II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 11 Oct 2017 13:02

Cartel con los horarios del II Ciclocross de Fresno de Rodilla que se disputará mañana en territorio burgalés y plano del circuito:

 

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 12 Oct 2017 18:36

Triunfadores del Ciclocross de Fresno de Rodilla:

José Luis Rebollo Aguado (Máster 40)
Xabier Mendiaraz Arrillaga (Máster 50)
Borja Bergareche Gandarias (Máster 60)
José Domingo Cadavieco Caso (máster 30)
Rubén Sánchez Estévez y María Parajón Fuentes (Cadetes)
Saúl Calzada Laso (Juveniles)
Luisa Ibarrola Albizua (Féminas Sub23-Junior)
Mónica Carrascosa García (Damas Élite)
Kevin Suárez Fernández (Élite-Sub23)

Top ten élite y sub23 masculino:

1 Kevin Súarez Fernández
2 Iván Feijoó Alberte (sub23)
3 Aitor Hernández Gutiérrez
4 Javier Ruiz de Larrinaga Ibáñez de Elejalde
5 Martín Mata Cabello
6 Óscar Pujol Muñoz
7 Alejandro Iglesias Fernández
8 Jon Munitxa Arrinda (sub23)
9 Carlos Hernández García
10Xabier Murias García (sub23)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 12 Oct 2017 19:45

Hoy los corredores del AMPO Jokin Izagirre Agirre y Aitor Garmendia Etxeberria han cumplido 17 años corriendo el Ciclocross de Fresno de Rodilla, ¡felicidades!. Fotografías Pedro.

 
 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 12 Oct 2017 20:29

Los máster 40 habían iniciado la carrera 1 minuto y 57 segundos antes que los cincuentas y sesentas. En la grabación el orden de paso de los primeros clasificados es Iván Hevia Cosme, Israel Castañeda Ríos, el ex profesional José Luis Rebollo Aguado, Daniel Lorca Díez, Javier Ángel Miguélez Oviedo, Andoni Jiménez Maestre, José Vicioso Soto, Roberto Vega López, Antonio Fortunato Súarez al que intentan rebasar Julio Calderón Peredo y Carlos Fernández Blanco, Niko Llano Sánchez, Diego Temiño Villota, Marcelo Adán Sosa, José Ignacio Hernando Gómez, Manuel Quintanilla Parente que a su izquierda tiene a Roberto García Fernández, Mario Gómez Zarrabeitia, David Rodríguez Díaz, Igor López Isasi emparejado con Carlos Curiel Sánchez, Marcos Romero Fernández, íñigo Burgos Segura adelantando a Iosu Irulegi Urruzola, Roberto López Ruiz y Ángel Valero Alegre.



El máster 50 Javier Conde Madrid rezagado por un pinchazo.



Joaquín Rafael Cascales Núñez cerrando el paso de los máster 50-60.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 12 Oct 2017 21:50

Bajada del circuito de Fresno de Rodilla en la carrera de élite y sub23. El orden de paso en las primeras posiciones es Iván Feijoó Alberte (sub23), Javier Ruiz de Larrinaga Ibáñez de Elejalde, Aitor Hernández Gutiérrez, Kevin Suárez Fernández, Martín Mata Cabello, Alejandro Iglesias Fernández, Jon Munitxa Arrinda (sub23), Adrián García Montes, Xabier Murias García (sub23), Carlos Hernández García, Asier Arregui Domínguez, Óscar Pujol Muñoz, Joseba León Gutiérrez, Aitor Aguirre Martín, Ramón Liaño García, Samuel Sainz Arribas, Óscar Vázquez Crespo, David Busto Portillo, David Hidalgo García, José Luis Ruiz Dorado, Antonio Súarez Fernández, Diego Ramos Mayor, Zugaitz Ayuso Apaolaza de negro y entrando en la curva a buena velocidad, Pablo Carrera Jiménez, Iván López Martínez, Josu Albizua Zubizarreta (sub23), Jon Astondoa Aginaga etc...



Los élites Xabier Ortuzar Ansotegui, Julen Bilbao Ayerdi e Inazio Uriguen Arbaiza.



El élite navarro Asier Elizalde Zubillaga.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 13 Oct 2017 01:35

Máster 30, el orden de paso es José Domingo Cadavieco Caso, Iván Martínez Aguirre, Andoni Media Berenguer, David Martínez García, Fermín Tresgallo Cuesta, Iñaki Carro Meabe, Juan José Romero Muñoz, Jorge Rojo Ortuño, Jesús Ángel Díez Mediavilla, Guillermo Barrio Ausín, Jon Urteaga Delgado, Javier Encinas Mínguez, Raúl Salas Pin, Alejandro López Bardales, Mikel Núñez Gurtubay, Javier Vilches Hortigüela, Mikel Epalza Ruiz, David Rueda Reguera, Oinatz Munduate Agirre, Raúl Cadavieco Caso, Francisco Andrés Fernández Tarjuelo, Mario Rodríguez Llano, Gaizka Pujana Barquín, Oskar González Rodríguez, Rafael Carreño Cascajares, Jesús Ángel Caubilla Ibeas, Blas Lamas Fernández, Rodolfo Marcos Movilla, Rodrigo García Buey, Iñigo Hurtado Asua, Ion Arrieta Ariznabarreta, David Santos Sánchez, Carlos Bueno Santamaría, David Íñiguez Illán, Iker Uriarte Muruaga, Jon Urbieta Riezu, Roberto Rodríguez Barreal, Rubén Peñaranda Esteban, Carlos Balza Iglesias, Javier Prieto Ramírez, Daniel Rey del Hoyo, Héctor del Olmo Sanz, Adrián Herrera Cimiano, Iñaki Llano Ugarte, Urko Orrantia Domingo, Pablo Martínez Beis e Iñigo del Hoyo.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 13 Oct 2017 14:45

David González González en la última posición de máster 30.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 13 Oct 2017 15:21

Vídeo cadetes, los chicos comenzaron con una ventaja de aproximadamente un minuto sobre las chicas.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 13 Oct 2017 15:58

Los juveniles iniciaron la prueba con un margen de 45 segundos sobre las damas élite y 1 minuto 24 segundos en relación a las sub23-júnior.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Ciclocross de Fresno de Rodilla 12 de octubre 2017

Notapor pedro » 13 Oct 2017 21:41

La cadete Elena Barcenilla Trápaga (Club Ciclista Meruelo-Rio Miera-Cantabria Deporte) en una de las curvas del circuito de Fresno de Rodilla. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8974
Images: 3588
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2017-2018

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron