Mundial Máster Ciclocross Mol, Esteban 5º en 55-59

Mundial Máster Ciclocross Mol, Esteban 5º en 55-59

Notapor pedro » 03 Dic 2016 15:16

Nuestros ciclocrossistas máster se han desplazado en gran número a Bélgica, su objetivo disputar el Campeonato del Mundo en Mol los días 2 y 3 de diciembre. En la jornada de ayer, el mejor resultado fue la quinta posición de José Lorenzo Esteban, cerca del bronce, a veinte segundos. El podio en su grupo de edad lo formaron Jos Bogaerts (Holanda), Mark Verloo (Bélgica) y el también tulipán Gert Stappenbelt. En la tanda de Esteban, logró incluirse en el top ten Jokin Mujika, octavo entre el más de medio centenar de participantes. En 60-64 la competición no resultó demasiado positiva para Borja Bergareche, comenzó en primera línea y llegó a meta décimo quinto. Honrosa actuación de José Simaes, compañero de Bergareche en el Bobruc Oil, sexto en 65-69. Una prueba en la que dos franceses se repartieron el oro y la plata, Daniel Perret y Alain Guinle que en 2008 corrió en la primera edición del Ciclocross de Muskiz. Con gran ilusión afrontó la cita en damas 40-44 Erkuden Almagro, novena, a diez minutos de la gala Karine Temporelli.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9075
Images: 3712
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Mundial Máster Ciclocross Mol, Esteban 5º en 55-59

Notapor raul » 03 Dic 2016 18:24

WK Veldrijden Masters 2016 :



Samenvatting van het WK Veldrijden Masters 54 tot 60 jaar.
Zilvermeer Mol België.
Wereldkampioen Jos Bogaerts
Avatar de Usuario
raul
 
Mensajes: 458
Images: 814
Registrado: 16 Dic 2009 19:22

Re: Mundial Máster Ciclocross Mol, Esteban 5º en 55-59

Notapor angarias » 03 Dic 2016 18:33

Hola, resultados de ayer dia 2/12/16
Hommes 55-59 ans
1 BOGAERTS Jos STRIJBEEK en 36'18''
2 VERLOO Mark HULSHOUT 36:27
3 STAPPENBELT Gert APELDOORN 37:19
4 ERDMANN Lars RV GERMANIA HAMBURG 37:34
5 ESTEBAN UGALDE Jose Lorenzo VILLAVA 37:39
6 SLUYTS Patrick BEVEL 37:52
7 HOUWEN Jan BIKE ADVICE CYCLING TEAM 37:55
8 MUJIKA ARANBURU Jokin ORBEA 38:02
9 DELVE Robin MID DEVON CYCLING CLUB 38:06
10 APPELT Klaus-Dieter CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 38:18
11 COSTELLO Tim GS VECCHI 38:29
12 VAN DEN BERGH Wim K.WC. HEIST-ZUIDERKEMPEN VZW 38:37
13 KROPP Ralf RRV HAMELN 38:41
14 TIGEOT Bernard EC PLUVIGNOISE 38:44
15 KOENEN Ger CULEMBORG 38:47
16 BALEK Jan HÝSKOV 38:47
17 PACHOT Stéphane EC MORSANG 38:51
18 OLSSON Tommy IFK SALA 39:04
19 MALOT Jean DIJON SPORT CYCLISME 39:27
20 BATAILLE Marc RETZ BIKE CLUB 39:39
21 HAYLES Thomas ZG ASPEN 39:53
22 BECK Rainer VC DARMSTADT 1899 40:08
23 ZWINNEN Patrick WIELERCLUB STEEDS VOORAAN VZW 40:11
24 JÁNOŠÍK Milan KLUB NADSENCOV AMATERSKEJ CYKLISTIKA 40:18
25 ORANGE Robert RIDE WITH RENDALL P/B BIEMME 40:27
26 BARTOLEWSKI Wojciech DIVERSEY 40:33
27 GRAF Urs BSKGRAF MTB TEAM/RV ALTENRHEIN 40:33
28 WIDMER Andy BSKGRAF MTB TEAM 40:33
29 ROACH Philip JEWSON MI RACING 40:52
30 EYQUARD Dominique AVC LIBOURNE 40:58
31 BUSBY Peter TEAM JEWSON-MI RACING-POLYPIPE-MCCAN 41:08
32 ZIMMERMANN Norbert TG NEUSS 41:40
33 WEBB Andy KENILWORTH WHEELERS 41:40
34 SCHRÖDER Lutz CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 41:47
35 BIRCHALL Paul REVOLUTION CYCLING CLUB 41:55
36 CATON Paul TMG HORIZON 41:55
37 ROBSON Ian IPSWICH BC 42:08
38 FRÜCHTENICHT Henning RSC OLDENBURG 42:34
39 HEUSER Heiko HANNOVER 42:55
40 GARRETT David RUGBY VELO CLUB 43:02
41 JUEZ ELGEZUA Alberto ELORRIOKO BAÑAN-BAÑAN Z K T 43:56
42 VAN OIRSCHOT Frank TEAM BRABANT 2000 43:56
43 DE MOOR Marco ULFT 44:18
44 DALTON Paul MATLOCK CC 45:06
45 GROENÉ Yvan MAARKEDAL 46:32
46 STEINER Franz R.U. ST.JOHANN-TIROL 1 tour
47 YIP Handson BELGIAN CYCLING SELECTINO 1 tour
48 LOUVAR Ondrej KC HLINSKO 1 tour
49 SAILER Christian ARBÖ KOLLAR CYCLING TEAM 2 tours
50 ANDERSON William 360 RACING/JOS DAEMS 2 tours
51 CLARKE Steven FENLAND CLARION CYCLING CLUB 2 tours
52 VAN DEN BOGAERT Jan HALLE-ZOERSEL 2 tours

Non-partants :
VAN DEN HEUVEL Jos WV HET STADION
ANTONI Walter TSV NEUPOTZ
YSEBAERT Fabien CC COULOMMIERS
GROOTJANS Menno TWC PIJNENBURG
WAANDERS Peter DE SPARTAAN DEN HAAG
TURNER Ricky RSV CONCORDIA FORCHHEIM
BENNETT Kirby JEWSON-MIRACING-POLYPIPE

Abandon :
VERHESTRAETEN Danny INDIVIDUEEL

Hommes 60-64 ans
1 DANIEL Perret ST DENIS CYCLISME en 38'21''
2 GUINLE Alain A L TOSTAT 38:50
3 GENTES Jim SOQUEL, CA 38:59
4 ANDERSSON Benny BELGIAN CYCLING SELECTION 39:07
5 HUNT Roy COLNAGO BBB MORGAN BLUE 39:30
6 BANASINSKI Waldeman BROWAR FORTUNA 39:40
7 LAMETTE Denis LES BLEUS DE FRANCE 39:51
8 HARRIS Peter PEARCE CYCLES 40:12
9 GEORGES Luthi PROF RAIFFEISEN CCL 40:31
10 OLSEN Karsten FREDERICIA CYCLE CLUB 40:56
11 CAPLANT Jean Marc UC CHATEAUROUX 41:23
12 VAN OOSTERWYCK Daniel INDIVIDUEEL 41:30
13 ROBERTS Andrew G. S. VECCHI 41:49
14 SMITH David TEAM EMPELLA CYCLOCROSS.COM 42:05
15 BERGARECHE Borja B_BERGARECHE@BOBRUC.COM 42:39
16 CROSS Malcolm VC VENTA 42:55
17 COURTIADE Jean Claude ES PERSAN 43:05
18 STOWE Timothy WELLESBOURNE 43:07
19 PIEPEL Klaus TG-NEUSS 43:38
20 SCHEPENS Jean-Jacques CS DES ANDELYS 43:43
21 VALENTINI Marco AVIS AMELIA 43:43
22 LAMBERT Alain ASLH HAUTEVILLE LES DIJON 44:14
23 SCHWEDT Werner MC PIRATE HAMBURG 44:34
24 LECELLIER Raymond UC DU MORTAINAIS 44:42
25 COURTEILLE Patrick VC FERTÉ-MACÉ 44:51
26 GILLERON Philippe ACIPC 44:57
27 CHIERUZZI sandro GS AVIS MTB AMELIA 45:05
28 BARTSCH Manfred SG ATHLETICO BUDELSDORF 45:23
29 KELLNER Günter RSV BRUCHHAUSEN -0 VILSEN 45:37
30 ETHOIN Pierrick ÉQUIPE VÉLO OBERLAND 45:56
31 BRUSCH Lubomir SWEEP CYCLING 46:21
32 BAUMANN Peter RV MAINZ FINTHEN TEAM RHEINHESSEN 47:03
33 MOLINARIO PAUL EC MORSANG 47:25
34 SWEENEY Richard CHRISTIANCYCLING.COM 1 tour
35 HOLVOET Franki INDIVIDUEEL 1 tour
36 SERRA SALA Antoni UNIO CICLISTA LES FRANQUESES-SEGU 1 tour
37 KLAG Paul RSC LINDEN 1 tour
38 DEMATTEIS Patrick JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE 1 tour

Non-partant :
WILKINS Tony IPSWICH

Abandons :
KIPLING Barry MRS CYCLE SPORT
SZKOLNIK Jean-Jacques AVC LIBOURNE

Hommes 65-69 ans
1 MCMULLEN David COTSWOLD VELDRIJDEN en 28'18''
2 GRANGE Jean-Claude VÉLO CLUB FONTAINEBLEAU AVON 29:08
3 GRAF Paul BSK GRAF MTB TEAM 29:56
4 GALISSAIRE Jean Bernard AVC LIBOURNE 30:04
5 DE CLERCQ Jose BIKE- ADVICE 31:14
6 SIMAES DIOS José BOBRUC OIL 31:40
7 KRAEMER Patrick LA WALCK 32:00
8 KUPPER Heinz RIG FREIBURG 32:07
9 LONGAUER Ladislav CK BANSKA BYSTRICA 32:39
10 MOONEY Peter RUGBY VELO 33:24
11 DELWEL Wout PRC DELTA 33:43
12 COMMAILLE Jean-Pierre VC PACY 33:52
13 LIEVENS Eduard EC WALSHOUTEM 34:01
14 OGREN Rob THE FIX STUDIO, POWER FIX ELITE ENDURAN 35:40
15 TRICKER Clive IPSWICH BICYCLE CLUB 43:07
16 VAN DER LEEUW Albert PAPENHOVEN 1 tour

Non-partants :
DE WIT Frans DRV DE ZWALUWEN DEVENTER
WEDEKIN Michael SOEHRE

Hommes 70-74 ans
1 BARNETT Victor WELLAND VALLEY CC en 31'51''
2 SANSONNET Jean-Claude CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN 32:17
3 GOUESBIER Henri ATHLÉTIC CLUB CHAPELAIN 33:05
4 ABBOTT Rick BOULDER, COLOROADO USA 33:52
5 VAN DE WIEL Lambert F.M.C THE WHOOPERS 34:03
6 SMITH Denis WINDMILL WHEELS 34:33
7 BAILLON Alain UNION CYCLISTE AIGURANDE 35:34
8 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE 35:50
9 MITCHELL Barrie TEAM JEWSON MI RACING 36:56
10 NICOLAJSEN Michael Brems AARHUS MTB 37:08
11 MEURIOT Jean Marie US PETRUVIENNE 41:13
12 GAEDE Erwin VC DARMSTADT 42:09
13 FOHRMEISTER Hans-Georg RSV LIPPE 1 tour

Hommes + de 75 ans
1 GINLEY John HALIFAX en 36'11''
2 VAN DER SLUIJS Cor UWTC DE VOLHARDING 38:57
3 MARTENS Herman MINDERHOUT 40:03
4 IVES Michael TEAM JEWSON MI RACING 41:36
5 KERHERVE Gerard US PETRUVIENNE 41:50
6 SENCK Wilfried RSC LUDWIGSHAFEN E.V. 1 tour
7 BERGER Günter RSV BRAUNSCHWEIG 1923 1 tour

Non-partant :
WALTERS Stuart KETTERING CYCLING CLUB

Dames 30-34 ans
1 BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 en 39'48''

Dames 35-39 ans
1 SABIN TEYSSEDRE Pauline VELO CLUB RODEZ en 40'34''
2 WITTEK DASSONVILLE Céline CV LIEVIN 41:26
3 SELVA Chiara SPEZZOTTO BIKE TEAM 43:24

Dames 40-44 ans
1 TEMPORELLI Karine LA PEDALE FERTOISE 40:26
2 PLEUß Manja RSV BRUCHHAUSEN-VILSEN 40:55
3 HUDSON Lisa FEEDBACK SPORTS 42:23
4 HEISE Alana HSC GARNEAU 43:19
5 HEMON Elodie TEAM ARMORIQUE 44:04
6 KINLOCH Alison VCUK-PHMAS 44:08
7 ELLMER Nadine NEU WULMSTORF 44:08
8 LINDKVIST Mia KNIVSTA 47:19
9 ALMAGRO Erkuden BXS 50:26
10 SANDRINE Richard VÉLO CLUB MAURIAC 50:57
11 EMUNDS Sabine RSC NEUSTADT 52:24
12 SAUVAGE Sophie CO COURONNE 1 tour
13 LORIVEL Sandrine CO COURONNE 1 tour

Dames 45-49 ans
1 PERSSON Anna CYKELKLUBBEN X en 41'54''
2 PATTINSON Helen SOLENT PIRATES 42:39
3 FRÉDÉRIQUE Michel SA VERDUN CYCLISME 48:52
4 WEISS Nicole SOUND VELO CYCLING / TEAM GROUP HEALT 49:27
5 NEWSTEAD Joanne XRT ELMY CYCLES 49:35
6 FRANCHET Frederique ARGENTON SUR CREUSE 51:40
7 RÖNNBACKA NYBÄCK Katarina ALMBY IK 52:01
8 BERNARD Emmanuelle UNION CYCLISTE AIGURADE 53:25
9 ATKINSON Wendy IPSWICH BICYCLE CLUB 1 tour

Dames 50-54 ans
1 FLETCHER Tracey EMPELLA CYCLO X en 34'24''
2 JAKLOVA Ivana SK SAFRATA BOHUMIN 36:43
3 LANG Tea TARTU ÜLIKOOLI AKADEEMILINE SPORDIKLU 37:03
4 SPRUTTA Agnès U.S.RIS ORANGIS 38:32
5 TERRIEN Martine ASSH ST HILAIRE DE RIEZ 39:18
6 DE BOLTZ Jane IPSWICH BICYCLE CLUB 1 tour
7 JARZEMKOSKI Teresa LOCALCYCLING.COM 1 tour

Dames 55-59 ans
1 BØ Gjertrud SOON CKe en 34'55''
2 PIZZOLOTTO Lucia TREVISO 35:16
3 STROBL Berit MOUNTAINBIKE CLUB DORF ERBACH 35:48
4 PFLUKE Lillian RSC PRUM 36:32
5 CLARKE Lindsay FENLAND CLARION CYCLING CLUB 36:55
6 DE KEULENAER Karen INDIVIDUAL 36:55
7 BÖRJESSON Carina ÅSTORPS CK 40:40

Non-partante :
CARCERONI GILLES Claudia ALBI VÉLO SPORT

Dames 60-64 ans
1 PERKINS Christina TEAM PROPOWER COACHING en 37'42''
2 DUFOND-DEMATTEIS Christine JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE 39:20
3 KONANTZ Patricia RIDE WITH RENDALL P/B BIEMME 42:14

Non-partante :
JOHNSON Hilary TEAM EMPELLA

Dames 65-69 ans
1 SWEENEY Maurine RACERX CYCLING en 42'32''
angarias
 
Mensajes: 152
Registrado: 24 Ene 2010 14:39

Re: Mundial Máster Ciclocross Mol, Esteban 5º en 55-59

Notapor angarias » 03 Dic 2016 18:41

Resultados de hoy 3/12/16
Hommes 30-34 ans
1 VAN IJZENDOORN Eddy TIEL en 47'53''
2 LUISMAN Jordy LEMELERVELD 48:30
3 GRAF Jürg BSKGRAF MTB TEAM 49:19
4 LUTHI Nicolas CLUB CYCLISTE DU LITTORAL 49:51
5 ANDREO Maximilien P.A.C 95 50:40
6 PASCAL Adrien E C V BOULZICOURT 50:50
7 GELUYKENS Kenny EC WALSHOUTEM 51:19
8 NUNES Rúben ASC FOCUS TEAM - VILA DO CONDE 51:57
9 SLUYTS Glenn NIJLEN 52:22
10 BATAILLE Anthony CC NOGENT SUR OISE 52:41
11 THOMPSON Caleb CRC SCOTT 53:15
12 KOREN Jochem BEUKER WIELERSPORT 53:29
13 KUTIN Tomáš FREERIDE TEAM JEŠTD 48:47
14 MEULENDIJKS Tom STIPBIKE RACING TEAM 53:53
15 BECKERS Roy TEAM DW BIKES 54:22
16 HUNKEL Andreas RADSPORT360 RACING TEAM 54:27
17 VAN VEEN Jorn ATB TEAM LEMELERVELD 54:45
18 DAVIDS Tom STIPBIKE RACING TEAM 55:06
19 WAMPERS Yannick HALLE 55:27
20 OROY Nicolas C.C.NOGENT-SUR-OISE 55:33
21 JUSINSKI Adrian TRW CLOUDWARE TEAM 55:33
22 TELGENHOF Coen OLDENZAALSE WIELERCLUB 56:14
23 LISI Stefano CHIALA CYCLING TEAM LOCOROTONDO 56:26
24 MUNDUATE Oinatz IDIAZABAL 56:32
25 CADAVIECO CASO Raul BICICLETAS META, CLUB DEPORTIVO 2 tours
26 COOLS Yves MOENS CYCLING TEAM 2 tours
27 VOLCKAERTS Sven OFFROAD CYCLING TEAM HEST 2 tours
28 SOARES Paulo INDIVIDUAL 2 tours
29 HERMANEK Michael RC ASKÖ SUNPOR ST. PÖLTEN 3 tours
30 BREITHAUPT Dennis RC 1900 BIERSTADT 3 tours
31 DEHAZE Laurent ECW 3 laps/tours

Non-partants :
MENNETEAU Alexandre UC JOUE LES TOURS
JOY Craig BOWLPHISH BONTRAGER RACING

Abandon :
SLEIDHY Etienne ACBR

Hommes 35-39 ans
1 SHRIVER Matthew TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE en 49'19''
2 DAVID Nicky BELGIAN CYCLING SELECTION 49:53
3 SPIESSER Laurent TEAM BATIBOIS ALSACE 50:26
4 ZELENY Ondrej ELEVEN MERCEDES MITAS 50:48
5 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE SURESNES 51:09
6 BAUMANN Sven GRETTSTADT 51:31
7 ROMERO MUÑOZ Juan Jose VITORIA 51:35
8 LIANO GARCIA Ramon CANTABRIA 51:35
9 SANCHEZ SACEDA Alberto SERAL BIKE 52:07
10 DEL RICCIO Carmine SUNSHINE RACERS ASV NALS 52:09
11 WOLCENDORF Jaroslaw JAKOOBCYCLES.COM 52:31
12 RAKIEWICZ Piotr GUCWA VELO TRAINER 52:36
13 DE JONG Freek VUGHT 52:39
14 NISSEN Luuk BEST 52:43
15 PIERRON Raphael VC HETTANGE 52:54
16 SZKOLNIK Michael AVC LIBOURNE 53:02
17 KUCHTA Benjamin RRG BREMEN 53:07
18 CADAVIECO CASO Jose Domingo FORAMONTANOS MOUNTAIN T&B 53:12
19 MATOS Rogério ROMPE TRILHOS / APCAR 53:16
20 ZAMPESE Fabio A.S.D.BIKE PRO ACTION 53:26
21 CHICA GOMEZ Israel VELILLA DE SAN ANTONIO 54:18
22 EGEDA MALDONADO Pablo BARCELONA 55:58
23 SACCOMANDI John 60530 56:00
24 MAYER Andreas WIENER SPORT-CLUB 56:33
25 PESTANA Frederic UC LAVEDAN 56:57
26 YACOVINO Lucas BICICOSTA 57:11
27 BANTQUIN Frederic US THIERVILLE 1 lap
28 STANIEC Artur WKK (WARSZAWSKI KLUB KOLARSKI)
29 SABIN Mathias VÉLO CLUB RODEZ
30 DUCROT Thomas CC VILLERS-COTTERÊTS
31 CAUBILLA IBEAS Angel DEMOBIKE
32 BECVAR Wolf BRILLI BRILLIANT UNICORN
33 AUBIER Florent UNION CYCLISTE DU LAVEDAN
34 LIANO Angel MALLATALUD BIKE CLUB DEPORTIV
35 JOZKOWICZ Michal DIVERSEY TEAM
36 SASIGAIN Ricardo GOIERRI KIROL ELKARTEA
37 FREESE Alexander BELGIAN CYCLING SELECTION
38 SPURRIER Ben VICIOUS VELO
39 BERTELS Guy HERENTALS
40 VAN VEELEN Mike STIPBIKE RACING TEAM
41 KOMBEREC Aleš HRADECKÝ SPINNING KLUB
42 VERGUCHT Rudy BIKE ADVICE
43 SMITH Nathan WINDMILL WHEELS CYCLING CLUB 3 tours
44 GIBANEL Jerome UC LAVEDAN
45 NOVOTNÝ František BIKEPART.CZ
46 GRANDET Stephane AVENIR CYCLISTE RABASTINOIS
47 LELONG Nicolas CC SALOUEL
48 TROCHON Christophe CYCLE POITEVIN
49 QUEIRÓS Carlos INDIVIDUAL
50 MARSON Paul SC BRIANÇON

Non-partants :
HABERMANN Markus RSC RHEINBACH
BELLETTI Davide MX PROJECT
BIANCIOT Aurélien LA FLÈCHE FLORACOISE
BOUTIN Thibaut LA FLÈCHE FLORACOISE
FUCHS Sebastian RSC RHEINBACH

Abandon :
FERNANDEZ AMOROS Joseba Kold LLODIANA SC

Hommes 40-44 ans
1 DAELMANS Arne VORSELAAR en 50'03''
2 HEULE Christian VC GIPPINGEN 50:16
3 BARÉNYI Milan TREK KCK OSLANY 50:27
4 BASSEZ Patrick KONINKLIJKE EDEGEM BICYCLE CLUB VZW 51:37
5 LAPERE Kris ANNEQUIN CYCLING TEAM 52:00
6 GENTHON Lionel BAC01 52:06
7 WOZNIAK Dariusz TALVI SPORT 52:06
8 BRAMOULLE Gerard VÉLO CLUB CANTON DES PIEUX 52:35
9 RIHA Vladimir VC VEGESACK 52:46
10 RIENTS Jesse KUHL 52:52
11 DUBAU Ludovic ACBAZANCOURT REIMS 53:14
12 VRAMBOUT Olivier BAYPORT 53:26
13 JUSISKI Arkadiusz RENAULT TEAM 53:44
14 LASSALLE Jean Francois A L TOSTAT 53:52
15 TAYLOR Andrew CANDN CYCLES RT 54:16
16 BRAVIN Michel RRC AMT, IG RADQUER METTMENSTETTEN 54:22
17 ALFONSO LAUREANO Francisco Ja REPECHO 54:34
18 GREVIN Jérôme HERICY 54:38
19 SCHROYEN Nico ZOLDER 54:38
20 CRESPO AMANDI Adolfo MMR BIKES 54:38
21 WINTERS Arno ATB TEAM LEMELERVELD- OMMEN 55:02
22 CHEVALIER Laurent C.C.CHAVIGNON 55:10
23 STARZYSKI Adam NIEPORT 55:16
24 COLOMBO Marco DAIRAGO 55:44
25 JALMAIN David SV SENLIS 55:57
26 CASTAÑEDA RIOS Israel POLOANDBIKE (MTB FONTIVEROS C.D.) 56:07
27 BRACHET Nicolas UCLAVEDAN 56:25
28 VAN VLASSELAER Jurgen 4BIKES MTB TEAM 56:25
29 WOLF Reto IG RADQUER METTMENSTETTEN/WOLF CYCL 56:43
30 ELLISON Neil WEST DRAYTON MBC / SPECIALIZED RUISLIP 57:00
31 KAKEI Goro 56CYCLE 57:16
32 FRIESE Mirco RC-SPRINTAX BIELEFELD 57:26
33 VICIOSO SOTO Jose MADRID 57:38
34 HUYBRECHTS Jorgen BERINGEN 57:42
35 BREEDT Michael WTC DE AMSTEL 58:07
36 KNELLER Lars FC ST. PAULI HAMBURG 58:10
37 BUCHBERGER Carsten RC 1900 BIERSTADT 58:13
38 PURCELL Robert NEON-VELO CYCLING TEAM 58:23
39 LOCNIKAR Bojan BIKE REPUBLIC CELJE 58:25
40 LANING Paul BLERICK 58:25
41 LEBRUN Xavier O.G.S GRANDE SYNTHE / ST JOSSE 58:30
42 VUYGE Philippe SV SENLIS 58:34
43 DEN HOLLANDER Bernd RADSPORT360 RACING TEAM 58:42
44 MULLER Jorg PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 58:49
45 KABBE Lars GRENLAND SK 58:53
46 SHEERS Paul VICIOUS VELO 58:55
47 JACKSON Mike CC LUTON 59:00
48 LEMMENS Erwin PMC CYCLING 59:00
49 SANTOS LARREATEGUI Javier LLODIANA S.C. 59:07
50 POSMYK Arkadiusz DIVERSEY TEAM 59:20
51 VÁNA Petr LÍBEZNICE 59:25
52 LAMERS Berry AMMERZODEN 1 lap/tour
53 JANSEN Michiel WOERDEN 1 lap/tour
54 FUEHRING Joern RSC WUNSTORF 1 lap/tour
55 ROMAN Rolando TEXAS CYCLOCROSS PROJECT 1 lap/tour
56 METZNER Guido RSV CHEMNITZ 1 lap/tour
57 VAN ZANTEN Fred EERBEEK 1 lap/tour
58 BROK Jörgen ATB & CYCLOCROSS-TEAM LEMELERVELD 1 lap/tour
59 VAN DEN BROECK Jo DESSEL 1 lap/tour
60 SCHOBER Bernhard RADSPORTUNION ST. PÖLTEN 2 laps/tours
61 BOURHOVEN Cedric U.S.THIERVILLE CYCLISME 2 laps/tours
62 FRIÐRIKSSON Guðmundur B. REYKJAVIK CYCLING CLUB 2 laps/tours
63 DELMAERE Frederic VC RETHEL 2 laps/tours
64 BOUILLON Frédéric UNION CYCLISTE LANDELLAISE 2 laps/tours
65 CLAES Philip ZOLDER 2 laps/tours
66 KAIDER Thomas WIEN 2 laps/tours
67 SCEVENELS Daivy LUBBEEK 2 laps/tours
68 SHAW David HUDDERSFIELD 2 laps/tours
69 OMPRARET Hervé U.C.LAVEDAN 3 laps/tours
70 PORET Dimitri CLUB CYCLISTE DE SALOUEL 3 laps/tours
71 MARTIAL Lecot VÉLO CLUB RETHÉLOIS 3 laps/tours
72 GYLFASON Bjarni Már REYKJAVIK CYCLING CLUB 3 laps/tours
73 KALISCH Michael RSC RHEINBACH 3 laps/tours
74 UDIAS DE PRADO Sergio LLODIANA SC 3 laps/tours
75 FRÖHLICH Gregor BERNER-BIKES 3 laps/tours
76 GARCIA SIMAL Aitor LLODIANA S.C 4 laps/tours
77 HOFBAUER Christian RADSPORTUNION ST. PÖLTEN 4 laps/tours

Non-partants :
MADSEN Charles-René HØRSHOLM
OSTROWSKI Adam ADIOSTRY TEAM
CHARTIER Cedric LES BLEUS DE FRANCE
OIARZABAL Asier SC ORDUÑESA

Hommes 45-49 ans
1 TAYLOR Ian C AND N CYCLES en 42'48''
2 SAVERY Mark TREK CYCLOCROSS COLLECTIVE 43:06
3 RAATS Edwin HELMOND 43:10
4 DEKKER Erik WRV DE PEDDELAARS 43:11
5 GLAJZA Róbert CK BANSKA BYSTRICA 43:13
6 SLEECKX Danny OOSTMALLE 43:19
7 DANOWSKI Stefan BERGAMONT CYCLOCROSS TEAM 43:24
8 ALMANSA Julien C.A.CASTELSARRASIN 43:26
9 PAGNIER David CC VILLENEUVE SAINT GERMAIN SOISSONS 43:39
10 CHALAS Jean-Pierre PAS EN ARTOIS 43:42
11 JOIN Laurent US MAULE 43:42
12 GONZÁLEZ LUIS Cástor MMR BIKES- GARAJE PACO 44:04
13 KUHLMANN Rene BAARLO 44:07
14 BLAIS Jean-Francois TREK-GPL 44:12
15 NERINCKX Stefan CUREGHEM SPORTIEF 44:16
16 SUTTON Andre EDMONTON 44:29
17 TROSZCZYNSKI Patrice SV SENLIS 45:15
18 TYTGAT Joeri BISSEGEM 45:15
19 GARNIER Laurent CYCLE PACHE/ACN 45:17
20 VAN STAEYEN Benny BEERSE 45:22
21 CHENO Cyril VC POUILLY EN AUXOIS 45:29
22 KNOPF Stefan GUNSHA-RACING TEAM 45:31
23 KNAUS Marcel BSK GRAF MTB TEAM /RV SCHAAN 45:44
24 PEACE Andrew KEIGHLEY 45:44
25 BONECKI Marek DIVERSEY TEAM 45:44
26 KACINA Branislav CLIMBERG SPORT TEAM 45:53
27 SOUSA António PROREBORDOSA 46:00
28 CARRER Luigi CORATO 46:13
29 ALEXANDER Daniel WWW.ZEPNAT.COM RT - LAZER HELMETS 46:27
30 ATKINS Darren RIDE COVENTRY 46:31
31 MARTINEZ Johan TARBES 46:35
32 BOWDEN Todd AETNA-EXPOWHEELMEN 46:35
33 MEHNER Sven BIKESTORE RACING E.V. 46:39
34 PECHHACKER Jürgen RADSPORTUNION ST. PÖLTEN 46:43
35 BOUDREAU Marc OTTAWA 46:45
36 KNIP Raimon DE EENDRACHT 47:42
37 MAJEWSKI Tomasz DIVERSEY TEAM 47:51
38 MOREIRA António PORTO 48:11
39 LIEBAUT Frederic CSC YUTZ 48:19
40 COLMART Eddy PEDALE SUIPPASE 48:19
41 PLEUß Eckhard RSV BRUCHHAUSEN-VILSEN 48:54
42 SIMCOCK Gregory TEAM CORLEY CYCLES 49:07
43 SCHÖLLHAMMER Ralf VC VEGESACK 49:11
44 BOURGONJE Iwan SPECIALIZED WORKFOR.CE 49:26
45 CARSON Stuart SOUTH PERTH ROULEURS 49:35
46 NYSTRÖM Markus GÖTEBORGS CYKELKLUBB 49:38
47 AGUIRRE ETXEBERRIA Gotzon DEMOBIKE TEAM 49:42
48 LEUSCHNER Falk CHEMNITZ 49:42
49 SIEPKER Geoffrey CYCLE SMART INC. 49:58
50 VAN HERWIJNEN Jan WTC DE AMSTEL 50:16
51 BRUHIER Samuel CC SALOUEL 50:24
52 LEUTZ Jan FC ST. PAULI 50:47
53 LIEB Sascha KOCH ENGINEERING/ MÜSING DEVELOPMEN 50:54
54 VALVERDE UGALDE Asier BERA 51:02
55 HUDSON Douglas FEEDBACK SPORTS RACING 51:02
56 FABRICE Donnet VÉLO CLUB RETHÉLOIS 51:07
57 VAN DER EECKEN Dirk VORSELAAR 51:12
58 LANGER Christopher CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 51:14
59 CARPENTIER Dirk BELGIAN CYCLING SELECTION 51:23
60 HEIKO Rudolph BERLIN 51:25
61 STEENBERGEN Albert GORSSEL 52:02
62 ANSTÖTZ Stephan VC DARMSTADT 1899 1 lap/tour
63 TERRET Frederic V C GOUZON 1 lap/tour
64 DELGADO RODRIGUEZ Jon Ander DEMOBIKE TEAM 1 lap/tour
65 PIERARD Dominique BLANCS GILETS BRABANT WALLON 1 lap/tour
66 GLOW Oliver NEU WULMSTORF 1 lap/tour
67 PUT Kris INDIVIDUEEL 1 lap/tour
68 TLUSZCZAK Rafal HOTEL 4 BRZOZY / DIVERSEY 1 lap/tour
69 GIANNELLA Ignazio TEAM ZANOLINI BIKE BOLZANO 1 lap/tour
70 LIZARAZU ELIZBURU Iñaki GOIERRI KE 1 lap/tour
71 MARTINEZ Jorge STREAMLINE INSURANCE SERVICES CYCLIN 1 lap/tour
72 RAMIREZ Kenneth NEMESIS RACING 1 lap/tour
73 OSTOJICZ Tomasz DIVERSEY TEAM 2 laps/tours
74 LAGARDE Michel CYCLE POITEVIN 2 laps/tours
75 MARIE Stephane VC FALAISIEN 2 laps/tours
76 SCHIM Gianni LECT 3 laps/tours
77 VAN ROEKEL Wim WTC MAASWAAL 3 laps/tours
78 GRAF Heribert RADSPORTUNION ST. PÖLTEN 3 laps/tours
79 BARKER Kevin CICLOS UNO 3 laps/tours

Non-partants :
LISTER Rick TEAM FORD ECOBOOST
DE VRIES Micha HILVERSUM
MCGHEE Stuart EVANS CYCLES RACE TEAM

Abandon :
STENZEL Michael TEAM CITEC-ROSEVERSAND

Hommes 50-54 ans
1 MERTENS Dirk PMC CYCLING ZOLDER en 43'52''
2 VERHAEGEN Guido CYBER 12 44:20
3 FALDT JENSEN Peter FREDERICIA CYCLE CLUB 44:43
4 TECK Erik BALEN 44:59
5 COCHRAN Jim ATLAS/OTHER FILMS 45:06
6 RAIBLE Armin PERSONAL CYCLING TRAINING 45:06
7 KRIECKEMANS Wim HAM 45:20
8 LOIZEAU Stéphane ASPTT RENNES 45:58
9 MIDDLETON Pete ZEPNAT RT 46:08
10 WITTE Marcel WTC DE AMSTEL 46:11
11 KARRASCH-WESSELHOEFT Robert MC PIRATE 46:26
12 WOODS Des NEWRY WHEELERS 46:26
13 DAVID Pietre VÉLO CLUB MONTCELLIEN 46:26
14 GROENENDAAL Frank WV SCHIJNDEL 46:43
15 RISTAU Rene´ CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 46:46
16 SCHMIDT Hans-Peter VC FRANKFURT 46:51
17 THOMAS Alain LA PEDALE DALSACE 47:16
18 MONTULET John CX TEAM VENLO 47:42
19 JOHNSON Brian CESTRIA CYCLES RACE TEAM 48:00
20 BROEKHUIS Dienand ATB-VERENIGING LEMERLEVELD 48:12
21 HAUTERAT Georges ECW 48:33
22 KURET Iztok KOLESARSKO DRUSTVO ALPE 48:37
23 REITZ Günter TEAM FIREBIKE-DRÖSSIGER 48:41
24 CHAMBERLAIN Roy TEAM CORLEY CYCLES 49:02
25 MENDIARAZ ARRILLAGA Xabier LURRA ASTRABUDUA CSC 49:06
26 SCHIFF Jacques RAIDN TRAIL 49:08
27 CHENAUD Pierre AS SAINT JUNIEN CYCLISME 49:18
28 SHAW Andrew GALAN 49:22
29 HIME Simon FINCHLEY RACING TEAM 49:22
30 SHAW John COLNAGO RT 49:28
31 GOULD Julian WWW.ZEPNAT.COM-LAZER HELMETS-AM.CL. 49:25
32 EGUILUZ ANTOLIN Juan Carlos LEIOA TXIRRINDU ELKARTEA 49:25
33 GIERCZAK Krzysztof PSK OLIMPIONIK PRZEMYSL 50:03
34 ROLLAND Christian SC BRIANCON 50:18
35 TE RIELE Hein NSWV MERCURIUS 50:32
36 MOLENAARS Patrick WTC DE AMSTEL AMSTELVEEN 50:55
37 HOFMANN Matthias RV-TTC FÜRSTENGRUND 51:01
38 LENTEN Reinhout APELDOORN 51:02
39 WINDER Rudi BSK GRAF MTB TEAM 51:26
40 SAN MIGUEL ROMASANTA Txema DEMOBIKE TEAM 51:33
41 KOCKAERTS Hubert INDIVIDUEEL 51:36
42 VANHAEVERBEKE Jean ROESELARE 51:39
43 WILLEMSEN Eddy VENLO 51:42
44 HUTCHINGS Christopher VELO CLUB VENTA 51:48
45 COPLAND Dave IPSWICH BICYCLE CLUB 51:54
46 VERTESSEN Johnny RILLAAR 52:25
47 BESWICK Sean ZEPNAT RT 52:27
48 JOHN Henry RSV CHEMNITZ 52:31
49 LEWIS Richard KENILWORTH WHEELERS 52:31
50 PINK Daniel TEAM MACADAMS COWBOYS 53:07
51 STEINER Georg GRAMBACH 53:17
52 MCDONALD Aiden CUCHULAINN CC 1 lap/tour
53 HOLLOWAY Kevin GS VECCHI 1 lap/tour
54 DE BOLTZ Stephen IPSWICH BICYCLE CLUB 1 lap/tour
55 MACKIE Bruce LEE VALLEY YOUTH CYCLING CLUB 1 tour
56 BREND Paul IRC 1 tour
57 VAN HONSTE Kris BCS 1 lap/tour
58 OTAOLA FERNANDEZ Cesar DEMOBIKE TEAM 2 tours
59 HUMPHREYS Mark RUGBY VELO RACING 2 tours
60 MAYER Christian RSC NEUSTADT 2 tours
61 CERRADA Pascal CCCOULOMMIERS 2 tours
62 DAFFOS David DÉJANTÉS65 2 tours
63 BRANDYS Roman KOLARNA 2 tours
64 JAKL Jiri SK SAFRATA BOHUMIN 2 tours
65 TIMMERMAN Dick CYCLE CLUB 75 3 tours
66 SEGUIN Thierry ASLH HAUTEVILLE LES DIJON 3 tours

Non-partants :
ROHLIN Henrik JO CK
PELTIER Laurent C S ABBEVILLOIS
LYONS Jonathan G.S.INVICTA - ELO - HERBERTS CYCLES
JURECKA Jiri POLABSTI CYKLISTE
DAICSAK Peter RC VORWÄRTS SPEYER
SIPAL Ivan ALLTRAINING.CZ
BOARER Philip GS VECCHI
DE MUNNIK Rodrick UTRECHT
LEVANN Harvey TEAM JEWSON

Abandons :
STEFFENS Joerg RG UNI HAMBURG
RAMM Oliver RSV CHEMNITZ
GLADINES Ludwig BELGIAN CYCLING SELECTION
NEWSTEAD Colin IPSWICH BICYCLE CLUB
COUSSEAU Miguel VELO CLUB DE VENANSAULT
angarias
 
Mensajes: 152
Registrado: 24 Ene 2010 14:39

Re: Mundial Máster Ciclocross Mol, Esteban 5º en 55-59

Notapor pedro » 03 Dic 2016 18:57

Hola Ángel, espero que algún día puedas comprar bicicletas y estés otra vez como corredor de ciclocross.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9075
Images: 3712
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Mundial Máster Ciclocross Mol, Esteban 5º en 55-59

Notapor angarias » 03 Dic 2016 19:53

pedro escribió:Hola Ángel, espero que algún día puedas comprar bicicletas y estés otra vez como corredor de ciclocross.


Hola, las bicicletas se compran en cualquier momento eso es lo de menos, el problema es no poder asistir a la mayoria de carreras.

Un saludo.
angarias
 
Mensajes: 152
Registrado: 24 Ene 2010 14:39

Re: Mundial Máster Ciclocross Mol, Esteban 5º en 55-59

Notapor pedro » 03 Dic 2016 20:10

Grandes nombres en el segundo y último día de los Campeonatos del Mundo para las categorías de máster en Mol. En 40-44 mucha calidad, demostrando que siguen conservando un fantástico nivel los protagonistas de las tres primeras plazas. El belga Arne Daelmans, el suizo Christian Heule que figura en el palmarés de ganadores del Ciclocross de Asteasu y el eslovaco Milan Barenyi. Décimo séptimo Francisco Javier Alfonso Laureano y vigésimo Adolfo Crespo Amandi, los más entonados de nuestra representación.

El holandés Erik Dekker y el eslovaco Robert Glajza como ilustres en 45-49. Ambos acariciando el podio, compuesto por el británico Ian Taylor en el oro, la plata el norteamericano Mark Savery y el tercer peldaño para Edwin Raats (Holanda). Muy difícil para los nuestros incluirse entre los diez mejores, décimo segundo Cástor González Luis.

En 50-54, hay que destacar la presencia de otro holandés por el que siente una devoción especial Pedro Larrayoz, Frank Groenendaal. Con un buen pasado como ciclocrossista, hoy décimo cuarto. El arco iris para el belga Dirk Mertens, al distanciar a su compatriota Guido Verhaegen. Xabier Mendiaraz que se ausentó en las últimas carreras, vigésimo quinto, más alejados Juan Carlos Eguiluz y José María San Miguel Romasanta, trigésimo segundo y cuadragésimo.

Eddy van IJzendoorn (Holanda) como favorito entre los máster 30-34, no ha fallado. Oinatz Munduate que ya fue mundialista como juvenil con Kevin Pauwels y Zdenek Stybar entre otros, en Zolder 2002, vigésimo cuarto.

El título de 35-39 para el estadounidense Mathew Shriver, anticipándose en más de medio minuto al belga Nicky David. La imagen amistosa ofrecida por Ramón Liaño y Juan José Romero, en los metros finales el cántabro decidía esperar a Juan José Romero para rebasar la juntos, aunque de forma incorrecta han otorgado el séptimo puesto al campeón alavés. Magnífico rendimiento también de Alberto Sánchez Saceda, noveno.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9075
Images: 3712
Registrado: 09 Dic 2009 22:23


Volver a Temporada ciclocross 2016-2017

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron