Izarra Campeonato de Euskadi

Re: Izarra Campeonato de Euskadi

Notapor pedro » 02 Ene 2015 22:47

He hecho la siguiente clasificación de sub23:

5 vueltas

1 Gotzon Martín Sanz 56.10
2 Eneko Corrales Elosegui a 0.20
3 Josu Urrestarazu García a 1.04
4 Jon Mikel Kareaga Iturrate a 2.08
5 Aitor Aguirre Martín a 2.56
6 Asier Arana Olabarrieta a 3.06
7 Ander Ibarguren Sasturain a 3.18
8 Lander Etxebarria Respaldiza a 3.39
9 Xuban Errazkin Pérez a 4.02
10Jon Astondoa Aginaga a 6.12

Clasificados sin pasar por meta:

11Xabier Ortuzar Ansotegui
12Jon Lainz Zabala
13Iker Madrid Fontaneda
14Gaizka Yugueros Ostio
15Ekaitz Iturralde Gorrotxategi

No finalizaron:

Julen Ituño Iñiguez
Jon Munitxa Arrinda

En la oficial los corredores del 11º al 15º tienen unos tiempos finales que no son reales, no llegaron a meta como ya expliqué para que los jueces dieran la salida de élite:


1 94 MARTIN,GOTZON SUB23 UGAO S.C. 00:56:11
2 85 CORRALES,ENEKO SUB23 SEGUROS BILBAO 00:56:30 19 seg.
3 63 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 00:57:15 1:04 min.
4 83 KAREAGA,JON MIKEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 00:58:19 2:08 min.
5 44 AGUIRRE,AITOR SUB23 ITURRIBERO C.D.C. 00:59:08 2:57 min.
6 8 ARANA,ASIER SUB23 TELCO´M GIMEX 00:59:17 3:06 min.
7 31 IBARGUREN,ANDER SUB23 TELLERIARTEKO TX.ELK. 00:59:30 3:19 min.
8 58 ETXEBARRIA,LANDER SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 00:59:55 3:44 min.
9 96 ERRAZKIN, XUBAN SUB23 AÑORGA KULTUR K.E. 01:00:15 4:04 min.
10 21 ASTONDOA,JON SUB23 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:02:23 6:12 min.
11 64 ORTUZAR,XABIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 01:06:20 10:09 min.
12 32 LAINZ,JON SUB23 LLODIANA S.C. 01:07:40 11:29 min.
13 87 MADRID,IKER SUB23 SUPERSONIDO-PATXI KOOP 01:08:02 11:51 min.
14 89 YUGUEROS,GAIZKA SUB23 DEMO BIKE FELT CROSS 01:09:01 12:50 min.
15 82 ITURRALDE,EKAITZ SUB23 EISER-INFORLUR 01:10:38 14:27 min.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Izarra Campeonato de Euskadi

Notapor pedro » 03 Ene 2015 04:43

Clasificación máster 50 y 60:

4 vueltas

1 Jokin Mujika Aranburu 45.48
2 José Lorenzo Esteban Ugalde a 0.16
3 José María San Miguel Romasanta a 2.45
4 Alberto Juez Elguezua a 3.03
5 Roberto Camiruaga Sangroniz a 4.28
6 José Adolfo Fica Fernández a 4.53
7 Aitor Zabaleta Aguirre a 5.15
8 Juan Jesús Trespalacios Paredes a 6.22
9 Jesús Alzola Amundarain (60) a 9.13
10Jesús Ibáñez de Elejalde Loyo a 11.08
11Jesús Lanz Ibáñez a 12.14
12Patxi Etxeita Ibarrondo a 12.52

Doblados una vez por Jokin Mujika:

13Andoni Gartzia Urtaza + 0.10
14Francisco Javier Gil Zúñiga + 0.44
15Jesús María Martínez Díez + 3.15

*Se retiró José Antonio Mazaira López

En la oficial el tiempo de Jokin Mujika es incorrecto, al igual que la diferencia en relación a José Lorenzo Esteban:

1 512 MUJIKA,JOKIN MA-50 ORDIZIAKO TX. E. 00:43:28
2 523 ESTEBAN,JOSE LORENZO MA-50 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:43:50 22 seg.
3 513 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-50 BALMASEDANA S.C. 00:46:14 2:46 min.
4 524 JUEZ,ALBERTO MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:46:30 3:02 min.
5 503 CAMIRUAGA,ROBERTO MA-50 IBARREKO MTB S.C. 00:47:54 4:26 min.
6 507 FICA,JOSE ADOLFO MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:48:19 4:51 min.
7 501 ZABALETA,AITOR MA-50 AÑORGA KULTUR K.E. 00:48:47 5:19 min.
8 511 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE FELT CROSS 00:49:40 6:12 min.
9 505 ALZOLA,JESUS MARIA MA-60 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:52:39 9:11 min.
10 509 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ASKAN 00:54:30 11:02 min.
11 504 LANZ,JESUS MA-50 ABENDAÑO C.C. 00:55:42 12:14 min.
12 522 ECHEITA,FRANCISCO MA-50 MIRIBILLA BTT ELKARTEA A. 00:56:20 12:52 min.
13 510 GARTZIA,ANDONI MA-50 ARRIKRUTZ 1 Vts
14 502 GIL,FCO. JAVIER MA-50 BIZIKLETA.COM 1 Vts
15 508 MARTINEZ,JESUS Mª MA-50 GOIZALDE S.C. 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Izarra Campeonato de Euskadi

Notapor pedro » 03 Ene 2015 17:16

Clasificación máster 40:

4 vueltas

1 Manuel Quintanilla Parente 44.22
2 Josu Isasi Flores a 0.09
3 Xabier Mendiaraz Arrillaga a 0.10
4 José Luis Iñorbe Agirre a 0.26
5 Niko Llano Sánchez a 2.13
6 Carlos Fernández Blanco a 2.59
7 Gotzon Aguirre Etxebarria a 3.26
8 Aitor Chico Lakunza a 4.17
9 Iker Ausín Arruti a 4.34
10Iurgi Marquínez Bustinza a 4.43
11Pedro Pérez Barahona a 4.47
12Francisco Javier Giraldo Cruz a 5.14
13Iñigo Jiménez Martínez a 5.21
14Juan Carlos Eguiluz Antolín a 5.48
15Asier Valverde Ugalde a 6.27
16Iosu Irulegi Urruzola a 7.01
17Luis Ángel Fuente Ruiz a 7.08
18Ander Pañeda Hernández a 7.24
19Javier Santos Larreategi a 7.48
20Iñaki Lizarazu Elizburu a 8.21
21Koldo Gotzon Gorostizaga Zarza a 8.24
22Jon Ander Delgado Rodríguez a 9.17
23Rafael Yurrebaso Ugalde a 10.24
24César Otaola Fernández a 11.38
25Israel Romero Fernández 11.40

Doblado una vez por Manuel Quintanilla:

26Aitor García Simal + 0.43

*Se retiró Miguel Ángel Mateos Rodríguez

En la oficial fallan los tiempos:

1 438 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:43:10
2 412 ISASI,JOSU MA-40 AIALA S.C. 00:43:28 18 seg.
3 468 MENDIARAZ,XABIER MA-40 BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 00:43:28 18 seg.
4 469 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 00:43:28 18 seg.
5 462 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT-IRU HERRI 00:45:18 2:08 min.
6 426 FERNANDEZ,CARLOS MA-40 SPIUK MASTER BH 00:46:00 2:50 min.
7 444 AGUIRRE,GOTZON MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:46:30 3:20 min.
8 442 CHICO,AITOR MA-40 AMIL-SASOIAN 00:47:20 4:10 min.
9 423 AUSIN,IKER MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 00:47:40 4:30 min.
10 446 MARQUINEZ,IURGI MA-40 SODUPE S.C. 00:47:40 4:30 min.
11 419 PEREZ,PEDRO MA-40 CICLOS YURREBASO 00:47:40 4:30 min.
12 417 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 TXORI ERRI S.C. 00:48:19 5:09 min.
13 433 JIMENEZ,IÑIGO MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:48:19 5:09 min.
14 411 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:48:47 5:37 min.
15 465 VALVERDE,ASIER MA-40 RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:49:30 6:20 min.
16 440 IRULEGI,IOSU MA-40 JOKIN ORMAETXEA TX.ELK. 00:50:10 7:00 min.
17 467 FUENTE,LUIS ANGEL MA-40 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:50:12 7:02 min.
18 458 PAÑEDA,ANDER MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:50:28 7:18 min.
19 428 SANTOS,JAVIER MA-40 LLODIANA S.C. 00:50:50 7:40 min.
20 425 LIZARAZU,IÑAKI MA-40 AMIL-SASOIAN 00:51:20 8:10 min.
21 457 GOROSTIZAGA,KOLDO GO MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:51:20 8:10 min.
22 443 DELGADO,JON ANDER MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS 00:52:18 9:08 min.
23 464 YURREBASO,RAFAEL MA-40 CICLOS YURREBASO 00:53:28 10:18 min.
24 437 OTAOLA,CESAR MA-40 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:54:30 11:20 min.
25 456 ROMERO,ISRAEL MA-40 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:54:30 11:20 min.
26 430 GARCIA,AITOR MA-40 LLODIANA S.C. 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Izarra Campeonato de Euskadi

Notapor pedro » 03 Ene 2015 19:44

Clasificación máster 30:

4 vueltas

1 Juan José Romero Muñoz 43.10
2 Eduardo Jiménez Jauregui a 1.02
3 Mikel Epalza Ruiz a 1.26
4 Andoni Media Berenguer a 1.46
5 Andoni Jiménez Maestre a 1.58
6 Iñaki Zendoia Isuskiza a 2.04
7 Francisco Javier Alfonso Laureano a 2.27
8 Iñaki Goiburu Martínez a 2.29
9 Jon Aingeru Artetxe Pujana a 3.22
10Ion Arrieta Ariznabarreta a 4.10
11Mikel Esteibarlanda Arrinda a 5.19
12Asier Oiarzabal Arbaizagoitia a 5.36
13Gaizka Juaristi Arrinda a 5.44
14Joseba Fernández Gaminde a 6.08
15Oskar Ugarte Ezenarro a 6.26
16Rodolfo Marcos Movilla a 6.30
17José Ignacio Hernando Gómez a 6.33
18Ricardo Sasigain Elorza a 6.43
19Alex Fernández-Navamuel Pereda a 6.49
20Jesús Ángel Caubilla Ibeas a 7.27
21Iker Avellanal Alonso a 7.32
22Víctor Javier Telletxea Garai a 9.06
23Koldo Uriarte Muruaga a 9.09
24Héctor del Olmo Sanz a 10.22
25Iñaki Pinedo Marigorta a 10.51
26Xanet Lizeaga Biurrarena a 11.20
27Ander Etxezarraga Maiztegi a 11.32
28Andoni Ozerin Amuriza a 13.25
29Iker Uriarte Muruaga a 14.31

Los corredores Manuel Pazos Varela y Joseba Koldo Fernández Amoros recibieron el aviso de que tenían que parar. Manuel dice que no llegó a ser doblado y se detuvo en una zona que no pude ver, no pasó por meta, Joseba Koldo paró después al ceder vuelta con los primeros clasificados, a unos metros de la llegada, durante aproximadamente medio minuto habló con alguien en la acera y pasó por meta.

Abandonos:

Borja Abal Martínez
Oinatz Munduate Agirre

En la clasificación oficial por confusión han otorgado la última posición a Manuel Pazos. El tiempo de Juan José Romero y las diferencias no se ajustan a la realidad:

1 12 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:43:26
2 36 JIMENEZ,EDUARDO MA-30 ORDIZIAKO TX. E. 00:44:10 44 seg.
3 31 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 00:44:20 54 seg.
4 56 MEDIA,ANDONI MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 00:44:32 1:06 min.
5 22 JIMENEZ,ANDONI MA-30 UNION CICLISTA ERANDIO 00:45:10 1:44 min.
6 7 ZENDOIA,IÑAKI MA-30 AMURRIOKO C.C. 00:45:18 1:52 min.
7 15 ALFONSO,FCO JAVIER MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA 00:45:43 2:17 min.
8 10 GOIBURU,IÑAKI MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 00:45:43 2:17 min.
9 11 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 00:46:30 3:04 min.
10 38 ARRIETA,ION MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:47:20 3:54 min.
11 37 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:48:31 5:05 min.
12 6 OIARZABAL,ASIER MA-30 ORDUÑESA S.C. 00:48:47 5:21 min.
13 76 JUARISTI,GAIZKA MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:48:47 5:21 min.
14 74 FERNANDEZ,JOSEBA MA-30 MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 00:49:20 5:54 min.
15 19 UGARTE,OSKAR MA-30 ZUIANO C.C. 00:49:40 6:14 min.
16 73 MARCOS,RODOLFO MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:49:40 6:14 min.
17 30 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK 00:49:40 6:14 min.
18 13 SASIGAIN,RICARDO MA-30 AMIL-SASOIAN 00:49:55 6:29 min.
19 77 FERNANDEZ-NAVAMUEL,A MA-30 CLUB CICLISTA ENKARBTT 00:49:55 6:29 min.
20 44 CAUBILLA,JESUS ANGEL MA-30 DEMO BIKE FELT CROSS 00:50:40 7:14 min.
21 20 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:50:40 7:14 min.
22 58 TELLETXEA,VICTOR JAV MA-30 CONSULTEC-GSPORT 00:52:18 8:52 min.
23 39 URIARTE,KOLDO MA-30 BUSTURIA T.T 00:52:18 8:52 min.
24 2 DEL,HECTOR MA-30 ZONA BIKE 00:53:28 10:02 min.
25 54 PINEDO,IÑAKI MA-30 AMURRIOKO C.C. 00:54:20 10:54 min.
26 14 LIZEAGA,XANET MA-30 ZUMITZA TX. TALDEA 00:54:30 11:04 min.
27 8 ETXEZARRAGA,ANDER MA-30 BERRIZ B.E. 00:54:30 11:04 min.
28 72 OZERIN,ANDONI MA-30 ZONA BIKE 00:56:34 13:08 min.
29 71 URIARTE,IKER MA-30 BUSTURIA T.T 00:56:57 13:31 min.
30 17 FERNANDEZ,JOSEBA KOL MA-30 LLODIANA S.C. 1 Vts
31 47 PAZOS,MANUEL MA-30 CICLOS YURREBASO 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Izarra Campeonato de Euskadi

Notapor pedro » 03 Ene 2015 21:22

He elaborado la clasificación de damas élite y junior:

*Salida conjunta

4 vueltas

1 Olatz Odriozola Múgica 47.47
2 Naia Alzola Amezua a 0.53
3 Lierni Lekuona Etxebeste a 2.17
4 Eider Merino Cortázar a 3.57
5 Meritxell Henales Burgoa a 4.27
6 Paula Lanz Blázquez a 4.52
7 Yaiza Aguirre Canales a 6.18
8 Maite Murgia Ioldi a 7.23
9 Mónica Carrascosa García a 8.10
10Mireia Muñoz Pérez (junior) a 9.18

No fueron dobladas por Olatz Odriozola, no pudieron hacer la última vuelta por la finalización de los juveniles:

11Enara López Gallastegui (junior, 3 en 43.58)
12Erkuden Almagro Mendoza (3 en 45.07)
13Zaloa Trevilla Martín (3 en 47.23)

Dobladas una vez por Olatz Odriozola:

14Irati Urdaibai Erauzkin + 3.18 (51.05)
15Laura Abad Mariscal + 8.31 (56.18)

En la clasificación oficial han añadido un tiempo falso a Enara, a Erkuden, Zaloa y también a Irati Urdaibai que de forma incorrecta figura sin vuelta cedida:

Sailkapena/Clasificación : JUNIOR FÉMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 203 MUÑOZ,MIREIA F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:57:10
2 200 LOPEZ,ENARA F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:02:04 4:54 min.

Sailkapena/Clasificación : ÉLITE FÉMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 301 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 00:47:50
2 302 ALZOLA,NAIA F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:48:45 55 seg.
3 303 LEKUONA,LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:50:10 2:20 min.
4 305 MERINO,EIDER F-ELI LOINTEK 00:51:50 4:00 min.
5 313 HENALES,MERITXELL F-ELI BIKEZONA.COM 00:52:18 4:28 min.
6 307 LANZ,PAULA F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:52:49 4:59 min.
7 310 AGUIRRE,YAIZA F-ELI KARRANTZA S.C. 00:54:07 6:17 min.
8 304 MURGIA,MAITE F-ELI AMPO 00:55:14 7:24 min.
9 312 CARRASCOSA,MONICA F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:56:00 8:10 min.
10 309 ALMAGRO,ERKUDEN F-ELI RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:57:10 9:20 min.
11 311 TREVILLA,ZALOA F-ELI C.D. CICLISTA LURRA ASTRA 00:57:50 10:00 min.
12 306 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 00:58:25 10:35 min.
13 314 ABAD,LAURA F-ELI CASTREÑO CLUB CICLISTA 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Izarra Campeonato de Euskadi

Notapor pedro » 04 Ene 2015 00:27

Clasificación juveniles:

4 vueltas

1 Jokin Alberdi Mendizabal 39.25
2 Jon Gil Ranero a 0.17
3 Unai Orbea Odriozola a 1.33
4 Josu Albizua Zubizarreta a 2.23
5 Julen Latorre Gulías a 2.41
6 Julen Umerez Kortabarria a 3.17
7 Xabier Aiastui Furundarena a 3.44
8 Iñigo Altuna Maeztu a 4.09
9 Ibai Arco López a 4.24
10Xabier Murgiondo Moyua a 4.48
11Julen Lizarribar Sarasola a 5.26
12Mikel Paredes Barandiaran a 5.41
13Mikel Mujika Larraiotz a 5.52
14Gontzal García Etxeguibel a 6.27
15Eneko Martínez López a 6.39
16Gaizka Sotil Etxabe a 6.59
17Iñigo Etxarri Etxabe a 7.05
18Oier Ajuriagerra García a 7.16
19Mikel Salaberria Bastida a 7.24
20Jonathan San Miguel López a 7.30
21Andoni Igartua Terán a 7.36
22Unai Morato Puertas a 8.23
23Eder López de Abetxuko Jiménez a 8.24
24Iñaki Gómez Ramos a 8.50
25Xabier Gutiérrez Casillas a 9.54
26Urtzi Iturregi Agirrezabala a 12.09
27Iker Martín Ampudia a 12.12
28Andoni Urbieta Etxeberria a 13.16
29Ibai Urbieta Etxeberria a 13.48

Doblados una vez:

30Iñigo Astarriaga Márquez + 0.12
31Adrián Santano Romero + 2.15
32Aitor Arregi Murillo + 2.28
33Xuban Lertxundi Beitia + 2.55
34Josu Iraolagoitia Carmona + 3.34
35Gorka Aldazabal Azurmendi + 4.33
36Josu Urrutia Zubikarai + 6.57
37Endika Oregui Marinero + 8.55

Abandonos:

Jon Ander Musitu Arreche
Beñat Ormaetxea Cibeira
Ekaitz Txintxurreta Larrea

Clasificación oficial:

1 44 ALBERDI,JOKIN JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:39:23
2 39 GIL,JON JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:39:43 20 seg.
3 52 ORBEA,UNAI JUN-2 ATRACCIONES SANZ 00:41:10 1:47 min.
4 46 ALBIZUA,JOSU JUN-2 SOPELA-UGERAGA 00:41:51 2:28 min.
5 19 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:42:13 2:50 min.
6 45 UMEREZ,JULEN JUN-2 ARRIKRUTZ 00:42:46 3:23 min.
7 42 AIASTUI,XABIER JUN-2 ARRIKRUTZ 00:43:11 3:48 min.
8 14 ALTUNA,IÑIGO JUN-1 BAZPI 00:43:36 4:13 min.
9 22 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:43:50 4:27 min.
10 26 MURGIONDO,XABIER JUN-1 ARRIKRUTZ 00:44:22 4:59 min.
11 11 LIZARRIBAR,JULEN JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:44:50 5:27 min.
12 35 PAREDES,MIKEL JUN-2 AMPO-CAJA RURAL 00:45:10 5:47 min.
13 2 MUJIKA,MIKEL JUN-1 SASOIAN-GAM 00:45:20 5:57 min.
14 38 GARCIA,GONTZAL JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR 00:46:00 6:37 min.
15 17 MARTINEZ,ENEKO JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:46:10 6:47 min.
16 3 SOTIL,GAIZKA JUN-2 EKIN 00:46:20 6:57 min.
17 43 ETXARRI,IÑIGO JUN-1 FULLGAS.ORG 00:46:35 7:12 min.
18 23 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:46:40 7:17 min.
19 51 SALABERRIA,MIKEL JUN-2 SASOIAN-GAM 00:47:00 7:37 min.
20 32 SAN MIGUEL,JONATHAN JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:47:00 7:37 min.
21 28 IGARTUA,ANDONI JUN-1 ARRIKRUTZ 00:47:05 7:42 min.
22 20 MORATO,UNAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:48:00 8:37 min.
23 16 LOPEZ DE ABETXUKO,ED JUN-2 ARABARRAK 00:48:00 8:37 min.
24 10 GOMEZ,IÑAKI JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:48:20 8:57 min.
25 15 GUTIERREZ,XABIER JUN-2 UGAO S.C. 00:49:20 9:57 min.
26 1 ITURREGI,URTZI JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:51:40 12:17 min.
27 24 MARTIN,IKER JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:51:40 12:17 min.
28 12 URBIETA,ANDONI JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:52:48 13:25 min.
29 13 URBIETA,IBAI JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 00:53:20 13:57 min.
30 56 ASTARRIAGA,IÑIGO JUN-2 BAR RESTAURANTE EL VOLANT 1 Vts
31 57 SANTANO,ADRIAN JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 1 Vts
32 30 ARREGI,AITOR JUN-1 ATRACCIONES SANZ 1 Vts
33 6 LERTXUNDI,XUBAN JUN-1 EKIN 1 Vts
34 7 IRAOLAGOITIA,JOSU JUN-1 EKIN 1 Vts
35 8 ALDAZABAL,GORKA JUN-1 EKIN 1 Vts
36 4 URRUTIA,JOSU JUN-1 EKIN 2 Vts
37 40 OREGUI,ENDIKA JUN-1 EKIN 2 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Izarra Campeonato de Euskadi

Notapor pedro » 06 Ene 2015 05:47

Élite:

1 Javier Ruiz de Larrinaga Ibáñez de Elejalde 1.01.46
2 Aitor Hernández Gutiérrez a 1.02
3 Jon Ander Insausti Irastorza a 1.52
4 Alain Mendijur López de Munain a 2.39
5 Iñigo Gómez Elorriaga a 3.01
6 Joseba León Gutiérrez a 3.30
7 Jon Gómez Elorriaga a 3.52
8 Asier Arregi Domínguez a 5.09
9 Iván González Estibalez a 5.44
10Unai Amenábar Erquicia a 6.55
11Peio Goikoetxea Goiogana a 7.16
12Unai Paniagua García a 7.30
13Zigor Urain Zabala a 8.02
14Jon Pena Hernáez a 9.34
15Alain González Estibalez a 10.25
16Ekaitz Barrainkua Besoitagoena a 12.31

Doblado una vez, no pasó por meta al ser parado:

17José Romero Manotas

Abandonos:

Daniel González Otero
Igor Merino Cortázar
Julen Zubero Aldekoa

1 102 RUIZ DE LARRINAGA,JA ELITE MMR-SPIUK CX TEAM 01:01:48
2 101 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED 01:02:49 1:01 min.
3 156 INSAUSTI,ION ANDER ELITE MURIAS TALDEA 01:03:39 1:51 min.
4 124 MENDIJUR,ALAIN ELITE BIZIKLETA.COM 01:04:27 2:39 min.
5 125 GOMEZ,IÑIGO ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:04:48 3:00 min.
6 117 LEON,JOSEBA ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:05:17 3:29 min.
7 126 GOMEZ,JON ELITE BIO-RACER/CARAVANAS ERAND 01:05:39 3:51 min.
8 104 ARREGI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:06:51 5:03 min.
9 112 GONZALEZ,IVAN ELITE FORONDA C.D.C. 01:07:31 5:43 min.
10 107 AMENABAR,UNAI ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:08:43 6:55 min.
11 155 GOIKOETXEA,PEIO ELITE BAQUE CAMPOS TEAM 01:09:03 7:15 min.
12 106 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:09:17 7:29 min.
13 103 URAIN,ZIGOR ELITE VIBIKE BIKES+TRIATHLON 01:09:49 8:01 min.
14 132 PENA,JON ELITE ZONA BIKE T. KLUBA 01:11:21 9:33 min.
15 109 GONZALEZ,ALAIN ELITE AMPO 01:12:12 10:24 min.
16 121 BARRAINKUA,EKAITZ ELITE GARAIKO TRIATLOI TALDEA 01:14:18 12:30 min.
17 122 ROMERO,JOSE ELITE DEMO BIKE FELT CROSS 00:00:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Izarra Campeonato de Euskadi

Notapor pedro » 30 Ene 2015 03:25

Féminas Cadete:

3 vueltas

1 Saioa Gil Ranero 34.48
2 Luisa Ibarrola Albizua a 0.28
3 Andere Basterra Aspe a 3.38
4 Izarne Mayoz Mujika a 5.32

Clasificación oficial:

1 177 GIL,SAIOA F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:34:49
2 156 IBARROLA,LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 00:35:19 30 seg.
3 173 BASTERRA,ANDERE F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:38:28 3:39 min.
4 179 MAYOZ,IZARNE F-CAD CAJA RURAL -BIDE BIDE 00:40:22 5:33 min

Cadetes masculino:

3 vueltas

1 Jon Polledo Arriola 29.28
2 Xabier Murias a 0.44
3 Aritz Zabala Omaetxebarria a 0.54
4 Joseba Otaola Llano a 1.18
5 Benigno León Polite a 1.26
6 Andoni López de Abetxuko Jiménez a 1.49
7 Ander Palacio de la Hoz a 2.06
8 Jon Calvo Salgueiro a 2.34
9 Ander Gartzia Isasi a 2.51
10Julen García Díaz a 2.51
11Haritz Erasun Etxaniz a 2.54
12Jon Maza Bilbao a 3.16
13Aner Moreno Morillo a 3.32
14Xabier Llamosas Angulo a 3.38
15Iñigo Aranburu Ruiz a 3.59
16Aketza Arana Carrera a 4.30
17Unai Mateos Garrido a 4.30
18Asier Fernández Sobera a 4.33
19Andoni Azkarate Moreno a 5.05
20Pello Ugarte Uribelarrea a 5.07
21Jon Sánchez Yarritu a 5.24
22Beñat Arana Azpiazu a 5.54
23Lander Bilbao Urbaneta a 5.58
24Jokin Murguialday Elorza a 6.49
25Aitor Garmendia Etxeberria a 7.00
26Ibon Ruiz Sedano a 10.45
27Txomin Munitxa Arrinda a 11.02
28Eneko Gil Orue a 12.29

Clasificado sin pasar por meta:

29Sergio Escobar Aspe


Doblados una vez por Jon Polledo:

30Mikel Barandiaran Murua (parado a unos metros de la llegada)
31Jokin Izagirre Agirre + 2.38
32Andoni Gualda Ramos + 3.39

En la clasificación oficial varían algunas diferencias, Haritz Erasun no llegó con Ander Gartzia y Julen García, tampoco Asier Fernández con Aketza Arana y Unai Mateos, no es real el tiempo de Sergio Escobar al no completar los metros finales:

1 42 POLLEDO,JON CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:29:30
2 21 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:30:13 43 seg.
3 51 ZABALA,ARITZ CAD-2 BASATI BIKE 00:30:24 54 seg.
4 7 OTAOLA,JOSEBA CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:30:46 1:16 min.
5 32 LEON,BENIGNO CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:30:53 1:23 min.
6 16 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-2 ARABARRAK 00:31:18 1:48 min.
7 28 PALACIO,ANDER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:31:36 2:06 min.
8 25 CALVO,JON CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:08 2:38 min.
9 23 GARTZIA,ANDER CAD-2 ARRIKRUTZ 00:32:28 2:58 min.
10 9 GARCIA,JULEN CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:32:28 2:58 min.
11 3 ERASUN,HARITZ CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:32:28 2:58 min.
12 20 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:32:50 3:20 min.
13 8 MORENO,ANER CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:33:05 3:35 min.
14 100 LLAMOSAS,XABIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:33:10 3:40 min.
15 50 ARANBURU,IÑIGO CAD-1 J.M.A. 00:33:33 4:03 min.
16 24 ARANA,AKETZA CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:10 4:40 min.
17 12 MATEOS,UNAI CAD-2 UGAO S.C. 00:34:10 4:40 min.
18 29 FERNANDEZ,ASIER CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:10 4:40 min.
19 52 AZKARATE,ANDONI CAD-1 J.M.A. 00:34:40 5:10 min.
20 41 UGARTE,PELLO CAD-2 GAURSA RENAULT 00:34:40 5:10 min.
21 17 SANCHEZ,JON CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 00:34:57 5:27 min.
22 1 ARANA,BEÑAT CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:35:27 5:57 min.
23 19 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:35:30 6:00 min.
24 15 MURGUIALDAY,JOKIN CAD-1 ARABARRAK 00:36:20 6:50 min.
25 34 GARMENDIA,AITOR CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:36:30 7:00 min.
26 37 RUIZ,IBON CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 00:40:18 10:48 min.
27 40 MUNITXA,TXOMIN CAD-2 GAURSA RENAULT 00:40:36 11:06 min.
28 10 GIL,ENEKO CAD-2 UGAO S.C. 00:41:50 12:20 min.
29 39 ESCOBAR,SERGIO CAD-1 GAURSA RENAULT 00:43:05 13:35 min.
30 33 BARANDIARAN,MIKEL CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 1 Vts
31 35 IZAGIRRE,JOKIN CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 1 Vts
32 5 GUALDA,ANDONI CAD-2 EKIN 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 7938
Images: 2780
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Anterior

Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados