Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 15 Ene 2015 21:46

Circuito Olímpico

Aramaio (15 de marzo)
Erandio (12 de abril) Campeonato de Vizcaya
Bilbao (3 de mayo)
Pasajes-Pasaia (23 de mayo)
Getxo (21 de junio)
Izkue (27 de junio) Campeonato de Euskadi
Zalla (5 de julio)

Descenso

Igantzi (16 de mayo)
Legutiano (20 de junio)
La Reineta (26 de septiembre)
Hondarribia (10 de octubre)
Los Robles (25 de octubre)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 14 Mar 2015 23:15

Gracias a Lander Villar podemos ver un vídeo del circuito de la carrera de mountain bike que se disputará este domingo en la localidad alavesa de Aramaio.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 15 Mar 2015 20:46

Se han producido modificaciones en el calendario vasco de mountain bike, se adelanta el Campeonato de Euskadi en la localidad navarra de Izkue al día 10 de mayo y la prueba de Bilbao será el 26 de julio.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 15 Mar 2015 20:54

Clasificaciones oficiales de la prueba disputada hoy en Aramaio:

Élite, Máster 30 y Sub23

4 vueltas
Leku / Lugar : AZKOAGA-BARAUJEN
Data/Fecha : 15/03/15
Klase / Clase : FVCXC / OPEN DE EUSKADI CIRCUITO OLIMPICO
Distantzia/Distancia : 27 Kms - Batez/Promedio : 16.6 Kms/h.
Sail Dor Izena Mail. Talde Denbora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 21 DIEZ,JOSE ANTONIO ELITE BIKEZONA 01:37:36
2 135 ARISTU,DANIEL SUB23 PEDALIER 01:41:04 3:28 min.
3 8 SAN JUAN,MIKEL ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:41:06 3:30 min.
4 36 GARCIA,IGOR ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:41:32 3:56 min.
5 315 MARQUES,EKLEYLSON MA-30 LAGUNTASUNA C.C. 01:41:50 4:14 min.
6 274 BENGOA,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:41:53 4:17 min.
7 5 PUENTE,DAVID ELITE U.C.ERANDIO 01:43:49 6:13 min.
8 253 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:45:05 7:29 min.
9 40 AMENABAR,UNAI ELITE DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:45:17 7:41 min.
10 3 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:45:32 7:56 min.
11 13 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:46:30 8:54 min.
12 9 GOMEZ,MANUEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:48:41 11:05 min.
13 310 ESNAL,IKER MA-30 GOIERRI KIROL ELKARTEA 01:49:56 12:20 min.
14 307 PRADINI,AITOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:50:20 12:44 min.
15 309 LOPEZ,IVAN MA-30 MAESTRE BIKES 01:51:56 14:20 min.
16 12 IRAZUSTABAR,ARITZ ELITE CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:52:58 15:22 min.
17 286 SAINZ,SAMUEL MA-30 C.C.B. TEAM 01:53:22 15:46 min.
18 27 ROMERO,JOSE ELITE DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:54:18 16:42 min.
19 23 IGLESIAS,ALEJANDRO ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:54:43 17:07 min.
20 31 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:54:44 17:08 min.
21 281 ROLDAN,MIKEL MA-30 DORLETAKO AMA TX. ESKOLA 01:55:26 17:50 min.
22 299 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:55:26 17:50 min.
23 44 TORRES,FCO JAVIER ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:55:38 18:02 min.
24 42 RUIZ,JOSE LUIS ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:55:59 18:23 min.
25 261 DE LA TORRE,GONZALO MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:55:59 18:23 min.
26 22 MARIN,ADRIAN ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:56:05 18:29 min.
27 17 LAFRAGUA,BORJA ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:56:14 18:38 min.
28 296 ALONSO,ALEX MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:56:16 18:40 min.
29 313 IZA,ARKAITZ MA-30 CICLOS IÑAKI 01:56:32 18:56 min.
30 306 GOMEZ DE,NEFTALI MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:57:22 19:46 min.
31 46 MOLINA,JON ANDER ELITE AIARABIKE-SPIUK 01:57:59 20:23 min.
32 78 URIARTE,MARKEL ELITE AÑORGA KULTUR K.E. 01:58:02 20:26 min.
33 311 ARRAZTOA,FELIX MA-30 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:59:03 21:27 min.
34 292 GONZALEZ,ASIER MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:59:20 21:44 min.
35 80 PENA,JOSU ELITE ZONA BIKE 02:00:18 22:42 min.
36 302 GARRO,OIER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 02:02:16 24:40 min.
37 140 MONTERO,ANDER SUB23 BALMABIZI - S.C. BALMASED 02:04:31 26:55 min.
38 259 SEBASTIAN,ALBERTO MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:05:44 28:08 min.
39 178 AXPE,JULEN SUB23 DORLETAKO AMA TX. ESKOLA 02:06:15 28:39 min.
40 176 DIAZ,IOSU SUB23 PEDALIER 02:07:19 29:43 min.
41 18 JUEZ,DAVID ELITE VIBIKE C.D.C. 02:08:04 30:28 min.
42 256 VILLAR,LANDER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 02:10:49 33:13 min.
43 298 GARCIA,ENEKO MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:38:12 1 Vts
44 260 MUÑOZ,UNAI MA-30 UGAO S.C. 01:40:53 1 Vts
45 37 MARURI,JON ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:41:15 1 Vts
46 276 ALBANO,ENEKO MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:41:29 1 Vts
47 279 RIVERO,IGOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:41:34 1 Vts
48 10 ARIAS,JOSE LUIS ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:42:11 1 Vts
49 25 GOMEZ,ASIER ELITE TRABAJADORES DE FIRESTONE 01:42:33 1 Vts
50 258 DELGADO,IVAN MA-30 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:42:58 1 Vts
51 139 MADRID,IKER SUB23 ZONA BIKE 01:44:39 1 Vts
52 11 GOMEZ,JON ELITE U.C.ERANDIO 01:44:43 1 Vts
53 317 ANGLADA,ARTURO MA-30 BIKEZONA 01:45:13 1 Vts
54 288 GOMEZ,ALFONSO MA-30 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:47:17 1 Vts
55 278 MUÑOZ,JAVIER MA-30 BTT NAVARRA CDC 01:49:39 1 Vts
56 77 SEPTIEN,ASIER ELITE LEITZ K.K.E. 01:50:15 1 Vts
57 152 FERNANDEZ,JOSEBA SUB23 ZONA BIKE 02:04:25 1 Vts
58 28 SAN MARTIN,FRANCISCO ELITE SOBRERUEDAS C.D. 02:07:15 1 Vts
59 283 LORENZO,DAVID MA-30 SOBRERUEDAS C.D. 02:08:01 1 Vts
60 183 GALLEGO,ADRIAN SUB23 MORCILLAS LA RIBERA 02:09:19 1 Vts
61 308 SORIA,JAVIER MA-30 MIRIBILLA BTT ELKARTEA A. 02:17:42 1 Vts
62 275 ZABALA,ARITZ MA-30 CICLOS YURREBASO 01:43:19 2 Vts

Féminas Élite, Juveniles, Máster 40 y 50

3 vueltas
Leku / Lugar : AZKOAGA-BARAUJEN
Data/Fecha : 15/03/15
Klase / Clase : FVCXC / OPEN DE EUSKADI CIRCUITO OLIMPICO
Distantzia/Distancia : 16 Kms - Batez/Promedio : 12.38 Kms/h.
Sail Dor Izena Mail. Talde Denbora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 468 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 01:17:34
2 410 IRASTORZA,IKER MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:20:48 3:14 min.
3 212 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 01:23:08 5:34 min.
4 411 ESNAL,JOSE MANUEL MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:25:58 8:24 min.
5 402 GOIKOETXEA,MARTIN MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:26:00 8:26 min.
6 220 IZU,ASIER JUN-1 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:28:26 10:52 min.
7 207 ARRATIBEL,ALVARO JUN-2 AMPO 01:28:56 11:22 min.
8 408 GARAIOA,IÑIGO MA-40 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:29:27 11:53 min.
9 431 ROLDAN,IÑIGO MA-40 SOBRERUEDAS C.D. 01:31:09 13:35 min.
10 409 AIZPIOLEA,IMANOL MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:31:12 13:38 min.
11 463 APARICIO,JESUS MA-40 MORCILLAS LA RIBERA 01:32:09 14:35 min.
12 464 OSUNA,JUAN CARLOS MA-40 GARRI BIKES C.D 01:32:40 15:06 min.
13 214 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:33:25 15:51 min.
14 205 MARTIN,SERGIO JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:35:02 17:28 min.
15 215 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:35:20 17:46 min.
16 423 RODRIGUEZ,MIGUEL ANG MA-40 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:35:45 18:11 min.
17 204 MADARIAGA,TXABER JUN-2 CICLOS YURREBASO 01:36:00 18:26 min.
18 462 PURAS,FERNANDO MA-40 AMIL-SASOIAN 01:36:36 19:02 min.
19 459 JIMENEZ,IÑIGO MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:37:41 20:07 min.
20 454 EGIA,ANDER MA-40 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:38:03 20:29 min.
21 203 HERRERA,ENEKO JUN-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:38:30 20:56 min.
22 424 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 01:40:42 23:08 min.
23 466 GLERA,RUBEN MA-50 TXIRRIN TXIRRIN ZAMUDIOKO 01:42:09 24:35 min.
24 461 COTERA,RAMON MA-40 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:42:45 25:11 min.
25 224 GUERETA,DANEL JUN-2 ALOÑA MENDI K.E. 01:44:12 26:38 min.
26 416 GAUNA,GOTZON MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:44:50 27:16 min.
27 221 ARTEAGA,ANDER JUN-2 BESTE ALDE/LA TOSTADORA 01:50:02 32:28 min.
28 219 JIMENEZ,BORJA JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:50:44 33:10 min.
29 216 MORATO,UNAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:50:48 33:14 min.
30 469 GONZALEZ,JUAN CARLOS MA-40 SOBRERUEDAS C.D. 01:52:07 34:33 min.
31 222 GONZALEZ,IGNACIO JUN-2 BIKE CLUB RIOJA 01:53:10 35:36 min.
32 213 PRADA,CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:56:07 38:33 min.
33 509 TREVILLA,SANDRA F-ELI SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 01:57:01 39:27 min.
34 417 RODRIGUEZ,JOSEBA MIK MA-40 BALMABIZI 01:57:04 39:30 min.
35 426 ORTIZ,JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:59:16 41:42 min.
36 225 CASADAMON,JAIME JUN-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 02:05:32 47:58 min.
37 508 HENALES,MERITXELL F-ELI BIKEZONA 02:07:34 50:00 min.
38 228 CORTES,ADRIAN JOSE JUN-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:15:44 1 Vts
39 211 BASTARRICA,ANDER JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:25:39 1 Vts
40 227 SARRIGUREN,IMANOL JUN-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:28:30 1 Vts
41 503 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 02:02:01 1 Vts

Cadetes

Clasificación de : 2 vueltas
Leku / Lugar : AZKOAGA-BARAUJEN
Data/Fecha : 15/03/15
Klase / Clase : FVCXC / OPEN DE EUSKADI CIRCUITO OLIMPICO
Distantzia/Distancia : 11 Kms - Batez/Promedio : 11.79 Kms/h.
Sail Dor Izena Mail. Talde Denbora Tartea
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 556 URBIZU,OIER CAD-2 BAZPI 00:55:58
2 552 SAGARDOY,IÑIGO CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:57:10 1:12 min.
3 551 IZCUE,AITOR CAD-2 BICIHOBBY WR 00:57:25 1:27 min.
4 553 MERINO,MIKEL CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:58:32 2:34 min.
5 555 CASAJUS,DAVID CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:59:30 3:32 min.
6 575 INCHAURRAGA,IKER IVA CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:00:56 4:58 min.
7 567 LARRAYOZ,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:01:02 5:04 min.
8 554 ELIAS,MIGUEL CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 01:03:49 7:51 min.
9 565 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:04:19 8:21 min.
10 564 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:07:57 11:59 min.
11 570 OTEIZA,DAVID CAD-1 C.LIZARRA-IRISARRIS IRUÑE 01:09:54 13:56 min.
12 557 EGEA,ALEJANDRO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:13:27 17:29 min.
13 574 ARAMENDIA,IAGO CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:13:54 17:56 min.
14 576 LARDIES,MIGUEL CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:15:46 19:48 min.
15 569 IZU,TASIO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:18:37 22:39 min.
16 558 YARNOZ,ALVARO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:19:40 23:42 min.
17 560 LLORENTE,UNAI CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:25:16 29:18 min.
18 578 BASTERRA,ANDERE F-CAD IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA 01:30:51 34:53 min.
19 568 INDURAIN,GORKA CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:40:16 44:18 min.
20 566 ECHECOLONEA,MIKELE F-CAD SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:42:24 46:26 min.
21 562 EGAÑA,IKER CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:42:52 46:54 min.
22 571 GARDE,ANDRES CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:57:16 1:01:18 hor.
23 573 ZURBANO,IÑAKI CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:12:34 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 16 Abr 2015 14:38

El domingo se celebró el Gran Premio Ayuntamiento de Erandio BTT tras dos años de ausencia. Las clasificaciones que se publicaron estaban incompletas sin las damas élite ni los veteranos 50-60. Ya se pueden ver las de todas las categorías:

Fecha : 12/04/15

Élite-Máster 30-Sub23

Distancia : 30 Kms - Promed : 20.04 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 21 DIEZ,JOSE ANTONIO ELITE BIKEZONA 01:29:48
2 3 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:30:03 15 seg.
3 315 MARQUES,EKLEYLSON MA-30 LAGUNTASUNA C.C. 01:30:34 46 seg.
4 5 PUENTE,DAVID ELITE U.C.ERANDIO 01:31:04 1:16 min.
5 359 FERNANDEZ,ROBERTO MA-30 SCOTT TEAM XC 01:31:06 1:18 min.
6 36 GARCIA,IGOR ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:32:19 2:31 min.
7 8 SAN JUAN,MIKEL ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:32:26 2:38 min.
8 40 AMENABAR,UNAI ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:33:01 3:13 min.
9 9 GOMEZ,MANUEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:33:15 3:27 min.
10 274 BENGOA,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:33:27 3:39 min.
11 135 ARISTU,DANIEL SUB23 PEDALIER 01:34:19 4:31 min.
12 23 IGLESIAS,ALEJANDRO ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:35:02 5:14 min.
13 15 MARQUINA,SERGIO ELITE AIARABIKE-SPIUK 01:35:11 5:23 min.
14 6 JUANBELTZ,ASIER ELITE PEDALIER 01:35:32 5:44 min.
15 253 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:35:36 5:48 min.
16 13 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:37:04 7:16 min.
17 300 SAINZ,DIEGO MA-30 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:37:14 7:26 min.
18 42 RUIZ,JOSE LUIS ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:37:18 7:30 min.
19 185 CASTRILLO,RAUL SUB23 SILOS C.D. 01:37:52 8:04 min.
20 320 MUNDUATE,URKO MA-30 CICLOS IÑAKI 01:38:15 8:27 min.
21 86 SAINZ,ALBERTO ELITE PROBICI - MTB RAMALES 01:38:52 9:04 min.
22 44 TORRES,FCO JAVIER ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:38:56 9:08 min.
23 261 DE LA TORRE,GONZALO MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:39:01 9:13 min.
24 97 ARRUABARREN,IKER ELITE LAGUNTASUNA C.C. 01:39:07 9:19 min.
25 299 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:39:11 9:23 min.
26 309 LOPEZ,IVAN MA-30 MAESTRE BIKES 01:39:15 9:27 min.
27 369 GOMEZ DE,NEFTALI MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:39:31 9:43 min.
28 252 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 01:40:15 10:27 min.
29 31 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:40:27 10:39 min.
30 286 SAINZ,SAMUEL MA-30 C.C.B. TEAM 01:40:57 11:09 min.
31 267 LEKUE,IKER MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL. 01:41:02 11:14 min.
32 296 ALONSO,ALEX MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:41:19 11:31 min.
33 17 LAFRAGUA,BORJA ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:41:20 11:32 min.
34 79 URAIN,ZIGOR ELITE VIBIKE C.D.C. 01:42:02 12:14 min.
35 43 GONZALEZ,JORGE ELITE VIBIKE C.D.C. 01:42:03 12:15 min.
36 91 TORRES,JESUS ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:42:08 12:20 min.
37 292 GONZALEZ,ASIER MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:42:10 12:22 min.
38 153 JUNQUERA,ALEJANDRO SUB23 DAESSA SPORT 01:42:15 12:27 min.
39 313 IZA,ARKAITZ MA-30 CICLOS IÑAKI 01:42:16 12:28 min.
40 92 ARREGI,JOSU ELITE LEITZ K.K.E. 01:42:38 12:50 min.
41 302 GARRO,OIER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 01:42:39 12:51 min.
42 294 SANTAMARIA DE UNZA,E MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:42:52 13:04 min.
43 310 ESNAL,IKER MA-30 GOIERRI KIROL ELKARTEA 01:43:06 13:18 min.
44 93 REVUELTA,VICTOR HUGO ELITE BESAYA CLUB CICLISTA 01:45:23 15:35 min.
45 80 PENA,JOSU ELITE ZONA BIKE 01:45:42 15:54 min.
46 174 BELASCOAIN,OIER SUB23 PEDALIER 01:45:57 16:09 min.
47 314 MARAÑON,IVAN MA-30 CICLOS IÑAKI 01:46:22 16:34 min.
48 368 GARCIA,JULEN MA-30 CICLOS IÑAKI 01:46:24 16:36 min.
49 362 HORNA,AITOR MA-30 SANTUTXU T.E. 01:46:34 16:46 min.
50 357 TELLETXEA,VICTOR JAV MA-30 ZALLA S.C. 01:46:36 16:48 min.
51 35 SAINZ,SERGIO ELITE TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:47:07 17:19 min.
52 46 MOLINA,JON ANDER ELITE AIARABIKE-SPIUK 01:47:09 17:21 min.
53 323 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 01:47:28 17:40 min.
54 171 ROLDAN,ION SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:47:47 17:59 min.
55 173 IRIGOYEN,MIKEL SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:48:02 18:14 min.
56 16 ALLENDE FER,JON ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:48:08 18:20 min.
57 96 PEREA,Israel ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:48:34 18:46 min.
58 319 DE ROMAN,RODRIGO MA-30 C.C.B. TEAM 01:49:21 19:33 min.
59 10 ARIAS,JOSE LUIS ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:49:35 19:47 min.
60 378 JIMENEZ,Andoni MA-30 U.C.ERANDIO 01:50:17 20:29 min.
61 177 OTXOA,IÑIGO SUB23 ARANAKO S.C. 01:50:24 20:36 min.
62 351 PEREZ,DAVID MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:50:39 20:51 min.
63 259 SEBASTIAN,ALBERTO MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:50:50 21:02 min.
64 45 CARRO,IÑAKI ELITE LLODIANA S.C. 01:51:28 21:40 min.
65 287 SANCHEZ,JAVIER MA-30 ERMUKO T.E. 01:52:40 22:52 min.
66 263 MORAS,RUBEN MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 01:52:41 22:53 min.
67 20 GONZALEZ,DANIEL ELITE BIZIKLETA.COM 01:53:39 23:51 min.
68 373 ARANA DE,JORGE MA-30 LLODIANA S.C. 01:54:19 24:31 min.
69 95 FAVRE,MARCELO ANDR ELITE GOIERRI KIROL ELKARTEA 01:54:21 24:33 min.
70 90 UNZALU,UNAI ELITE LEITZ K.K.E. 01:54:21 24:33 min.
71 298 GARCIA,ENEKO MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:29:59 1 Vts
72 256 VILLAR,LANDER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 01:30:31 1 Vts
73 322 DURAN,FCO. JAVIER MA-30 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO 01:30:38 1 Vts
74 375 BAZ,IGOR MA-30 VIBIKE C.D.C. 01:30:44 1 Vts
75 176 DIAZ,IOSU SUB23 PEDALIER 01:31:41 1 Vts
76 363 DOBARAN,ARKAITZ MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:31:44 1 Vts
77 85 GERRIKABEIT,EGOITZ ELITE ERMUKO T.E. 01:31:49 1 Vts
78 371 AMURIZA,JOSU MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL. 01:31:59 1 Vts
79 11 GOMEZ,JON ELITE U.C.ERANDIO 01:32:05 1 Vts
80 354 MIJANGOS,JAVIER MA-30 BIKEZONA 01:32:16 1 Vts
81 303 GALVEZ,GARIKOITZ MA-30 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO 01:33:04 1 Vts
82 280 DEL,HECTOR MA-30 ZONA BIKE 01:33:46 1 Vts
83 307 PRADINI,AITOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:34:11 1 Vts
84 367 GOMEZ,GONZALO MA-30 MAESTRE BIKES 01:34:11 1 Vts
85 358 FERNANDEZ,ALBERTO MA-30 DAESSA SPORT 01:34:27 1 Vts
86 364 GOROSPE,JOSEBA MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:35:22 1 Vts
87 360 DIEZ,Erlantz MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:35:29 1 Vts
88 94 PADILLA,ASIER ELITE SUPERSONIDO-PATXI KOOP 01:35:50 1 Vts
89 356 ZUAZO,XABIER MA-30 ZONA BIKE 01:36:07 1 Vts
90 37 MARURI,JON ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:36:12 1 Vts
91 83 PASCUAL,DANIEL ELITE VALLINA TEAM 01:36:13 1 Vts
92 374 ZUGASTI,FELIX MA-30 VIBIKE C.D.C. 01:36:18 1 Vts
93 88 MORALES,RUBEN ELITE KATALINO TRAPAGARAN C.C. 01:36:21 1 Vts
94 376 MARCOS,RODOLFO MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 01:36:49 1 Vts
95 89 RECALDE,MIKEL ELITE TXIRRINGUA T.E. 01:37:08 1 Vts
96 365 GARCIA,AITOR MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:37:59 1 Vts
97 139 MADRID,IKER SUB23 ZONA BIKE 01:38:50 1 Vts
98 370 MERINO,Yagoba MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:39:09 1 Vts
99 353 SANCHEZ,RUBEN MA-30 LLODIANA S.C. 01:40:03 1 Vts
100 152 FERNANDEZ,JOSEBA SUB23 ZONA BIKE 01:45:28 1 Vts
101 327 HURTADO,JOSEBA MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:35:08 2 Vts
102 355 TORRES,Borja MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:39:06 2 Vts
103 87 URIGUEN,INAZIO ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 01:48:36 2 Vts

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 135 ARISTU,DANIEL SUB23 PEDALIER 01:34:19 min.
2 185 CASTRILLO,RAUL SUB23 SILOS C.D. 01:37:52 3:33 min.
3 153 JUNQUERA,ALEJANDRO SUB23 DAESSA SPORT 01:42:15 7:56 min.
4 174 BELASCOAIN,OIER SUB23 PEDALIER 01:45:57 11:38 min.
5 171 ROLDAN,ION SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:47:47 13:28 min.
6 173 IRIGOYEN,MIKEL SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:48:02 13:43 min.
7 177 OTXOA,IÑIGO SUB23 ARANAKO S.C. 01:50:24 16:05 min.
8 176 DIAZ,IOSU SUB23 PEDALIER 01:31:41 1 Vts
9 139 MADRID,IKER SUB23 ZONA BIKE 01:38:50 1 Vts
10 152 FERNANDEZ,JOSEBA SUB23 ZONA BIKE 01:45:28 1 Vts

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 21 DIEZ,JOSE ANTONIO ELITE BIKEZONA 01:29:48
2 3 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:30:03 15 seg.
3 5 PUENTE,DAVID ELITE U.C.ERANDIO 01:31:04 1:16 min.
4 36 GARCIA,IGOR ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:32:19 2:31 min.
5 8 SAN JUAN,MIKEL ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:32:26 2:38 min.
6 40 AMENABAR,UNAI ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:33:01 3:13 min.
7 9 GOMEZ,MANUEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:33:15 3:27 min.
8 23 IGLESIAS,ALEJANDRO ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:35:02 5:14 min.
9 15 MARQUINA,SERGIO ELITE AIARABIKE-SPIUK 01:35:11 5:23 min.
10 6 JUANBELTZ,ASIER ELITE PEDALIER 01:35:32 5:44 min.
11 13 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:37:04 7:16 min.
12 42 RUIZ,JOSE LUIS ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:37:18 7:30 min.
13 86 SAINZ,ALBERTO ELITE PROBICI - MTB RAMALES 01:38:52 9:04 min.
14 44 TORRES,FCO JAVIER ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:38:56 9:08 min.
15 97 ARRUABARREN,IKER ELITE LAGUNTASUNA C.C. 01:39:07 9:19 min.
16 31 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:40:27 10:39 min.
17 17 LAFRAGUA,BORJA ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:41:20 11:32 min.
18 79 URAIN,ZIGOR ELITE VIBIKE C.D.C. 01:42:02 12:14 min.
19 43 GONZALEZ,JORGE ELITE VIBIKE C.D.C. 01:42:03 12:15 min.
20 91 TORRES,JESUS ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:42:08 12:20 min.
21 92 ARREGI,JOSU ELITE LEITZ K.K.E. 01:42:38 12:50 min.
22 93 REVUELTA,VICTOR HUGO ELITE BESAYA CLUB CICLISTA 01:45:23 15:35 min.
23 80 PENA,JOSU ELITE ZONA BIKE 01:45:42 15:54 min.
24 35 SAINZ,SERGIO ELITE TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:47:07 17:19 min.
25 46 MOLINA,JON ANDER ELITE AIARABIKE-SPIUK 01:47:09 17:21 min.
26 16 ALLENDE FER,JON ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:48:08 18:20 min.
27 96 PEREA,Israel ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:48:34 18:46 min.
28 10 ARIAS,JOSE LUIS ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:49:35 19:47 min.
29 45 CARRO,IÑAKI ELITE LLODIANA S.C. 01:51:28 21:40 min.
30 20 GONZALEZ,DANIEL ELITE BIZIKLETA.COM 01:53:39 23:51 min.
31 95 FAVRE,MARCELO ANDR ELITE GOIERRI KIROL ELKARTEA 01:54:21 24:33 min.
32 90 UNZALU,UNAI ELITE LEITZ K.K.E. 01:54:21 24:33 min.
33 85 GERRIKABEIT,EGOITZ ELITE ERMUKO T.E. 01:31:49 1 Vts
34 11 GOMEZ,JON ELITE U.C.ERANDIO 01:32:05 1 Vts
35 94 PADILLA,ASIER ELITE SUPERSONIDO-PATXI KOOP 01:35:50 1 Vts
36 37 MARURI,JON ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:36:12 1 Vts
37 83 PASCUAL,DANIEL ELITE VALLINA TEAM 01:36:13 1 Vts
38 88 MORALES,RUBEN ELITE KATALINO TRAPAGARAN C.C. 01:36:21 1 Vts
39 89 RECALDE,MIKEL ELITE TXIRRINGUA T.E. 01:37:08 1 Vts
40 87 URIGUEN,INAZIO ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 01:48:36 2 Vts

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 315 MARQUES,EKLEYLSON MA-30 LAGUNTASUNA C.C. 01:30:34 seg.
2 359 FERNANDEZ,ROBERTO MA-30 SCOTT TEAM XC 01:31:06 32 seg.
3 274 BENGOA,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:33:27 2:53 min.
4 253 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:35:36 5:02 min.
5 300 SAINZ,DIEGO MA-30 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:37:14 6:40 min.
6 320 MUNDUATE,URKO MA-30 CICLOS IÑAKI 01:38:15 7:41 min.
7 261 DE LA TORRE,GONZALO MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:39:01 8:27 min.
8 299 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:39:11 8:37 min.
9 309 LOPEZ,IVAN MA-30 MAESTRE BIKES 01:39:15 8:41 min.
10 369 GOMEZ DE,NEFTALI MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:39:31 8:57 min.
11 252 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 01:40:15 9:41 min.
12 286 SAINZ,SAMUEL MA-30 C.C.B. TEAM 01:40:57 10:23 min.
13 267 LEKUE,IKER MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL. 01:41:02 10:28 min.
14 296 ALONSO,ALEX MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:41:19 10:45 min.
15 292 GONZALEZ,ASIER MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:42:10 11:36 min.
16 313 IZA,ARKAITZ MA-30 CICLOS IÑAKI 01:42:16 11:42 min.
17 302 GARRO,OIER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 01:42:39 12:05 min.
18 294 SANTAMARIA DE UNZA,E MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:42:52 12:18 min.
19 310 ESNAL,IKER MA-30 GOIERRI KIROL ELKARTEA 01:43:06 12:32 min.
20 314 MARAÑON,IVAN MA-30 CICLOS IÑAKI 01:46:22 15:48 min.
21 368 GARCIA,JULEN MA-30 CICLOS IÑAKI 01:46:24 15:50 min.
22 362 HORNA,AITOR MA-30 SANTUTXU T.E. 01:46:34 16:00 min.
23 357 TELLETXEA,VICTOR JAV MA-30 ZALLA S.C. 01:46:36 16:02 min.
24 323 CADAVIECO,JOSE DOMIN MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 01:47:28 16:54 min.
25 319 DE ROMAN,RODRIGO MA-30 C.C.B. TEAM 01:49:21 18:47 min.
26 378 JIMENEZ,Andoni MA-30 U.C.ERANDIO 01:50:17 19:43 min.
27 351 PEREZ,DAVID MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:50:39 20:05 min.
28 259 SEBASTIAN,ALBERTO MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:50:50 20:16 min.
29 287 SANCHEZ,JAVIER MA-30 ERMUKO T.E. 01:52:40 22:06 min.
30 263 MORAS,RUBEN MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR 01:52:41 22:07 min.
31 373 ARANA DE,JORGE MA-30 LLODIANA S.C. 01:54:19 23:45 min.
32 298 GARCIA,ENEKO MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:29:59 1 Vts
33 256 VILLAR,LANDER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 01:30:31 1 Vts
34 322 DURAN,FCO. JAVIER MA-30 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO 01:30:38 1 Vts
35 375 BAZ,IGOR MA-30 VIBIKE C.D.C. 01:30:44 1 Vts
36 363 DOBARAN,ARKAITZ MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:31:44 1 Vts
37 371 AMURIZA,JOSU MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL. 01:31:59 1 Vts
38 354 MIJANGOS,JAVIER MA-30 BIKEZONA 01:32:16 1 Vts
39 303 GALVEZ,GARIKOITZ MA-30 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO 01:33:04 1 Vts
40 280 DEL,HECTOR MA-30 ZONA BIKE 01:33:46 1 Vts
41 307 PRADINI,AITOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:34:11 1 Vts
42 367 GOMEZ,GONZALO MA-30 MAESTRE BIKES 01:34:11 1 Vts
43 358 FERNANDEZ,ALBERTO MA-30 DAESSA SPORT 01:34:27 1 Vts
44 364 GOROSPE,JOSEBA MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:35:22 1 Vts
45 360 DIEZ,Erlantz MA-30 EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:35:29 1 Vts
46 356 ZUAZO,XABIER MA-30 ZONA BIKE 01:36:07 1 Vts
47 374 ZUGASTI,FELIX MA-30 VIBIKE C.D.C. 01:36:18 1 Vts
48 376 MARCOS,RODOLFO MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 01:36:49 1 Vts
49 365 GARCIA,AITOR MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:37:59 1 Vts
50 370 MERINO,Yagoba MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:39:09 1 Vts
51 353 SANCHEZ,RUBEN MA-30 LLODIANA S.C. 01:40:03 1 Vts
52 327 HURTADO,JOSEBA MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:35:08 2 Vts
53 355 TORRES,Borja MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:39:06 2 Vts

Féminas Élite-Junior-Máster 40-Máster 50-Máster 60

Distancia : 18 Kms - Promed : 19.06 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 410 IRASTORZA,IKER MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 00:56:39
2 468 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:56:58 19 seg.
3 406 ROSILLO,ISAAC MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:57:57 1:18 min.
4 402 GOIKOETXEA,MARTIN MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 00:58:00 1:21 min.
5 212 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:58:05 1:26 min.
6 223 EZQUERRO,JUAN CRUZ JUN-1 BIZIKLETA.COM 01:00:55 4:16 min.
7 419 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:01:26 4:47 min.
8 425 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 ZONA BIKE 01:01:56 5:17 min.
9 207 ARRATIBEL,ALVARO JUN-2 AMPO 01:02:09 5:30 min.
10 411 ESNAL,JOSE MANUEL MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:03:19 6:40 min.
11 220 IZU,ASIER JUN-1 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:03:30 6:51 min.
12 470 SEGURADO,MIGUEL ANGE MA-40 DAESSA SPORT 01:03:31 6:52 min.
13 462 PURAS,FERNANDO MA-40 AMIL-SASOIAN 01:03:36 6:57 min.
14 474 MARQUINEZ,IURGI MA-40 SODUPE S.C. 01:04:01 7:22 min.
15 463 APARICIO,JESUS MA-40 MORCILLAS LA RIBERA 01:04:11 7:32 min.
16 431 ROLDAN,IÑIGO MA-40 SOBRERUEDAS C.D. 01:05:09 8:30 min.
17 409 AIZPIOLEA,IMANOL MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:05:18 8:39 min.
18 465 SANZ,PEDRO Mª MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 01:05:20 8:41 min.
19 231 AJURIA,Aitor JUN-1 GARRI BIKES C.D 01:05:30 8:51 min.
20 420 NICOLAS,JUAN ANTONIO MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:05:43 9:04 min.
21 466 GLERA,RUBEN MA-50 TXIRRIN TXIRRIN ZAMUDIOKO 01:05:48 9:09 min.
22 214 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:06:00 9:21 min.
23 476 ACUÑA,BORJA MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 01:06:31 9:52 min.
24 464 OSUNA,JUAN CARLOS MA-40 GARRI BIKES C.D 01:06:46 10:07 min.
25 438 RODRIGUEZ,SEBASTIAN MA-40 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:07:08 10:29 min.
26 209 UGARTE,JUAN JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:07:38 10:59 min.
27 215 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:07:52 11:13 min.
28 424 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 01:07:59 11:20 min.
29 446 AUSIN,IKER MA-40 DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:08:18 11:39 min.
30 501 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 01:09:02 12:23 min.
31 423 RODRIGUEZ,MIGUEL ANG MA-40 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:09:53 13:14 min.
32 224 GUERETA,DANEL JUN-2 ALOÑA MENDI K.E. 01:10:10 13:31 min.
33 205 MARTIN,SERGIO JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:10:12 13:33 min.
34 219 JIMENEZ,BORJA JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:10:31 13:52 min.
35 415 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:13:00 16:21 min.
36 414 DELGADO,JON ANDER MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:13:02 16:23 min.
37 422 SANTISTEBAN,JOSE MAR MA-60 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB 01:13:12 16:33 min.
38 479 GALBEZ,ASIER MA-40 LA BICICLETA 01:13:21 16:42 min.
39 478 PEREZ DE,ANGEL MA-40 MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 01:13:54 17:15 min.
40 213 PRADA,CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:13:57 17:18 min.
41 230 IRISARRI,XABIER JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:14:02 17:23 min.
42 229 GARCIA,JOSE MANUEL JUN-2 MTB TORRELAVEGA 01:14:06 17:27 min.
43 417 RODRIGUEZ,JOSEBA MIK MA-40 BALMABIZI 01:14:21 17:42 min.
44 481 YURREBASO,RAFAEL MA-40 CICLOS YURREBASO 01:15:08 18:29 min.
45 508 HENALES,MERITXELL F-ELI BIKEZONA 01:15:19 18:40 min.
46 472 ARANA,GUSTAVO MA-40 CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:15:22 18:43 min.
47 221 ARTEAGA,ANDER JUN-2 BESTE ALDE/LA TOSTADORA 01:15:44 19:05 min.
48 460 FICA,JOSE ADOLFO MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:17:24 20:45 min.
49 218 MIQUELEZ D MENDILUCE JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:17:27 20:48 min.
50 477 BALLESTEROS,OSCAR MA-40 MAESTRE BIKES 01:18:09 21:30 min.
51 509 TREVILLA,SANDRA F-ELI SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 01:18:30 21:51 min.
52 208 LARREA,JAVIER JUN-2 ITURROTZ T.T. 01:18:34 21:55 min.
53 507 KORTAZAR,KARLA F-ELI ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:20:24 23:45 min.
54 426 ORTIZ,JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:20:50 24:11 min.
55 211 BASTARRICA,ANDER JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 00:58:07 1 Vts
56 210 URDIN,JULEN JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 00:58:17 1 Vts
57 467 EZQUERRO,JUAN CRUZ MA-50 SENDERO PC 01:09:09 1 Vts
58 503 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 01:18:18 1 Vts

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 212 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:58:05 min.
2 223 EZQUERRO,JUAN CRUZ JUN-1 BIZIKLETA.COM 01:00:55 2:50 min.
3 207 ARRATIBEL,ALVARO JUN-2 AMPO 01:02:09 4:04 min.
4 220 IZU,ASIER JUN-1 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:03:30 5:25 min.
5 231 AJURIA,Aitor JUN-1 GARRI BIKES C.D 01:05:30 7:25 min.
6 214 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:06:00 7:55 min.
7 209 UGARTE,JUAN JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:07:38 9:33 min.
8 215 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:07:52 9:47 min.
9 224 GUERETA,DANEL JUN-2 ALOÑA MENDI K.E. 01:10:10 12:05 min.
10 205 MARTIN,SERGIO JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:10:12 12:07 min.
11 219 JIMENEZ,BORJA JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:10:31 12:26 min.
12 213 PRADA,CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:13:57 15:52 min.
13 230 IRISARRI,XABIER JUN-2 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:14:02 15:57 min.
14 229 GARCIA,JOSE MANUEL JUN-2 MTB TORRELAVEGA 01:14:06 16:01 min.
15 221 ARTEAGA,ANDER JUN-2 BESTE ALDE/LA TOSTADORA 01:15:44 17:39 min.
16 218 MIQUELEZ D MENDILUCE JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:17:27 19:22 min.
17 208 LARREA,JAVIER JUN-2 ITURROTZ T.T. 01:18:34 20:29 min.
18 211 BASTARRICA,ANDER JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 00:58:07 1 Vts
19 210 URDIN,JULEN JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 00:58:17 1 Vts

Clasificación de : MASTERS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 410 IRASTORZA,IKER MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 00:56:39
2 468 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:56:58 19 seg.
3 406 ROSILLO,ISAAC MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:57:57 1:18 min.
4 402 GOIKOETXEA,MARTIN MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 00:58:00 1:21 min.
5 419 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:01:26 4:47 min.
6 425 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 ZONA BIKE 01:01:56 5:17 min.
7 411 ESNAL,JOSE MANUEL MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:03:19 6:40 min.
8 470 SEGURADO,MIGUEL ANGE MA-40 DAESSA SPORT 01:03:31 6:52 min.
9 462 PURAS,FERNANDO MA-40 AMIL-SASOIAN 01:03:36 6:57 min.
10 474 MARQUINEZ,IURGI MA-40 SODUPE S.C. 01:04:01 7:22 min.
11 463 APARICIO,JESUS MA-40 MORCILLAS LA RIBERA 01:04:11 7:32 min.
12 431 ROLDAN,IÑIGO MA-40 SOBRERUEDAS C.D. 01:05:09 8:30 min.
13 409 AIZPIOLEA,IMANOL MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:05:18 8:39 min.
14 465 SANZ,PEDRO Mª MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 01:05:20 8:41 min.
15 420 NICOLAS,JUAN ANTONIO MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:05:43 9:04 min.
16 476 ACUÑA,BORJA MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 01:06:31 9:52 min.
17 464 OSUNA,JUAN CARLOS MA-40 GARRI BIKES C.D 01:06:46 10:07 min.
18 438 RODRIGUEZ,SEBASTIAN MA-40 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:07:08 10:29 min.
19 424 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 01:07:59 11:20 min.
20 446 AUSIN,IKER MA-40 DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:08:18 11:39 min.
21 423 RODRIGUEZ,MIGUEL ANG MA-40 TEAMBIKE SILLAOSO - KRONO 01:09:53 13:14 min.
22 414 DELGADO,JON ANDER MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:13:02 16:23 min.
23 479 GALBEZ,ASIER MA-40 LA BICICLETA 01:13:21 16:42 min.
24 478 PEREZ DE,ANGEL MA-40 MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 01:13:54 17:15 min.
25 417 RODRIGUEZ,JOSEBA MIK MA-40 BALMABIZI 01:14:21 17:42 min.
26 481 YURREBASO,RAFAEL MA-40 CICLOS YURREBASO 01:15:08 18:29 min.
27 472 ARANA,GUSTAVO MA-40 CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:15:22 18:43 min.
28 477 BALLESTEROS,OSCAR MA-40 MAESTRE BIKES 01:18:09 21:30 min.

Clasificación de : FEMINAS ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 501 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 01:09:02 min.
2 508 HENALES,MERITXELL F-ELI BIKEZONA 01:15:19 6:17 min.
3 509 TREVILLA,SANDRA F-ELI SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 01:18:30 9:28 min.
4 507 KORTAZAR,KARLA F-ELI ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:20:24 11:22 min.
5 503 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 01:18:18 1 Vts

Clasificación de : MASTERS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 466 GLERA,RUBEN MA-50 TXIRRIN TXIRRIN ZAMUDIOKO 01:05:48 min.
2 415 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 01:13:00 7:12 min.
3 460 FICA,JOSE ADOLFO MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:17:24 11:36 min.
4 426 ORTIZ,JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:20:50 15:02 min.
5 467 EZQUERRO,JUAN CRUZ MA-50 SENDERO PC 01:09:09 1 Vts

Clasificación de : MASTERS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 422 SANTISTEBAN,JOSE MAR MA-60 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB 01:13:12 min.

Cadetes Féminas-Masculino

Distancia : 12 Kms - Promed : 17.93 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 551 IZCUE,AITOR CAD-2 BICIHOBBY WR 00:40:10
2 553 MERINO,MIKEL CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:41:39 1:29 min.
3 590 CALZADA,SAUL CAD-1 DAESSA SPORT 00:41:51 1:41 min.
4 565 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:42:10 2:00 min.
5 587 BENITO,AITOR CAD-2 DAESSA SPORT 00:44:11 4:01 min.
6 554 ELIAS,MIGUEL CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 00:44:27 4:17 min.
7 567 LARRAYOZ,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:44:38 4:28 min.
8 555 CASAJUS,DAVID CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:44:45 4:35 min.
9 552 SAGARDOY,IÑIGO CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:45:12 5:02 min.
10 579 SANCHEZ,CALIXTO CAD-1 MTB TORRELAVEGA 00:45:36 5:26 min.
11 593 IRIBARREN,MIKEL IOSU CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:45:41 5:31 min.
12 556 URBIZU,OIER CAD-2 BAZPI 00:47:20 7:10 min.
13 574 ARAMENDIA,IAGO CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:47:48 7:38 min.
14 557 EGEA,ALEJANDRO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:47:53 7:43 min.
15 591 FERNANDEZ,DANIEL CAD-2 DAESSA SPORT 00:47:58 7:48 min.
16 560 LLORENTE,UNAI CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:48:46 8:36 min.
17 569 IZU,TASIO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:50:15 10:05 min.
18 563 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:50:27 10:17 min.
19 572 AYUCAR,DANIEL CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:52:41 12:31 min.
20 586 IBARROLA,Luisa F-CAD BIZIKLETA.COM 00:54:09 13:59 min.
21 564 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:54:40 14:30 min.
22 576 LARDIES,MIGUEL CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:55:01 14:51 min.
23 592 CORRES,ELOY CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:57:53 17:43 min.
24 561 ALMUIÑA,ANDONI CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:57:55 17:45 min.
25 568 INDURAIN,GORKA CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:00:13 20:03 min.
26 575 INCHAURRAGA,IKER IVA CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:00:41 20:31 min.
27 562 EGAÑA,IKER CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:06:42 26:32 min.
28 571 GARDE,ANDRES CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:08:59 28:49 min.
29 580 DE WIT,NICOLE F-CAD BIZIKLETA.COM 01:09:45 29:35 min.
30 566 ECHECOLONEA,MIKELE F-CAD SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:13:09 32:59 min.
31 588 BARCENILLA,IRENE F-CAD MAESTRE BIKES 01:19:38 39:28 min.

Clasificación de : CADETES MASCULINO
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 551 IZCUE,AITOR CAD-2 BICIHOBBY WR 00:40:10
2 553 MERINO,MIKEL CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:41:39 1:29 min.
3 590 CALZADA,SAUL CAD-1 DAESSA SPORT 00:41:51 1:41 min.
4 565 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:42:10 2:00 min.
5 587 BENITO,AITOR CAD-2 DAESSA SPORT 00:44:11 4:01 min.
6 554 ELIAS,MIGUEL CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 00:44:27 4:17 min.
7 567 LARRAYOZ,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:44:38 4:28 min.
8 555 CASAJUS,DAVID CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:44:45 4:35 min.
9 552 SAGARDOY,IÑIGO CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:45:12 5:02 min.
10 579 SANCHEZ,CALIXTO CAD-1 MTB TORRELAVEGA 00:45:36 5:26 min.
11 593 IRIBARREN,MIKEL IOSU CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:45:41 5:31 min.
12 556 URBIZU,OIER CAD-2 BAZPI 00:47:20 7:10 min.
13 574 ARAMENDIA,IAGO CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:47:48 7:38 min.
14 557 EGEA,ALEJANDRO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:47:53 7:43 min.
15 591 FERNANDEZ,DANIEL CAD-2 DAESSA SPORT 00:47:58 7:48 min.
16 560 LLORENTE,UNAI CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:48:46 8:36 min.
17 569 IZU,TASIO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:50:15 10:05 min.
18 563 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:50:27 10:17 min.
19 572 AYUCAR,DANIEL CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:52:41 12:31 min.
20 564 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:54:40 14:30 min.
21 576 LARDIES,MIGUEL CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:55:01 14:51 min.
22 592 CORRES,ELOY CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:57:53 17:43 min.
23 561 ALMUIÑA,ANDONI CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:57:55 17:45 min.
24 568 INDURAIN,GORKA CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:00:13 20:03 min.
25 575 INCHAURRAGA,IKER IVA CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:00:41 20:31 min.
26 562 EGAÑA,IKER CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:06:42 26:32 min.
27 571 GARDE,ANDRES CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:08:59 28:49 min.

Clasificación de : FEMINAS CADETE
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 586 IBARROLA,Luisa F-CAD BIZIKLETA.COM 00:54:09 min.
2 580 DE WIT,NICOLE F-CAD BIZIKLETA.COM 01:09:45 15:36 min.
3 566 ECHECOLONEA,MIKELE F-CAD SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:13:09 19:00 min.
4 588 BARCENILLA,IRENE F-CAD MAESTRE BIKES 01:19:38 25:29 min.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 11 May 2015 18:05

Ayer en Izkue Aitor Hernández (Specialized-Ermua) se proclamó campeón de Euskadi de Mountain Bike, superando en 46 segundos a la conclusión al también vizcaíno Alexander Ordeñana (El Repecho). El navarro Diego Latasa (Conor-Saltoki-Berriainz) ocupaba el tercer lugar, delante del guipuzcoano Asier Arregi (Bizikleta.com). El máster 30 Ekleylson Marques (Laguntasuna), brasileño de origen, llegó sexto. Daniel Aristu (Pedalier) decimoséptimo y primero de los sub23. El título de juveniles para Julen Latorre (Aiarabike-Spiuk), entre los cuarentas el mejor fue Esteban Suescun (Conor-Saltoki-Berriainz), Rubén Glera (Zamudioko Txirrindulari Elkartea) en veteranos, Olatz Odriozola (Bizikleta.com) vencedora de damas élite, Aitor Izcue (Bicihobby-WR) y Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) ganaron en cadetes.

XXV Trofeo Galtzagorri

6 vueltas

Distancia : 30 Kms - Promed : 18.16 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 4 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED-ERMUA 01:39:07
2 3 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:39:53 46 seg.
3 2 LATASA,DIEGO ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:40:24 1:17 min.
4 7 ARREGUI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:40:42 1:35 min.
5 36 GARCIA,IGOR ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:41:39 2:32 min.
6 315 MARQUES,EKLEYLSON MA-30 LAGUNTASUNA C.C. 01:43:43 4:36 min.
7 5 PUENTE,DAVID ELITE U.C.ERANDIO 01:43:52 4:45 min.
8 40 AMENABAR,UNAI ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:44:05 4:58 min.
9 385 ELIZAGARAY,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:44:17 5:10 min.
10 274 BENGOA,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:44:43 5:36 min.
11 38 ARMENDARIZ,DANIEL ELITE PEDALIER 01:45:21 6:14 min.
12 253 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:45:23 6:16 min.
13 313 IZA,ARKAITZ MA-30 CICLOS IÑAKI 01:47:01 7:54 min.
14 21 DIEZ,JOSE ANTONIO ELITE BIKEZONA 01:47:39 8:32 min.
15 13 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:48:02 8:55 min.
16 261 DE LA TORRE,GONZALO MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:48:15 9:08 min.
17 135 ARISTU,DANIEL SUB23 PEDALIER 01:48:46 9:39 min.
18 43 GONZALEZ,JORGE ELITE VIBIKE C.D.C. 01:48:54 9:47 min.
19 307 PRADINI,AITOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:49:00 9:53 min.
20 6 JUANBELTZ,ASIER ELITE PEDALIER 01:49:26 10:19 min.
21 282 CLEMENTE,JORDI MA-30 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:50:04 10:57 min.
22 44 TORRES,FCO JAVIER ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:50:25 11:18 min.
23 367 GOMEZ,GONZALO MA-30 MAESTRE BIKES 01:51:59 12:52 min.
24 252 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 01:52:13 13:06 min.
25 299 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:52:15 13:08 min.
26 320 MUNDUATE,URKO MA-30 CICLOS IÑAKI 01:54:03 14:56 min.
27 31 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:54:13 15:06 min.
28 92 ARREGI,JOSU ELITE LEITZ K.K.E. 01:56:16 17:09 min.
29 104 MIRACOLI,ENRICO ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:56:41 17:34 min.
30 361 ROJAS,DAVID MA-30 CICLOS IÑAKI 01:57:00 17:53 min.
31 101 MACUSO,URTATS ELITE CICLOS ARTIA CLUB CICLIST 01:57:58 18:51 min.
32 294 SANTAMARIA DE UNZA,E MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:57:59 18:52 min.
33 90 UNZALU,UNAI ELITE LEITZ K.K.E. 01:58:00 18:53 min.
34 171 ROLDAN,ION SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:59:27 20:20 min.
35 173 IRIGOYEN,MIKEL SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:59:29 20:22 min.
36 287 SANCHEZ,JAVIER MA-30 ERMUKO T.E. 02:02:26 23:19 min.
37 187 GARCIA,CARLOS SUB23 SANBIKES CLUB DEPORTIVO 02:05:15 26:08 min.
38 298 GARCIA,ENEKO MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:40:02 1 Vts
39 379 MANSILLA,ABEL MA-30 SANBIKES CLUB DEPORTIVO 01:40:22 1 Vts
40 384 GUEMBE,FERMIN MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:40:35 1 Vts
41 382 ZAPIRAIN,ARKAITZ MA-30 LODOSA CLUB CICLISTA 01:41:08 1 Vts
42 175 OCHOA,MIKEL SUB23 PEDALIER 01:41:23 1 Vts
43 279 RIVERO,IGOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:41:26 1 Vts
44 10 ARIAS,JOSE LUIS ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:42:00 1 Vts
45 85 GERRIKABEITIA,EGOITZ ELITE ERMUKO T.E. 01:42:02 1 Vts
46 177 OTXOA,IÑIGO SUB23 ARANAKO S.C. 01:42:50 1 Vts
47 20 GONZALEZ,DANIEL ELITE BIZIKLETA.COM 01:43:25 1 Vts
48 373 ARANA DE,JORGE MA-30 LLODIANA S.C. 01:43:38 1 Vts
49 273 GOMEZ,IBON MA-30 U.C.ERANDIO 01:46:21 1 Vts
50 260 MUÑOZ,UNAI MA-30 UGAO S.C. 01:47:50 1 Vts
51 94 PADILLA,ASIER ELITE SUPERSONIDO-PATXI KOOP 01:48:42 1 Vts
52 88 MORALES,RUBEN ELITE KATALINO TRAPAGARAN C.C. 01:49:01 1 Vts
53 275 ZABALA,ARITZ MA-30 CICLOS YURREBASO 01:51:09 1 Vts
54 188 CARABANTES,PABLO SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:51:32 1 Vts
55 383 IGLESIAS,ENRIQUE MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:51:35 1 Vts
56 139 MADRID,IKER SUB23 ZONA BIKE 01:55:07 1 Vts
57 258 DELGADO,IVAN MA-30 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:40:15 2 Vts
58 100 MARTINEZ DE MORENTIN ELITE BTT LARRAGA CLUB DEPORTIV 01:43:00 2 Vts

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 135 ARISTU,DANIEL SUB23 PEDALIER 01:48:46 min.
2 171 ROLDAN,ION SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:59:27 10:41 min.
3 173 IRIGOYEN,MIKEL SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:59:29 10:43 min.
4 187 GARCIA,CARLOS SUB23 SANBIKES CLUB DEPORTIVO 02:05:15 16:29 min.
5 175 OCHOA,MIKEL SUB23 PEDALIER 01:41:23 1 Vts
6 177 OTXOA,IÑIGO SUB23 ARANAKO S.C. 01:42:50 1 Vts
7 188 CARABANTES,PABLO SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:51:32 1 Vts
8 139 MADRID,IKER SUB23 ZONA BIKE 01:55:07 1 Vts

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 4 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED-ERMUA 01:39:07
2 3 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:39:53 46 seg.
3 2 LATASA,DIEGO ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:40:24 1:17 min.
4 7 ARREGUI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:40:42 1:35 min.
5 36 GARCIA,IGOR ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:41:39 2:32 min.
6 5 PUENTE,DAVID ELITE U.C.ERANDIO 01:43:52 4:45 min.
7 40 AMENABAR,UNAI ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:44:05 4:58 min.
8 38 ARMENDARIZ,DANIEL ELITE PEDALIER 01:45:21 6:14 min.
9 21 DIEZ,JOSE ANTONIO ELITE BIKEZONA 01:47:39 8:32 min.
10 13 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:48:02 8:55 min.
11 43 GONZALEZ,JORGE ELITE VIBIKE C.D.C. 01:48:54 9:47 min.
12 6 JUANBELTZ,ASIER ELITE PEDALIER 01:49:26 10:19 min.
13 44 TORRES,FCO JAVIER ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:50:25 11:18 min.
14 31 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:54:13 15:06 min.
15 92 ARREGI,JOSU ELITE LEITZ K.K.E. 01:56:16 17:09 min.
16 104 MIRACOLI,ENRICO ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:56:41 17:34 min.
17 101 MACUSO,URTATS ELITE CICLOS ARTIA CLUB CICLIST 01:57:58 18:51 min.
18 90 UNZALU,UNAI ELITE LEITZ K.K.E. 01:58:00 18:53 min.
19 10 ARIAS,JOSE LUIS ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:42:00 1 Vts
20 85 GERRIKABEITIA,EGOITZ ELITE ERMUKO T.E. 01:42:02 1 Vts
21 20 GONZALEZ,DANIEL ELITE BIZIKLETA.COM 01:43:25 1 Vts
22 94 PADILLA,ASIER ELITE SUPERSONIDO-PATXI KOOP 01:48:42 1 Vts
23 88 MORALES,RUBEN ELITE KATALINO TRAPAGARAN C.C. 01:49:01 1 Vts
24 100 MARTINEZ DE MORENTIN ELITE BTT LARRAGA CLUB DEPORTIV 01:43:00 2 Vts

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 315 MARQUES,EKLEYLSON MA-30 LAGUNTASUNA C.C. 01:43:43 min.
2 385 ELIZAGARAY,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:44:17 34 seg.
3 274 BENGOA,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:44:43 1:00 min.
4 253 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:45:23 1:40 min.
5 313 IZA,ARKAITZ MA-30 CICLOS IÑAKI 01:47:01 3:18 min.
6 261 DE LA TORRE,GONZALO MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:48:15 4:32 min.
7 307 PRADINI,AITOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:49:00 5:17 min.
8 282 CLEMENTE,JORDI MA-30 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:50:04 6:21 min.
9 367 GOMEZ,GONZALO MA-30 MAESTRE BIKES 01:51:59 8:16 min.
10 252 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 01:52:13 8:30 min.
11 299 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:52:15 8:32 min.
12 320 MUNDUATE,URKO MA-30 CICLOS IÑAKI 01:54:03 10:20 min.
13 361 ROJAS,DAVID MA-30 CICLOS IÑAKI 01:57:00 13:17 min.
14 294 SANTAMARIA DE UNZA,E MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:57:59 14:16 min.
15 287 SANCHEZ,JAVIER MA-30 ERMUKO T.E. 02:02:26 18:43 min.
16 298 GARCIA,ENEKO MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:40:02 1 Vts
17 379 MANSILLA,ABEL MA-30 SANBIKES CLUB DEPORTIVO 01:40:22 1 Vts
18 384 GUEMBE,FERMIN MA-30 PEDALIER CLUB CICLISTA 01:40:35 1 Vts
19 382 ZAPIRAIN,ARKAITZ MA-30 LODOSA CLUB CICLISTA 01:41:08 1 Vts
20 279 RIVERO,IGOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:41:26 1 Vts
21 373 ARANA DE,JORGE MA-30 LLODIANA S.C. 01:43:38 1 Vts
22 273 GOMEZ,IBON MA-30 U.C.ERANDIO 01:46:21 1 Vts
23 260 MUÑOZ,UNAI MA-30 UGAO S.C. 01:47:50 1 Vts
24 275 ZABALA,ARITZ MA-30 CICLOS YURREBASO 01:51:09 1 Vts
25 383 IGLESIAS,ENRIQUE MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:51:35 1 Vts
26 258 DELGADO,IVAN MA-30 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:40:15 2 Vts

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 05:09:24
2 BIZIKLETA.COM 05:12:09 a 2:45
3 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 05:22:38 a 13:14
4 BTT NAVARRA CDC 05:23:33 a 14:09
5 SPECIALIZED-ERMUA 05:23:35 a 14:11
6 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 05:30:50 a 21:26
7 CICLOS IÑAKI 05:38:04 a 28:40

4 vueltas

Distancia : 20 Kms - Promed : 17.55 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 401 SUESCUN,ESTEBAN MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:08:22
2 410 IRASTORZA,IKER MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:11:15 2:53 min.
3 468 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 01:12:58 4:36 min.
4 212 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 01:13:46 5:24 min.
5 419 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:14:07 5:45 min.
6 402 GOIKOETXEA,MARTIN MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:15:02 6:40 min.
7 220 IZU,ASIER JUN-1 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:16:17 7:55 min.
8 201 SEIN,JAVIER JUN-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:17:25 9:03 min.
9 411 ESNAL,JOSE MANUEL MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:17:53 9:31 min.
10 223 EZQUERRO,JUAN CRUZ JUN-1 BIZIKLETA.COM 01:17:55 9:33 min.
11 462 PURAS,FERNANDO MA-40 AMIL-SASOIAN 01:18:30 10:08 min.
12 409 AIZPIOLEA,IMANOL MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:19:45 11:23 min.
13 465 SANZ,PEDRO Mª MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 01:21:12 12:50 min.
14 466 GLERA,RUBEN MA-50 TXIRRIN TXIRRIN ZAMUDIOKO 01:21:17 12:55 min.
15 485 ZABALA,JAVIER MA-40 BAR RESTAURANTE EL VOLANT 01:22:15 13:53 min.
16 203 HERRERA,ENEKO JUN-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:23:18 14:56 min.
17 501 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 01:23:42 15:20 min.
18 446 AUSIN,IKER MA-40 DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:23:53 15:31 min.
19 476 ACUÑA,BORJA MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 01:24:51 16:29 min.
20 205 MARTIN,SERGIO JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:24:53 16:31 min.
21 467 EZQUERRO,JUAN CRUZ MA-50 SENDERO PC 01:25:14 16:52 min.
22 424 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 01:25:39 17:17 min.
23 232 ESCRIBANO,ENRIQUE JUN-2 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:26:01 17:39 min.
24 408 GARAIOA,IÑIGO MA-40 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:26:45 18:23 min.
25 215 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:27:23 19:01 min.
26 221 ARTEAGA,ANDER JUN-2 BESTE ALDE/LA TOSTADORA 01:28:00 19:38 min.
27 416 GAUNA,GOTZON MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:28:45 20:23 min.
28 219 JIMENEZ,BORJA JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:28:47 20:25 min.
29 471 UGARTE,ISIDRO JACIN MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:30:44 22:22 min.
30 477 BALLESTEROS,OSCAR MA-40 MAESTRE BIKES 01:30:48 22:26 min.
31 224 GUERETA,DANEL JUN-2 ALOÑA MENDI K.E. 01:34:07 25:45 min.
32 508 HENALES,MERITXELL F-ELI BIKEZONA 01:35:13 26:51 min.
33 225 CASADAMON,JAIME JUN-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:35:35 27:13 min.
34 507 KORTAZAR,KARLA F-ELI ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:35:44 27:22 min.
35 211 BASTARRICA,ANDER JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:36:37 28:15 min.
36 233 GASCON,ANDONI JUN-2 CONGELADOS DE NAVARRA 01:39:22 31:00 min.
37 484 PASCUAL,CARLOS JESUS MA-40 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:09:35 1 Vts
38 487 ALCASENA,JESUS MARIA MA-50 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:12:26 1 Vts
39 426 ORTIZ,JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:14:05 1 Vts
40 218 MIQUELEZ D MENDILUCE JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:14:19 1 Vts
41 213 PRADA,CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:14:36 1 Vts
42 483 ORTIZ DE ZARATE,IBON MA-40 U.C.ERANDIO 01:15:28 1 Vts
43 228 CORTES,ADRIAN JOSE JUN-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:16:37 1 Vts
44 482 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ZUIANO C.C. 01:19:31 1 Vts
45 234 BALANZATEGU,JOSEBA JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:27:59 1 Vts
46 512 ALMAGRO,ERKUDEN F-ELI VILLAVES CLUB CICLISTA 01:29:59 1 Vts
47 503 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 01:48:26 1 Vts

Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 212 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 01:13:46 min.
2 220 IZU,ASIER JUN-1 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:16:17 2:31 min.
3 201 SEIN,JAVIER JUN-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:17:25 3:39 min.
4 223 EZQUERRO,JUAN CRUZ JUN-1 BIZIKLETA.COM 01:17:55 4:09 min.
5 203 HERRERA,ENEKO JUN-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:23:18 9:32 min.
6 205 MARTIN,SERGIO JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:24:53 11:07 min.
7 232 ESCRIBANO,ENRIQUE JUN-2 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:26:01 12:15 min.
8 215 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:27:23 13:37 min.
9 221 ARTEAGA,ANDER JUN-2 BESTE ALDE/LA TOSTADORA 01:28:00 14:14 min.
10 219 JIMENEZ,BORJA JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:28:47 15:01 min.
11 224 GUERETA,DANEL JUN-2 ALOÑA MENDI K.E. 01:34:07 20:21 min.
12 225 CASADAMON,JAIME JUN-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:35:35 21:49 min.
13 211 BASTARRICA,ANDER JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:36:37 22:51 min.
14 233 GASCON,ANDONI JUN-2 CONGELADOS DE NAVARRA 01:39:22 25:36 min.
15 218 MIQUELEZ D MENDILUCE JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:14:19 1 Vts
16 213 PRADA,CLAUDIO JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:14:36 1 Vts
17 228 CORTES,ADRIAN JOSE JUN-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:16:37 1 Vts
18 234 BALANZATEGU,JOSEBA JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:27:59 1 Vts

Clasificación de : MASTERS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 401 SUESCUN,ESTEBAN MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:08:22
2 410 IRASTORZA,IKER MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:11:15 2:53 min.
3 468 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 01:12:58 4:36 min.
4 419 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:14:07 5:45 min.
5 402 GOIKOETXEA,MARTIN MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:15:02 6:40 min.
6 411 ESNAL,JOSE MANUEL MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:17:53 9:31 min.
7 462 PURAS,FERNANDO MA-40 AMIL-SASOIAN 01:18:30 10:08 min.
8 409 AIZPIOLEA,IMANOL MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:19:45 11:23 min.
9 465 SANZ,PEDRO Mª MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 01:21:12 12:50 min.
10 485 ZABALA,JAVIER MA-40 BAR RESTAURANTE EL VOLANT 01:22:15 13:53 min.
11 446 AUSIN,IKER MA-40 DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:23:53 15:31 min.
12 476 ACUÑA,BORJA MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 01:24:51 16:29 min.
13 424 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 01:25:39 17:17 min.
14 408 GARAIOA,IÑIGO MA-40 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:26:45 18:23 min.
15 416 GAUNA,GOTZON MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:28:45 20:23 min.
16 471 UGARTE,ISIDRO JACIN MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:30:44 22:22 min.
17 477 BALLESTEROS,OSCAR MA-40 MAESTRE BIKES 01:30:48 22:26 min.
18 484 PASCUAL,CARLOS JESUS MA-40 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:09:35 1 Vts
19 483 ORTIZ DE ZARATE,IBON MA-40 U.C.ERANDIO 01:15:28 1 Vts

Clasificación de : FEMINAS ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 501 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 01:23:42 min.
2 508 HENALES,MERITXELL F-ELI BIKEZONA 01:35:13 11:31 min.
3 507 KORTAZAR,KARLA F-ELI ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:35:44 12:02 min.
4 512 ALMAGRO,ERKUDEN F-ELI VILLAVES CLUB CICLISTA 01:29:59 1 Vts
5 503 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 01:48:26 1 Vts

Clasificación de : MASTERS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 466 GLERA,RUBEN MA-50 TXIRRIN TXIRRIN ZAMUDIOKO 01:21:17 min.
2 467 EZQUERRO,JUAN CRUZ MA-50 SENDERO PC 01:25:14 3:57 min.
3 487 ALCASENA,JESUS MARIA MA-50 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:12:26 1 Vts
4 426 ORTIZ,JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:14:05 1 Vts
5 482 IBAÑEZ DE ELEJALDE,J MA-50 ZUIANO C.C. 01:19:31 1 Vts

3 vueltas

Distancia : 15 Kms - Promed : 16.7 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 551 IZCUE,AITOR CAD-2 BICIHOBBY WR 00:53:53
2 553 MERINO,MIKEL CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:55:40 1:47 min.
3 567 LARRAYOZ,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:56:02 2:09 min.
4 555 CASAJUS,DAVID CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:56:31 2:38 min.
5 552 SAGARDOY,IÑIGO CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:58:10 4:17 min.
6 559 IRIBARREN,MIKEL IOSU CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:58:22 4:29 min.
7 554 ELIAS,MIGUEL CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 00:59:37 5:44 min.
8 597 MURGUIALDAY,JOKIN CAD-1 ARABARRAK 01:02:19 8:26 min.
9 574 ARAMENDIA,IAGO CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:03:31 9:38 min.
10 569 IZU,TASIO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:03:36 9:43 min.
11 560 LLORENTE,UNAI CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:03:40 9:47 min.
12 570 OTEIZA,DAVID CAD-1 C.LIZARRA-IRISARRIS IRUÑE 01:06:45 12:52 min.
13 576 LARDIES,MIGUEL CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:08:13 14:20 min.
14 572 AYUCAR,DANIEL CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:08:53 15:00 min.
15 568 INDURAIN,GORKA CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:09:41 15:48 min.
16 557 EGEA,ALEJANDRO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:10:08 16:15 min.
17 573 ZURBANO,IÑAKI CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:11:41 17:48 min.
18 593 PASCUAL,ALVARO CAD-2 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:12:36 18:43 min.
19 558 YARNOZ,ALVARO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:14:11 20:18 min.
20 586 IBARROLA,LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 01:20:55 27:02 min.
21 564 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:25:30 31:37 min.
22 596 GOÑI,DAVID CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:25:35 31:42 min.
23 588 BARCENILLA,IRENE F-CAD MAESTRE BIKES 01:57:24 1:03:31 hor.
24 592 CORRES,ELOY CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:52:40 1 Vts
25 594 GOÑI,BEÑAT CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:58:20 1 Vts
26 571 GARDE,ANDRES CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:02:06 1 Vts

Clasificación de : CADETES
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 551 IZCUE,AITOR CAD-2 BICIHOBBY WR 00:53:53
2 553 MERINO,MIKEL CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:55:40 1:47 min.
3 567 LARRAYOZ,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:56:02 2:09 min.
4 555 CASAJUS,DAVID CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:56:31 2:38 min.
5 552 SAGARDOY,IÑIGO CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:58:10 4:17 min.
6 559 IRIBARREN,MIKEL IOSU CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:58:22 4:29 min.
7 554 ELIAS,MIGUEL CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 00:59:37 5:44 min.
8 597 MURGUIALDAY,JOKIN CAD-1 ARABARRAK 01:02:19 8:26 min.
9 574 ARAMENDIA,IAGO CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:03:31 9:38 min.
10 569 IZU,TASIO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:03:36 9:43 min.
11 560 LLORENTE,UNAI CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:03:40 9:47 min.
12 570 OTEIZA,DAVID CAD-1 C.LIZARRA-IRISARRIS IRUÑE 01:06:45 12:52 min.
13 576 LARDIES,MIGUEL CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:08:13 14:20 min.
14 572 AYUCAR,DANIEL CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:08:53 15:00 min.
15 568 INDURAIN,GORKA CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:09:41 15:48 min.
16 557 EGEA,ALEJANDRO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:10:08 16:15 min.
17 573 ZURBANO,IÑAKI CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:11:41 17:48 min.
18 593 PASCUAL,ALVARO CAD-2 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:12:36 18:43 min.
19 558 YARNOZ,ALVARO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:14:11 20:18 min.
20 564 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:25:30 31:37 min.
21 596 GOÑI,DAVID CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:25:35 31:42 min.
22 592 CORRES,ELOY CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:52:40 1 Vts
23 594 GOÑI,BEÑAT CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:58:20 1 Vts
24 571 GARDE,ANDRES CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:02:06 1 Vts

Clasificación de : FEMINAS CADETE
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 586 IBARROLA,LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 01:20:55 min.
2 588 BARCENILLA,IRENE F-CAD MAESTRE BIKES 01:57:24 36:29 min.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 27 May 2015 02:08

PASAIA SAN PEDRO
Fecha : 23/05/15
Clase de la prueba : XC2 / BTT-Raid Open Territorial

Élite-Máster 30-Sub23

Distancia : 25 Kms - Promed : 18.55 Kms/h.

5 vueltas

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 105 RUIZ DE LARRINAGA,JAVIER ELITE LIZARTE 01:20:51
2 4 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED-ERMUA 01:21:48 57 seg.
3 3 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:21:49 58 seg.
4 7 ARREGUI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:23:00 2:09 min.
5 135 ARISTU,DANIEL SUB23 PEDALIER 01:23:57 3:06 min.
6 315 MARQUES,EKLEYLSON MA-30 LAGUNTASUNA C.C. 01:24:45 3:54 min.
7 40 AMENABAR,UNAI ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:25:07 4:16 min.
8 274 BENGOA,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:25:16 4:25 min.
9 97 ARRUABARREN,IKER ELITE LAGUNTASUNA C.C. 01:26:33 5:42 min.
10 385 ELIZAGARAY,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:27:05 6:14 min.
11 253 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:27:20 6:29 min.
12 307 PRADINI,AITOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:28:13 7:22 min.
13 106 BARBA,ISMAEL FELIX ELITE BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 01:28:41 7:50 min.
14 15 MARQUINA,SERGIO ELITE AIARABIKE-SPIUK 01:29:24 8:33 min.
15 320 MUNDUATE,URKO MA-30 CICLOS IÑAKI 01:30:13 9:22 min.
16 310 ESNAL,IKER MA-30 GOIERRI KIROL ELKARTEA 01:30:32 9:41 min.
17 292 GONZALEZ,ASIER MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:30:47 9:56 min.
18 8 SAN JUAN,MIKEL ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:30:56 10:05 min.
19 261 DE LA TORRE,GONZALO MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:30:58 10:07 min.
20 13 URDAIBAI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:31:07 10:16 min.
21 43 GONZALEZ,JORGE ELITE VIBIKE C.D.C. 01:31:34 10:43 min.
22 282 CLEMENTE,JORDI MA-30 QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:32:05 11:14 min.
23 31 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:32:47 11:56 min.
24 91 TORRES,JESUS ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:32:52 12:01 min.
25 299 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:33:13 12:22 min.
26 12 IRAZUSTABARRENA,ARITZ ELITE CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:33:52 13:01 min.
27 6 JUANBELTZ,ASIER ELITE PEDALIER 01:34:01 13:10 min.
28 252 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 01:35:04 14:13 min.
29 386 ALBERRO,GARIKOITZ MA-30 AMIL-SASOIAN 01:36:01 15:10 min.
30 367 GOMEZ,GONZALO MA-30 MAESTRE BIKES 01:36:23 15:32 min.
31 108 OLASOLO,Alvaro ELITE VIBIKE C.D.C. 01:36:40 15:49 min.
32 44 TORRES,FCO JAVIER ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:36:41 15:50 min.
33 377 OLAIZOLA,UGAITZ MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 01:36:45 15:54 min.
34 78 URIARTE,MARKEL ELITE AÑORGA KULTUR K.E. 01:36:46 15:55 min.
35 175 OCHOA,MIKEL SUB23 PEDALIER 01:37:24 16:33 min.
36 109 ODRIOZOLA,ION ELITE SANPEDROTARRA TX. TALDEA 01:38:07 17:16 min.
37 388 JARAUTA,Hector MA-30 BIKES MONCAYO 01:38:20 17:29 min.
38 171 ROLDAN,ION SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:39:14 18:23 min.
39 90 UNZALU,UNAI ELITE LEITZ K.K.E. 01:39:15 18:24 min.
40 173 IRIGOYEN,MIKEL SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:40:39 19:48 min.
41 101 MACUSO,URTATS ELITE CICLOS ARTIA CLUB CICLIST 1 Vts
42 260 MUÑOZ,UNAI MA-30 UGAO S.C. 1 Vts
43 16 ALLENDE,JON ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 1 Vts
44 314 MARAÑON,IVAN MA-30 CICLOS IÑAKI 1 Vts
45 110 MOURELLE,Iker ELITE LAGUNTASUNA C.C. 1 Vts
46 256 VILLAR,LANDER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 1 Vts
47 5 PUENTE,DAVID ELITE U.C.ERANDIO 1 Vts
48 387 REYES,Ruben Dario MA-30 SANPEDROTARRA 1 Vts
49 177 OTXOA,IÑIGO SUB23 ARANAKO S.C. 1 Vts
50 186 LIBIER,ERIC SUB23 UCS ANGLET 1 Vts
51 291 LOPEZ SAN VICENTE,CRISTIAN MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 1 Vts
52 382 ZAPIRAIN,ARKAITZ MA-30 LODOSA CLUB CICLISTA 2 Vts
53 100 MARTINEZ DE MORENTIN ELITE BTT LARRAGA CLUB DEPORTIV 2 Vts
54 313 IZA,ARKAITZ MA-30 CICLOS IÑAKI 2 Vts
55 273 GOMEZ,IBON MA-30 U.C.ERANDIO 2 Vts
56 279 RIVERO,IGOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 2 Vts
57 10 ARIAS,JOSE LUIS ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 2 Vts
58 276 ALBANO,ENEKO MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 2 Vts

Máster 40, 50 y 60

Distancia : 20 Kms - Promed : 16.83 Kms/h.

4 vueltas

-----------------------------------------------------------------------------------------
1 468 IÑORBE,JOSE LUIS MA-40 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 01:11:18
2 410 IRASTORZA,IKER MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:11:57 39 seg.
3 411 ESNAL,JOSE MANUEL MA-40 HONDARRIBIA TX. ELK. 01:18:19 7:01 min.
4 446 AUSIN,IKER MA-40 DONOSTI BERRI ELKARTEA 01:20:15 8:57 min.
5 476 ACUÑA,BORJA MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 01:20:17 8:59 min.
6 465 SANZ,PEDRO M* MA-40 DONOSTI-GAIN S.C.D. 01:20:25 9:07 min.
7 462 PURAS,FERNANDO MA-40 AMIL-SASOIAN 01:20:57 9:39 min.
8 416 GAUNA,GOTZON MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:32:54 21:36 min.
9 403 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:33:14 21:56 min.
10 471 UGARTE,ISIDRO JACIN MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 1 Vts
11 482 IBAÑEZ DE ELEJALDE LOYO,JESUS MA-50 ZUIANO C.C. 1 Vts

Juveniles-Damas Élite


Distancia : 15 Kms - Promed : 15.71 Kms/h.

3 vueltas

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 212 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 00:57:17
2 202 ASTARRIAGA,IÑIGO JUN-2 BAR RESTAURANTE EL VOLANT 00:58:40 1:23 min.
3 201 SEIN,JAVIER JUN-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:59:07 1:50 min.
4 220 IZU,ASIER JUN-1 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:01:39 4:22 min.
5 224 GUERETA,DANEL JUN-2 ALOÑA MENDI K.E. 01:01:59 4:42 min.
6 214 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:02:02 4:45 min.
7 204 MADARIAGA,TXABER JUN-2 CICLOS YURREBASO 01:03:34 6:17 min.
8 219 JIMENEZ,BORJA JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:03:35 6:18 min.
9 232 ESCRIBANO,ENRIQUE JUN-2 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:04:51 7:34 min.
10 209 UGARTE,JUAN JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:05:35 8:18 min.
11 215 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:06:45 9:28 min.
12 221 ARTEAGA,ANDER JUN-2 BESTE ALDE/LA TOSTADORA 01:10:17 13:00 min.
13 507 KORTAZAR,KARLA F-ELI ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:12:31 15:14 min.
14 205 MARTIN,SERGIO JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:15:40 18:23 min.
15 501 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 01:17:04 19:47 min.
16 218 MIQUELEZ DE MENDILUCE JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:23:08 25:51 min.
17 234 BALANZATEGU,JOSEBA JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:26:34 29:17 min.
18 211 BASTARRICA,ANDER JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 1 Vts
19 503 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 1 Vts

Cadetes

Distancia : 10 Kms - Promed : 15.28 Kms/h.

2 vueltas

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 555 CASAJUS,DAVID CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:39:16
2 551 IZCUE,AITOR CAD-2 BICIHOBBY WR 00:39:18 2 seg.
3 553 MERINO,MIKEL CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:39:21 5 seg.
4 552 SAGARDOY,IQIGO CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:40:00 44 seg.
5 567 LARRAYOZ,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:41:25 2:09 min.
6 587 BENITO,AITOR CAD-2 DAESSA SPORT 00:41:31 2:15 min.
7 565 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:41:33 2:17 min.
8 554 ELIAS,MIGUEL CAD-2 CARLOS COLOMA BIKE CLUB 00:43:30 4:14 min.
9 563 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:43:36 4:20 min.
10 599 LEON,BENIGNO CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:44:09 4:53 min.
11 556 URBIZU,OIER CAD-2 BAZPI 00:44:44 5:28 min.
12 559 IRIBARREN,MIKEL IOSU CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:45:24 6:08 min.
13 600 SANZBERRO,MATTIN CAD-2 BAZPI 00:46:56 7:40 min.
14 560 LLORENTE,UNAI CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:47:34 8:18 min.
15 569 IZU,TASIO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:47:36 8:20 min.
16 557 EGEA,ALEJANDRO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:47:38 8:22 min.
17 564 BILBAO,LANDER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:49:55 10:39 min.
18 568 INDURAIN,GORKA CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:50:26 11:10 min.
19 586 IBARROLA,LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 00:53:51 14:35 min.
20 573 ZURBANO,IÑAKI CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:56:48 17:32 min.
21 598 PALACIN,JAVIER CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 01:01:22 22:06 min.
22 566 ECHECOLONEA,MIKELE F-CAD SEGUROS BILBAO-BIO RACER 01:12:32 33:16 min.
23 588 BARCENILLA,IRENE F-CAD MAESTRE BIKES 01:32:35 53:19 min.
24 589 VAZQUEZ,FRANCISCO CAD-2 DAESSA SPORT 00:43:49 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 14 Jun 2015 22:47

Texto Manuel Gómez Arredondo:

Getxo acogerá el domingo 21 de Junio el Open de Euskadi de Rally MTB 2015

La GETXO INDARBIKE vuelve en formato rally al circuito de Fadura-Iturri que tanto gustó el año pasado. Un recorrido sinuoso y revirado con salida y llegada en el velódromo de Algorta. "El sendero de la casa encantada", "el camino de la cuerda", "la bajada y la subida imposible" o el descenso de Iturri conforman un circuito de esos "sacados de donde no hay" gracias al empeño del Club Ciclos Getxo XC y del apoyo del Ayuntamiento de Getxo.

A las 11:00 de la mañana las categorías “mayores” comenzarán a dar vueltas al circuito de 4,5 kilómetros. Alexander Ordeñana en Élite, Irati Urdaibai en Féminas, Daniel Aristu en Sub 23, Ekleylson Marques en Máster 30, Jose Luis Iñorbe en Máster 40, Aitor Izkue en Cadetes y Julen Latorre en Junior defenderán el liderato. Y antes de esto, desde las 10:00, l@s infantiles habrán podido dar una vuelta al circuito “grande”. Además, está preparado un circuito “pequeño” para que l@s niñ@s a partir de 8 años puedan participar también en la “fiesta”.

 

Para más información: https://getxoindarbike.wordpress.com/

Consultas sobre las condiciones de participación de niñ@s de 8 a 13 años (participación sujeta a la autorización paterna): getxoindarbike@hotmail.com

Para realizar las preinscripciones (recomendable) y consultar las clasificaciones generales: http://fvascicli.com/Publico/Torneos?Idtorneo=9

Os esperamos en Getxo. Un saludo.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 26 Jun 2015 23:06

Clasificaciones Mountain Bike Getxo

Élite-Máster30-Sub23

1 112 ESTEBAN,ISMAEL ELITE MAESTRE BIKES 01:24:04
2 4 HERNANDEZ,AITOR ELITE SPECIALIZED-ERMUA 01:24:25 21 seg.
3 137 SANZOL,MIGUEL SUB23 PEDALIER 01:27:51 3:47 min.
4 3 ORDEÑANA,ALEXANDER ELITE EL REPECHO CLUB CICLISTA 01:28:08 4:04 min.
5 40 AMENABAR,UNAI ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:29:02 4:58 min.
6 7 ARREGUI,ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 01:29:32 5:28 min.
7 15 MARQUINA,SERGIO ELITE AIARABIKE-SPIUK 01:31:17 7:13 min.
8 274 BENGOA,ANDER MA-30 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:31:24 7:20 min.
9 253 ZAMORA,JESUS DAMIAN MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:31:40 7:36 min.
10 9 GOMEZ,MANUEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:32:05 8:01 min.
11 307 PRADINI,AITOR MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:32:30 8:26 min.
12 292 GONZALEZ,ASIER MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:34:19 10:15 min.
13 309 LOPEZ,IVAN MA-30 MAESTRE BIKES 01:34:20 10:16 min.
14 31 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:35:01 10:57 min.
15 8 SAN JUAN,MIKEL ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:35:21 11:17 min.
16 135 ARISTU,DANIEL SUB23 PEDALIER 01:35:49 11:45 min.
17 296 ALONSO,ALEX MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:36:24 12:20 min.
18 267 LEKUE,IKER MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL. 01:37:12 13:08 min.
19 111 BACAICOA,JESUS ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:37:31 13:27 min.
20 299 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:37:36 13:32 min.
21 294 SANTAMARIA DE UNZA,E MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:37:37 13:33 min.
22 113 GONZALEZ,PATRICIO ELITE BALMABIZI 01:39:35 15:31 min.
23 378 JIMENEZ,ANDONI MA-30 U.C.ERANDIO 01:40:21 16:17 min.
24 153 JUNQUERA,ALEJANDRO SUB23 DAESSA SPORT 01:40:24 16:20 min.
25 389 LIAÑO,DAVID MA-30 DAESSA SPORT 01:41:06 17:02 min.
26 98 LARRAGAN,ARITZ ELITE GALDAKAO T.E. 01:48:38 24:34 min.
27 171 ROLDAN,ION SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:24:57 1 Vts
28 16 ALLENDE FER,JON ELITE ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:25:32 1 Vts
29 367 GOMEZ,GONZALO MA-30 MAESTRE BIKES 01:26:07 1 Vts
30 362 HORNA,AITOR MA-30 SANTUTXU T.E. 01:26:09 1 Vts
31 177 OTXOA,IÑIGO SUB23 ARANAKO S.C. 01:27:06 1 Vts
32 10 ARIAS,JOSE LUIS ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:28:16 1 Vts
33 256 VILLAR,LANDER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 01:28:34 1 Vts
34 259 SEBASTIAN,ALBERTO MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:28:35 1 Vts
35 176 DIAZ,IOSU SUB23 PEDALIER 01:29:00 1 Vts
36 287 SANCHEZ,JAVIER MA-30 ERMUKO T.E. 01:29:11 1 Vts
37 11 GOMEZ,JON ELITE U.C.ERANDIO 01:29:14 1 Vts
38 353 SANCHEZ,RUBEN MA-30 LLODIANA S.C. 01:30:39 1 Vts
39 364 GOROSPE,JOSEBA MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:32:09 1 Vts
40 139 MADRID,IKER SUB23 ZONA BIKE 01:32:56 1 Vts
41 275 ZABALA,ARITZ MA-30 CICLOS YURREBASO 01:33:23 1 Vts
42 272 GARCIA ORTI,IVAN MA-30 U.C.ERANDIO 01:40:56 1 Vts
43 261 DE LA TORRE,GONZALO MA-30 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:24:16 2 Vts
44 87 URIGUEN,INAZIO ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 01:48:40 2 Vts

Juveniles

1 212 LATORRE,JULEN JUN-1 AIARABIKE-SPIUK 01:01:39
2 202 ASTARRIAGA,IÑIGO JUN-2 BAR RESTAURANTE EL VOLANT 01:01:46 7 seg.
3 223 EZQUERRO,JUAN CRUZ JUN-1 BIZIKLETA.COM 01:05:16 3:37 min.
4 209 UGARTE,JUAN JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:07:12 5:33 min.
5 204 MADARIAGA,TXABER JUN-2 CICLOS YURREBASO 01:08:20 6:41 min.
6 214 ARCO,IBAI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:10:15 8:36 min.
7 224 GUERETA,DANEL JUN-2 ALOÑA MENDI K.E. 01:11:30 9:51 min.
8 205 MARTIN,SERGIO JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 01:13:02 11:23 min.
9 219 JIMENEZ,BORJA JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:13:03 11:24 min.
10 231 AJURIA,AITOR JUN-1 GARRI BIKES C.D 01:15:51 14:12 min.
11 215 AJURIAGERRA,OIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:17:32 15:53 min.
12 211 BASTARRICA,ANDER JUN-1 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:23:22 21:43 min.
13 218 MIQUELEZ D MENDILUCE JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:04:46 1 Vts

Damas Élite-Junior

1 501 ODRIOZOLA,OLATZ F-ELI BIZIKLETA.COM 01:09:55 min.
2 507 KORTAZAR,KARLA F-ELI ENKAR BTT CLUB CICLISTA 01:15:55 6:00 min.
3 513 FERNANDEZ,ALBA F-JUN MAESTRE BIKES 01:31:16 21:21 min.
4 506 AGUIRRE,YAIZA F-ELI KARRANTZA S.C. 01:14:17 1 Vts
5 503 URDAIBAI,IRATI F-ELI BIZIKLETA.COM 01:25:06 1 Vts

Máster 40, 50 y 60

1 410 IRASTORZA,IKER MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:02:04 seg.
2 491 ALONSO,ALBERTO MA-40 MAESTRE BIKES 01:04:01 1:57 min.
3 403 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:04:04 2:00 min.
4 419 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:04:11 2:07 min.
5 462 PURAS,FERNANDO MA-40 AMIL-SASOIAN 01:04:16 2:12 min.
6 470 SEGURADO,MIGUEL ANGE MA-40 DAESSA SPORT 01:05:18 3:14 min.
7 418 DEL COLLADO,EDUARDO MA-40 ATB MOUNTAIN BIKE 01:06:13 4:09 min.
8 409 AIZPIOLEA,IMANOL MA-40 CARAVANAS OIARTZUN TEAM 01:07:39 5:35 min.
9 466 GLERA,RUBEN MA-50 TXIRRIN TXIRRIN ZAMUDIOKO 01:07:52 5:48 min.
10 478 PEREZ DE,ANGEL MA-40 MENDIBIKE ELKARTEA A.D. 01:09:50 7:46 min.
11 467 EZQUERRO,JUAN CRUZ MA-50 SENDERO PC 01:10:36 8:32 min.
12 422 SANTISTEBAN,JOSE MAR MA-60 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB 01:12:50 10:46 min.
13 424 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 01:13:35 11:31 min.
14 416 GAUNA,GOTZON MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 01:13:46 11:42 min.
15 417 RODRIGUEZ,JOSEBA MIK MA-40 BALMABIZI 01:15:53 13:49 min.
16 475 TEIJIDO,FERNANDO MA-40 SANTUTXU T.E. 01:17:31 15:27 min.
17 471 UGARTE,ISIDRO JACIN MA-40 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ 01:18:28 16:24 min.
18 481 YURREBASO,RAFAEL MA-40 CICLOS YURREBASO 01:19:55 17:51 min.
19 460 FICA,JOSE ADOLFO MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR 01:20:28 18:24 min.

Cadetes

1 551 IZCUE,AITOR CAD-2 BICIHOBBY WR 00:46:45
2 553 MERINO,MIKEL CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:47:06 21 seg.
3 552 SAGARDOY,IÑIGO CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:47:10 25 seg.
4 587 BENITO,AITOR CAD-2 DAESSA SPORT 00:48:29 1:44 min.
5 565 MURIAS,XABIER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:49:10 2:25 min.
6 567 LARRAYOZ,JAVIER CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:49:11 2:26 min.
7 590 CALZADA,SAUL CAD-1 DAESSA SPORT 00:50:19 3:34 min.
8 555 CASAJUS,DAVID CAD-2 SEGUROS BILBAO-BIO RACER 00:50:20 3:35 min.
9 589 VAZQUEZ,FRANCISCO CAD-2 DAESSA SPORT 00:50:55 4:10 min.
10 559 IRIBARREN,MIKEL IOSU CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:53:03 6:18 min.
11 591 FERNANDEZ,DANIEL CAD-2 DAESSA SPORT 00:55:00 8:15 min.
12 557 EGEA,ALEJANDRO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:55:26 8:41 min.
13 560 LLORENTE,UNAI CAD-2 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:56:41 9:56 min.
14 572 AYUCAR,DANIEL CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:57:00 10:15 min.
15 576 LARDIES,MIGUEL CAD-2 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:58:35 11:50 min.
16 569 IZU,TASIO CAD-1 SALTOKI-SAGARDOY HNOS-LAS 00:59:26 12:41 min.
17 586 IBARROLA,LUISA F-CAD BIZIKLETA.COM 01:00:16 13:31 min.
18 592 CORRES,ELOY CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:02:16 15:31 min.
19 577 SOLANO,ION ANDER CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 01:03:06 16:21 min.
20 563 MAZA,JON CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:41:36 1 Vts
21 561 ALMUIÑA,ANDONI CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:42:32 1 Vts
22 571 GARDE,ANDRES CAD-1 TEX OBRAS Y SERVICIOS 00:49:34 1 Vts
23 588 BARCENILLA,IRENE F-CAD MAESTRE BIKES 01:04:48 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Calendario Mountain Bike Federación Vasca de Ciclismo

Notapor pedro » 09 Sep 2015 15:08

Información facilitada por Manuel Gómez Arredondo:

La "Bilbao-Bizkaia Rally” cierra el domingo el Open de Euskadi MTB

Mucho se ha demorado este año la celebración de la carrera de Artxanda, pero l@s bikers que se hayan “autodisciplinado” en verano, los “quemados” de la temporada y los ciclocrosistas que se van poniendo a punto podrán disfrutar el domingo 13 de septiembre del circuito de Bilbao.

El Open de Euskadi 2015 se cerrará en un recorrido “suavizado” respecto a años anteriores ya que se han eliminado algunos de los repechos más fuertes y se han añadido zonas más fluidas para que todas las categorías puedan disfrutarlo. El circuito de 5,5 Km. y 250 metros de desnivel sigue conservando su esencia de circuito de habilidad, con su “bosque oscuro”, “subida del cuco” o “bajada final”, a los que se ha añadido nuevos tramos como “la subida mochilos”, “la bajada nenuco” o “la zona zingirat”.

La salida se dará por orden de categorías a las 11:00 de la mañana junto a la "Cervecera El León". Alex Ordeñana en Élite, Olatz Odriozola en Féminas, Daniel Aristi en Sub 23, Ander Bengoa en Master 30, Iker Irastorza en Master 40, Julen Latorre en Junior y Aitor Izkue en Cadetes defenderán el liderato. A las 10:30 los infantiles también podrán tomar parte en la prueba de Bilbao. Lo harán dando 2 vueltas al circuito habilitado para ellos en la modalidad de “exhibición”.

Para más información:

http://bilbaorallymtb.wordpress.com/ https://www.facebook.com/OpenEuskadiMTB

Para realizar las preinscripciones (recomendable) y consultar las clasificaciones generales:

http://fvascicli.com/Publico/Torneos?Idtorneo=9

Os esperamos en Bilbao. Un saludo.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 9049
Images: 3686
Registrado: 09 Dic 2009 22:23


Volver a Mountain Bike, pista y otros temas

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron