Ciclocross de Lezama

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor pedro » 02 Dic 2014 15:52

Los máster 50-60 comenzaron con una ventaja de un minuto sobre los cuarentas y 2-01 en relación a los treintas. En la recta de salida las tres tandas de máster se separaban unas de otras por un espacio de unos metros.

El orden de paso es José Lorenzo Esteban Ugalde (50), Jokin Mujika (50), Alberto Juez (50), Aitor Zabaleta (50), José Antonio Mazaira (50) e Iñigo Burgos (40), Roberto Camiruaga (50), Jesús Ibáñez Loyo (50), Aitor Chico (40) rebasando a Fernando Martínez de Guereñu (50), Isaak Goikoetxea (40), José María San Miguel Romasanta (50), Manuel Quintanilla (40), Niko Llano (40), Josu Isasi Flores (40), Carlos Fernández Blanco (40), Juan Jesús Trespalacios (50), Miguel Ángel Mateos (40), José Adolfo Fica (50), Juan Carlos Eguiluz (40), Ángel Hierro (40), Juan Luis Fuentes (40), Eduardo Jiménez Jauregui (30), Juan José Romero (30), Jesús Lanz (50), Jesús Alzola (60), Gotzon Aguirre Etxebarria (40), Iurgi Marquínez (40), Mikel Epalza (30), Pedro Pérez Barahona (40), Iker Ausin (40), Iñigo Jiménez (40) a punto de ser adelantado por Andoni Jiménez Maestre (30), Sergio Turuelo (40), José Francés (40) con el máster 30 Oinatz Munduate, Jon Aingeru Artetxe (30), Guillermo Calva (40), Asier Valverde Ugalde (40), Francisco Javier Giraldo (40), Javier Santos Larreategi (40) superando al máster 50 Patxi Etxeita, Javier Alfonso Laureano (30), Iñaki Zendoia (30), Ander Pañeda (40), Zigor Ceballos Arrizabalaga (30), José Luis Rodríguez Somavilla (40), Álvaro Fernández (30), Rodolfo Marcos Movilla (30), Eduardo Arisqueta (40), Juan Ignacio Ibáñez Cantero (40), Jon Joseba Garaita (30) adelantando al máster 40 Iñaki Lizarazu, Rafael Yurrebaso (40), Pedro Múgica (60) a punto de ser rebasado por José Ignacio Hernando (30), Mikel Esteibarlanda (30), Alfonso Castanedo Trujillo (40), Oskar Ugarte (30), Samuel Sainz Arribas (30) y César Otaola (40), Iñaki Goiburu (30), Rafael Díaz Alvarado (30), Javier Conde (40) que cae y es superado por Ion Arrieta Ariznabarreta (30) y Asier Oiarzabal (30), Ricardo Sasigain (30), Jon Ander Delgado (40), Aritz Vallejo (30), Sergio Udías (40), Roberto López Ruiz (30) adelantando al máster 40 Rafael Pola, José Ignacio Osle (40), Gorka Ruiz Delgado (40), los treintas Aritz Nazabal y Jesús Ángel Caubilla que abandonaron después, Senén Landáburu (50), Raúl Linaje (40), Iñaki Mazorriaga y Víctor Javier Telletxea (ambos 30), Koldo Uriarte Muruaga (30), Fernando Coterillo Cano (40), Joseba Fernández Gaminde (30), Juan Arozamena Llamosas (30), Ernesto García Merino (30), Xanet Lizeaga (30), Daniel Zache (30), Héctor del Olmo (30), Arkaitz Elorz (30), Víctor Ugarte (30), Arkaitz Arzelus (30), Borja Abal (30), Iker Uriarte Muruaga (30), Marcos Romero Fernández (30), Alain Uriarte Salazar (30), los también treintas Andoni Ozerin Amuriza y Jorge Guzmán, Urko Villanueva Rodilla (30), Iván Tamayo (30), Joseba Koldo Fernández Amoros (30), Javier Soria Villanueva (30), Alberto Arias Epelde (30) y Manuel Pazos Varela (30).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor joselontxo » 02 Dic 2014 17:39

Otra anecdota de Igorre. Hace dos años ,llegada super ajustada entre Mazeira y yo. Tan tan tan ajustada que no sabian quien había entrado primero. Me preguntaron y yo les dije que había ganado Maze. lA SORPRESA VINO CUANDO SALEN LAS CLASIFICACIONES Y YO APARECIA DOBLADO.
joselontxo
 
Mensajes: 71
Registrado: 30 May 2014 17:08

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor pedro » 03 Dic 2014 05:30

Hola José Lorenzo, sí que fue muy igualado el sprint. Otra anécdota de ese día, una persona de la organización me solicitó que estuviera pendiente de la meta para que no hubiera confusiones con los podios de máster y poder hacer de forma correcta la entrega de premios minutos después.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor pedro » 03 Dic 2014 05:41

He completado la clasificación de juveniles:

5 vueltas

1 Jokin Alberdi 44.29
2 Jon Gil Ranero a 0.43
3 Julen Latorre a 1.41
4 Josu Albizua a 2.13
5 Julen Lizarribar a 3.44
6 Gontzal García Etxegibel a 4.07
7 Xabier Aiastui a 4.23
8 Julen Umerez a 4.59
9 Jon Ander Musitu a 5.14
10 Ibai Arco a 5.52
11Andoni Urbieta Etxeberria a 6.32
12Iñigo Etxarri a 7.08
13Xabier Murgiondo a 8.01
14Jonathan San Miguel a 8.02
15Oier Ajuriagerra a 8.21
16Mikel Paredes a 8.49
17Aitor Arregi a 9.17
18Iker Elortegi a 9.28
19Ekaitz Txintxurreta a 9.44
20Iñigo Altuna a 10.00
21Unai Morato a 10.00
22Claudio Prada a 10.43

Doblados una vez:

23Txaber Madariaga + 0.15
24Mikel Mujika Larraiotz + 0.19
25Mikel Salaberria + 0.19
26Andoni Igartua + 0.21
27Beñat Ormaetxea a + 0.45
28Eneko Martínez + 0.50
29Xabier Gutiérrez Casillas + 1.51
30Adrián Álamo + 3.18
31Iñaki Ramos + 3.37
32Iker Martín Ampudia + 4.02
33Felipe Renato Nunes + 4.30
34Eder López de Abetxuko + 5.17
35Gorka Aldazabal + 9.47
36Xuban Lertxundi + 12.59
37Endika Oregui + 14.17

No finalizaron:

Adrián Carrión
Ander del Castaño
Josu Iraolagoitia Carmona
Ibai Urbieta Etxeberria
Josu Urrutia Zubikarai

En la oficial he observado errores, como por ejemplo Aitor Arregi que no fue doblado, hizo 17º y no el 22º:

1 44 ALBERDI,JOKIN JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:44:29
2 39 GIL,JON JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:45:13 44 seg.
3 19 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:46:11 1:42 min.
4 46 ALBIZUA,JOSU JUN-2 SOPELA-UGERAGA 00:46:43 2:14 min.
5 11 LIZARRIBAR,JULEN JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:48:13 3:44 min.
6 38 GARCIA,GONTZAL JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR 00:48:37 4:08 min.
7 42 AIASTUI,XABIER JUN-2 ARRIKRUTZ 00:48:52 4:23 min.
8 45 UMEREZ,JULEN JUN-2 ARRIKRUTZ 00:49:28 4:59 min.
9 18 MUSITU,JON ANDER JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:49:44 5:15 min.
10 22 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:50:22 5:53 min.
11 12 URBIETA,ANDONI JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:51:01 6:32 min.
12 43 ETXARRI,IÑIGO JUN-1 LANEKO SPORT GROS 00:51:38 7:09 min.
13 26 MURGIONDO,XABIER JUN-1 ARRIKRUTZ 00:52:31 8:02 min.
14 32 SAN MIGUEL,JONATHAN JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:52:31 8:02 min.
15 23 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:52:52 8:23 min.
16 35 PAREDES,MIKEL JUN-2 AMPO-CAJA RURAL 00:53:14 8:45 min.
17 37 ELORTEGI,IKER JUN-2 BAQUE-IBINARRIAGA 00:53:58 9:29 min.
18 41 TXINTXURRETA,EKAITZ JUN-1 ARRIKRUTZ 00:54:13 9:44 min.
19 14 ALTUNA,IÑIGO JUN-1 BAZPI 00:54:29 10:00 min.
20 20 MORATO,UNAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:54:29 10:00 min.
21 21 PRADA,CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:55:12 10:43 min.
22 30 ARREGI,AITOR JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:44:29 1 Vts
23 50 MADARIAGA,TXABER JUN-2 GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T. 00:44:29 1 Vts
24 2 MUJIKA,MIKEL JUN-1 SASOIAN-GAM 00:44:29 1 Vts
25 51 SALABERRIA,MIKEL JUN-2 SASOIAN-GAM 00:44:29 1 Vts
26 28 IGARTUA,ANDONI JUN-1 ARRIKRUTZ 00:44:29 1 Vts
27 27 ORMAETXEA,BEÑAT JUN-1 ARRIKRUTZ 00:45:13 1 Vts
28 17 MARTINEZ,ENEKO JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:45:13 1 Vts
29 15 GUTIERREZ,XABIER JUN-2 UGAO S.C. 00:45:13 1 Vts
30 24 MARTIN,IKER JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:48:13 1 Vts
31 36 NUNES,FELIPE RENATO JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR 00:48:52 1 Vts
32 9 ALAMO,ADRIAN JUN-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:49:20 1 Vts
33 10 GOMEZ,IÑAKI JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:49:20 1 Vts
34 16 LOPEZ DE ABETXUKO,ED JUN-2 ARABARRAK 00:49:44 1 Vts
35 8 ALDAZABAL,GORKA JUN-1 UMPRO 00:54:13 1 Vts
36 6 LERTXUNDI,XUBAN JUN-1 UMPRO 00:59:00 1 Vts
37 40 OREGUI,ENDIKA JUN-1 UMPRO 00:59:00 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor orca » 03 Dic 2014 06:53

Vaya currada que te has pegado y que poca gente te lo agradece, podían escribir un post de agradecimiento...
Avatar de Usuario
orca
 
Mensajes: 49
Registrado: 09 Nov 2010 10:25

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor van pola » 03 Dic 2014 07:54

Por cierto, lo que no me parece normal, es que en un ciclocross para lavar las bicis no se pueda hacer en las del boxes (cosa correcta) pero solo haya una manguera muy potente eso si, pero un tiempo de espera mas de 40 minutos, habrá que poner al menos 3 o 4 mangueras. Ultimamente es un problema habitual llegar a un ciclocross, correr y a la hora de poder dar un manguerazo o hay solo una toma o las que hay apenas tienen presión.
van pola
 
Mensajes: 124
Registrado: 07 Nov 2012 22:13

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor pedro » 03 Dic 2014 20:35

Clasificación damas élite y sub23:

5 vueltas

1 Lierni Lekuona (sub23) 54.04
2 Naia Alzola a 0.39
3 Eider Merino (sub23) a 1.52
4 Maite Murgia a 3.30
5 Meritxell Henales a 4.22
6 Mónica Carrascosa a 5.00

No fueron dobladas por Lierni Lekuona, no hicieron la última vuelta al pasar por meta tras la finalización de los juveniles:


4 vueltas

7 Sandra Trevilla Samperio (46.43)
8 Yaiza Aguirre (sub23) (47.23)
9 Paula Lanz (sub23) 47.54)
10Zaloa Trevilla Martín (48.34)
11Erkuden Almagro (52.12)


Dobladas una vez por Lierni:

4 vueltas

12Irati Urdaibai (sub23) + 4.59 (59.03)
13Silvia Labrador + 7.08 (1.01.12)

3 vueltas

14Laura Abad (50.17)

Féminas junior:

4 vueltas

1 Enara López Gallastegui 49.28
2 Mireia Muñoz a 2.26
3 Lidia Barba Frutos a 5.55

Clasificaciones oficiales sin Sandra Trevilla y con errores en los tiempos:

Clasificación de : FEMINES ELIT-SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 303 LEKUONA,LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:54:02 min.
2 302 ALZOLA,NAIA F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:54:45 43 seg.
3 305 MERINO,EIDER F-ELI LOINTEK 00:55:50 1:48 min.
4 304 MURGIA,MAITE F-ELI AMPO 00:57:20 3:18 min.
5 313 HENALES,MERITXELL F-ELI BIKEZONA.COM 00:58:10 4:08 min.
6 312 CARRASCOSA,MONICA F-ELI BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:59:00 4:58 min.
7 310 AGUIRRE,YAIZA F-ELI KARRANTZA S.C. 00:45:13 1 Vts
8 307 LANZ,PAULA F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:45:13 1 Vts
9 311 TREVILLA,ZALOA F-ELI C.D. CICLISTA LURRA ASTRA 00:45:13 1 Vts
10 309 ALMAGRO,ERKUDEN F-ELI RUEDA LIBRE CLUB CICLISTA 00:49:44 1 Vts
11 306 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 00:58:15 1 Vts
12 315 LABRADOR,SILVIA F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:59:00 1 Vts
13 314 ABAD,LAURA F-ELI CASTREÑO CLUB CICLISTA 00:48:13 2 Vts
Clasificación de : FEMINAS JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 200 LOPEZ,ENARA F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:49:20
2 203 MUÑOZ,MIREIA F-JUN MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:49:44
3 204 BARBA,LIDIA LILIAN F-JUN FUENLABRADA 00:53:14
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor pedro » 04 Dic 2014 05:30

He elaborado las siguientes clasificaciones de cadetes:

Féminas

4 vueltas

1 Saioa Gil Ranero 31.11
2 Luisa Ibarrola Albizua a 2.51
3 Andere Basterra Aspe a 3.23
4 Niki de Wit Pérez a 4.42
5 Aroa Gorostiza Ulloa a 8.34

Masculino

4 vueltas

1 Xabier Murias García 26.38
2 Aritz Zabala Omaetxebarria a 0.29
3 Jon Polledo Arriola a 1.03
4 Joseba Otaola Llano a 1.47
5 Xabier Llamosas Angulo a 1.49
6 Andoni López de Abetxuko Jiménez a 2.01
7 Pablo Pérez Beti a 2.24
8 Haritz Erasun Etxaniz a 2.43
9 Jon Maza Bilbao a 2.51
10Aner Moreno Morillo a 2.58
11Benigno León Polite a 2.58
12Aketza Arana Carrera a 3.28
13Ander Gartzia Isasi a 3.31
14Imanol Álvarez Arriola a 3.32
15Samuel Sainz Rodríguez a 3.53
16Iñigo González Ibarra a 4.07
17Ander Palacio de la Hoz a 4.08
18Jon Calvo Salgueiro a 4.11
19Gabriel Gonçalves Do Amaral a 4.35
20Beñat Arana Aizpuru a 4.43
21Jokin Murguialday Elorza a 5.18
22Asier Fernández Sobera a 5.23
23Asier Gallarreta Canteli a 5.50
24Jon Sánchez Yarritu a 6.16
25Julen García Díaz a 6.30
26Aitor Garmendia Etxeberria a 6.31
27Alex García Molina a 7.01
28Andoni Azkarate Moreno a 8.14
29Ibon Ruiz Sedano a 8.33
30Eneko Gil Orue a 8.44
31Txomin Munitxa Arrinda a 9.16
32Maren Ortega Uriaguereka a 9.53

Doblados una vez:

33Iker Egaña Llano + 1.34
34Manex Altuna Aizpurua + 2.00
35Sergio Escobar Aspe + 2.16
36Aitor Mendes Alves + 2.28
37Mikel Barandiaran Murua + 3.43
38Jokin Izagirre Agirre + 5.27

Abandonos:

Alejandro Hedilla Saez
Josu Martín Sanz
Fernando Miguel Santos Serrano

Clasificaciones oficiales:

1 177 GIL,SAIOA F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:31:13 min.
2 156 IBARROLA,LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 00:34:02 2:49 min.
3 173 BASTERRA,ANDERE F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:34:35 3:22 min.
4 178 DE WIT,NICOLE F-CAD BIZIKLETA.COM 00:35:40 4:27 min.
5 158 GOROSTIZA,AROA F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:39:44 8:31 min

1 21 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:26:38
2 51 ZABALA,ARITZ CAD-2 BASATI BIKE 00:27:08 30 seg.
3 42 POLLEDO,JON CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:27:42 1:04 min.
4 7 OTAOLA,JOSEBA CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:28:27 1:49 min.
5 27 LLAMOSAS,XABIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:28:28 1:50 min.
6 16 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-2 ARABARRAK 00:28:41 2:03 min.
7 43 PEREZ,PABLO CAD-2 BATHCO 00:29:03 2:25 min.
8 3 ERASUN,HARITZ CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:29:25 2:47 min.
9 20 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:29:30 2:52 min.
10 8 MORENO,ANER CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:29:37 2:59 min.
11 32 LEON,BENIGNO CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:29:37 2:59 min.
12 24 ARANA,AKETZA CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:06 3:28 min.
13 23 GARTZIA,ANDER CAD-2 ARRIKRUTZ 00:30:10 3:32 min.
14 6 ALVAREZ,IMANOL CAD-2 CICLOS ITURRIAGA 00:30:10 3:32 min.
15 48 SAINZ,SAMUEL CAD-2 BATHCO 00:30:32 3:54 min.
16 30 GONZALEZ,IÑIGO CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:46 4:08 min.
17 28 PALACIO,ANDER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:46 4:08 min.
18 25 CALVO,JON CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:30:51 4:13 min.
19 38 GONÇALVES,GABRIEL JA CAD-1 VALENTIN URIONA MUNGIA S. 00:31:13 4:35 min.
20 1 ARANA,BEÑAT CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:31:22 4:44 min.
21 15 MURGUIALDAY,JOKIN CAD-1 ARABARRAK 00:31:57 5:19 min.
22 29 FERNANDEZ,ASIER CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:04 5:26 min.
23 26 GALLARRETA,ASIER CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:32:29 5:51 min.
24 17 SANCHEZ,JON CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 00:32:55 6:17 min.
25 9 GARCIA,JULEN CAD-1 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:33:09 6:31 min.
26 34 GARMENDIA,AITOR CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:33:09 6:31 min.
27 2 GARCIA,ALEX CAD-2 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:33:40 7:02 min.
28 52 AZKARATE,Andoni CAD-1 DORLETAKO AMA 00:34:53 8:15 min.
29 37 RUIZ,IBON CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 00:35:12 8:34 min.
30 10 GIL,ENEKO CAD-2 UGAO S.C. 00:35:23 8:45 min.
31 40 MUNITXA,TXOMIN CAD-2 GAURSA RENAULT 00:35:55 9:17 min.
32 13 ORTEGA,MAREN CAD-2 UGAO S.C. 00:36:32 9:54 min.
33 18 EGAÑA,IKER CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:39:44 1 Vts
34 36 ALTUNA,MANEX CAD-1 BAZPI 00:39:44 1 Vts
35 39 ESCOBAR,SERGIO CAD-1 GAURSA RENAULT 00:39:44 1 Vts
36 14 MENDES,AITOR CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 00:39:44 1 Vts
37 33 BARANDIARAN,MIKEL CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:39:44 1 Vts
38 35 IZAGIRRE,JOKIN CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 00:39:44 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor pedro » 05 Dic 2014 21:56

Aner Moreno Morillo (Luyando-Ganzedo) cumplió 15 años la víspera del Ciclocross de Lezama. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Lezama

Notapor pedro » 05 Dic 2014 22:08

El máster 50 José Adolfo Fica (Mendiz Mendi) a pesar de sufrir una caída entrenando en los días previos, estuvo en la salida del Campeonato de Vizcaya y completó el recorrido, aunque en el tramo final de la prueba le tocó cargar con la bicicleta al hombro por una avería. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8909
Images: 3528
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Anterior

Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron