Ciclocross Puente Viesgo 8 de diciembre 2015

Ciclocross Puente Viesgo 8 de diciembre 2015

Notapor pedro » 05 Dic 2015 22:47

Aviso:

Este domingo 6 de diciembre a las 20.00 horas se cierran las inscripciones para el Ciclocross de Puente Viesgo, cita que tendrá lugar dos días después en la localidad cántabra desde las 9 de la mañana.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Puente Viesgo 8 de diciembre 2015

Notapor pedro » 06 Dic 2015 18:11

Cartel del Ciclocross de Puente Viesgo

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Puente Viesgo 8 de diciembre 2015

Notapor pedro » 09 Dic 2015 14:58

Al coincidir con Beasain me da pena no haber presenciado el Ciclocross de Puente Viesgo, están publicadas las clasificaciones del Gran Premio Santa Bárbara en la página web de la Federación Cántabra de Ciclismo. Observando los tiempos no se han descontado las diferencias de salida a algunas categorías, por ejemplo los cronos finales de máster 40 no son reales. También he visto que figura como juvenil de primer año Aritz Mora y es de segundo.

XV GRAN PREMIO SANTA BARBARA
Lugar de celebración: PUENTE VIESGO
Fecha : 08/12/15
Clase de la prueba : 1.33.3 / Ciclo Cross Tercera Categoría

Máster 30

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 237 Ramón Liaño García MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:43:52
2 252 Sergio Sordo MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:44:15 23 seg.
3 209 José Domingo Cadavieco MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:44:54 1:02 min.
4 242 Mikel Núñez Gurtubay MA-30 ARRATIAKO Z.E. 00:45:14 1:22 min.
5 287 Alejandro González Fernández MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 00:45:22 1:30 min.
6 257 Fermín Tresgallo MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:45:49 1:57 min.
7 278 Israel Castañeda Ríos MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:46:05 2:13 min.
8 281 Iván Hevia MA-30 DAESSA SPORT 00:46:12 2:20 min.
9 213 Jesús Ángel Caubilla MA-30 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 00:46:27 2:35 min.
10 210 Raúl Cadavieco MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 00:46:30 2:38 min.
11 236 Ángel Liaño García MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:46:32 2:40 min.
12 235 David Liaño Flor MA-30 DAESSA SPORT 00:47:35 3:43 min.
13 277 Iker Avellanal MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:47:43 3:51 min.
14 234 Israel Lastra MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 00:47:44 3:52 min.
15 227 Raúl García MA-30 DAESSA SPORT 00:48:15 4:23 min.
16 270 Ulpiano Alonso MA-30 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO 00:48:26 4:34 min.
17 232 Alfonso González MA-30 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:48:27 4:35 min.
18 274 Alejandro López MA-30 TRABAJADORES DE FIRESTONE 00:48:36 4:44 min.
19 244 Borja Ramírez MA-30 LA MAREA AZUL 00:48:47 4:55 min.
20 256 Victor Javier Telletxea MA-30 ZALLA S.C. 00:48:53 5:01 min.
21 206 Guillermo Barrio MA-30 C.C.B. TEAM 00:48:54 5:02 min.
22 224 Rubén García de Castro MA-30 D´CASTRO 00:48:59 5:07 min.
23 279 Julián Duque MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:49:01 5:09 min.
24 250 Roberto Ruiz MA-30 DAESSA SPORT 00:49:06 5:14 min.
25 205 Alberto Barquín MA-30 VALLE DE BUELNA MTB 00:49:12 5:20 min.
26 211 Rafael Carreño MA-30 GRUAS BELLVER C.D. 00:49:25 5:33 min.
27 217 Héctor del Olmo Sanz MA-30 ZONA BIKE 00:49:31 5:39 min.
28 288 Jose Luis Gutiérrez MA-30 MMR BIKES - POWERADE 00:49:38 5:46 min.
29 282 Javier Mulero MA-30 D´CASTRO 00:49:54 6:02 min.
30 228 Mario Andrés González Dassatti MA-30 CICLOTURISMO CAMARGO SPRI 00:50:05 6:13 min.
31 289 Diego Herrera MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 00:50:14 6:22 min.
32 266 Alberto Fernández MA-30 DAESSA SPORT 00:50:41 6:49 min.
33 253 Jorge Suárez Granda MA-30 SILLAOSO CLUB DEPORTIVO 00:51:10 7:18 min.
34 259 Daniel Viaña MA-30 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:52:36 8:44 min.
35 230 David González MA-30 DAESSA SPORT 00:53:47 9:55 min.
36 245 José Luis Rasillo MA-30 VALLE DE BUELNA MTB 00:54:30 10:38 min.
37 225 Jesús García MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA 00:54:31 10:39 min.
38 254 Iván Tamayo MA-30 C.C.B. TEAM 1 Vts
39 246 Javier Revuelta MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA 1 Vts
40 231 Aitor González Hedesa MA-30 BICICLETAS META CLUB DEP 1 Vts

Máster 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 342 Pablo Gómez Victorero MA-40 DAESSA SPORT 00:45:43
2 353 Iñigo Burgos MA-40 SPIUK MASTER BH 00:47:58 2:15 min.
3 328 Óscar Negrete MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D. 00:48:14 2:31 min.
4 346 Niko Llano MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 00:48:20 2:37 min.
5 354 Manuel Gutiérrez Bermejo MA-40 SPIUK MASTER BH 00:48:32 2:49 min.
6 341 Roberto García Fernández MA-40 BIKEXTREM C.D. 00:48:43 3:00 min.
7 352 Jesús Manuel de Castro MA-40 SPIUK MASTER BH 00:48:51 3:08 min.
8 344 Juan Luis Fuentes Nogales MA-40 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:49:23 3:40 min.
9 321 Juan Ignacio Ibáñez Cantero MA-40 C.C.B. TEAM 00:49:29 3:46 min.
10 313 Juan Carlos Eguiluz MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:49:38 3:55 min.
11 307 Javier Conde Madrid MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D.C. 00:49:54 4:11 min.
12 324 Roberto López Ruiz MA-40 SPIUK MASTER BH 00:50:07 4:24 min.
13 306 Alfonso Castanedo Trujillo MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D. 00:50:10 4:27 min.
14 337 Sergio Turuelo MA-40 SPIUK MASTER BH 00:50:29 4:46 min.
15 303 Daniel Blas MA-40 CASTREÑO CLUB CICLISTA 00:50:52 5:09 min.
16 334 Israel Romero MA-40 MONTAÑERA DE BILBAO S.C. 00:51:09 5:26 min.
17 351 Iurgi Marquínez MA-40 SODUPE S.C. 00:51:57 6:14 min.
18 302 Eduardo Arisqueta MA-40 TRETO CLUB CICLISTA 00:52:09 6:26 min.
19 311 Jon Ander Delgado MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 00:52:20 6:37 min.
20 340 César Otaola MA-40 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO 00:52:29 6:46 min.
21 343 Jesús Manuel Belvis MA-40 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:52:56 7:13 min.
22 329 José Ignacio Osle MA-40 MTB TORRELAVEGA 00:53:05 7:22 min.
23 308 Fernando Coterillo MA-40 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:53:38 7:55 min.
24 305 Fernando Campo MA-40 ALTAMIRA GRUPO DEPORTIVO 00:53:47 8:04 min.
25 318 Ricardo Guerra Gallat MA-40 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:53:51 8:08 min.
26 333 José Luis Rodríguez Somavilla MA-40 NORCLEAN TEAM CYCLING 00:53:52 8:09 min.
27 315 José Francés MA-40 NORCLEAN TEAM CYCLING 00:54:39 8:56 min.
28 350 Juan Carlos Vázquez Moracho MA-40 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:55:22 9:39 min.
29 330 Rafael Pola MA-40 NORCLEAN TEAM CYCLING 00:55:52 10:09 min.
30 320 José Manuel Gutiérrez MA-40 TINO ZABALLA CLUB DEPORT 1 Vts
31 349 Antonio Samper MA-40 ALDAYA 1 Vts

Máster 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 416 José Antonio Mazaira MA-50 ARRATIAKO Z.E. 00:48:09
2 408 José María San Miguel Romasanta MA-50 BALMASEDANA S.C. 00:48:42 33 seg.
3 412 Luis Andrés Galguera Villa MA-50 PARQUESOL C.D.C. 00:49:10 1:01 min.
4 403 Jesús Fernández Rosa MA-50 ESPORTATE.ES 00:49:40 1:31 min.
5 409 Juan Jesús Trespalacios MA-50 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 00:49:41 1:32 min.
6 417 José Manuel Martín Sánchez MA-50 IXION BIKES EXTREME C.D. 00:50:09 2:00 min.
7 404 José Adolfo Fica MA-50 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:50:39 2:30 min.
8 414 Félix Jesús García Santos MA-50 BIKEXTREM C.D. 00:50:40 2:31 min.
9 413 Juan Francisco García MA-50 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 00:52:39 4:30 min.
10 415 Bonifacio Prieto MA-50 CICLOTURISMO CANTABRIA CL 00:56:34 8:25 min.

Máster 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 448 Pedro Múgica MA-60 NORCLEAN TEAM CYCLING 00:53:34
2 450 Juan Antonio Gutiérrez MA-60 MATALEÑAS CLUB CICLISTA 00:54:40 1:06 min.

Cadetes Masculino

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 166 Saúl Calzada CAD-2 DAESSA SPORT 00:26:54
2 169 Gonzalo Inguanzo CAD-1 E.C. SANTILLANA - REOCIN 00:27:07 13 seg.
3 171 Jon Calvo CAD-2 VICINAY CADENAS 00:27:07 13 seg.
4 175 Xabier Llamosas CAD-2 VICINAY CADENAS 00:27:25 31 seg.
5 170 Aketza Arana CAD-2 VICINAY CADENAS 00:28:23 1:29 min.
6 172 Ángel Casillas CAD-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:28:27 1:33 min.
7 178 Ander Palacio CAD-2 VICINAY CADENAS 00:28:34 1:40 min.
8 162 Jordan Mantilla CAD-2 THE BATHCO 00:28:37 1:43 min.
9 159 Domingo Estrada CAD-2 DAESSA SPORT 00:28:49 1:55 min.
10 174 Asier Gallarreta CAD-2 VICINAY CADENAS 00:28:52 1:58 min.
11 160 Adrián García CAD-2 THE BATHCO 00:29:53 2:59 min.
12 156 Andrés Pereda CAD-1 TELEBURGUER 00:30:58 4:04 min.
13 161 Adrián González CAD-2 COLINDRES CLUB CICLISTA 00:31:06 4:12 min.
14 176 David Manrique CAD-1 JG BIKES 00:31:06 4:12 min.
15 158 Nicolás Valle CAD-1 TELEBURGUER 00:31:21 4:27 min.
16 154 Ismael Gutiérrez CAD-1 TELEBURGUER 00:31:23 4:29 min.
17 173 Ángel Fernández CAD-1 ENKARTERRI A D 00:31:53 4:59 min.
18 165 Julio Pérez CAD-1 DAESSA SPORT 00:32:22 5:28 min.
19 167 Israel Delgado CAD-1 JG BIKES 00:32:44 5:50 min.
20 168 David Gómez CAD-1 JG BIKES 00:36:32 9:38 min.
21 151 Iván Carnero CAD-1 TELEBURGUER 00:38:50 11:56 min.

Féminas Cadetes

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 200 Saioa Gil Ranero F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:30:45
2 194 Itziar Álvarez Iglesias F-CAD LUYMA GRUPO DEPORTIVO 00:35:48 5:03 min.
3 199 Ainhara Salas F-CAD MTB RAMALES 00:38:11 7:26 min.
4 198 Claudia Llama F-CAD LUYMA GRUPO DEPORTIVO 00:38:21 7:36 min.
5 195 Lidia Calva F-CAD THE BATHCO 00:39:40 8:55 min.

Mujeres Élite-Junior

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 138 Sandra Trevilla Samperio F-ELI SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:50:22
2 149 Alba Fernández Rozas F-JUN BAQUE CAMPOS TEAM 00:50:28 6 seg.
3 123 Mónica Carrascosa F-ELI BIKEZONA 00:51:04 42 seg.
4 133 Meritxell Henales F-ELI BIKEZONA 00:51:43 1:21 min.
5 125 Cristina Oliva F-ELI MMR BIKES - POWERADE 00:52:40 2:18 min.
6 129 Coral Casado F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:53:09 2:47 min.
7 145 Isabel Martín F-JUN GUTTRANS 00:53:13 2:51 min.
8 148 Niki de Wit Pérez F-JUN DAESSA SPORT 00:53:16 2:54 min.
9 134 Silvia Labrador F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL 01:02:15 11:53 min.
10 146 Patricia Cobo F-JUN MERUELO 1 Vts
11 147 Irene Barcenilla F-JUN ARFLU-PUNTA GALEA TX.E. 1 Vts

Damas Junior
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 149 Alba Fernández Rozas F-JUN BAQUE CAMPOS TEAM 00:50:28
2 145 Isabel Martín F-JUN GUTTRANS 00:53:13 2:45 min.
3 148 Niki de Wit Pérez F-JUN DAESSA SPORT 00:53:16 2:48 min.
4 146 Patricia Cobo F-JUN MERUELO 1 Vts
5 147 Irene Barcenilla F-JUN ARFLU-PUNTA GALEA TX.E. 1 Vts

Féminas Élite
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 138 Sandra Trevilla F-ELI SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:50:22
2 123 Mónica Carrascosa F-ELI BIKEZONA 00:51:04 42 seg.
3 133 Meritxell Henales F-ELI BIKEZONA 00:51:43 1:21 min.
4 125 Cristina Oliva F-ELI MMR BIKES - POWERADE 00:52:40 2:18 min.
5 129 Coral Casado F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:53:09 2:47 min.
6 134 Silvia Labrador F-ELI CICLOTURISMO CANTABRIA CL 01:02:15 11:53 min.

Juveniles

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 116 Jon Polledo JUN-1 VICINAY CADENAS 00:45:17
2 105 Pablo Pérez Beti JUN-1 BAQUE CAMPOS TEAM 00:47:26 2:09 min.
3 104 Iker Liendo JUN-1 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS 00:48:07 2:50 min.
4 103 Iker Landeta JUN-1 AYTO. DE ENTRAMBASAGUAS 00:48:08 2:51 min.
5 115 Asier Fernández Sobera JUN-1 VICINAY CADENAS 00:49:20 4:03 min.
6 117 Alberto Samper JUN-1 RESPETAD 1.5M RESPETO-EDU 00:50:04 4:47 min.
7 106 Samuel Sainz JUN-1 THE BATHCO 00:50:56 5:39 min.
8 114 Ander del Castaño JUN-1 THE BATHCO 00:52:56 7:39 min.
9 118 Aritz Mora JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:54:08 8:51 min.
10 112 Pablo Pardo JUN-2 LUYMA CYCLING TEAM 00:55:21 10:04 min.

Élite-Sub23

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
1 98 Kevin Suárez SUB23 BICICLETAS META CLUB DEP 00:57:24
2 44 Óscar Pujol ELITE MMR BIKES - POWERADE 00:57:51 27 seg.
3 34 Ismael Esteban Agüero ELITE MAESTRE BIKES 00:59:59 2:35 min.
4 35 Agustín Navarro ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:59:59 2:35 min.
5 43 Joseba León ELITE BIKEZONA 01:00:28 3:04 min.
6 90 Adrián García Montes SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 01:00:39 3:15 min.
7 13 Jon Gómez Elorriaga ELITE BIO RACER-CARAVANAS ERAND 01:01:44 4:20 min.
8 12 Iñigo Gómez Elorriaga ELITE BIO RACER-CARAVANAS ERAND 01:02:05 4:41 min.
9 25 Antonio José Suárez ELITE BICICLETAS META CLUB DEP 01:02:17 4:53 min.
10 37 Samuel Sainz Arribas ELITE C.C.B. TEAM 01:02:31 5:07 min.
11 22 José Luis Ruiz Dorado ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:03:07 5:43 min.
12 48 Javier Manzano ELITE ZAMORA CX C.D. 01:03:44 6:20 min.
13 5 José Luis Carmona ELITE COMILLAS CLUB CICLISTA 01:03:50 6:26 min.
14 2 Eduardo Arce ELITE VALLINA TEAM 01:04:08 6:44 min.
15 38 Roberto Trueba ELITE BICICLETAS META CLUB DEP 01:04:24 7:00 min.
16 41 Guillermo Fernández Llamo ELITE PISUERGA C.D.C. 01:05:48 8:24 min.
17 18 Román Ramos ELITE BICICLETAS META CLUB DEP 1 Vts
18 46 David Lorenzo ELITE SOBRERUEDAS C.D. 1 Vts
19 14 Raúl González San Emeterio ELITE BESAYA CLUB CICLISTA 1 Vts
20 95 Enaitz Palacio SUB23 PARKING GELTOKIA 1 Vts
21 8 Saúl de la Peña ELITE BURGALES C.D.C.C. 1 Vts
22 45 Miguel Ángel Tejedor ELITE SOBRERUEDAS C.D. 1 Vts
23 23 José Emilio Ruiz Ruiz ELITE VALLE DE CASTAÑEDA CLUB 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Puente Viesgo 8 de diciembre 2015

Notapor inaxio valverde » 09 Dic 2015 18:38

Buenas;
Si los tiempos que aparecen son reales, creo que el hecho de que Kevin, vencedor elite y sub 23, haga solo 7 min. más de carrera que la primera junior es un error. La carrera de féminas ha sido larga para la primera y muy larga para la última junior. Eso sí, encantado de que las élites hagan 50 min. que es lo que corren luego fuera.
inaxio valverde
 
Mensajes: 86
Registrado: 12 Dic 2009 00:53

Re: Ciclocross Puente Viesgo 8 de diciembre 2015

Notapor pedro » 09 Dic 2015 22:20

Hola Inaxio, ¿estuviste ayer en Beasain?
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross Puente Viesgo 8 de diciembre 2015

Notapor inaxio valverde » 10 Dic 2015 09:07

Sí, sí que estuve, pero de niñero con el sobrino. Vi los juveniles y masters y luego me tocó estar en el parque que había tras cruzar la meta. Jejejeje, al chaval después de ver a su padre ya no le apetecía más. Ahora tengo que gestionar poder librar para el campeonato de Euskadi.
inaxio valverde
 
Mensajes: 86
Registrado: 12 Dic 2009 00:53


Volver a Temporada ciclocross 2015-2016

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron