Niels Albert ha obtenido su tercer triunfo en la prueba reina del Azencross-Loenhout, los anteriores fueron en 2006 y 2010. Una cita valedera para el Trofeo Gazet Van Antwerpen, el líder Kevin Pauwels no tuvo un día super, finalizando en sexta posición, ahora aventaja a Zdenek Stybar en 12 puntos. El checo relegó a la tercera plaza en meta a un Sven Nys al que le faltó fortuna, una caída en la primera parte de la carrera dañó su bicicleta, al menos protagonizó un buen avance para disputar el podio con Stybar.

Egoitz Murgoitio llegó a ocupar el tercer puesto en la ronda inicial, después fue rebasado por varios ciclocrossistas y no pudo mantenerse entre los diez mejores. Decimonoveno el de Abadiño, a 3 minutos y 1 segundo de Albert.


Clasificación élite:

1 Niels Albert 58.11
2 Zdenek Stybar a 0.16
3 Sven Nys a 0.20
4 Rob Peeters a 0.27
5 Bart Wellens a 0.40
6 Kevin Pauwels a 1.13
7 Sven Vanthourenhout a 1.21
8 Dieter Vanthourenhout a 1.33
9 Lars Boom a 1.39
10Aurelien Duval a 1.46
11Jan Denuwelaere a 2.23
12Philipp Walsleben a 2.29
13Thijs Van Amerongen a 2.29
14Radomir Simunek Jr. a 2.34
15Tom Meeusen a 2.38
16Jonathan Page a 2.42
17Martin Zlamalik a 2.55
18Niels Wubben a 3.01
19Egoitz Murgoitio a 3.01
20Jim Aernouts a 3.19
21Matthieu Boulo a 3.26
22Joeri Adams a 3.34
23Julien Taramarcaz a 3.34
24Kenneth Van Compernolle a 3.35
25Vincent Baestaens a 4.05
26Mariusz Gil a 4.08
27Patrick Van Leeuwen a 4.09
28Kevin Cant a 4.13
29Florian Vogel a 4.29
30Romain Lejeune a 4.32
31Kobus Hereijgers a 4.58
32Ben Berden a 5.21
33Patrick Gaudy a 5.41
34Tom Van Den Bosch 5.50
35Kristof Cop a 5.54
36Eddy Van IJzendoorn a 6.13
37Stijn Huys a 6.15
38Troy Wells a 6.59
39Jimmy Tielens a 7.03
40Sébastien Ugolini a 7.06

Otros clasificados:

41Martin Gujan
42Mitchell Hoke
43Marco Minnaard
44Craig Richey
45Yoann Corbihan
46Dries Pauwels
47Keiichi Tsujiura
48Marco Bianco
49Ryan Knapp
50Jeremy Durrin
51Miguel Fillaut
52Romain Pinot
53Jake Wells
54Steven Van Vooren
55Lewis Rattray
56Scott Chalmers

En la carrera de sub23, otra importante experiencia para Jonathan Lastra y Pablo Rodríguez Guede, los dos jóvenes valores del Hirumet se clasificaron vigesimoctavo y trigesimocuarto respectivamente.

Clasificación sub23:

1 Wietse Bosmans 52.13
2 David Van der Poel a 0.03
3 Tijmen Eising a 0.03
4 Gianni Vermeersch a 0.09
5 Micki Van Empel a 0.39
6 Emiel Dolfsma a 0.39
7 Corne Van Kessel a 0.51
8 Laurens Sweeck a 0.56
9 Jens Adams a 0.57
10Vinni Braet a 0.59
11Douwe Verberne a 1.14
12Vojtech Nipl a 1.23
13Moreno Hofland a 1.24
14Sven Beelen a 1.24
15Karel Hnik a 1.25
16Arnaud Grand a 1.27
17Kenneth Hansen a 1.43
18Toon Aerts a 2.00
19Bart De Vocht a 2.07
20Diether Sweeck a 2.21
21Radek Polnicky a 2.27
22Stef Boden a 2.37
23Joeri Hofman a 2.43
24Christophe Balanec a 2.44
25Zach McDonald a 2.45
26Camille Thominet a 2.59
27Jan Nesvadba a 3.03
28Jonathan Lastra a 3.09
29Jasper Ockeloen a 3.17
30Yannick Eckmann a 4.23
31Tomas Paprstka a 4.33
32Loic Doubey a 4.39
33Flavien Dassonville a 4.42
34Pablo Rodríguez Guede a 4.44
35Raf Risbourg a 4.56
36Erwan Goasguen a 5.05
37Niels Koyen a 5.05
38Jelle Cant a 5.05
39Maxim Panis a 6.05
40Jeffrey Mellemans 6.25
41Bart Barkhuis a 6.41
42Dylan Page a 6.41
43Andrew Hargroves a 6.43
44Felix Coté Bouvette a 6.44
45Lee Westwood a 7.21

Otros clasificados:

46Hendrik Sweeck
47Lex Reichling
48Kiernan Orange
49Kolben Preble
50Nick Van Dijke
51Fausto Hofland
52Daniel Gerow
53Bruce Dalton
54Laurent Reichling
55Bryan Borowski
56Ilja Peyffers
57Jacob De Roo
58Loris Tursi
59Jordy De Ryck
60Niels Verdijck
61Eric Thill
62Lewis Tamai-Wilson


Actualizado (Jueves, 29 de Diciembre de 2011)