Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 18 Dic 2016 17:29

*En ampliación

Máster 50-60:

1 Xabier Mendiaraz
2 Jokin Mujika
3 Arsenio González
4 José Lorenzo Esteban
5 José Antonio Mazaira
6 Aitor Zabaleta
7 Roberto Camiruaga
8 José María San Miguel
9 Juan Carlos Eguiluz
10César Otaola

Máster 40:

1 Josu Isasi
2 Iñigo Burgos
3 Roberto Vega
4 Andoni Jiménez Maestre
5 Isaak Goikoetxea
6 Iñaki Parada
7 Niko Llano
8 Francisco Javier Alfonso Laureano
9 Manuel Quintanilla
10Gartxot Gisasola

Máster 30:

1 Juan José Romero
2 David Busto
3 Jon Urteaga
4 Iker Avellanal
5 Ion Sarasua
6 Jon Ormaetxea
7 Ion Arrieta
8 Aliotz Txertudi
9 Oinatz Munduate
10Iñaki Goiburu

Cadetes Masculino:

1 Mikel Orbea
2 Haritz Félix Azurmendi
3 Ibai Ruiz de Arcaute
4 Javier Ibáñez Beltrán de Salazar
5 Markel Gutiérrez Ruiz
6 Mikel Agirrebeitia
7 Miguel Sánchez Prado
8 Aitzol Sasieta

Féminas Cadetes:

1 Anne de Pablo
2 Amaia Murguialday
3 Nahia Eraña
4 Nerea Isusi

Juveniles:

1 Xabier Murias
2 Saúl Calzada
3 Aketza Arana
4 Benigno León
5 Aitor Garmendia
6 Haritz Erasun
7 Xabier Berasategi
8 Arkaitz Sukia

Damas Élite-Júnior-Sub23:

1 Eider Merino
2 Lierni Lekuona (sub23)
3 Mónica Carrascosa
4 Coral Casado
5 Karla Kortazar

Élite-Sub23

1 Aitor Hernández
2 Iñigo Gómez Elorriaga
3 Julen Latorre (sub23)
4 Julen Zubero
5 Iñigo Altuna (sub23)
6 Joseba León
7 Josu Pena
8 Eduardo Jiménez Jauregui
9 Jon Astondoa
10Alain Mendijur
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 20 Dic 2016 16:45

Los cincuentas y sesentas iniciaron la competición con una ventaja de dos minutos sobre los cuarentas y cuatro respecto a los treintas. Descontando los intervalos de la salida, a la conclusión Josu Isasi Flores (40) fue el que menos tiempo invirtió de todos los participantes. En el primer vídeo el orden de paso es Xabier Mendiaraz Arrillaga (50), José Lorenzo Esteban Ugalde (50), Arsenio González Gutiérrez (50), Jokin Mujika Aranburu (50), Aitor Zabaleta Aguirre (50), Juan Carlos Eguiluz Antolín (50), José María San Miguel Romasanta (50), Roberto Camiruaga Sangroniz (50), José Antonio Mazaira López (50), César Otaola Fernández (50), Juan Jesús Trespalacios Paredes (50), Antonio López Vega (50), Pedro Pérez Barahona (50), José Adolfo Fica Fernández (60), Roberto Vega López (40), Iñigo Burgos Segura (40), Isaak Goikoetxea Aramburu (40) rebasando al local Andoni Gartzia Urtaza (50), Josu Isasi Flores (40), Andoni Jiménez Maestre (40), Jesús María Alzola Amundarain (60), Niko Llano Sánchez (40), Iñaki Parada Vázquez (40), José María Duñabeitia Muñoz (40), Francisco Javier Alfonso Laureano (40), Gartxot Gisasola Limia (40), Manuel Quintanilla Parente (40) emparejado con José Ignacio Hernando Gómez (40), José Luis Iñorbe Agirre (40), Israel Romero Fernández (40), Mikel Esteibarlanda Arrinda (40), Iosu Irulegi Urruzola (40), Asier Oiarzabal Arbaizagoitia (40), Marcos Romero Fernández (40), Iñigo Roldán Ugarte (40), Joseba Arrillaga Población (40), Ángel Hierro Seco (40), Xanet Lizeaga Biurrarena (40), Ander Etxezarraga Maiztegi (40), Óscar Ortiz Etxebarria (40), Omar Arias Jareño (40), Jon Ander Delgado Rodríguez (40), Unai Fernández Bustinza (40), Iker Urizar Kortaberria (40), José Luis Dos Santos Dos Anjos (40), Asier Valverde Ugalde (40), Iñaki Lizarazu Elizburu (40), Aitor Maiztegi Arrillaga (40), Francisco Javier Loroño Abad (40) que en ese momento es superado por David Busto Portillo (30), Jabi Gorbea Ugarte (40), Juan José Romero Muñoz (30), Jon Urteaga Delgado (30), Oinatz Munduate Agirre (30), Raúl Linaje Muñoz (40) al que está a punto de adelantar Jon Ormaetxea Irastorza (30), Iker Avellanal Alonso (30), Ion Sarasua Aguirre (30), Álex Alonso García (30), Ion Arrieta Ariznabarreta (30), Aliotz Txertudi Gangoiti (30), Iñaki Pinedo Marigorta (30), Iñaki Goiburu Martínez (30), Jesús Ángel Caubilla Ibeas (30), Ulpiano Alonso Fonseca (30), Aritz Vallejo Ugarte (30), Lander Villar Maguregui (30), Ricardo Sasigain Elorza (30), Pedro Amo González (30), Óscar Oliva Vélez (40), Iker Uriarte Muruaga (30), Daniel Zache Jiménez (30), Jokin Urresti Olaizola (30), Asier Gómez Arroniz (30), Aitor García Simal (40) y Oskar Elorriaga Jauregui (30). En el segundo ocupando la última posición Iñaki Llano Ugarte (30).


Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 20 Dic 2016 20:29

A continuación las clasificaciones que he hecho de máster, debajo de las mías las de los jueces con muchos errores:

50-60

5 vueltas

1 Xabier Mendiaraz Arrillaga 40.06
2 Jokin Mujika Aranburu a 0.23
3 Arsenio González Gutiérrez a 0.25
4 José Lorenzo Esteban Ugalde a 0.41
5 José Antonio Mazaira López a 1.52
6 Aitor Zabaleta Aguirre a 2.42
7 Roberto Camiruaga Sangroniz a 2.56
8 José María San Miguel Romasanta a 3.22
9 Juan Carlos Eguiluz Antolín a 3.49
10César Otaola Fernández a 4.03
11Antonio López Vega a 4.30
12Juan Jesús Trespalacios Paredes a 4.32
13Pedro Pérez Barahona a 5.23
14José Adolfo Fica Fernández a 5.46
15Andoni Gartzia Urtaza a 8.03

Doblado una vez por Xabier Mendiaraz:

16Jesús María Alzola Amundarain + 0.02

40

5 vueltas

1 Josu Isasi Flores 37.43
2 Iñigo Burgos Segura a 0.20
3 Roberto Vega López a 0.21
4 Andoni Jiménez Maestre a 0.40
5 Isaak Goikoetxea Aramburu a 0.48
6 Iñaki Parada Vázquez a 0.48
7 Niko Llano Sánchez a 1.07
8 Francisco Javier Alfonso Laureano a 1.38
9 Manuel Quintanilla Parente a 1.57
10Gartxot Gisasola Limia a 2.01
11José Luis Iñorbe Agirre a 2.28
12Mikel Esteibarlanda Arrinda a 3.14
13José Ignacio Hernando Gómez a 3.17
14Iosu Irulegi Urruzola a 3.19
15José María Duñabeitia Muñoz a 3.41
16Iñigo Roldán Ugarte a 5.00
17Ángel Hierro Seco a 5.09
18Joseba Arrillaga Población a 5.12
19Xanet Lizeaga Biurrarena a 5.58
20Jon Ander Delgado Rodríguez a 6.12
21Asier Valverde Ugalde a 6.27
22Jabi Gorbea Ugarte a 6.33
23Unai Fernández Bustinza a 6.33
24Omar Arias Jareño a 6.51
25José Luis Dos Santos Dos Anjos a 7.10
26Ander Etxezarraga Maiztegi a 7.11
27Iker Urizar Kortaberria a 7.26
28Iñaki Lizarazu Elizburu a 7.33
29Francisco Javier Loroño Abad a 8.28
30Aitor Maiztegi Arrillaga a 10.01

Doblados una vez por Josu Isasi:

31Raúl Linaje Muñoz + 0.59
32Óscar Oliva Vélez + 3.19
33Aitor García Simal + 6.30

Abandonos:

Asier Oiarzabal Arbaizagoitia
Óscar Ortiz Etxebarria
Israel Romero Fernández
Marcos Romero Fernández

30

5 vueltas

1 Juan José Romero Muñoz 38.02
2 David Busto Portillo a 0.27
3 Jon Urteaga Delgado a 1.19
4 Iker Avellanal Alonso a 1.24
5 Ion Sarasua Aguirre a 1.31
6 Jon Ormaetxea Irastorza a 1.53
7 Ion Arrieta Ariznabarreta a 2.25
8 Aliotz Txertudi Gangoiti a 2.36
9 Oinatz Munduate Agirre a 2.43
10Iñaki Goiburu Martínez a 2.43
11Álex Alonso García a 2.50
12Jesús Ángel Caubilla Ibeas a 3.25
13Ulpiano Alonso Fonseca a 3.33
14Iñaki Pinedo Marigorta a 4.08
15Daniel Zache Jiménez a 5.30
16Aritz Vallejo Ugarte a 5.35
17Iker Uriarte Muruaga a 5.36
18Ricardo Sasigain Elorza a 6.20
19Jokin Urresti Olaizola a 6.45

No fue doblado por Juan José Romero, no hizo la última vuelta por pasar meta detrás de los primeros máster 40 y 50:

20Asier Gómez Arroniz (4 vueltas en 37.42)

Doblado una vez por Juan José Romero:

21Iñaki Llano Ugarte + 2.23

Abandonos:

Pedro Amo González
Oskar Elorriaga Jauregui
Lander Villar Maguregui

Clasificación : MASTER 30
Fecha : 18/12/16
Distancia : 2 Kms - Promed : 2.85 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 58 ROMERO,JUAN JOSE MA-30 AMIL-SASOIAN 00:42:04 min.
2 88 BUSTO,DAVID MA-30 ZONA BIKE 00:42:29 25 seg.
3 34 URTEAGA,JON MA-30 ORDIZIAKO TX. ELK. 00:43:21 1:17 min.
4 64 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:43:26 1:22 min.
5 4 SARASUA,ION MA-30 GARAIKO TRIATLOI TALDEA 00:43:35 1:31 min.
6 35 ORMAETXEA,JON MA-30 ORDIZIAKO TX. ELK. 00:43:59 1:55 min.
7 6 LLANO,IÑAKI MA-30 AIARABIKE 00:44:25 2:21 min.
8 62 ARRIETA,ION MA-30 ELORRIOKO T.E. 00:44:27 2:23 min.
9 78 TXERTUDI,ALIOTZ MA-30 BASATI BIKE-BUSTURIA T.T. 00:44:53 2:49 min.
10 33 MUNDUATE,OINATZ MA-30 AMIL-SASOIAN 00:44:53 2:49 min.
11 100 GOIBURU,IÑAKI MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK. 00:44:53 2:49 min.
12 51 ALONSO,ALEX MA-30 ALEN SBT SOPUERTA C.C. 00:44:56 2:52 min.
13 16 CAUBILLA,JESUS ANGEL MA-30 DEMO BIKE TEAM 00:45:30 3:26 min.
14 17 ALONSO,ULPIANO MA-30 DEMO BIKE TEAM 00:45:31 3:27 min.
15 10 PINEDO,IÑAKI MA-30 KUSKUMENDI MTB C.D. 00:46:18 4:14 min.
16 45 ZACHE,DANIEL MA-30 SUPERSONIDO-PATXIKOOP 00:47:32 5:28 min.
17 32 VALLEJO,ARITZ MA-30 AIARABIKE 00:47:40 5:36 min.
18 1 URIARTE,IKER MA-30 BASATI BIKE-BUSTURIA T.T. 00:47:40 5:36 min.
19 50 SASIGAIN,RICARDO MA-30 AMIL-SASOIAN 00:48:22 6:18 min.
20 71 URRESTI,JOKIN MA-30 MARKINA S.C. 00:48:47 6:43 min.
21 3 GOMEZ,ASIER MA-30 TRABAJADORES BRIDGESTONE 01:02:11 1 Vts

Clasificación : MASTER 40
Fecha : 18/12/16
Distancia : 2 Kms - Promed : 3.01 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 482 ISASI,JOSU MA-40 AIALA S.C. 00:39:50
2 437 BURGOS,IÑIGO MA-40 SPIUK BH MASTER 00:39:54 4 seg.
3 447 VEGA,ROBERTO MA-40 CICLOS GORLIZ C.D. 00:39:59 9 seg.
4 433 JIMENEZ,ANDONI MA-40 UNION CICLISTA ERANDIO 00:40:25 35 seg.
5 408 GOIKOETXEA,ISAAK MA-40 ZUMITZA TX. TALDEA 00:40:35 45 seg.
6 456 PARADA,IÑAKI MA-40 GNG-AELVASA 00:40:35 45 seg.
7 458 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA BARAKABIKE 00:40:35 45 seg.
8 455 ALFONSO,FCO JAVIER MA-40 EL REPECHO CLUB CICLISTA 00:41:28 1:38 min.
9 427 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO 00:41:31 1:41 min.
10 467 GISASOLA,GARTXOT MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 00:41:48 1:58 min.
11 480 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:42:11 2:21 min.
12 429 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-40 ELORRIOKO T.E. 00:42:56 3:06 min.
13 422 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-40 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK 00:43:00 3:10 min.
14 401 IRULEGI,IOSU MA-40 JOKIN ORMAETXEA TX. ELK. 00:43:00 3:10 min.
15 473 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA 00:43:26 3:36 min.
16 490 ROLDAN,IÑIGO MA-40 SOBRERUEDAS C.D. 00:44:53 5:03 min.
17 459 ARRILLAGA,JOSEBA MA-40 CONCHEL RACING TEAM 00:44:56 5:06 min.
18 415 LIZEAGA,XANET MA-40 ZUMITZA TX. TALDEA 00:45:41 5:51 min.
19 423 DELGADO,JON ANDER MA-40 DEMO BIKE TEAM 00:45:52 6:02 min.
20 470 VALVERDE,ASIER MA-40 BXS - BIO XTREM CLUB DEPO 00:46:18 6:28 min.
21 454 FERNANDEZ,UNAI MA-40 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 00:46:18 6:28 min.
22 483 GORBEA,JABI MA-40 MARKINA S.C. 00:46:18 6:28 min.
23 407 ARIAS,OMAR MA-40 URGOZO I.T.E 00:46:34 6:44 min.
24 441 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN 00:46:55 7:05 min.
25 417 ETXEZARRAGA,ANDER MA-40 BERRIZ B.E. 00:46:55 7:05 min.
26 489 URIZAR,IKER MA-40 ELORRIOKO T.E. 00:47:10 7:20 min.
27 416 LIZARAZU,IÑAKI MA-40 AMIL-SASOIAN 00:47:17 7:27 min.
28 463 LOROÑO,FRANCISCO JAV MA-40 CASTREÑO CLUB CICLISTA 00:48:10 8:20 min.
29 448 MAIZTEGI,AITOR MA-40 BERRIZ B.E. 00:49:45 9:55 min.
30 421 LINAJE,RAUL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:02:11 1 Vts

Clasificación : MASTER 50
Fecha : 18/12/16
Distancia : 2 Kms - Promed : 2.99 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 514 MENDIARAZ,XABIER MA-50 CARAVANAS ERANDIO 00:40:08 seg.
2 523 MUJIKA,JOKIN MA-50 ORBEA SPORT CLUB 00:40:32 24 seg.
3 503 GONZALEZ,ARSENIO MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 00:40:35 27 seg.
4 516 ESTEBAN,JOSE LORENZO MA-50 BXS - BIO XTREM CLUB DEPO 00:40:35 27 seg.
5 522 MAZAIRA,JOSE ANTONIO MA-50 ARRATIAKO Z.E. 00:41:59 1:51 min.
6 505 ZABALETA,AITOR MA-50 TELLERIARTEKO TX.ELK. 00:42:49 2:41 min.
7 526 CAMIRUAGA,ROBERTO MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:43:00 2:52 min.
8 510 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-50 DEMO BIKE TEAM 00:43:29 3:21 min.
9 511 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-50 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:43:59 3:51 min.
10 525 OTAOLA,CESAR MA-50 DEMO BIKE TEAM 00:44:09 4:01 min.
11 515 LOPEZ,ANTONIO MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:44:53 4:45 min.
12 509 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE TEAM 00:44:53 4:45 min.
13 502 PEREZ,PEDRO MA-50 CICLOS YURREBASO 00:45:30 5:22 min.
14 519 GARTZIA,ANDONI MA-50 DONOSTI-GAIN S.C.D. 00:48:10 8:02 min
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 21 Dic 2016 15:19

Tres vídeos que hice de la carrera de cadetes del Oñatiko Ziklokrossa. En el primero el orden de paso es Javier Ibáñez Beltrán de Salazar, Ibai Ruiz de Arcaute Cuesta, Mikel Orbea Odriozola, Haritz Félix Azurmendi Dañobeitia, Aitzol Sasieta Antxia, Markel Gutiérrez Ruiz, Mikel Berasategi Goenaga, Mikel Beraza Menoyo, Mikel Agirrebeitia Iturrieta, David Manrique Barbadillo, Iker Ugarte Gabilondo, Ander Blázquez Catalán, Miguel Sánchez Prado, Eder Ruiz de Baluguera Barredo, Joseba Torres Cifuentes, Xabier Isasa Larrañaga, Haritz Chico Izagirre, Aimar Aiestaran Goikoetxea, Ángel Fernández Llamosas, Unai Cueva Etxeberriarteun, Mikel González Izquierdo, Julen Aranzabal Domínguez, Beñat Osoro Agirre, Ander López Isla, Sergio Diego Carrasco, Beñat Onaindia Arrizabalaga, Aritz Bartolomé García, Urko Knörr García, Joanes Tellería Lasa, William Orbañanos Avilés, Iker Mancebo Martínez, Gorka Anuncibay González de Matauco, Miguel Ángel Quintela González, Iker Uria Paredes, Beñat Bilbao Egia, Hodei Murcia Lalaguna, Iker Barandiaran Ibarguren, Aitor Celada Echavarría, Igor Mesanza Uriarte, Enaitz Laiglesia Goena, Mario Argote Jodrá, Ibai Gabantxo Martínez, Gorka Larrinaga Mendizabal, Aritz Guerrero Badiola, Ekain Sáez de Cámara Basterra, Anartz de Ibero Urrestarazu, Unax Duque Fernández de Campinun y Adur Barandiaran Murua. En el segundo Aritz Torres Vázquez con el cambio de su bicicleta roto. En el tercero se puede ver a Nahia Eraña Méndez, Anne de Pablo Laiseka, Amaia Murguialday Elorza y Nerea Isusi Ranero, se retiró Uxue Albizua Zubizarreta al sufrir una caída en la bajada previa al paso por meta.



Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 21 Dic 2016 20:29

Las damas élite, júnior y sub23 comenzaron con un margen de un minuto sobre los juveniles. En el vídeo se puede ver a Xabier Murias García, Saúl Calzada Laso, Benigno León Polite, Aketza Arana Carrera, Eider Merino Cortázar, Aitor Garmendia Etxeberria, Haritz Erasun Etxaniz, Mónica Carrascosa García, Lierni Lekuona Etxebeste (sub23), Eneko Pérez Rois, Xabier Berasategi Etxeberria rebasando a Karla Kortazar Unzaga, Oier Lazkano López, el local Ander Gartzia Isasi, Iñigo Aramburu Ruiz, Arkaitz Sukia Araneta, Coral Casado Ortiz (sub23), Xabier Llamosas Angulo, Yaiza Aguirre Canales (sub23), Ander Palacio de la Hoz, Asier Fernández Sobera, Garazi Erostarbe Ugarte (junior), Gaizka Gurrutxaga Etxeberria, Egoitz Mendia Fernández, Asier Azkarate Moreno, Mikel Barandiaran Murua, Andoni Azkarate Moreno, Paula Suárez Chasco (sub23), Azucena Díez Fernández, Illart Fernández López, Aitor Larrinaga Unanue, Adriá Arregi Perera, Irati Urdaibai Erauzkin (sub23) y cerrando el paso Jokin Izagirre Agirre.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 22 Dic 2016 00:44

En el primer vídeo el orden de paso es Aitor Hernández Gutiérrez, Julen Latorre Gulías (sub23), Adrián García Montes (sub23), Iñigo Gómez Elorriaga, Julen Zubero Aldekoa, Iñigo Altuna Maeztu (sub23), Josu Pena Hernáez, Jonatan Bilbao Garaizar, Jon Astondoa Aginaga, Jon Pena Hernáez, Jokin Irazola Asua, Alain Mendijur López de Munain, Eduardo Jiménez Jáuregui, Zigor Urain Zabala, Josu Albizua Zubizarreta (sub23), Ander Ibarguren Sasturain, Iñigo Etxarri Etxabe (sub23), Mikel Mujika Larraiotz (sub23), Ibai Arco López (sub23), Unai Paniagua García, Jon Ander Musitu Arreche (sub23), Joseba León Gutiérrez, Josu Urrestarazu García, Aitor Arregi Murillo (sub23), Jon Lainz Zabala (sub23), Daniel González Otero, Ekaitz Txintxurreta Larrea (sub23), Unai Amenabar Erquicia, Jon Tena Egidazu (sub23), Roberto Tesouro Ramos, Iker Madrid Fontaneda (sub23), Lander Etxebarria Respaldiza (sub23), Urtzi Iturregi Agirrezabala (sub23) y cerrando el paso Joseba Fernández Gaminde. En el segundo Alexander Gutiérrez Etxezarraga (sub23) e Inazio Uriguen Arbaiza.


Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 22 Dic 2016 16:10

En el primer vídeo de cadetes he incluido a Urko Knörr García, no me había dado cuenta que me había dejado sin nombrar al corredor alavés.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 22 Dic 2016 16:46

Acabo de hacer las siguientes clasificaciones, al igual que en máster he observado muchos fallos en las oficiales:

Cadetes Masculino

3 vueltas

1 Mikel Orbea Odriozola 23.12
2 Haritz Félix Azurmendi Dañobeitia a 0.19
3 Ibai Ruiz de Arcaute Cuesta a 0.30
4 Javier Ibáñez Beltrán de Salazar a 0.44
5 Markel Gutiérrez Ruiz a 1.02
6 Mikel Agirrebeitia Iturrieta a 1.14
7 Miguel Sánchez Prado a 1.16
8 Aitzol Sasieta Antxia a 1.22
9 Mikel Berasategi Goenaga a 1.24
10Ander Blázquez Catalán a 1.24
11Mikel Beraza Menoyo a 1.25
12Iker Ugarte Gabilondo a 1.40
13David Manrique Barbadillo a 2.04
14Haritz Chico Izagirre a 2.16
15Eder Ruiz de Baluguera Barredo a 2.23
16Julen Aranzabal Domínguez a 2.36
17Xabier Isasa Larrañaga a 2.44
18Mikel González Izquierdo a 2.45
19Sergio Diego Carrasco a 2.52
20Joseba Torres Cifuentes a 2.53
21Beñat Onaindia Arrizabalaga a 3.03
22Unai Cueva Etxeberriarteun a 3.07
23Beñat Osoro Agirre a 3.18
24Ángel Fernández Llamosas a 3.18
25Aritz Bartolomé García a 3.40
26Aimar Aiestaran Goikoetxea a 3.48
27Ander López Isla a 3.49
28IKer Mancebo Martínez 4.21
29Gorka Anuncibay González de Matauco a 4.37
30William Orbañanos Avilés a 4.38
31Joanes Telleria Lasa a 4.40
32Urko Knörr García a 4.55
33Iker Uria Paredes a 5.17
34Beñat Bilbao Egia a 5.19
35Hodei Murcia Lalaguna a 5.27
36Aitor Celada Echavarría a 5.37
37Iker Barandiaran Ibarguren a 5.56
38Igor Mesanza Uriarte a 6.10
39Ibai Gabantxo Martínez a 6.46
40Enaitz Laiglesia Goena a 7.02
41Mario Argote Jodrá a 7.04
42Miguel Ángel Quintela González a 7.34
43Gorka Larrinaga Mendizabal a 8.36
44Anartz de Ibero Urrestarazu a 8.57
45Ekain Sáez de Cámara Basterra a 9.21
46Adur Barandiaran Murua a 10.01
47Unax Duque Fernández de Campinun a 10.19

Doblado una vez por Mikel Orbea:

48Aritz Guerrero Badiola + 0.26 (Entró en meta a pie por una avería en la bicicleta)

*Abandonó Aritz Torres Vázquez

Féminas Cadetes

3 vueltas

1 Anne de Pablo Laiseka 29.39
2 Amaia Murguialday Elorza a 0.54
3 Nahia Eraña Méndez a 1.51
4 Nerea Isusi Ranero a 4.29

Abandonos:

Inge Olabarrieta Etxebarria
Uxue Albizua Zubizarreta

Clasificación : CADETES
Fecha : 18/12/16
Distancia : 2 Kms - Promed : 4.41 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 31 ORBEA,MIKEL CAD-2 ATRACCIONES SANZ-EPI KRIS 00:27:13
2 36 AZURMENDI,HARITZ FEL CAD-2 BIZIKLETA.COM 00:27:20 7 seg.
3 1 RUIZ DE ARCAUTE,IBAI CAD-2 EL PROEX-ITURRIBERO 00:27:40 27 seg.
4 41 IBAÑEZ,JAVIER CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:28:01 48 seg.
5 57 GUTIERREZ,MARKEL CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:28:15 1:02 min.
6 68 AGIRREBEITIA,MIKEL CAD-2 EKIN-S.C.AMOREBIETA 00:28:40 1:27 min.
7 93 SANCHEZ,MIGUEL CAD-2 CASTREÑO C.C. 00:28:40 1:27 min.
8 10 SASIETA,AITZOL CAD-1 GELA PEDAGOGIKOA A.C.D. 00:28:50 1:37 min.
9 30 BERASATEGI,MIKEL CAD-2 ATRACCIONES SANZ-EPI KRIS 00:28:50 1:37 min.
10 43 BLAZQUEZ,ANDER CAD-2 ARRIKRUTZ 00:28:50 1:37 min.
11 72 BERAZA,MIKEL CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:28:50 1:37 min.
12 64 UGARTE,IKER CAD-1 LOKATZA Z.E. 00:29:00 1:47 min.
13 16 MANRIQUE,DAVID CAD-2 BICI ARANDA 00:29:18 2:05 min.
14 4 CHICO,HARITZ CAD-2 GOIFIBER-GODOY 00:29:30 2:17 min.
15 54 RUIZ DE BALUGUERA,ED CAD-2 EL PROEX-ITURRIBERO 00:29:38 2:25 min.
16 95 ARANZABAL,JULEN CAD-1 GAURSA RENAULT ABADIÑO EL 00:29:50 2:37 min.
17 78 ISASA,XABIER CAD-2 GOIFIBER-GODOY 00:29:54 2:41 min.
18 3 GONZALEZ,MIKEL CAD-2 BASATI BIKE-BUSTURIA T.T. 00:29:54 2:41 min.
19 2 DIEGO,SERGIO CAD-1 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:30:00 2:47 min.
20 46 TORRES,JOSEBA CAD-2 MURIAS-ARRATIA 00:30:00 2:47 min.
21 70 ONAINDIA,BEÑAT CAD-2 EKIN-S.C.AMOREBIETA 00:30:10 2:57 min.
22 42 CUEVA,UNAI CAD-1 ARRIKRUTZ 00:30:12 2:59 min.
23 28 AIESTARAN,AIMAR CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:30:35 3:22 min.
24 22 FERNANDEZ,ANGEL CAD-2 VICINAY CADENAS/LANCOR 00:30:35 3:22 min.
25 52 BARTOLOME,ARITZ CAD-2 EL PROEX-ITURRIBERO 00:30:58 3:45 min.
26 24 OSORO,BEÑAT CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:31:05 3:52 min.
27 75 LOPEZ,ANDER CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:31:05 3:52 min.
28 47 MANCEBO,IKER CAD-2 MURIAS-ARRATIA 00:31:38 4:25 min.
29 38 ANUNCIBAY,GORKA CAD-2 ARABARRAK 00:31:53 4:40 min.
30 12 ORBAÑANOS,WILLIAM CAD-1 JG BIKES 00:31:53 4:40 min.
31 26 TELLERIA,JOANES CAD-1 INOXCRA-BEASAIN 00:31:53 4:40 min.
32 53 KNORR,URKO CAD-2 EL PROEX-ITURRIBERO 00:32:20 5:07 min.
33 32 URIA,IKER CAD-1 ATRACCIONES SANZ-EPI KRIS 00:32:35 5:22 min.
34 51 BILBAO,BEÑAT CAD-1 GAURSA RENAULT ABADIÑO EL 00:32:35 5:22 min.
35 66 MURCIA,HODEI CAD-1 EL PROEX-ITURRIBERO 00:32:44 5:31 min.
36 60 CELADA,AITOR CAD-1 EL PROEX-ITURRIBERO 00:32:50 5:37 min.
37 85 BARANDIARAN,IKER CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:32:59 5:46 min.
38 63 MESANZA,IGOR CAD-1 EL PROEX-ITURRIBERO 00:33:15 6:02 min.
39 45 GABANTXO,IBAI CAD-1 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 00:33:40 6:27 min.
40 5 LAIGLESIA,ENAITZ CAD-2 GOIFIBER-GODOY 00:33:55 6:42 min.
41 59 ARGOTE,MARIO CAD-1 EL PROEX-ITURRIBERO 00:33:55 6:42 min.
42 7 QUINTELA,MIGUEL ANGE CAD-2 ELKAR KIROLAK 00:34:10 6:57 min.
43 19 LARRINAGA,GORKA CAD-1 VICINAY CADENAS/LANCOR 00:34:50 7:37 min.
44 58 DE IBERO,ANARTZ CAD-1 VICTOR ALVARO CONST.-SILA 00:35:13 8:00 min.
45 65 SAEZ DE CAMARA,EKAIN CAD-1 EL PROEX-ITURRIBERO 00:35:36 8:23 min.
46 27 BARANDIARAN,ADUR CAD-1 INOXCRA-BEASAIN 00:35:50 8:37 min.
47 61 DUQUE,UNAX CAD-1 EL PROEX-ITURRIBERO 00:36:00 8:47 min.

Clasificación : FEMINA CADETE
Fecha : 18/12/16
Distancia : 2 Kms - Promed : 4.34 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 182 DE PABLO,ANNE F-CAD PAN MENESA-ZONA BIKE 00:27:40 seg.
2 179 MURGUIALDAY,AMAIA F-CAD BIZIKLETA.COM 00:28:40 1:00 min.
3 178 ERAÑA,NAHIA F-CAD BIZIKLETA.COM 00:28:50 1:10 min.
4 176 ISUSI,NEREA F-CAD KARRANTZA S.C. 00:30:35 2:55 min.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 23 Dic 2016 23:00

Juveniles

5 vueltas

1 Xabier Murias García 37.29
2 Saúl Calzada Laso a 0.49
3 Aketza Arana Carrera a 1.10
4 Benigno León Polite a 1.30
5 Aitor Garmendia Etxeberria a 2.04
6 Haritz Erasun Etxaniz a 2.11
7 Xabier Berasategi Etxeberria a 2.34
8 Arkaitz Sukia Araneta a 3.08
9 Ander Gartzia Isasi a 3.22
10Eneko Pérez Rois a 3.42
11Oier Lazkano López a 4.18
12Andoni Azkarate a 4.33
13Ander Palacio de la Hoz a 4.44
14Gaizka Gurrutxaga Etxeberria a 4.52
15Xabier Llamosas Angulo a 4.57
16Asier Azkarate Moreno a 5.46
17Egoitz Mendia Fernández a 6.14
18Iñigo Aramburu Ruiz a 6.33
19Asier Fernández Sobera a 7.20

Doblados una vez por Xabier Murias:

20Mikel Barandiaran Murua + 0.23
21Adriá Arregi Perera + 1.57
22Aitor Larrinaga Unanue + 2.19
23Illart Fernández López + 3.41
24Jokin Izagirre Agirre + 4.15

Damas élite, júnior y sub23

5 vueltas

1 Eider Merino Cortázar 44.01
2 Lierni Lekuona Etxebeste a 1.25 (sub23)
3 Mónica Carrascosa García a 2.21
4 Coral Casado Ortiz (sub23) a 2.48
5 Karla Kortazar Unzaga a 3.17

No dobladas por Eider Merino, no hicieron la última ronda por pasar meta detrás de los primeros juveniles:

6 Garazi Erostarbe Ugarte (júnior, 4 vueltas en 39.23)
7 Paula Suárez Chasco (sub23, 4 vueltas en 40.00)
8 Yaiza Aguirre Canales (sub23, 4 vueltas en 40.31)
9 Azucena Díez Fernández (4 vueltas en 41.32)

Doblada una vez por Eider Merino:

10Irati Urdaibai Erauzkin (sub23) + 2.19
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Oñatiko Ziklokrossa-Ciclocross de Oñate

Notapor pedro » 23 Dic 2016 23:17

He editado el número de vueltas que hicieron los máster, en realidad cinco y no las cuatro que anoté sin darme cuenta el otro día.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3366
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2016-2017

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron