Copa de España Ciclocross en Igorre 7 de diciembre

Re: Copa de España Ciclocross en Igorre 7 de diciembre

Notapor Mir3 » 15 Dic 2014 19:55

Felicidades Manotas!!!!
Mir3
 
Mensajes: 22
Registrado: 23 Dic 2013 17:10

Re: Copa de España Ciclocross en Igorre 7 de diciembre

Notapor pedro » 16 Dic 2014 01:58

Acabo de hacer la clasificación de cadetes masculino de Igorre:

1 Jofre Cullell 31.55
2 Iván Feijoo a 0.24
3 Jon Polledo a 1.00
4 Guillermo García Janeiro a 1.28
5 Xabier Murias a 1.57
6 Andoni López de Abetxuko a 2.11
7 Hugo Sampedro Rodríguez a 2.20
8 Xabier Llamosas a 2.40
9 Aritz Zabala a 2.41
10Pol Hernández Vallejo a 2.41
11Joseba Otaola a 4.07
12Rodrigo Cascajo a 4.31
13Jon Maza a 4.47
14Benigno León Polite a 4.57
15Haritz Erasun a 4.58
16Abel Franco Álvarez a 5.24
17Aner Moreno Morillo a 6.01
18Sergio Otero Santos a 6.18
19Sergio Palacio Fonseca a 6.19
20Jon Calvo Salgueiro a 6.26
21Aketza Arana Carrera a 6.35
22Andoni Palacio de la Hoz a 6.37
23Ander Gartzia Isasi a 6.52
24Asier Fernández Sobera a 6.57
25Raúl Bustillo Lorenzo a 7.26
26Alfonso Pla Micó 7.47
27Mario Sampedro Rodríguez a 8.09
28Javier Rodríguez Fárez a 8.15
29Jokin Murguialday a 8.37
30Beñat Arana Aizpuru a 8.47
31Jon Sánchez Yarritu 9.08
32Héctor Urbano a 9.25

Doblados una vez:

33Pello Ugarte Uribelarrea + 0.41
34Asier Gallarreta + 1.00
35Aritz Azpiazu Orbegozo + 1.09
36Miquel López Moncho + 1.14
37Maren Ortega Uriaguereka + 3.24
38Víctor Ramos Pavón + 4.02
39Lander Bilbao Urbaneta + 5.27
40Mikel Barandiaran + 9.53

*Es posible que los jueces parasen a corredores que iban mejor clasificados que alguno de los doblados que llegaron a la meta y no los han clasificado. Además de los tiempos falsos que hay en la oficial, he observado que sitúan a Andoni Gualda delante de Mikel Barandiaran. Gualda el tiempo que estuvo en carrera iba el último y antes que Barandiaran llegaron a ir Julen García Díaz, Unai Mateos Garrido, Aitor Garmendia Etxeberria, Txomin Munitxa Arrinda, Eneko Gil Orue, Iker Egaña Llano y Sergio Escobar Axpe. No creo que todos los cadetes que acabo de citar se retirasen por avería.

Sailkapena/Clasificación : CADETES HOMBRES
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 2 CULLELL,Jofre CAD-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB 00:33:20
2 1 FEIJOO,Ivan CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:33:36 16 seg.
3 5 POLLEDO,Jon CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:34:13 53 seg.
4 7 GARCIA,Guillermo CAD-2 MARIN C.C.-OTTOMAN 00:34:42 1:22 min.
5 8 MURIAS,Xabier CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:35:08 1:48 min.
6 32 LZ.DE ABETXUKO,Andon CAD-2 ARABARRAK 00:35:25 2:05 min.
7 70 SAMPEDRO,Hugo CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C. 00:35:30 2:10 min.
8 31 LLAMOSAS,Xabier CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:35:50 2:30 min.
9 4 ZABALA,Aritz CAD-2 BASATI BIKE 00:35:50 2:30 min.
10 77 HERNANDEZ,Pol CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:35:50 2:30 min.
11 6 OTAOLA,Joseba CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:37:15 3:55 min.
12 68 CASCAJO,Rodrigo CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C. 00:37:15 3:55 min.
13 37 MAZA,Jon CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:38:02 4:42 min.
14 66 LEON,Benigno CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:38:10 4:50 min.
15 59 ERASUN,Haritz CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:38:10 4:50 min.
16 21 FRANCO,Abel CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON 00:38:35 5:15 min.
17 39 MORENO,Aner CAD-2 LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAU 00:39:15 5:55 min.
18 80 OTERO,Sergio CAD-1 BICICLETAS SALCHI 00:39:30 6:10 min.
19 45 PALACIO,Sergio CAD-1 BICIS LUISMI 00:39:30 6:10 min.
20 14 CALVO,Jon CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:39:35 6:15 min.
21 12 ARANA,Aketza CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:39:48 6:28 min.
22 44 PALACIO,Ander CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:39:48 6:28 min.
23 25 GARTZIA,Ander CAD-2 ARRIKRUTZ 00:40:03 6:43 min.
24 20 FERNANDEZ,Asier CAD-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:40:08 6:48 min.
25 74 BUSTILLO,Raul CAD-2 BICICLETAS SALCHI 00:40:38 7:18 min.
26 72 PLA,Alfonso CAD-2 ESET-VALENCIA TERRA I MAR 00:41:20 8:00 min.
27 78 SAMPEDRO,Mario CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C. 00:41:20 8:00 min.
28 82 RODRIGUEZ,Javier CAD-2 BICICLETAS SALCHI 00:41:25 8:05 min.
29 42 MURGUIALDAY,Jokin CAD-1 ARABARRAK 00:41:45 8:25 min.
30 56 ARANA,Beñat CAD-2 ZARAUZTARRA 00:42:20 9:00 min.
31 49 SANCHEZ,Jon CAD-1 TOYOTA ARMENTIA 00:42:20 9:00 min.
32 85 URBANO,Hector CAD-2 BICICLETAS SALCHI 00:42:35 9:15 min.
33 54 UGARTE,Pello CAD-2 GAURSA RENAULT 00:44:48 1 Vts
34 22 GALLARRETA,Asier CAD-1 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:44:48 1 Vts
35 57 AZPIAZU,Aritz CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:45:37 1 Vts
36 71 LOPEZ,Miquel CAD-1 GANDIA-RENAULT GINESTAR 00:45:37 1 Vts
37 43 ORTEGA,Maren CAD-2 UGAO S.C. 00:47:47 1 Vts
38 105 RAMOS,Victor CAD-1 MOLEROBIKES 00:47:47 1 Vts
39 13 BILBAO,Lander CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:51:27 1 Vts
40 Fc 76 GUALDA,Andoni CAD-2 UMPRO 02:50:20 3 Vts
41 Fc 58 BARANDIARAN,Mikel CAD-1 INOXCRA.COM-BEASAIN 02:50:20 3 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Copa de España Ciclocross en Igorre 7 de diciembre

Notapor pedro » 16 Dic 2014 19:41

Guillermo Barrio Ausín (Club Ciclista Burgalés) cumple hoy 34 años, ¡felicidades!. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Copa de España Ciclocross en Igorre 7 de diciembre

Notapor pedro » 18 Dic 2014 19:59

Tenía pendiente la clasificación de juveniles:

1 Mario Junquera 32.44
2 Jokin Alberdi a 0.30
3 Jon Gil Ranero a 1.11
4 Josu Albizua a 1.59
5 Brais Sendín a 2.16
6 Julen Latorre Gulías a 2.32
7 Josep Durán Reig a 2.38
8 Julen Umerez a 3.16
9 Samuel González Carrera a 3.46
10Yago Urrutia López a 3.51
11Adrián Aranda Sanchís a 4.08
12Iñigo Altuna a 4.20
13Gontzal García Etxeguibel a 5.17
14Andoni Urbieta Etxeberria a 5.21
15Unai Morato a 5.40
16Richard Brun 5.45
17Baltasar González Rodríguez a 5.50
18Xabier Aiastui a 6.05
19Jon Ander Musitu a 6.07
20Eder López de Abetxuko Jiménez a 6.09
21Pablo Pérez a 6.19
22Oier Ajuriagerra a 6.22
23Julen Lizarribar a 6.32
24Jonathan San Miguel a 6.55
25Claudio Prada 7.22
26Xabier Murgiondo a 8.32
27Mikel Mujika Larraiotz a 8.36
28Aitor Arregi Murillo a 8.40
29Andoni Igartua Terán a 9.06
30Rodrigo Martínez Díaz a 9.19
31Urtzi Iturregi Agirrezabala a 9.49
32Daniel Lorca Arevalillo a 9.51
33Ekaitz Txintxurreta a 10.34
34Iker Martín Ampudia a 10.34
35Bladik del Pino a 12.21

Doblados una vez:

36Eneko Martínez López + 0.56
37Ibai Arco López + 0.56
38Gaizka Sotil + 2.49
39Xuban Lertxundi Beitia + 3.19
40Endika Oregui + 3.36

Desconozco si el corredor Ibai Urbieta Etxeberria abandonó en la ronda final o fue parado, al paso por meta para entrar en la última vuelta iba a nueve segundos de Bladik del Pino.

En la clasificación oficial el tiempo final de Mario Junquera no es real y las diferencias entre los corredores tampoco, han otorgado el puesto 36 a Ibai Arco y Eneko Martínez <<pisó>> la línea de llegada antes por centímetros.

Sailkapena/Clasificación : JUNIOR HOMBRES
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 1 JUNQUERA,Mario JUN-2 POLOANDBIKE-C. DE OVIEDO 00:34:02
2 2 ALBERDI,Jokin JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:34:32 30 seg.
3 3 GIL,Jon JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:35:15 1:13 min.
4 6 ALBIZUA,Josu JUN-2 SOPELA-UGERAGA 00:36:02 2:00 min.
5 43 SENDIN,Brais JUN-2 CODISOIL 00:36:15 2:13 min.
6 57 LATORRE,Julen JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:36:20 2:18 min.
7 4 DURAN,Josep JUN-2 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB 00:36:40 2:38 min.
8 62 UMEREZ,Julen JUN-2 ARRIKRUTZ 00:36:53 2:51 min.
9 5 GONZALEZ,Samuel JUN-2 TB TRANSPORTES 00:38:00 3:58 min.
10 73 URRUTIA,Yago JUN-2 BICICLETAS SALCHI 00:38:05 4:03 min.
11 8 ARANDA,Adrian JUN-1 GAC-MOIXENT FORESTAL 00:38:15 4:13 min.
12 11 ALTUNA,Iñigo JUN-1 BAZPI 00:38:21 4:19 min.
13 23 GARCIA,Gontzal JUN-1 BESTE ALDE RENT A CAR 00:39:15 5:13 min.
14 46 URBIETA,Andoni JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:39:15 5:13 min.
15 75 MORATO,Unai JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:39:45 5:43 min.
16 17 BRUN,Richard JUN-1 SEGURVITAL-MMR 00:39:45 5:43 min.
17 25 GONZALEZ,Baltasar JUN-2 ALPACA-PRODECOR 00:39:45 5:43 min.
18 48 AIASTUI,Xabier JUN-2 ARRIKRUTZ 00:39:50 5:48 min.
19 68 MUSITU,Jon Ander JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:39:50 5:48 min.
20 30 LZ.DE ABETXUKO,Eder JUN-2 ARABARRAK 00:40:15 6:13 min.
21 77 PEREZ,Pablo JUN-2 ENBICI/STEVENS/MECHA 00:40:15 6:13 min.
22 9 AJURIAGERRA,Oier JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:40:15 6:13 min.
23 29 LIZARRIBAR,Julen JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:40:35 6:33 min.
24 42 SAN MIGUEL,Jonathan JUN-2 VICINAY CADENAS-A.D.ENKAR 00:40:57 6:55 min.
25 38 PRADA,Claudio JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:41:25 7:23 min.
26 34 MURGIONDO,Xabier JUN-1 ARRIKRUTZ 00:42:30 8:28 min.
27 12 MUJIKA,Mikel JUN-1 SASOIAN-GAM 00:42:30 8:28 min.
28 50 ARREGI,Aitor JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:42:30 8:28 min.
29 26 IGARTUA,Andoni JUN-1 ARRIKRUTZ 00:43:12 9:10 min.
30 33 MARTINEZ,Rodrigo JUN-1 SEGURVITAL 00:43:12 9:10 min.
31 28 ITURREGI,Urtzi JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:43:55 9:53 min.
32 7 LORCA,Daniel JUN-1 CROSSBIKER - PINA TEAM 00:43:55 9:53 min.
33 45 TXINTXURRET,Ekaitz JUN-1 ARRIKRUTZ 00:45:01 10:59 min.
34 32 MARTIN,Iker JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:45:01 10:59 min.
35 52 DEL PINO,Bladik JUN-2 SEL. CATALUNYA 00:46:20 12:18 min.
36 15 ARCO,Ibai JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:43:10 1 Vts
37 67 MARTINEZ,Eneko JUN-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:43:10 1 Vts
38 72 SOTIL,Gaizka JUN-2 UMPRO 00:45:50 1 Vts
39 66 LERTXUNDI,Xuban JUN-1 UMPRO 00:46:06 1 Vts
40 76 OREGUI,Endika JUN-1 UMPRO 00:46:30 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Copa de España Ciclocross en Igorre 7 de diciembre

Notapor pedro » 24 Dic 2014 14:41

El domingo hablé en Oñati con Ibai Urbieta y me dijo que se tuvo que retirar en la última vuelta de Igorre por avería. En esta imagen que capté de la llegada de los juveniles se demuestra que Eneko Martínez López (Zirauna-Iturribero) hizo delante de Ibai Arco (Mendiz Mendi-Petronor).

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9054
Images: 3691
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Anterior

Volver a Temporada ciclocross 2014-2015

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron