ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor Gabiroia » 29 Dic 2010 12:11

El día 30 de diciembre se celebrará la undécima edición de esta prueba. El tiempo es soleado y si mañana continúa el viento sur el día será propicio. Temas de calendario han situado la misma en esta fecha tan poco habitual.

Permitidme destacar a Jokin Mujika y Zugaitz Ayuso dos especialistas de esta disciplina oriundos de Itsasondo.
Gabiroia
 
Mensajes: 384
Registrado: 12 Dic 2009 02:54

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 30 Dic 2010 22:56

Triunfadores en el ciclocross de Itsasondo:

Cadetes

*Patxi Aldanondo y Alexander Aranburu, quizás os llame la atención a los que no habeis estado en esta prueba que anote dos corredores, la victoria correspondía a Aldanondo, pero para mí hoy han sido ambos los ganadores, son compañeros de equipo en el Inoxcra Beasain, han hecho toda la carrera juntos y se han presentado en meta de la mano.

Lierni Lekuona (Féminas cadete)
Peio Olaberria (Juveniles)
Eider Merino (Féminas junior)
María Calleja (Féminas elite)
Unai Fernández Bustinza (Master 30)
Xabier Mendiaraz (Master 40)
Jesús Ibáñez Loyo (Master 50-60)
Jon Ander Insausti (Sub23)
Aitor Hernández (Elite)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 30 Dic 2010 23:15

Clasificación elite y sub23:

1 Aitor Hernández 56.05
2 Iñaki Lejarreta a 0.02
3 Javier Ruiz de Larrinaga a 1.01
4 Jon Ander Insausti (sub23) a 1.30
5 Asier Arregi a 1.58
6 Iñigo Gómez Elorriaga (sub23) a 1.58
7 David Seco a 2.33
8 Ismael Félix Barba (sub23) a 2.48
9 David Hidalgo (sub23) a 4.16
10Juan José Romero a 4.16
11Zigor Urain a 5.41
12Iván Martínez Aguirre a 6.11
13Iker Arranz (sub23) a 6.16
14Jorge Iruretagoiena a 7.45
15Jon Gómez Elorriaga (sub23) a 8.10

Doblados una vez:

16Alain Mendijur
17Ander Barrenetxea (sub23)
18Josu Arregi

Doblados dos veces:

19Daniel González (sub23)
20Mikel García García (sub23)
21Inazio Uriguen

Retirados:

Asier López Llano
Mikelats Trespalacios (sub23)
Erlantz Uriarte

Cadetes:

1 Patxi Aldanondo
2 Alexander Aranburu
3 Gorka Uriarte
4 Iker Alberdi
5 Ander Alonso

Féminas cadete:

1 Lierni Lekuona
2 Karina Aguilera
3 Irati Intxaurraga
4 Izaro Iraolagoitia
5 Zoila Cabrera

Juveniles:

1 Peio Olaberria
2 Mikel Aristi
3 Jonathan Bilbao
4 Xabier Goikoetxea
5 Jon Mikel Kareaga

Féminas junior:

1 Eider Merino

Féminas elite:

1 María Calleja
2 Maite Murgia

Master 30-Senior:

1 Unai Fernández Bustinza
2 Mikel Epalza
3 Mikel Núñez (senior)
4 Lander Peña
5 Eduardo Castillo

Master 40:

1 Xabier Mendiaraz
2 Angel Hierro
3 Gotzon Aguirre
4 Daniel Alonso
5 Jordi Melich

Master 50-60:

1 Jesús Ibáñez Loyo
2 Roberto Camiruaga
3 Jesús Alzola (master 60)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 31 Dic 2010 00:21

La corredora cadete Izaro Iraolagoitia (Galdiano Eraikuntzak).

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 31 Dic 2010 00:36

El juvenil Jon Mikel Kareaga (Club Ciclista Zuyano-Gráficas Sacal), se clasificó quinto en el ciclocross de Itsasondo.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 31 Dic 2010 01:14

Unai Fernández Bustinza (Aribike), el campeón de Euskadi master 30 cosechó otro triunfo en Itsasondo.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 31 Dic 2010 01:36

Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Lizarte), debilitado en los últimos días, tiró de raza en Itsasondo después de un pinchazo, en la imagen asciende a la parte alta del circuito con una ligera ventaja sobre Jon Ander Insausti.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 31 Dic 2010 01:54

El elite guipuzcoano Josu Arregi (bizikleta.com).

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 31 Dic 2010 03:55

Después de ver el ciclocross de Itsasondo, he pasado la tarde en Beasain, aprovechando a visitar a Zugaitz Ayuso y conocer su tienda de bicicletas.

Tienda de Zugaitz Ayuso en Beasain.JPG
Tienda de Zugaitz Ayuso en Beasain.JPG (65.25 KiB) Visto 6958 veces


En el escaparate había este cuadro de ciclocross.

Cuadro ciclocross.JPG
Cuadro ciclocross.JPG (66.97 KiB) Visto 6958 veces
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: ITSASONDOKO XI. ZIKLO-KROSSA

Notapor pedro » 31 Dic 2010 16:15

Hola Gabiroia, el otro día escribías sobre la fecha poco habitual del ciclocross de Itsasondo, pero en 2005 y 2006 también se hizo la carrera el día 30 de diciembre. Hace 5 años era la víspera del Campeonato de Euskadi de Legutiano y tengo el recuerdo como que se elevaron los premios para incentivar la participación, para el barro que había anduvo muy bien el profesional de Euskaltel Euskadi Iñaki Isasi.

Clasificación Itsasondo, 30 de diciembre de 2005:

1 Unai Yus 57.12
2 Julen Zubero a 0.33
3 Zugaitz Ayuso a 0.59
4 Iñaki Isasi a 1.18
5 Antonio Suárez a 5.57
6 Adrián Saez de Arregui (sub23) a 6.26
7 Iñaki Mazorriaga a 6.26
8 Asier López Llano a 8.40
9 Jorge Iruretagoiena a 10.24
10Xabier Astigarraga a 12.51

Doblados una vez:

11Igor Montes (sub23)
12Ibon Ortiz de Zarate
13Iñigo Andreu (sub23)
14Xabier Damestoy
15Dannel Yurrebaso (sub23)
16Gorka Manso (sub23)
17Borja Uriarte
18Alexander Alonso Teso (sub23)

Doblados dos veces:

19Josu Frías
20Kimetz Landeta (sub23)

Clasificación Itsasondo, 30 de diciembre de 2006:

25 participantes

1 Javier Ruiz de Larrinaga 1.00.34
2 José Antonio Garrido a 0.29
3 Julen Zubero a 0.38
4 Gorka Izagirre a 3.19
5 Adrián Saez de Arregui a 4.31
6 Asier López Llano a 5.24
7 Jorge Iruretagoiena a 5.33
8 Xabier Mendiaraz a 5.33

Doblados una vez:

9 Aitor Díaz Miranda
10Mikel Larrañaga
11Pedro Usabiaga
12Jorge González
13Felipe Cotera
14Zugaitz Ayuso

Doblados dos veces:

15Dannel Yurrebaso
16Oinatz Uribe



No completaron la carrera entre otros Julen Agirreburualde, Eder Barrenetxea, Jon Erguin, José Lorenzo Esteban, Xabier García Irazola, Iñaki Mazorriaga.....

*Xabier Mendiaraz, Aitor Díaz, Mikel Larrañaga y José Lorenzo Esteban eran master pero tuvieron que correr con los elite y sub23 a tiempo completo.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2010-2011.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron