Ciclocross de Berriz 28 de noviembre 2015

Re: Ciclocross de Berriz 28 de noviembre 2015

Notapor pedro » 01 Dic 2015 20:20

Lierni Lekuona Etxebeste (Bizkaia-Durango)

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3367
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Berriz 28 de noviembre 2015

Notapor pedro » 01 Dic 2015 20:40

El sub23 Iker Madrid Fontaneda (Zona Bike). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3367
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Berriz 28 de noviembre 2015

Notapor pedro » 12 Dic 2015 20:38

El pasado 28 de noviembre se celebró el Campeonato de Vizcaya de Ciclocross en Berriz. Los aficionados a esta disciplina y los corredores tenían ganas de barro, lo encontraron porque había estado lloviendo desde la semana anterior. Participación mermada al coincicir con la cita cántabra de Los Corrales de Buelna.

Antes de las diez de la mañana, los jueces, entre los que se incluía como novedad el ex corredor del Mendiz Mendi Jorge Rodríguez San José, ya habían dado la salida primero a las cadetes y a continuación a los chicos de su misma categoría. Me situé al final de la pronunciada bajada del velódromo, era fácil perder el control de la bicicleta, además los jóvenes se quedaban atascados con la multiplicación que movían a la hora de tener que afrontar la rampa asfaltada que da acceso a la zona de llegada.

Los chavales del Vicinay Cadenas-Lancor llegaron a ocupar las cinco primeras posiciones en la vuelta inicial con Jon Calvo, Aketza Arana, Ander Palacio de la Hoz, Xabier Llamosas y Asier Gallarreta seguido por el alavés Jon Sánchez Yarritu (Toyota Armentia-Aranako).

Calvo se mantuvo al mando hasta el final, sumando el título, mientras Palacio para alcanzar la segunda plaza rebasó a Arana. Fuera del podio Llamosas, cuarto, acabó delante del guipuzcoano Iñigo Aramburu (Eroski) que superó entre otros durante la carrera a Mikel Berasategi (Atracciones Sanz), Aitor Garmendia (Inoxcra-Beasain), Jon Sánchez y Asier Gallarreta. En cadetes de primer año el Campeonato era para Mikel Agirrebeitia (Ekin-Sociedad Ciclista Amorebieta), sobrino de los ex corredores Igor y Eneko Iturrieta.

Andere Basterra (CAF Transport Engineering) fue la dominadora entre las féminas. La campeona de Vizcaya, completó una ronda más que Andrea Pérez (Mendiz Mendi-Petronor) y Garazi Erostarbe (Arrikrutz) que pasaron por meta tras haber finalizado Jon Calvo. Basterra dobló a Ane Ajuriagerra, compañera de equipo de Andrea.

En juveniles, Julen Latorre (Aiarabike-Spiuk) tuvo una magnífica actuación. Es todoterreno, posee habilidad sobre la máquina y sube muy bien. El corredor de Amurrio vencía con soltura, detrás de él, Xabier Murias se alzaba con el segundo puesto tras rivalizar con Gontzal García Etxegibel. El del Mendiz Mendi cosechó el título de los de primera temporada y el de la Sociedad Ciclista Duranguesa el de segunda.

La lezoarra Lierni Lekuona (Bizkaia-Durango) sumaba el éxito entre las élite y sub23, siendo la segunda su coéquipier Paula Lanz, a más de dos minutos y medio, no hubo ninguna junior. Los Campeonatos en las categorías citadas se los repartían Zaloa Trevilla Martín (Caravanas Erandio-Bio Racer) y Enara López Gallastegui (Baqué-Campos).

Emocionante la batalla que ofrecieron los máster 40 Josu Isasi (Sociedad Ciclista Aiala) y Zigor Urain (Vibike), quedando únicamente distanciados en un par de segundos a la conclusión. Entorchado provincial para el independiente Manuel Quintanilla con duros enemigos como Iván López Martínez (Maestre Bikes) y Andoni Jiménez Maestre (Unión Ciclista Erandio). El mejor treinta, Andoni Media (Enkar BTT), doble premio para él, victoria y Campeonato, también fueron vizcaínos el segundo y tercero; Mikel Epalza (Ciclos Yurrebaso) y Ekaitz Barrainkua (Ciclos Iturriaga) que hizo la pasada campaña en élite. En 50-60 triunfo del guipuzcoano Aitor Zabaleta (Telleriarteko Txirrindulari Elkartea), segundo lugar para Arsenio González (Arsenio González Bike) que llegó primero de los veteranos de la provincia.

En la última prueba Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk) que había estrenado paternidad, necesitó que transcurrieran más de cuarenta minutos para despegar a Aitor Hernández. El de Specialized-Ermua se adjudicaba el maillot de campeón, a una veintena de segundos del de Amezaga. Los dos demostraron una gran superioridad sobre el resto. Josep Betalú (Progress-Arpo Pro Team) que había estado el domingo anterior en la Copa del Mundo de Koksijde (Bélgica) con Larri, debía resignarse con el tercer puesto, delante de Iñigo Gómez Elorriaga (Caravanas Erandio-Bio Racer). Se echó en falta a su gemelo Jon, que se había desplazado a Los Corrales de Buelna. Los sub23 cumpliendo el Reglamento realizaron una vuelta menos, Jon Munitxa (Eiser-Inforlur) conseguía la victoria y el galardón territorial, el segundo puesto para el ciclocrossista de Laukiz Jonathan Bilbao Garaizar (Restaurante Ganene).

Justo antes de la entrega de premios, se recordaba a Roberto Maiztegi, fundador de Berriz Bizikletari Elkartea, fallecido el 2 de junio de 2004. La viuda y su hijo Aitor recibían un ramo de flores y un detalle conmemorativo.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3367
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Berriz 28 de noviembre 2015

Notapor pedro » 15 Ene 2016 19:39

En las clasificaciones oficiales de sub23 y élite muchas diferencias no son reales, el tiempo final que publicaron de Javier Ruiz de Larrinaga de 55.55 no es correcto, yo he hecho otras:

Sub23

1 Jon Munitxa 51.16
2 Jonathan Bilbao Garaizar a 1.37
3 Ander Ibarguren a 1.42
4 Enaitz Palacio a 8.12 1
5 Iker Madrid Fontaneda 9.16

Doblados una vez por Jon Munitxa

6 Andoni Urbieta Etxeberria + 1.07
7 Gaizka Yugueros + 4.56
8 Aritz Hernández + 6.02

Abandonos:

Aitor Aguirre Martín y Alexander Gutiérrez Etxezarraga

1 2 MUNITXA,JON SUB23 EISER-INFORLUR/DURANGUESA 00:51:16
2 24 BILBAO,JONATHAN SUB23 INFISPORT 00:52:52 1:36 min.
3 3 IBARGUREN,ANDER SUB23 TELLERIARTEKO TX.ELK. 00:52:55 1:39 min.
4 25 PALACIO,ENAITZ SUB23 S.D 01:00:31 9:15 min.
5 20 MADRID,IKER SUB23 ZONA BIKE 01:01:37 10:21 min.
6 10 URBIETA,ANDONI SUB23 LIMOUSIN CARTONAJES 01:09:00 1 Vts
7 14 YUGUEROS,GAIZKA SUB23 DEMO BIKE TEAM 01:09:00 2 Vts
8 26 HERNANDEZ,ARITZ SUB23 DEMO BIKE TEAM 01:09:00 2 Vts

Élite

1 Javier Ruiz de Larrinaga 54.49
2 Aitor Hernández a 0.19
3 Josep Betalú a 3.08
4 Iñigo Gómez Elorriaga a 4.04
5 Julen Zubero a 5.22
6 Iñaki Isasi Flores a 7.02
7 Eduardo Jiménez Jauregui a 7.15
8 Jon Urteaga a 8.15
9 Unai Amenabar a 8.57
10 Josu Pena Hernáez a 10.01
11Jon Pena Hernáez a 10.01
12Unai Paniagua a 13.13

Doblados una vez por Javier Ruiz de Larrinaga:

13Jon Astondoa + 0.37
14José Romero Manotas + 0.51
15David Lorenzo Barandiarán + 2.50
16Mikel Ugarte Gamboa + 3.09
17Manuel Gómez Arredondo + 3.09

Doblados dos veces:

18Mikel Fernández-Navamuel Pereda + 1.21

*Inazio Uriguen creo que fue parado al haber sido doblado antes de mitad de carrera, si no pudo seguir por esa razón, no tendría que haber sido incluido en la clasificación en el puesto 19, cumpliendo el Reglamento de la Federación Vasca de Ciclismo.

1 104 RUIZ DE LARRINAGA,JA ELITE MMR SPIUK CX TEAM 00:55:55 min.
2 101 HERNANDEZ,AITOR ELITE ERMUA-SPECIALIZED 00:56:07 12 seg.
3 191 BETALU,JOSEP ELITE AMPOSTA JOVES CICLISTES 00:59:08 3:13 min.
4 165 GOMEZ,IÑIGO ELITE BIO RACER-CARAVANAS ERAND 00:59:55 4:00 min.
5 178 ZUBERO,JULEN ELITE MMR BIKES - POWERADE 01:01:14 5:19 min.
6 190 ISASI,IÑAKI ELITE AIALA S.C. 01:02:50 6:55 min.
7 114 JIMENEZ,EDUARDO ELITE ORBEA SPORT CLUB 01:02:59 7:04 min.
8 138 URTEAGA,JON ELITE ORDIZIAKO TX. ELK. 01:04:04 8:09 min.
9 189 AMENABAR,UNAI ELITE QUIPPLAN-IREBER-JOFEMAR 01:04:42 8:47 min.
10 184 PENA,JOSU ELITE ZONA BIKE 01:05:56 10:01 min.
11 142 PENA,JON ELITE ZONA BIKE 01:05:56 10:01 min.
12 106 PANIAGUA,UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:09:00 13:05 min.
13 111 ASTONDOA,JON ELITE ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:09:00 1 Vts
14 149 ROMERO,JOSE ELITE DEMO BIKE TEAM 01:09:00 1 Vts
15 137 FERNANDEZ-NAVAMUEL,M ELITE VILLARCAYO C.C. 01:09:00 1 Vts
16 123 LORENZO,DAVID ELITE SOBRERUEDAS C.D. 01:09:00 1 Vts
17 174 UGARTE,MIKEL ELITE TELCO´M GIMEX 01:09:00 1 Vts
18 105 GOMEZ,MANUEL ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:09:00 1 Vts
19 109 URIGUEN,INAZIO ELITE LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 01:09:00 3 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3367
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Berriz 28 de noviembre 2015

Notapor pedro » 26 Ene 2016 20:28

En las clasificaciónes oficiales de cadetes del Ciclocross de Berriz los tiempos que publicaron de Jon Calvo y Andere Basterra no eran reales, al vencedor masculino hay que añadirle un minuto y un segundo y a la ganadora de féminas tres minutos y cuatro segundos. Yo acabo de elaborar las siguientes:

Masculino

4 vueltas

1 Jon Calvo Salgueiro 37.41
2 Ander Palacio de la Hoz a 2.07
3 Aketza Arana Carrera a 2.29
4 Xabier Llamosas Angulo a 3.21
5 Iñigo Aramburu Ruiz a 3.45
6 Jon Sánchez Yarritu a 4.00
7 Asier Gallarreta Canteli a 5.16
8 Aitor Garmendia Etxeberria a 5.16
9 Mikel Berasategi Goeneaga a 5.55
10Mikel Agirrebeitia Iturrieta a 6.18
11Ibai Ruiz de Arcaute Cuesta a 7.09
12Mikel Orbea Odriozola a 8.14
13Ander Blázquez Catalán a 8.31
14Andoni Azkarate Moreno a 9.45
15Joseba Torres Cifuentes a 9.54
16Mikel González Izquierdo a 10.51
17Iker Egaña Llano a 11.57
18Ángel Fernández Llamosas a 12.07
19 Manex Altuna Aizpurua a 12.53

Doblados una vez por Jon Calvo:

20Txomin Aiartza Etxebarria + 0.14
21Mikel Barandiaran Murua + 0.42
22Gaizka Eguiluz Larraona + 1.58
23Sergio Escobar Axpe + 5.13
24Iker Mancebo Martínez + 5.33
25Beñat Osoro Agirre + 8.51
26Illart Fernández López + 9.58
27Urko Knorr García + 10.47
28Jokin Izagirre Agirre + 11.25

Doblado dos veces:

29Jokin Peláez Cortés + 1.07

Abandonos:

Julen García Díaz
Oier Mazón Ahedo
Eneko Pérez Rois

1 17 CALVO,JON CAD-2 VICINAY CADENAS - LANCOR 00:36:40
2 34 PALACIO,ANDER CAD-2 VICINAY CADENAS - LANCOR 00:38:50 2:10 min.
3 8 ARANA,AKETZA CAD-2 VICINAY CADENAS - LANCOR 00:39:12 2:32 min.
4 31 LLAMOSAS,XABIER CAD-2 VICINAY CADENAS - LANCOR 00:40:02 3:22 min.
5 56 ARAMBURU,IÑIGO CAD-2 EROSKI 00:40:27 3:47 min.
6 63 SANCHEZ,JON CAD-2 TOYOTA ARMENTIA 00:40:41 4:01 min.
7 28 GALLARRETA,ASIER CAD-2 VICINAY CADENAS - LANCOR 00:42:02 5:22 min.
8 58 GARMENDIA,AITOR CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:42:02 5:22 min.
9 5 BERASATEGI,MIKEL CAD-1 ATRACCIONES SANZ - EPI 00:42:38 5:58 min.
10 96 AGIRREBEITIA,MIKEL CAD-1 EKIN 00:43:01 6:21 min.
11 9 RUIZ DE ARCAUTE,IBAI CAD-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:43:51 7:11 min.
12 74 ORBEA,MIKEL CAD-1 ATRACCIONES SANZ - EPI 00:45:00 8:20 min.
13 61 BLAZQUEZ,ANDER CAD-1 ARRIKRUTZ 00:45:15 8:35 min.
14 55 AZKARATE,ANDONI CAD-2 EROSKI 00:46:25 9:45 min.
15 70 TORRES,JOSEBA CAD-1 ARRATIAKO Z.E. 00:46:35 9:55 min.
16 66 GONZALEZ,MIKEL CAD-1 BASATI BIKE - BUSTURIA T. 00:47:36 10:56 min.
17 1 EGAÑA,IKER CAD-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:48:40 12:00 min.
18 6 FERNANDEZ,ANGEL CAD-1 VICINAY CADENAS - LANCOR 00:48:43 12:03 min.
19 77 ALTUNA,MANEX CAD-2 BAZPI 00:50:38 13:58 min.
20 95 AIARTZA,TXOMIN CAD-1 EKIN 00:50:38 1 Vts
21 59 BARANDIARAN,MIKEL CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:50:38 1 Vts
22 44 EGUILUZ,GAIZKA CAD-2 PALACIOS-EK 00:50:38 1 Vts
23 45 ESCOBAR,SERGIO CAD-2 GAURSA RENAULT-ELORRIOKO 00:50:38 1 Vts
24 71 MANCEBO,IKER CAD-1 ARRATIAKO Z.E. 00:50:38 1 Vts
25 60 OSORO,BEÑAT CAD-1 INOXCRA-BEASAIN 00:50:38 1 Vts
26 69 FERNANDEZ,ILLART CAD-2 ARRATIAKO Z.E. 00:50:38 1 Vts
27 10 KNORR,URKO CAD-1 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:50:38 1 Vts
28 57 IZAGIRRE,JOKIN CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:50:38 1 Vts
29 72 PELAEZ,JOKIN CAD-1 ARRATIAKO Z.E. 00:50:38 2 Vts

Damas

4 vueltas

1 Andere Basterra Aspe 51.44

No hicieron la última al pasar por meta tras haber finalizado Jon Calvo:

2 Andrea Pérez Gutiérrez (3 en 48.12)
3 Garazi Erostarbe Ugarte (3 en 51.17)

Doblada una vez por Andere Basterra:

4 Ane Ajuriagerra García + 0.24 (3 en 52.08)

1 199 BASTERRA,ANDERE F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:48:40
2 176 PEREZ,ANDREA F-CAD MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:50:38
3 191 EROSTARBE,GARAZI F-CAD ARRIKRUTZ 00:50:38
4 175 AJURIAGERRA,ANE F-CAD MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:50:38
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3367
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Berriz 28 de noviembre 2015

Notapor pedro » 28 Ene 2016 00:16

En la clasificación oficial de juveniles el tiempo final de Julen Latorre de 38 minutos 40 segundos no es real, tampoco la diferencia de 1.12 sobre Xabier Murias ni la de 1.35 respecto a Gontzal García. El crono de Oier Ajuriagerra, Aritz Zabala y Benigno León no tendría que ser idéntico. Yo he hecho otra y también de féminas:

4 vueltas

1 Julen Latorre 37.38
2 Xabier Murias a 1.04
3 Gontzal García Etxegibel a 1.30
4 Jon Polledo a 1.52
5 Oier Ajuriagerra a 2.56
6 Aritz Zabala a 2.59
7 Benigno León a 3.01
8 Jon Ander Musitu a 3.31
9 Ibai Arco a 4.58
10Mikel Mujika Larraiotz a 5.32
11Mikel Elguezabal a 5.33
12Ibai Urbieta Etxeberria a 6.40
13Ander Gartzia Isasi a 6.42
14Ekaitz Txintxurreta a 7.20
15Asier Fernández Sobera a 8.36
16Claudio Prada Erraiz a 9.53
17Andoni Igartua Terán a 10.54

Doblados una vez por Julen Latorre:

18Iker Azpitarte + 0.31
19Xabier Prada Erraiz + 1.05
20Egoitz Mendia + 1.09
21Ibon Ruiz Sedano + 1.23
22Andoni Almuiña a 1.45
23Paul Isasi + 2.05
24Jon Ander Egia + 3.23
25Endika Oregui + 4.49

Abandonos:

Eneko Aldazabal Uriarte
Unai Arroitajauregi
Urtzi Iturregi

1 1 LATORRE,JULEN JUN-2 AIARABIKE-SPIUK 00:38:40
2 5 MURIAS,XABIER JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:39:52 1:12 min.
3 3 GARCIA,GONTZAL JUN-2 BESTE ALDE/LA TOSTADORA 00:40:15 1:35 min.
4 17 POLLEDO,JON JUN-1 VICINAY CADENAS - LANCOR 00:40:30 1:50 min.
5 7 AJURIAGERRA,OIER JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:41:40 3:00 min.
6 25 ZABALA,ARITZ JUN-1 BASATI BIKE - BUSTURIA T. 00:41:40 3:00 min.
7 18 LEON,BENIGNO JUN-1 ATRACCIONES SANZ - EPI 00:41:40 3:00 min.
8 24 MUSITU,JON ANDER JUN-2 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:42:11 3:31 min.
9 4 ARCO,IBAI JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:43:40 5:00 min.
10 11 MUJIKA,MIKEL JUN-2 SASOIAN-GAN 00:44:16 5:36 min.
11 81 ELGUEZABAL,MIKEL JUN-2 EKIN 00:44:16 5:36 min.
12 15 URBIETA,IBAI JUN-2 LIMOUSIN CARTONAJES 00:45:21 6:41 min.
13 21 GARTZIA,ANDER JUN-1 ARRIKRUTZ 00:45:21 6:41 min.
14 31 TXINTXURRETA,EKAITZ JUN-2 ARRIKRUTZ 00:45:38 6:58 min.
15 16 FERNANDEZ,ASIER JUN-1 VICINAY CADENAS - LANCOR 00:47:13 8:33 min.
16 8 PRADA,CLAUDIO JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:48:30 9:50 min.
17 30 IGARTUA,ANDONI JUN-2 ARRIKRUTZ 00:51:30 12:50 min.
18 94 AZPITARTE,IKER JUN-1 VICINAY CADENAS 00:53:49 1 Vts
19 9 PRADA,XABIER JUN-2 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:53:49 1 Vts
20 23 MENDIA,EGOITZ JUN-1 SASOIAN-GAN 00:53:49 1 Vts
21 27 RUIZ,IBON JUN-1 TOYOTA ARMENTIA 00:53:49 1 Vts
22 10 ALMUIÑA,ANDONI JUN-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:53:49 1 Vts
23 26 ISASI,PAUL JUN-1 BASATI BIKE - BUSTURIA T. 00:53:49 1 Vts
24 83 EGIA,JON ANDER JUN-2 EKIN 00:53:49 1 Vts
25 85 OREGUI,ENDIKA JUN-2 EKIN 00:53:49 1 Vts

Damas élite y sub23

4 vueltas

1 Lierni Lekuona (sub23) 50.52
2 Paula Lanz (sub23) a 2.40
3 Zaloa Trevilla a 2.57
4 Enara López Gallastegui (sub23) a 4.57

No fue doblada por Lierni Lekuona, no hizo la última ronda por pasar meta tras haber finalizado el juvenil Julen Latorre:

5 Yaiza Aguirre Canales (sub23) (3 en 42.05)

1 351 LEKUONA,LIERNI F-S23 BIZKAIA-DURANGO 00:50:55
2 353 LANZ,PAULA F-S23 BIZKAIA-DURANGO 00:53:31 2:36 min.
3 308 TREVILLA,ZALOA F-ELI BIO RACER-CARAVANAS ERAND 00:53:49 2:54 min.
4 361 LOPEZ,ENARA F-S23 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA 00:55:49 4:54 min.
5 359 AGUIRRE,YAIZA F-S23 KARRANTZA S.C. 00:55:49 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3367
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: Ciclocross de Berriz 28 de noviembre 2015

Notapor pedro » 05 Feb 2016 17:39

Por fin he podido completar las clasificaciones de máster del Ciclocross de Berriz, en las oficiales los tiempos de los vencedores no se ajustan a la realidad ni muchas diferencias.

50-60

4 vueltas

1 Aitor Zabaleta 43.31
2 Arsenio González a 0.26
3 Jokin Mujika a 1.06
4 José María San Miguel Romasanta a 2.01
5 Roberto Camiruaga a 2.13
6 Rafael Yurrebaso a 2.25
7 José Antonio Mazaira a 3.11
8 Juan Jesús Trespalacios a 5.57
9 Antonio López Vega a 6.30
10Jesús Lanz a 9.12
11Andoni Gartzia Urtaza a 10.56
12Jesús Alzola (60) a 11.34


1 504 ZABALETA,AITOR MA-50 TELLERIARTEKO TX.ELK. 00:42:20 min.
2 503 GONZALEZ,ARSENIO MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 00:42:47 27 seg.
3 530 MUJIKA,JOKIN MA-50 ORBEA SPORT CLUB 00:43:22 1:02 min.
4 510 SAN MIGUEL,JOSE MARI MA-50 BALMASEDANA S.C. 00:44:16 1:56 min.
5 509 CAMIRUAGA,ROBERTO MA-50 BILBO BIKE 00:44:30 2:10 min.
6 517 YURREBASO,RAFAEL MA-50 CICLOS YURREBASO 00:44:40 2:20 min.
7 520 MAZAIRA,JOSE ANTONIO MA-50 ARRATIAKO Z.E. 00:45:22 3:02 min.
8 507 TRESPALACIO,JUAN JES MA-50 DEMO BIKE TEAM 00:48:15 5:55 min.
9 511 LOPEZ,ANTONIO MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:48:49 6:29 min.
10 516 LANZ,JESUS MA-50 ABENDAÑO C.C. 00:51:30 9:10 min.
11 518 GARTZIA,ANDONI MA-50 ALOÑA MENDI K.E. 00:53:13 10:53 min.
12 513 ALZOLA,JESUS MARIA MA-60 ABADIÑO MUTSARAZT TXIRRIN 00:53:55 11:37 min.

40

4 vueltas

1 Josu Isasi Flores 39.31
2 Zigor Urain a 0.02
3 Manuel Quintanilla a 0.52
4 Iván López Martínez a 1.18
5 Andoni Jiménez Maestre a 1.19
6 Isaak Goikoetxea a 1.44
7 Niko Llano a 2.00
8 Francisco Javier Alfonso Laureano a 2.18
9 Iñigo Burgos a 2.20
10Juan Carlos Eguiluz a 3.03
11Miguel Ángel Mateos a 3.50
12Iosu Irulegi a 4.03
13Alain Maortua a 4.06
14Ángel Hierro a 5.07
15Iker Ausín a 6.59
16Asier Galbez a 7.11
17Pedro Pérez Barahona a 7.29
18Luis Ángel Fuente a 7.56
19Iñigo Jiménez Martínez a 10.02
20Jon Ander Delgado Rodríguez a 11.01
21Iñaki Lizarazu a 13.22
22Gorka Ruiz Delgado a 14.32

Doblados una vez por Josu Isasi:

23Raúl Linaje + 3.37

*No salía Javier Fondado, no pudo correr

1 477 ISASI,JOSU MA-40 AIALA S.C. 00:39:22
2 417 URAIN,ZIGOR MA-40 VIBIKE C.D.C. 00:39:22 mt.
3 440 QUINTANILLA,MANUEL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:40:11 49 seg.
4 454 LOPEZ,IVAN MA-40 MAESTRE BIKES 00:40:15 53 seg.
5 444 JIMENEZ,ANDONI MA-40 U.C.ERANDIO 00:40:22 1:00 min.
6 409 GOIKOETXEA,ISAAK MA-40 AÑORGA KULTUR K.E. 00:40:28 1:06 min.
7 456 LLANO,NIKO MA-40 BASKONIA SPORT/IRU HERRI 00:40:33 1:11 min.
8 431 ALFONSO,FCO JAVIER MA-40 MAESTRE BIKES 00:40:45 1:23 min.
9 450 BURGOS,IÑIGO MA-40 SPIUK MASTER BH 00:40:47 1:25 min.
10 414 EGUILUZ,JUAN CARLOS MA-40 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:42:36 3:14 min.
11 410 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 ZONA BIKE 00:43:07 3:45 min.
12 403 IRULEGI,IOSU MA-40 JOKIN ORMAETXEA TX. ELK. 00:43:22 4:00 min.
13 460 MAORTUA,ALAIN MA-40 GARAIKO TRIATLOI TALDEA 00:43:22 4:00 min.
14 437 HIERRO,ANGEL MA-40 LA BICICLETA 00:44:20 4:58 min.
15 418 AUSIN,IKER MA-40 DONOSTI BERRI ELKARTEA 00:46:20 6:58 min.
16 408 GALBEZ,ASIER MA-40 LA BICICLETA 00:46:27 7:05 min.
17 435 PEREZ,PEDRO MA-40 CICLOS YURREBASO 00:46:44 7:22 min.
18 461 FUENTE,LUIS ANGEL MA-40 BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 00:47:15 7:53 min.
19 415 JIMENEZ,IÑIGO MA-40 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:49:20 9:58 min.
20 425 DELGADO,JON ANDER MA-40 DEMO BIKE TEAM 00:50:17 10:55 min.
21 412 LIZARAZU,IÑAKI MA-40 AMIL-SASOIAN 00:52:40 13:18 min.
22 401 RUIZ,GORKA MA-40 SANTUTXU T.E. 00:53:54 14:32 min.
23 419 LINAJE,RAUL MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 00:42:50 1 Vts

30

4 vueltas

1 Andoni Media 40.59
2 Mikel Epalza a 0.58
3 Ekaitz Barrainkua a 1.33
4 Ion Sarasua a 1.43
5 Jon Aingeru Artetxe Pujana a 1.51
6 Aliotz Txertudi a 2.14
7 Iker Avellanal a 2.15
8 Ion Arrieta Ariznabarreta a 3.13
9 Oscar Ugarte Ezenarro a 3.32
10Jon Joseba Garaita a 3.34
11Ricardo Sasigain a 3.53
12Mikel Esteibarlanda a 4.42
13José Ignacio Hernando a 4.55
14Jokin Urresti a 5.21
15Víctor Javier Telletxea a 5.32
16Lander Villar Maguregui a 6.20
17Xabat Arrate a 6.33
18Alex Fernández-Navamuel Pereda a 6.50
19Iurgi Etxeandia a 6.52
20Héctor del Olmo Sanz a 8.03
21Urko Villanueva a 9.11
22Jon Lasarte Kortajarena a 9.25
23Xanet Lizeaga a 11.12
24Daniel Rey del Hoyo a 11.53

Doblados una vez por Andoni Media:

25Omar Arias Jareño + 0.09
26Julen Bilbao Ayerdi + 6.13

Abandonos:

Alex Alonso García
Jalmar Bober
David Busto
Gustavo Iñíguez
Oinatz Munduate
Koldobika Uriarte Muruaga
Aritz Vallejo

*No salía Iker Uriarte Muruaga al hacerse un esguince en el circuito

1 79 MEDIA,ANDONI MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA 00:41:50 min.
2 18 EPALZA,MIKEL MA-30 CICLOS YURREBASO 00:42:44 54 seg.
3 75 BARRAINKUA,EKAITZ MA-30 GARAIKO TRIATLOI TALDEA 00:43:18 1:28 min.
4 72 SARASUA,ION MA-30 GARAIKO TRIATLOI TALDEA 00:43:27 1:37 min.
5 5 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL. 00:43:27 1:37 min.
6 96 TXERTUDI,ALIOTZ MA-30 BASATI BIKE-BUSTURIA T.T. 00:43:58 2:08 min.
7 19 AVELLANAL,IKER MA-30 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:43:58 2:08 min.
8 88 ARRIETA,ION MA-30 ABADIÑO MUTSARAZT TXIRRIN 00:44:55 3:05 min.
9 85 UGARTE,OSKAR MA-30 ZUIANO C.C. 00:45:16 3:26 min.
10 12 GARAITA,JON JOSEBA MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL. 00:45:16 3:26 min.
11 25 SASIGAIN,RICARDO MA-30 AMIL-SASOIAN 00:45:37 3:47 min.
12 64 ESTEIBARLANDA,MIKEL MA-30 ABADIÑO MUTSARAZT TXIRRIN 00:46:27 4:37 min.
13 20 HERNANDO,JOSE IGNACI MA-30 ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK 00:46:35 4:45 min.
14 99 URRESTI,JOKIN MA-30 MARKINA S.C. 00:47:06 5:16 min.
15 34 TELLETXEA,VICTOR JAV MA-30 ZALLA S.C. 00:47:15 5:25 min.
16 71 VILLAR,LANDER MA-30 AÑORGA KULTUR K.E. 00:47:50 6:00 min.
17 117 ARRATE,XABAT MA-30 MARKINA S.C. 00:48:15 6:25 min.
18 118 FERNANDEZ-NAVAMUEL,A MA-30 CICLOCROSS VILLARCAYO C. 00:48:40 6:50 min.
19 26 ETXEANDIA,IURGI MA-30 CLUB CICLISTA EXTREM ZORN 00:48:42 6:52 min.
20 2 DEL,HECTOR MA-30 DEMO BIKE TEAM 00:49:45 7:55 min.
21 7 VILLANUEVA,URKO MA-30 BILBAINA S.C. 00:50:50 9:00 min.
22 144 LASARTE,JON MA-30 ZUMITZA TX. TALDEA 00:51:11 9:21 min.
23 109 LIZEAGA,XANET MA-30 ZUMITZA TX. TALDEA 00:53:00 11:10 min.
24 22 REY DEL,DANIEL MA-30 SOBRERUEDAS C.D. 00:53:34 11:44 min.
25 49 ARIAS,OMAR MA-30 URGOZO ITURRIA T.E 00:42:05 1 Vts
26 66 BILBAO,JULEN MA-30 BIZIKLETA.COM C.D.C. 00:47:40 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8635
Images: 3367
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Anterior

Volver a Temporada ciclocross 2015-2016

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados