Palmarés ciclocrossista de Jorge Iruretagoiena

Palmarés ciclocrossista de Jorge Iruretagoiena

Notapor pedro » 27 Jul 2010 16:05

En el escaso tiempo libre del que dispongo ultimamente he confeccionado el siguiente palmarés ciclocrossista de Jorge Iruretagoiena:

JORGE IRURETAGOIENA BELAUSTEGI

Jorge Iruretagoiena.JPG
Jorge Iruretagoiena.JPG (52.09 KiB) Visto 1897 veces


Fecha de nacimiento: 15 de febrero de 1980



CICLOCROSS



Temporada 2003-2004



23º en Zeberio (elite y sub23)

25º en Campeonato de Vizcaya en Elorrio (elite y sub23)

12º en Ermua (elite y sub23)

18º en Campeonato de Euskadi en Aizarnazabal (elite y sub23)

17º en Campeonato de Guipúzcoa en Itsasondo (elite y sub23)

16º en Bera de Bidasoa (elite y sub23)

17º en Abadiano (elite y sub23)

9º en Idiazabal (elite y sub23) corriendo el ex campeón del Mundo Dominique Arnould y sus compatriotas Loic Herbreteau y Stephane Auge






Temporada 2004-2005



26º en Medina de Pomar (elite y sub23)

22º en Villarcayo (elite y sub23)

8º en Carranza (elite y sub23)

15º en Montpon-Very (elite y sub23 en Francia)

13º en Asterria (elite y sub23)

8º en Bera de Bidasoa (elite y sub23)

11º en Aizarnazabal (elite y sub23)

10º en Ermua (elite y sub23)

9º en Ormaiztegi (elite y sub23)

10º en Campeonato de Vizcaya en Elorrio (elite y sub23)

9º en Campeonato de Guipúzcoa en Itsasondo, (elite y sub23-3º de los guipuzcoanos)

11º en Campeonato de Euskadi en Zeberio (elite y sub23)

28º en Campeonato de España en Busturia (elite)

13º en Abadiano (elite y sub23)

25º en Muxika (elite y sub23)

9º en Idiazabal (elite y sub23) con la participación del belga Wesley Van Der Linden y los franceses Emmanuel y Loic Herbreteau

26º en Internacional Ispaster (elite y sub23)

4º en General Torneo de Ciclocross de la Federación Vasca de Ciclismo



Temporada 2005-2006



23º en Medina de Pomar (elite y sub23)

18º en Carranza (elite y sub23)

10º en Asterria (elite y sub23)

15º en Ormaiztegi (elite y sub23)

14º en Zeberio (elite y sub23)

13º en Ermua (elite y sub23)

16º en Amezaga (elite y sub23)

10º en Campeonato de Guipúzcoa en Aizarnazabal (elite y sub23-5º guipuzcoano absoluto y 2º en elite)

23º en Campeonato de Vizcaya en Elorrio (elite y sub23)

9º en Itsasondo (elite y sub23)

18º en Campeonato de Euskadi en Legutiano (elite y sub23)

14º en Abadiano (elite y sub23)

21º en Muxika (elite y sub23)

20º en Internacional Ispaster (elite y sub23)



*Participa en la prueba asturiana de Navia aunque el puesto que le anotaron los jueces no era el real, el circuito tenía una cuerda pequeña y hubo errores de clasificación.

Temporada 2006-2007



Corre en la Copa del Mundo de Kalmthout en Bélgica sin poder clasificarse

15º en Pobes (elite y sub23)

21º en Carranza (elite y sub23)

8º en Rasines (elite y sub23)

21º en Candamo (elite y sub23)

12º en Amezaga (elite y sub23)

14º en Asterria (elite y sub23)

23º en Internacional de Asteasu (elite y sub23)

18º en Ermua (elite y sub23)

10º en Campeonato de Guipúzcoa en Aizarnazabal (elite y sub23-5º guipuzcoano absoluto y 3º en elite)

19º en el Campeonato de Euskadi en Ormaiztegi (elite y sub23)

9º en Zeberio (elite y sub23)

30º en el Campeonato de Vizcaya en Elorrio (elite y sub23)

7º en Itsasondo (elite y sub23)

40º en Copa España Muxika (elite y sub23)

42º en Campeonato de España en Alcobendas (elite)

6º en Iraeta (elite y sub23)

26º en Internacional Ispaster



Temporada 2007-2008



21º en Pobes (elite y sub23)

24º en Bergara (elite y sub23)

28º en Carranza (elite y sub23)

24º en Colindres (elite y sub23)

12º en Grado (elite y sub23)

4º en Amezaga (elite y sub23)

5º en Asterria (elite y sub23)

31º en Internacional Asteasu (elite y sub23)

26º en Ermua (elite y sub23)

11º en Campeonato de Vizcaya en Zeberio (elite y sub23)

37º en Copa España Elorrio (elite y sub23)

8º en Itsasondo (elite y sub23)

14º en Campeonato de Euskadi en Bermeo (elite y sub23)

34º en Copa España Ramales (elite y sub23)

24º en Copa España Muxika (elite y sub23)

9º en Iraeta (elite y sub23)





Temporada 2008-2009



21º en Muskiz (elite y sub23)

41º en Internacional Medina de Pomar (elite y sub23)

40º en Internacional Villarcayo (elite y sub23)

20º en Colindres (elite y sub23)

19º en Carranza (elite y sub23)

*27º en Las Regueras (elite y sub23)

19º en Grado (elite)

22º en Gozón-Luanco (elite y sub23)

5º en Asterria (elite y sub23)

8º en el Campeonato de Guipúzcoa en Aizarnazabal (elite y sub23- 2º guipuzcoano absoluto)

21º en Ermua (elite y sub23)

37º en Internacional Asteasu (elite y sub23)

10º en Zeberio (elite y sub23)

11º en Treto (elite y sub23)

13º en Solares (elite y sub23)

21 en Campeonato de Euskadi en Izki (elite y sub23)

17º en Campeonato de Vizcaya en Elorrio (elite y sub23)

13º en Ormaiztegi (elite y sub23)

20º en Copa España Bergara (elite y sub23)

25º en Copa España Itsasondo (elite y sub23)

20º en Internacional Ispaster (elite y sub23)



En la prueba de Las Regueras habían colocado por delante de Jorge a corredores que iban por detrás suyo, se ha intentado otorgarle el puesto lo más real posible.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8084
Images: 2880
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Palmarés ciclocrossista de Jorge Iruretagoiena

Notapor Inazio » 20 Sep 2010 21:39

Mucho Tigree!!!
Inazio
 
Mensajes: 67
Registrado: 02 Ene 2010 19:28
Ubicación: Algorta City


Volver a Trayectorias ciclistas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados