CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CICLOCROSS

CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CICLOCROSS

Notapor TENDERINO BAJO B » 28 Dic 2016 20:10

El próximo lunes 2 de enero se celebra el campeonato de Asturias de Ciclocross en la localidad sierense de La Fresneda. La prueba está abierta a participantes de otras comunidades logicamente sin opción al título de campeón. Las mangas comienzan a las 11:00 horas con las categorías master 40-50-60, féminas todas las categorías y cadetes masculinos. A las 12:00 horas lo harán los máster 30. Después de la categoría de promoción, a las 13:00 horas lo harán élite/sub-23 y juveniles. Para más información podéis dirigiros a la página ciclismoasturiano.es
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 33
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CICLOCROSS

Notapor pedro » 28 Dic 2016 21:37

Hola Miguel, ¿estuviste en Gijón el lunes o te tocó trabajar?
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8638
Images: 3372
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CICLOCROSS

Notapor TENDERINO BAJO B » 29 Dic 2016 13:00

Hola Pedro ayer no te pude responder porque retiro pronto por mis horarios laborales.Si asisti a la carrera de Gijon disfrutando mucho tanto del precioso circuito del parque de los Pericones en Gijon como de las carreras que estuvieron muy entretenidas y en algunos casos hubo vencedores sorpresa.En la prueba elite Oscar Pujol se impuso tras tener que remontar su mala salida fruto de no tener puntos en la copa de Asturias de ciclocross.Es la primera vez que veo a Pujol vencer en una prueba de ciclocross en directo un corredor que admiro mucho y no solo por sus cualidades deportivas sino tambien por esa sensacion de buen rollo que transmite,pese a que no he cruzado una palabra con el en mi vida.Tambien fue bonito volver al escenario del campeonato de España de hace dos temporadas,recordando unos dias en los que disfrute mucho ayudando con mi granito de arena a la organizacion para sacar el evento adelante y trabajando codo con codo con mucha gente de la que merece la pena conocer.Ya te vi con tu nueva maquina en el video.Disfrutala a fondo ,son regalos mas que merecidos
TENDERINO BAJO B
 
Mensajes: 33
Registrado: 19 Nov 2014 19:54

Re: CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CICLOCROSS

Notapor pedro » 29 Dic 2016 15:55

Gracias Miguel, anoche estuve pensando que en 2 de enero ya hubo otro Campeonato de Asturias de Ciclocross y yo estuve allí, fue en Piloña, se van a cumplir siete años, se han pasado rapidísimo.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8638
Images: 3372
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CICLOCROSS

Notapor pedro » 30 Dic 2016 16:21

La inscripción para el Campeonato de Asturias de Ciclocross del día 2 de enero se cierra hoy a las 20.00 horas.

https://yosoyciclista.com/index.php/ins ... rueba/6244

He localizado el cartel de cuando se disputó en La Fresneda el Campeonato de España de 1991 para aficionados y profesionales, facilitado hace unos años amablemente por Miguel Bernardo y su padre.

 

Aquel sábado 12 de enero de 1991, José Ramón Izaguirre que corría en el Gulf-Scania se impuso por 44 segundos a Francisco Sala, a 55 llegó como el primer aficionado Benito Durán. Un hermano de José Lorenzo Esteban, Juan Carlos, se clasificó séptimo. Previamente a la carrera de los mayores, los juveniles disputaron una prueba en la que los máximos protagonistas fueron Abel Maceira y David Seco.
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8638
Images: 3372
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CICLOCROSS

Notapor pedro » 03 Ene 2017 17:06

Clasificaciones oficiales del Campeonato de Asturias de Ciclocross-Trofeo Ayuntamiento de Siero:

Cadetes Masculino

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 695 Gonzalo Inguanzo Macho CAD-2 MMR POWERADE 00:34:04 seg.
2 130 Juan Carlos Prida Gómez CAD-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:35:45 1:41 min. (Campeón de Asturias)
3 132 Alberto Pidal CAD-1 TEAM BIKE CABRANES 00:36:36 2:32 min.
4 126 Sergio Gutiérrez Vargas CAD-1 EE.MM. AYTO. DE ENTRAMBAS 00:36:47 2:43 min.
5 378 Markel Gutiérrez Ruiz CAD-1 MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:38:07 4:03 min.
6 342 Guillermo Fernández Pedregal CAD-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:40:20 6:16 min.
7 131 Mario Palacios CAD-1 GUTTRANS 00:43:06 9:02 min.
8 133 Adrián Rodríguez CAD-1 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 1 Vts
9 136 Juan Pérez Gómez CAD-1 VALLE DE CASTAÑEDA CLUB 1 Vts

Féminas Cadetes

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 649 María Parajón F-CAD SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:33:12
2 658 Anne de Pablo F-CAD MENDIZ MENDI - PETRONOR 00:33:32 20 seg.
3 105 María del Llano F-CAD GUTTRANS 00:36:02 2:50 min.
4 104 Lara González Infanzón F-CAD GUTTRANS 00:36:28 3:16 min.
5 106 Lidia Calva F-CAD BESAYA CLUB CICLISTA 00:40:56 7:44 min.

*Título vacante

Mujeres Élite

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 100 Aida Nuño Palacio F-ELI MMR BIKES 00:42:06 min. (Campeona de Asturias)
2 117 Alicia González Blanco F-ELI LOINTEK TEAM 00:44:02 1:56 min.
3 101 Lucía González Blanco F-ELI LOINTEK TEAM 00:44:37 2:31 min.
4 109 Paula Díaz López F-ELI GARAJE PACO 00:46:23 4:17 min.

Máster 40

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 70 Israel Castañeda Ríos MA-40 MTB FONTIVEROS C.D. 00:40:47
2 144 Cástor González Luis MA-40 MMR BIKES 00:41:07 20 seg. (Campeón de Asturias)
3 146 Marco Antonio Prieto González MA-40 MMR BIKES 00:41:36 49 seg.
4 143 Rubén Rodríguez Suárez MA-40 NAVIEGO G. C. 00:41:39 52 seg.
5 174 Francisco Muñoz MA-40 DEBRA 00:41:53 1:06 min.
6 164 Mario Álvarez Guerras MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 00:42:40 1:53 min.
7 68 Sergio Redondo MA-40 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 00:42:54 2:07 min.
8 162 Marcos Vale MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:43:23 2:36 min.
9 140 Jesús Bernardo MA-40 DE LA UZ 00:43:27 2:40 min.
10 156 Juan Alberto Vigil MA-40 COLLOTO C.C. 00:44:27 3:40 min.
11 157 Roberto Pérez MA-40 DE LA UZ 00:44:32 3:45 min.
12 145 Adolfo Crespo Amandi MA-40 MMR BIKES 00:44:35 3:48 min.
13 152 Iván Villar Remuiñán MA-40 VILLAVICIOSA C.C. 00:44:35 3:48 min.
14 66 Arturo Ardura MA-40 FPM EXTREME SKI CLUB 00:44:55 4:08 min.
15 149 José Manuel Cuanda MA-40 META SPORT BIKE 00:45:11 4:24 min.
16 185 Javier Conde Madrid,JAVIER MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D.C. 00:45:25 4:38 min.
17 142 Juan Jesús García MA-40 EO C.C. 00:46:10 5:23 min.
18 154 David Martín Sendino MA-40 ALTITUD A. D. 00:46:28 5:41 min.
19 172 Javier González MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:46:36 5:49 min.
20 161 Francisco Javier Riera MA-40 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS 00:46:48 6:01 min.
21 151 Manuel Enrique Menéndez MENENDEZ MA-40 ALTITUD A. D. 00:47:21 6:34 min.
22 187 Jon Ander Delgado Rodríguez MA-40 DEMO BIKE TEAM 00:47:36 6:49 min.
23 147 Pablo Menéndez MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 00:48:01 7:14 min.
24 153 Rubén del Hoyo MA-40 ALTITUD A. D. 00:48:14 7:27 min.
25 605 Juan Antonio González MA-40 META SPORT BIKE 00:48:48 8:01 min.
26 183 Miguel Barreira MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:49:22 8:35 min.
27 166 Ignacio Prada MA-40 FPM EXTREME SKI CLUB 00:49:22 8:35 min.
28 159 Ignacio Gilbert MA-40 TANDEM-SPORT C.C. 1 Vts
29 181 Guillermo Calva Moreno MA-40 NORCLEAN TEAM CYCLING 1 Vts
30 182 Felipe López Aces MA-40 REBEL CYCLES C.C. 1 Vts
31 169 Rubén Hernández Arribas MA-40 ZAMORA CX C.D. 1 Vts
32 654 José Benjamín Hevia MA-40 SEGURVITAL-CUEVA CANDAMO 1 Vts

Máster 50

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 194 Miguel Ángel Taboada Rodríguez MA-50 A. C. D. CARES DEVA 00:35:10 (Campeón de Asturias)
2 191 Juan Marcelino Huerdo Iglesias MA-50 ASTUR-MASTER 00:36:11 1:01 min.
3 298 Juan Carlos Eguiluz Antolín MA-50 LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA 00:37:30 2:20 min.
4 653 Francisco Javier Hermoso de Mendoza Blanco MA-50 SALCHI BICICLETAS 00:37:30 2:20 min.
5 295 Luis Andrés Galguera Villa MA-50 LA VICTORIA BIKER C.D.C. 00:37:49 2:39 min.
6 296 César Otaola Fernández MA-50 DEMO BIKE TEAM 00:39:20 4:10 min.
7 112 Luis Ángel Alonso MA-50 YELOKEAI CICLISTYM 00:40:10 5:00 min.
8 124 Daniel Álvarez MA-50 MIERES TEAM BIKE 00:40:29 5:19 min.
9 656 Juan Jesús Trespalacios Paredes MA-50 DEMO BIKE TEAM 00:40:47 5:37 min.
10 192 Juan Carlos Prida Encinas MA-50 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:43:21 8:11 min.
11 195 Onofre Martínez MA-50 ASTUR-MASTER 1 Vts

Máster 60

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 198 Juan Carlos López Reguero MA-60 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:40:35 (Campeón de Asturias)
2 113 Pedro Cuervo García MA-60 NORTHBIKE BTT 00:43:52 3:17 min.
3 299 Carlos Fernando Gonzaláez Somovilla GONZALAEZ,CARLOS FER MA-60 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:44:00 3:25 min.
4 196 José Antonio GARCIA MA-60 CICLOS JOGAR 1 Vts

Máster 30

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 290 Bruno Prieto González MA-30 MMR BIKES 00:46:53 (Campeón de Asturias)
2 74 José Ignacio Méndez MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ 00:46:59 6 seg.
3 233 José Vigil Fernández MA-30 ZYMKO TEAM 00:48:58 2:05 min.
4 215 Miguel García MA-30 MMR BIKES 00:49:29 2:36 min.
5 377 Borja Fernández MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 00:49:29 2:36 min.
6 226 Pablo San José MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:49:29 2:36 min.
7 231 Iván Crespo Iglesias MA-30 ZYMKO TEAM 00:49:29 2:36 min.
8 285 José Luis Blanco Teleña MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:49:59 3:06 min.
9 14 David Cueto MA-30 MIERES TEAM BIKE 00:50:48 3:55 min.
10 236 Borja Álvarez MA-30 YELOKEAI CICLISTYM 00:50:55 4:02 min.
11 241 Jonathan González Álvarez MA-30 FARU PEÑES C.D.E. 00:50:55 4:02 min.
12 210 David López MA-30 A. C. D. CARES DEVA 00:51:01 4:08 min.
13 224 Daniel García MA-30 GARAJE PACO 00:52:38 5:45 min.
14 243 Iván Fuertes MA-30 GUIA COLOR 00:53:10 6:17 min.
15 660 Óliver Villamor MA-30 FOIOS 00:53:14 6:21 min.
16 238 David Díaz MA-30 MIERES TEAM BIKE 00:53:27 6:34 min.
17 273 Jonathan Cidón MA-30 A. C. D. CARES DEVA 00:53:31 6:38 min.
18 260 Daniel Vega MA-30 ZYMKO TEAM 00:53:56 7:03 min.
19 240 Juan José Míguez MA-30 MANZANILLO P.C. 00:54:12 7:19 min.
20 263 Ástor García MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:54:36 7:43 min.
21 222 José Antonio Hernández Arribas MA-30 ZAMORA CX C.D. 1 Vts
22 244 Ángel García Argüelles MA-30 REBEL CYCLES C.C. 1 Vts
23 36 Alejandro Sotres MA-30 META SPORT BIKE 1 Vts
24 248 Sergio Pérez Aces MA-30 REBEL CYCLES C.C. 1 Vts
25 266 Luis Díez de Tejada Fernández MA-30 CAZAFANTASMAS C.D.B. 1 Vts
26 227 Alberto Rodríguez MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 1 Vts
27 217 Valentín Álvarez MA-30 A. C. D. CARES DEVA 1 Vts
28 282 José Manuel Llovio MA-30 META SPORT BIKE 1 Vts
29 230 Héctor Fernández MA-30 A. C. D. CARES DEVA 1 Vts
30 249 Jeffrey González MA-30 ENSIDESA AVILES G.C. 1 Vts
31 223 Roberto Álvarez Tuda MA-30 ZAMORA CX C.D. 1 Vts
32 229 Valentín Vallina MA-30 ALTITUD A. D. 1 Vts
33 239 David Cela CELA,DAVID MA-30 MIERES TEAM BIKE 1 Vts
34 288 Diego Pérez MA-30 ZAMORA CX C.D. 2 Vts
35 201 José Miguel García MA-30 ZAMORA CX C.D. 2 Vts
36 669 Alberto San Justo MA-30 ISIDORO SAN JUSTO 2 Vts
37 203 Luis Santos SANTOS,LUIS MA-30 ZAMORA CX C.D. 2 Vts

Juveniles

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 90 Alfredo Teleña Corbeto JUN-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:46:39 (Campeón de Asturias)
2 91 Sergio Palacio Fonseca JUN-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:48:30 1:51 min.
3 94 Sinuhé Fernández Rodríguez JUN-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:49:17 2:38 min.
4 655 Jon Calvo Salgueiro JUN-1 VICINAY CADENAS/LANCOR 00:49:17 2:38 min.

Élite-Sub23

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 18 Agustín Navarro Vidal ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:03:41 (Campeón de Asturias)
2 19 Mario Junquera San Millán SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:04:02 21 seg. (Campeón de Asturias)
3 12 David Ovín Victorero ELITE TEAM BIKE CABRANES 01:05:53 2:12 min.
4 2 Manuel Fernández González ELITE FORCE BIKES 01:07:58 4:17 min.
5 28 Daniel Ania González ELITE COLLOTO C.C. 01:08:27 4:46 min.
6 35 José Luis Ruiz Dorado ELITE VALLE DE BUELNA MTB 01:08:40 4:59 min.
7 60 Jorge Blanco Teleña ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:08:48 5:07 min.
8 25 Víctor Álvarez Martínez SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 01:09:31 5:50 min.
9 22 Manuel Carrelo Magadán ELITE CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:09:44 6:03 min.
10 51 José Romero Manotas ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:10:35 6:54 min.
11 32 Rodrigo Martínez Díaz SUB23 SEGURVITAL-CUEVA CANDAMO 1 Vts
12 7 Iván Rodríguez Puente SUB23 GARAJE PACO 1 Vts
13 15 Santiago Raposo Moreno ELITE CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 1 Vts
14 57 José Ángel Cuervo Rodríguez ELITE BTT PEÑA LA DEVA 1 Vts
15 1 Jorge Teleña Corbeto ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO 1 Vts
16 667 Baltasar González Rodríguez SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO 1 Vts
17 9 David González Mendez ELITE DISCOBOLO SPORT C.D. 1 Vts
18 650 Pedro Cuervo Fernández ELITE NORTHBIKE BTT 1 Vts
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8638
Images: 3372
Registrado: 09 Dic 2009 22:23


Volver a Temporada ciclocross 2016-2017

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron