Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor pedro » 28 Oct 2015 14:26

Si algún ciclocrossista está interesado en participar en el Campeonato de Europa máster, será en Trnava (Eslovaquia) el día 21 de noviembre. http://www.masterschampionships.sk/
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor pedro » 23 Nov 2015 19:18

Milan Barenyi, Ondrej y Robert Glajza,tres de los ciclocrossistas más importantes en la historia de esta disciplina en Eslovaquia, estuvieron entre los competidores del Campeonato de Europa disputado el sábado en Trnava. Milan cosechaba el oro en el grupo máster 40-44, Robert el mismo metal en 45-49, sin medalla se quedó Ondrej al llegar a meta quinto en 50-54. El belga Kenny Geluykens que en 2005 con 19 años fue tercero en Asteasu, detrás de David Seco y David Willemsens, logró el bronce en la prueba de los más jóvenes, 30-34.

Clasificaciones:

30-34

1. 1. 19 SUI19830911 GRAF Jürg RV ALTENRHEIN 00:52:54 00:00:00.0
2. 2. 2 NED19850907 LUISMAN Jordy ATB TEAM LEMELERVELD 00:52:57 00:00:03.0
3. 3. 12 BEL19860710 GELUYKENS Kenny KESSEL 00:53:19 00:00:24.8
4. 4. 9 CZE19821101 ZELENÝ Ondřej ELEVEN MERCEDES-MITAS 00:53:51 00:00:56.4
5. 5. 3 BEL19821208 DAVID Nicky BCS 00:54:08 00:01:13.3
6. 7. 5 NED19830516 DAVIDS Tom CICLI BASSO VICENZA - REASONS 00:55:14 00:02:19.5
7. 10. 6 NED19860707 MEULENDIJKS Tom CICLI BASSO VIZENZA REASONS 00:56:36 00:03:41.6
8. 12. 18 SVK19831205 STACHURA Lukas PROSPORT TEAM KOŠICE 00:56:44 00:03:49.6
9. 13. 7 CZE19851007 KARÁSEK Vladislav CK KOLOKRÁM SVIJANY 00:57:01 00:04:06.8
10. 14. 1 AUT19830830 KRENN Gerhard ARBÖ RADSPORT KIESL 00:57:27 00:04:33.1
11. 18. 15 HUN19820508 CSER Gabor PCCC 00:59:28 00:06:33.9
12. 21. 16 ESP19841221 RODRIGUEZ David PRO CYCLING BRATISLAVA -1 lap(s)
13. 27. 10 CZE19841113 DVOŘÁK Jan HNÍZDIL TEAM -1 lap(s)
14. 30. 14 POL19820918 HELMAN Tomasz MLUKS VICTORIA JAROCIN -1 lap(s)

35-39

1. 6. 32 CZE19790913 CHYBA Jiří NUTREND SPECIALIZED RACING 00:54:53 00:00:00.0
2. 8. 23 CZE19790220 BENEŠ Petr BTK EUROBIKE PRAHA 00:55:25 00:00:32.3
3. 9. 38 GER19801022 BAUMANN Sven SV WERRA 07 HILDBURGHAUSEN / SRAM 00:55:49 00:00:56.3
4. 11. 21 CZE19811018 NOVOTNÝ František BIKEPART.CZ 00:56:38 00:01:44.8
5. 15. 40 AUT19790812 MAYER Andreas WIENER SPORT-CLUB 00:57:36 00:02:43.3
6. 16. 34 CZE19801113 KUCHAŘÍK Milan PELLS TEAM 00:57:48 00:02:55.3
7. 17. 37 NED19800114 VAN VEELEN Mike STIPBIKE RACING TEAM 00:58:35 00:03:42.0
8. 19. 33 SVK19810113 KONOPKA Lubomir OUTSITERZ 00:59:57 00:05:04.1
9. 20. 26 POL19780528 JÓZKOWICZ Michał DIVERSEY TEAM 01:00:15 00:05:22.3
10. 22. 27 CZE19790713 KOMBEREC Aleš HRADECKÝ SPINNING KLUB -1 lap(s)
11. 23. 25 SVK19781019 HORVÁTH Boris DEMA RACING TEAM SENICA -1 lap(s)
12. 24. 22 AUT19800419 BECVAR Wolf BRILLI BRILLIANT UNICORN -1 lap(s)
13. 25. 29 SVK19770909 BELÁS Martin KAKTUS BIKE - TEAM BRATISLAVA -1 lap(s)
14. 26. 30 SVK19770513 VRBIK Juraj KAKTUS BIKE - TEAM BRATISLAVA -1 lap(s)
15. 28. 39 SVK19781217 LICKO Matus VELOSVET -1 lap(s)
16. 29. 24 CZE19790907 BRABEC David ČESKÁ SPOŘITELNA-ACCOLADE -1 lap(s)

40-44

1. 1. 56 SVK19740114 BARENYI Milan TREK KCK OSLANY 00:41:28 00:00:00.0
2. 4. 54 CZE19741106 KRÁTKÝ Pavel SWEEP CYCLING 00:42:28 00:01:00.3
3. 5. 50 POL19760109 BIENIASZ Mirosław KCP ELZAT BIENIASZ BIKE TEAM 00:42:42 00:01:14.6
4. 8. 41 CZE19740607 MLYNÁŘ Vlastimil ACS DRAK VRBNO POD PRADĚDEM 00:44:01 00:02:33.2
5. 9. 42 POL19761223 OSTROWSKI Adam ADIOSTRY.PL 00:44:19 00:02:50.8
6. 10. 44 SVK19740724 KOŇOŠ Peter CK DYNAMAX NITRA 00:44:42 00:03:13.9
7. 14. 58 AUT19731015 KAIDER Thomas WIENER SPORT-CLUB 00:45:23 00:03:55.1
8. 15. 53 CZE19730916 ONDRÁČEK Martin PRO MUSIC PROLOG BIKE TRUTNOV 00:45:26 00:03:58.4
9. 17. 52 NED19730316 EELDERINK Rene MBC BAR END 00:46:15 00:04:47.6
10. 19. 55 SVK19740619 LAKTIŠ Martin ŠK TOPOĽČIANKY 00:46:55 00:05:27.0
11. 21. 47 HUN19760511 KOVACS Balazs FOOTSTRONG SE 00:48:28 00:06:59.7
12. 23. 48 HUN19760606 KOLESZÁR Zoltán FOOTSTRONG SE 00:51:03 00:09:34.8

Damas 40-44

1. 19. 182 FRA19730227 TEMPORELLI Karine CMA93 00:33:51 00:00:00.0
2. 28. 183 CZE19750311 HODÁŇOVÁ Jitka SK PRIMA POLIČKA 00:37:08 00:03:16.5
3. 31. 181 CZE19720720 BUČÍKOVÁ Hana ACS DRAK VRBNO POD PRADĚDEM -1 lap(s)


45-49

1. 2. 66 SVK19710611 GLAJZA Robert CK BANSKÁ BYSTRICA 00:41:32 00:00:00.0
2. 3. 74 GER19680314 STENZEL Michael TEAM CITEC-ROSEVERSAND 00:42:07 00:00:34.7
3. 6. 68 SVK19700701 KACINA Branislav CLIMBERG SPORT TEAM 00:42:48 00:01:15.7
4. 7. 65 AUT19670731 KREBS Peter ASVÖ RADL-ECK CYCLING 00:43:13 00:01:41.4
5. 11. 72 CZE19670610 KOVÁŘÍK Ivo SK JIŘÍ TEAM OSTRAVA 00:44:49 00:03:17.5
6. 12. 62 AUT19700307 WASNER Andreas ARBÖ RADSPORT KIESL 00:44:58 00:03:26.3
7. 13. 76 CZE19710122 MAJKUT Petr ČESKA SPOŘITELNA-ACCOLADE 00:45:23 00:03:51.1
8. 16. 73 CZE19700630 GALUŠKA Tomáš SK ŠAFRATA BOHUMÍN 00:45:46 00:04:13.8
9. 18. 67 SVK19670708 HAAS Ivan CK BANSKÁ BYSTRICA 00:46:48 00:05:15.9
10. 20. 63 AUT19680408 WASNER Leopold ARBÖ RADSPORT KIESL 00:48:04 00:06:31.9
11. 22. 64 AUT19700629 ESBERGER Thomas ARBÖ SPARKASSE NEUNKIRCHEN 00:48:29 00:06:57.2
12. 24. 69 CZE19690129 FEIST Jaroslav JISKRA JAROMĚŘ POTOCKÝ -1 lap(s)
13. 25. 61 CZE19670102 ŠVAN Miroslav ACS DRAK VRBNO POD PRADĚDEM -1 lap(s)

Damas 45-49

1. 26. 188 HUN19700211 CSEH Veronika ALPINBIKE TEAM ENDURA GIANT HIGH5 00:36:51 00:00:00.0

50-54

1. 1. 82 BEL19631031 GLADINES Ludwig BELGIAN CYCLING SELECTION 00:28:35 00:00:00.0
2. 2. 92 NED19621007 STAPPENBELT Gert MBC BAR END 00:29:03 00:00:28.7
3. 3. 93 CZE19641128 BALÁK Pavel MORAVEC TEAM 00:29:19 00:00:44.6
4. 4. 94 AUT19650518 WIDHALM Thomas MOUNTAINBIKER.AT 00:29:43 00:01:08.8
5. 5. 106 SVK19660322 GLAJZA Ondrej UNITREK BIKE TEAM POPRAD 00:30:04 00:01:29.5
6. 6. 87 SVK19660506 KOVÁČIK Miroslav CK ROUTE 66 BREZNO 00:30:18 00:01:43.5
7. 8. 86 SVK19650914 STUHL Henrich CK AUTOCENTRUM VEĽKÝ KRTÍŠ 00:31:16 00:02:41.8
8. 9. 91 SVK19660124 ŠICHTA Peter KPHC TURČIANSKE TEPLICE 00:31:22 00:02:47.2
9. 11. 83 SVK19620716 DRHA Ivan BIKE-SPORT NOVÁ DUBNICA 00:31:49 00:03:14.1
10. 12. 104 SUI19640816 BALLAT Anton V C STEINMAUR 00:32:04 00:03:29.3
11. 13. 84 SUI19630815 WINDER Rudi BSK GRAF MTB TEAM 00:32:22 00:03:47.5
12. 15. 101 CZE19660616 MESTEK Miroslav SPECIALIZED:CZ 00:32:29 00:03:54.2
13. 16. 90 SVK19640525 HULEJ Miroslav KNAC RUŽOMBEROK 00:32:30 00:03:55.3
14. 18. 102 CZE19620403 BALEK Jan TJ LOKOMOTIVA BEROUN 00:33:38 00:05:03.2
15. 21. 96 GER19650114 GRÜNWALD Robert RC KAUFBEUREN 00:34:31 00:05:56.7
16. 22. 95 SVK19630227 OTEPKA Igor R-BIKE 00:35:05 00:06:30.0
17. 24. 100 CZE19630819 JAKL Jiří SK ŠAFRATA BOHUMÍN 00:36:11 00:07:36.8
18. 29. 89 CZE19620604 LOUVAR Ondřej KC HLINSKO -1 lap(s)

Damas 50-54

1. 1. 191 CZE19650127 JAKLOVÁ Ivana SK ŠAFRATA BOHUMÍN 00:18:51 00:00:00.0
2. 2. 192 EST19660730 LANG Tea TÜ ASK (TARTU ÜLIKOOLI AKADEEMILINE SP00:19:19 00:00:27.8

55-59

1. 1. 123 SUI19581031 GRAF Urs RV ALTENRHEIN 00:32:05 00:00:00.0
2. 2. 118 SVK19610825 JÁNOŠÍK Milan KNAC RUŽOMBEROK 00:32:13 00:00:08.1
3. 3. 121 CZE19580124 PEK Miroslav PEKSPORT SPECIALIZED 00:32:16 00:00:10.8
4. 4. 112 SUI19601105 WIDMER Andy BSKGRAF MTB TEAM /RV ALTENRHEIN 00:32:16 00:00:11.5
5. 5. 126 CZE19580709 SEDLÁČEK Jiří SK JIŘÍ TEAM OSTRAVA 00:32:17 00:00:12.2
6. 6. 125 POL19600703 BARTOLEWSKI Wojciech SCOUT BIKE 00:33:00 00:00:55.6
7. 7. 113 SVK19600811 JANKO Emil CK BARDEJOV 00:33:42 00:01:37.0
8. 8. 120 SVK19590124 TAHOTNÝ Jozef KOLOSEO BRATISLAVA 00:34:10 00:02:05.3
9. 9. 119 SVK19600920 KANDERA Ladislav KNAC RUŽOMBEROK 00:34:22 00:02:17.3
10. 10. 129 CZE19610220 SEKERKA Karel TEAM KOLÁRNA 00:34:57 00:02:51.9
11. 11. 130 SUI19570612 BAUMANN Christian TRI TEAM OENSINGEN 00:35:03 00:02:57.9
12. 12. 127 CZE19580628 ŽARLOK Zdeněk SK JIŘÍ TEAM OSTRAVA 00:36:37 00:04:32.2
13. 13. 122 AUT19591006 OBERLEITNER Manfred RAD CLUB KREUZER 00:37:06 00:05:00.9
14. 14. 115 SVK19580629 ILLÍK Vlastimil CK NITRA 00:37:26 00:05:21.6
15. 15. 116 SVK19590204 KUJOVIČ Frantisek CK OLYMPIC TRNAVA 00:37:45 00:05:40.0
16. 16. 117 SVK19570727 PELÁK Miroslav CYKLOKLUB BARDEJOV -1 lap(s)
17. 17. 124 SVK19610502 GÁLIK Marián SC INTER BRATISLAVA -1 lap(s)

Damas 55-59


1. 3. 199 SWE19591119 BÖRJESSON Carina ASTORPS CK 00:20:58 00:00:00.0

60-64

1. 7. 111 SWE19561130 ANDERSSON Benny ASTORPS CK/TREK SWEDEN 00:30:54 00:00:00.0
2. 17. 133 CZE19550325 BRUSCH Lubomír SWEEP CYCLING 00:32:52 00:01:58.3
3. 20. 131 FRA19550629 ETHOIN Pierrick ÉQUIPE VÉLO OBERLAND 00:34:13 00:03:18.7
4. 23. 132 POL19531202 MISINA Andrzej GK GLIWICE 00:35:51 00:04:57.1
5. 30. 134 SUI19530404 PROBST Bruno TRI TEAM OENSINGEN -1 lap(s)

65-69

1. 10. 144 SUI19510125 GRAF Paul RV ALTENRHEIN 00:31:28 00:00:00.0
2. 14. 141 SVK19500504 LONGAUER Ladislav CK BANSKÁ BYSTRICA 00:32:25 00:00:57.0
3. 25. 143 GER19501101 KUPPER Heinz RIG FREIBURG 00:36:22 00:04:53.9
4. 27. 142 SVK19511228 GRAŇÁK Ján MIRAGE 00:36:52 00:05:23.6
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor joselontxo » 23 Nov 2015 21:57

Se sabe algo de la sede del mundial y fechas?
joselontxo
 
Mensajes: 71
Registrado: 30 May 2014 17:08

Re: Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor joselontxo » 23 Nov 2015 21:58

De master me refiero
joselontxo
 
Mensajes: 71
Registrado: 30 May 2014 17:08

Re: Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor aitorcx » 23 Nov 2015 22:18

Aupa joselo 2 años en Estados Unidos, San Jose (California) y en enero sobre el 22.
aitorcx
 
Mensajes: 101
Registrado: 01 Feb 2013 09:43

Re: Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor joselontxo » 24 Nov 2015 16:30

Otra vez en EEUU........Lo único bueno la fecha
joselontxo
 
Mensajes: 71
Registrado: 30 May 2014 17:08

Re: Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor aitorcx » 11 Dic 2015 20:07

parece que este año no se celebra mundial master si no cambian las cosas dejo enlace
http://www.cxmagazine.com/2016-uci-mast ... -cancelled
aitorcx
 
Mensajes: 101
Registrado: 01 Feb 2013 09:43

Re: Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor joselontxo » 11 Dic 2015 21:26

Con 60.000 euros lo montamos aqui.
A mi el que me interesaba es el del año que viene pero a EEUU ni de coña voy
joselontxo
 
Mensajes: 71
Registrado: 30 May 2014 17:08

Re: Campeonato Europa máster 21 de noviembre en Eslovaquia

Notapor pedro » 11 Dic 2015 22:47

Me parece una falta de seriedad, ¿y si alguien de fuera de Estados Unidos ya tenía su viaje organizado?. Ojalá algún día haya Mundial de máster en Igorre u otro lugar cercano para nosotros.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8824
Images: 3489
Registrado: 09 Dic 2009 22:23


Volver a Temporada ciclocross 2015-2016

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron