo Couto (sub23), Mikel Loizaga Rodríguez, Edorta Gorostiza Mediavilla, Jonathan San Miguel López (sub23), Asier Elizalde Zubillaga, Gaizka Santos Urizar (sub23), Roberto Tesouro Ramos, Xabier Ortúzar Ansótegui, Gorka Uriarte Torrealdai, Alexander Gutiérrez Etxezárraga, Íñigo Mugarza Elorza y Álex Aparicio Ibarra.



En la segunda grabación el sub23 Andoni Bilbao Yerga y el élite Ángel Luis Gómez Peña.



En la tercera Inazio Urigüen Arbaiza cerrando el paso en élite y sub23, al fondo se ve en el interior de la furgoneta trabajando a Raúl Lebeña Marco que se encargaba de los chips de los ciclistas y al final de la grabación está el fotógrafo Javier Linares Misioner.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 01 Dic 2018 17:22

Los cadetes Diego Ruiz de Arcaute Díaz de Alda, Ander Altuna Maeztu y Aimar Erostarbe Ugarte en las tres primeras posiciones.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Lezama Aitor Hernández el primero por séptima vez

Notapor pedro » 01 Dic 2018 17:26

Los cadetes Urko Dañobeitia Capetillo y Aitor Altube Orueta.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

AnteriorSiguiente

Volver a Temporada ciclocross 2018-2019

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron