8 de junio 2014

Campeones de Euskadi de Mountain Bike en Getxo:

Javier Ruiz de Larrinaga (Élite)
Miguel Sanzol (Sub23)
Olatz Odriozola (Damas Élite)
Iñigo Astarriaga (Juveniles)
Julen Latorre (Cadetes)
Igor García (Máster 30)
Esteban Suescun (Veteranos 40-50)

Adjunto las clasificaciones que he elaborado yo:

Élite, Senior, Sub23 y Máster 30

Siete vueltas, la primera era de menor longitud.

1 Javier Ruiz de Larrinaga Ibáñez de Elejalde (élite) 1.47.44
2 Patxi Cía Apezteguía (élite) a 0.17
3 Ismael Esteban Agüero (élite) a 0.48
4 Julen Zubero Aldekoa (élite) a 1.28
5 Aitor Hernández Gutiérrez (élite) a 1.45
6 Alex Ordeñana Etxebarría (élite) a 2.03
7 Miguel Sanzol Oiza (sub23) a 2.47
8 Diego Latasa Abancens (élite) a 5.14
9 David Puente Baldazo (élite) a 6.52
10Manuel Gómez Arredondo (élite) a 6.55
11Iñigo Gómez Elorriaga (élite) a 7.39
12Igor García Gorosito (máster 30) a 7.48
13Jon Gómez Elorriaga (élite) a 8.48
14Joseba León Gutiérrez (élite) a 9.04
15Asier Arregi Domínguez (élite) a 9.06
16Ion Isaba Lira (máster 30) a 10.08
17Juan José Romero Muñoz (máster 30) a 10.38
18Daniel Aristu Aparicio (sub23) 11.18
19Sergio Marquina Larrazabal (máster 30) a 11.19
20Asier Juanbeltz Astiz (sub23) a 11.35
21Asier Urdaibai Erauzkin (élite) a 12.44
22Jesús Bacaicoa Maeztu (élite) a 13.00
23Fernando Eguiluz Yarritu (élite) a 13.08
24Unai Paniagua García (élite) a 13.16
25Asier González Pardo (máster 30) a 14.16
26Mikel Epalza Ruiz (máster 30) a 16.57
27Iker Esnal Parra (máster 30) a 17.21
28Rubén Martínez Jaray (máster 30) a 17.48
29Israel Perea Labarga a 17.49 (élite)
30Andoni Jiménez Maestre (máster 30) a 18.53
31Iván López Martínez (máster 30) a 18.53
32Mikel San Juan Espinosa (élite) a 19.22

Doblados una vez:

33Iker Arruabarrena Vergara (élite) + 0.12 *falta en la clasificación oficial
34Ander Elizagaray Urdiain (máster 30) + 0.27
35Josu Arregi Domínguez (élite) + 1.05
36Mikel Ochoa Larumbe (sub23) + 1.20
37Carlos Polledo Gundín (máster 30) + 5.53
38José Romero Manotas (élite) + 6.48
39Iker Avellanal Alonso (máster 30) + 6.55
40Marcelo Favre Pérez (élite) + 8.33
41Imanol Aizpiolea Viloria (máster 30) + 10.59
42Federico García Bragado Ezpeleta (sub23) + 11.16
43Joseba Errandonea Astondoa (élite) + 12.17
44Francisco Javier Durán Ruiz (máster 30) + 14.52
45Yagoba Merino Ruiz (máster 30) + 14.58
46Iñigo Otxoa Ibáñez (sub23) + 15.12
47Mikel Fernández Pérez (máster 30) + 17.18
48Ricardo Sasigain Elorza (máster 30) + 17.30
49Jon Gómez Irisarri (élite) + 17.33
50Jorge Arana de la Torre (élite) + 20.34
51José Luis Arias Couceiro (senior) + 21.20 *falta en la clasificación
52Javier Alfonso Laureano (máster 30) + 23.13

Doblados dos veces:

53Rubén Sánchez Castellanos (máster 30) + 0.38
54Aitor Villén Azurmendi (máster 30) + 5.11
55Joseba Hurtado Totorica (máster 30) + 23.29


Doblado tres veces:

56Inazio Uriguen Arbaiza (élite) + 15.03

Abandonos:

Ulpiano Alonso Fonseca (máster 30)
Unai Amenabar Erquicia (élite)
Remi Babin (élite)
Ander Corral Díaz de Otazu (élite)
Iván García Ortiz de Guinea (máster 30)
Eneko González Izaguirre (máster 30)
Daniel González Otero (élite)
Aitor Horna Arraibi (máster 30)
Arkaitz Maguregi Zabala (élite)
Iker Madrid Fontaneda (sub23)
Andoni Media Berenguer (máster 30)
Alexander Pinto Castellanos (élite)
Aitor Pradini Altuna (máster 30)
Ion Ruiz de Erenchun Castillano (máster 30)

*No tomó la salida el máster 30 Eneko García Tena.

He observado que faltan en la oficial Iker Arruabarrena y José Luis Arias Couceiro, también que han clasificado a Iván López delante de Andoni Jiménez.

Cadetes

Cuatro vueltas

1 Julen Latorre Gulías 1.09.50
2 Aitor Izcue Ros a 3.41
3 Asier Izu Berrade a 5.12
4 Juan Ugarte Zaratiegui a 5.41
5 Iñigo Sagardoy Zunzarren a 6.22
6 Mikel Merino Olagüe a 8.44
7 Ibai Arco López a 10.01
8 Juan Cruz Ezquerro Martínez-Losa a 10.44
9 Miguel Elías Galilea a 11.22
10Oier Ajuriagerra García a 18.12
11David Casajús Oiza a 18.47
12Lander Bilbao Urbaneta a 22.33
13Adrián José Cortés Galdeano a 26.46

Doblados una vez:

14Mikel Iosu Iribarren Izurzu + 0.04
15Jon Maza Bilbao + 3.52
16Unai Llorente Bocanegra + 7.09
17Andoni Almuiña Diéguez + 7.58
18Ander Bastarrica Tejería + 11.24

Abandonos:

David Aldaz Díaz de Cerio
Claudio Prada Erraiz
Xabier Prada Erraiz
 
Féminas
 
5 vueltas

1 Olatz Odriozola Múgica 1.37.11
2 Estibalitz García Mendiguren a 8.07
3 Mónica Carrascosa García a 13.53
4 Maialen Larrinaga Sarría a 19.06

Dobladas una vez por Olatz Odriozola:

5 Verónica Fernández Sanz (máster 40) + 5.54
6 Irati Urdaibai Erauzkin + 9.17

Se retiraron Maite Murgía Yoldi y Sheila Vegas González.
 
 
Maialen Larrinaga (Erakurri Club Ciclista) con el maillot de líder del Open de Euskadi. Fotografía Pedro.
 
Veteranos 40-50
 
5 vueltas

1 Esteban Suescun Lizarbe 1.22.21
2 José Luis Iñorbe Agirre a 1.32
3 Josu Isasi Flores a 2.22
4 Manuel Quintanilla Parente a 4.04
5 Martín Goikoetxea Conde a 5.45
6 Niko Llano Sánchez a 7.16
7 Jokin Mujika Aranburu (máster 50) a 8.26
8 Eduardo del Collado Cereceda a 10.15
9 Roberto Zugasti Arregui a 10.26
10Fernando Puras Berra a 11.15
11Ibon Ortiz de Zarate Etxeandia a 12.28
12José Antonio Mazaira López (máster 50) a 13.48
13Rubén Glera Dañobeitia (máster 50) a 13.50
14Javier Murguialday Chasco (máster 50) a 15.45
15Iñigo Jiménez Martínez a 19.07
16Ángel Hierro Seco a 21.34

Doblados una vez por Esteban Suescun:

17Iñigo Garaioa Los Santos + 1.52
18Gotzon Gauna Vázquez + 2.05
19Joseba Mikel Rodríguez Hurtado + 3.16
20Joseba Arrillaga Población + 5.16
21Isidro Jacinto Ugarte Irisarri + 11.41
22Javier Ortiz Laca (máster 50) + 22.07

Abandonos:

David Andiazabal
Óscar Ballesteros Betanzos
Philippe Vacquie
 
En la oficial está a una vuelta el dorsal 410 Philippe Vacquie, no fue doblado y no completó la ronda final, en el penúltimo paso por meta iba detrás de Iñigo Jiménez y delante de Ángel Hierro. También he observado que de forma incorrecta Iñigo Garaioa fue clasificado a dos vueltas.
 
Juveniles
 
5 vueltas

1 Iñigo Astarriaga Márquez 1.23.58
2 Javier Sein Goñi a 0.15
3 Oier Belascoain Pardo a 4.07
4 Ion Roldán Jiménez a 9.35
5 Eneko Herrera Urroz a 16.35
6 Sergio Martín Martín a 17.22
7 Txaber Madariaga Lekue a 17.32
8 Álvaro Arratibel Santos a 18.49
9 Xuban Aizpurua Saizar a 20.54

Doblados una vez por Iñigo Astarriaga:

10Javier Larrea Armendariz + 1.08
11Danel Guereta Etxegoien + 6.03
12Iker Martín Ampudia + 7.24
13Ethan Luque González + 10.02
14Borja Jiménez Jiménez + 13.29

Abandonos:

Jesús Mari Equisoain Ripa
Rubén de Miguel Pérez
Mikel Miquelez de Mendiluce
 
En la clasificación oficial de juveniles he observado un error, el corredor Danel Guereta fue clasificado 10º a 30.44, cuando en realidad fue 11º y doblado una vez por Iñigo Astarriaga. Guereta hizo otra vuelta y esa es la razón que pudo confundir a los árbitros.

 

El campeón de juveniles Iñigo Astarriaga (Bar Restaurante El Volante). Fotografía Pedro.