II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla León

II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla León

Notapor pedro » 20 Ene 2011 22:56

Nuestro calendario de ciclocross toca a su fin, este sábado en Burgos la penúltima carrera de la temporada 2010-2011, el II Memorial José Luis Talamillo, valedero para otorgar los títulos de Castilla-León, la primera salida a las 10 de la mañana, senior y master, una hora más tarde las féminas con los cadetes, después los juveniles y a las 13 horas elite-sub23, seguro que el frío va a ser también otro protagonista.

En principio el favorito a vestirse el maillot de campeón en la prueba reina es Martín Mata, corredor de la provincia, desafortunadamente Santiago Garrido no ha podido competir estos meses. De cara a la victoria final intriga saber quien puede suceder en el palmarés a Javier Ruiz de Larrinaga, al que acompañaron hace un año en el podio Isaac Suárez y David Seco.

En la primera edición, el circuito preparado por el Club Ciclista Burgalés, resultó del agrado creo que de la mayoría de los participantes, encima fuimos todos invitados a degustar chorizo, morcilla, tortilla y bebida.

Cartel II Memorial José Luis Talamillo.jpg
Cartel II Memorial José Luis Talamillo.jpg (63.54 KiB) Visto 7052 veces
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor fevufe » 22 Ene 2011 14:33

ELITES
1º Isaac Suárez (Cantabria Infinita - BH)
2º Jose A. Diez Arriola (Zugor Zaballa)
3º Martín Mata
4º Antonio Suárez (Cantabria Infinita - BH)


Juniors
1º Kevin Suárez
2º Lastra
fevufe
 
Mensajes: 32
Registrado: 27 Dic 2009 02:02

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor pedro » 22 Ene 2011 21:10

Hola, hace un momento he regresado de Burgos, una aventurilla más, hoy para conducir había que extremar la precaución con temperaturas bajo cero tanto a la ida como a la vuelta.

Cortesía de uno.es

Juveniles:

5 vueltas

1 Kevin Suárez 39.02
2 Jonathan Lastra a 0.16
3 Pablo Fernández a 2.20
4 Kevin Lastra a 3.24
5 Adrián Huerga a 4.11
6 Miguel Angel Benito a 5.19
7 Iker García Revuelta a 5.48
8 Daniel García Hernando a 5.51
9 Iker Arzauz a 9.08

Master 30-Senior:

5 vueltas

1 Sergio Sordo 39.47
2 Lander Peña a 0.02
3 José Domingo Cadavieco a 0.33
4 Mikel Epalza a 1.12
5 Samuel Jiménez a 1.47
6 Rubén García de Castro a 2.11
7 Juan Ignacio Ibáñez a 2.16
8 Jorge Redondo a 3.02
9 Roberto García Fernández a 3.02
10Javier Mulero a 3.18
11Ricardo Sasigain a 3.41
12José Antonio Hernández Arribas a 3.44
13Ernesto García Merino a 4.42
14Rosend Quintana a 5.07
15Rubén García Díez a 5.51
16Asier Valverde a 8.04

Doblados una vez por Sergio Sordo:

17David Fernández Pérez
18Carlos Cobo Corrales


Master 40

5 vueltas

1 Xabier Mendiaraz 39.20
2 Rafael Ruiz de Arcaute a 1.28
3 José Javier Rodríguez Fernández a 1.39
4 Marcelo Adán Sosa a 2.12
5 Imanol Ugarte a 2.20
6 José Luis Bustillo a 2.23
7 José Lorenzo Esteban a 2.31
8 Germán Hidalgo a 2.45
9 Fernando Coterillo a 3.13
10Roberto Zugasti a 3.16
11José Manuel Martín Sánchez a 3.42
12José Antonio Mazaira a 3.50
13José Antonio Sainz a 3.50
14Luis Andrés Galguera a 4.22
15Luis Fernando Gutiérrez Villegas a 4.22
16Francisco Javier Hermoso de Mendoza a 4.36
17Iñaki Barrena a 4.38
18Alberto Juez a 6.34
19Alberto Cedrón a 9.12

Doblados una vez por Xabier Mendiaraz:

20César Otaola
21Ricardo Guerra Gallat


Master 50

5 vueltas

1 Enrique Aguado 41.41
2 Jesús Ibáñez Loyo a 0.45
3 José Adolfo Fica a 2.17
4 Jesús Martínez "Josu" a 6.27


Master 60

4 vueltas

1 Jesús Alzola 39.37



Cadetes:

3 vueltas

1 Eneko Corrales 24.25
2 Víctor Aguado a 0.02
3 Iker Alberdi a 1.11
4 Alvaro Lobato a 1.25
5 Oscar Linares a 4.17
6 Alfonso Ayestaran a 4.47
7 Jonathan García a 5.01
8 Víctor Castanedo a 10.33
9 José Eduardo Santander a 13.03

Doblado una vez por Eneko Corrales:

10Cristian Ruiz Mayor


Féminas elite:

3 vueltas

1 Isabel Castro 26.38
2 María Nieves Gómez Parla a 5.41


Féminas cadete:

3 vueltas

1 María San José 29.15
2 Andrea de Diego a 2.07
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor pedro » 22 Ene 2011 22:18

Clasificación elite y sub23:

8 vueltas

1 Isaac Suárez 1.01.52
2 José Antonio Díez Arriola a 0.39
3 Martín Mata a 0.52
4 Antonio Suárez a 1.09
5 Asier Arregi a 1.18
6 Oscar Vázquez a 1.19
7 Oscar Boente (sub23) a 1.59
8 Carlos Hernández García a 2.36
9 David Juárez (sub23) a 2.42
10Fernando San Emeterio (sub23) a 3.26
11Jorge Rodríguez a 3.34
12Zigor Urain a 3.54
13Pablo Gonzalo a 4.33
14Iñigo Roldán a 4.53
15José Antonio de Segovia a 6.10
16Rubén Hernando (sub23) a 6.30
17Rodolfo Marcos a 6.53
18David González Sánchez-Seco a 7.12
19César Ruedas a 7.22
20Sergio Pozuelo (sub23) a 7.32
21Alvaro Martínez Díaz a 7.36
22Cristian Escudero (sub23) a 8.09
23Rubén Calvo Gómez a 8.13
24Daniel Ortiz Martínez a 8.28
25Carlos Iscar (sub23) a 9.05
26David Lorenzo a 9.26
27Guillermo Barrio a 11.21

Doblados una vez:

28Josu Pena (sub23)
29Francisco Javier Rodríguez Cuello
30José Emilio Ruiz
31Alfonso Ruiz Archilla
32Daniel González Otero (sub23)
33Iñigo Alonso Pereda (sub23)
34Damián García Ruiz (sub23)
35Inazio Uriguen
36Asier López Llano

*El madrileño Iván Martínez Aguirre únicamente pudo completar dos vueltas
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor pedro » 22 Ene 2011 22:46

El elite David Lorenzo Barandiaran (Club Ciclista Burgalés).

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor pedro » 22 Ene 2011 22:51

Enrique Aguado, primero en master 50, le acompañan en el podio Jesús Ibáñez Loyo y José Adolfo Fica, detrás de ellos Rafael Talamillo, el hijo del gran campeón a quien se rinde memoria en el ciclocross de Burgos.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor pedro » 23 Ene 2011 01:53

Kevin Suárez volvió a triunfar en Burgos como la temporada pasada.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor pedro » 23 Ene 2011 02:08

Los cadetes José Eduardo Santander y Andrea de Diego, la fémina manejaba en ese momento la bicicleta de José Manuel Coterillo. ;)

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor pedro » 23 Ene 2011 02:16

El gallego Oscar Boente, primer clasificado en sub23.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: II Memorial José Luis Talamillo-Campeonato de Castilla L

Notapor pedro » 26 Ene 2011 18:08

Frío intenso en el II Memorial José Luis Talamillo en Burgos, temperaturas bajo cero, respecto a la edición de 2010 se había modificado la zona de salida y meta, por lo que el circuito quedaba más concentrado, no faltaron la playa artificial, unos obstáculos, curvas resbaladizas consecuencia de la climatología y hasta alguna rampa de un desnivel considerable, el Club Ciclista Burgalés contrató los servicios de la empresa de cronometraje UNO multimedia, así se evitaban problemas con las clasificaciones.

La primera prueba comenzó con un ligero retraso sobre el horario previsto, las diez de la mañana, los master 30 con el senior de Miranda de Ebro Ernesto García Merino, un minuto más tarde los 40, 50 y el único 60, Jesús Alzola.

Se destacaron Sergio Sordo y José Domingo Cadavieco, en el primer recorrido conseguían un hueco majo sobre Samuel Jiménez que caía en la arena y Rubén García, detrás de los citados se situaban Lander Peña, Roberto García Fernández, Mikel Epalza. Entre los veteranos Rafael Ruiz de Arcaute se permitía tomarle la delantera a Xabier Mendiaraz, el guipuzcoano lucía el maillot de campeón de España, José Javier Rodríguez les tenía a la vista, en el grupo de los 50 Enrique Aguado debía intentar dar alcance a Jesús Ibáñez Loyo.

José Domingo opuso resistencia a Sordo mientras le fue posible, los vizcaínos Peña y Epalza pasaron a ser los siguientes en el orden de carrera, los castellanos Samuel Jiménez y Rubén García hicieron buena parte del trayecto juntos. Rafael Ruiz de Arcaute no pudo resistir ante el empuje de Xabier Mendiaraz, éste era el más rápido de todos los participantes. Notable el rendimiento de Enrique Aguado que también parecía encaminar la victoria en su categoría a costa de Ibáñez Loyo.

Sergio Sordo con gesto de satisfacción se proclamaba vencedor, cedió Cadavieco hasta el punto de que era superado por Lander Peña que entró segundo y Xabier Mendiaraz, éste invirtió el mejor tiempo, 27 segundos menos que Sordo, José Domingo cuarto de la clasificación conjunta, después finalizaban Mikel Epalza, Samuel Jiménez y Rafael Ruiz de Arcaute séptimo, aunque su registro real le hubiera otorgado el quinto lugar, sólo 11 segundos del alavés al siguiente master 40, José Javier Rodríguez. Enrique Aguado también levantó los brazos como triunfador, distanciando en 45 segundos a Jesús Ibáñez Loyo, la plaza restante en el podio la ocupaba José Adolfo Fica, a algo más de 2 minutos. Meritoria actuación del alavés Jesús Martínez “Josu” que esta vez no fue doblado ni por los más jóvenes.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2010-2011.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron