En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 04 Nov 2018 21:26

Casi treinta años han transcurrido de la primera vez que fui a ver el Ciclocross de Berriz, muchos más que los burgaleses no vencían en la prueba reina del calendario vasco, hay que remontarse a José María González, originario de Cerezo de Río Tirón y anteriormente José Luis Talamillo que resultó muerto el 31 de diciembre de 1965, atropellado entrenando. Hoy Martín Mata (Velobur) triunfaba aprovechando la ausencia entre otros de especialistas como Ismael Esteban (Delikia Sport-Kross), Aitor Hernández (Specialized-Ermua), Javier Ruiz de Larrinaga (MMR-Spiuk) y Xabier Murias (Ayuntamiento Galdames-BalmaBizi). Además el terreno sin el habitual barro favorecía a sus condiciones, aunque la bicicleta patinaba al completar el descenso próximo al velódromo y se podía pinchar o tener una incidencia mecánica como ha sucedido en las diferentes carreras a varios participantes. Los élite y sub23 han sido los últimos en salir, Mata debía rebasar a Jon Munitxa (Eiser-Hirumet) para emular a Talamillo y González. Tras ellos Íñigo Gómez Elorriaga (Caravanas Erandio) en el tercer escalón a costa de un combativo Santiago Garrido (Velobur). En sub23 se le presentaba una buena oportunidad a Ángel Coterillo (Aiarabike-Trek-Electro Alavesa), pero caía en la primera vuelta y dando la sensación de hacerse daño. Tirando de pundonor continuaba, teniendo que conformarse con ser tercero, porque delante han librado buen duelo Aitor Garmendia (AMPO) e Ibai Arco (BikeZona). El sprint entre ambos para el guipuzcoano que hizo 18 años el pasado 12 de octubre.

La primera competición de la mañana protagonizada por muchos másters, más de los que me esperaba. En treintas dominio de Jon Urteaga, doblete para Amil-Sasoian-Goierri Kirol Elkartea porque también se ha impuesto Juan José Romero en cuarentas. En el lote de veteranos 50-60 resfriado José María San Miguel (DEMObike Team), perdía sus opciones, así Aitor Zabaleta (Telleriarteko Txirrindulari Elkartea) aventajaba al final en más de medio minuto a Rafael Yurrebaso con licencia de independiente y muy en forma como demostró con sus dos terceras plazas en las Copas de España de Llodio y Elorrio. En lo que se refiere a los sesentas parece que va encontrando una recuperación física Juan Jesús Trespalacios (DEMObike Team), a escasos segundos de José Adolfo Fica (Mendiz Mendi-Petronor).

En cadetes muy bien Diego Ruiz de Arcaute (Elproex-Iturribero) distanciando a los Arrikrutz Aimar Erostarbe y Aitor Altube que seguro ha dado una alegría a Mariano, su padre, antiguo campeón de España juvenil. En el ramillete de chicas éxito para la local Naia Arregi (CAF Turnkey Engineering), como mayores rivales Aroa Campo (Pan Menesa-Zona Bike) y María Modenes García de Motiloa (Ford-Garaje Moderno). Como anécdota las tres son de primera temporada.

Al ganador de juveniles, Iñaki Guaresti (Etorki-Electro Alavesa), hace casi dos años se le quedó una gran espina en el Campeonato de Euskadi que hubo en Berriz. Aquel 24 de diciembre de 2016 no fue llamado a la parrilla de salida cuando era cadete, llanto de impotencia y día muy triste para él. Por fin podía desquitarse, al igual que Mata aprovechaba la falta de corredores desplazados a las pruebas del fin de semana en territorio catalán. Guaresti dominador y detrás Haritz Chico (Amil-Sasoian-Goierri Kirol Elkartea) que para ser segundo rebasaba a Mikel Agirrebeitia (Ekin-Sociedad Ciclista Amorebieta). La élite Lierni Lekuona (LTT Lezokuak) ganadora, al anticiparse a la sub23 Paula Suárez Chasco (Río Miera-Cantabria Deporte). Como primera júnior Nerea Isusi Ranero (CAF Turnkey).

Mi agradecimiento para todos los componentes de Berriz Bizikletari Elkartea por el afecto que me muestran en cada edición que organizan. Y el recuerdo una vez más para mi amigo Alberto de Miguel Martín, mirando las montañas del duranguesado desde el circuito no podía evitar pensar que ahí perdía la vida el pasado mes de agosto, como consecuencia de una caída.

El burgalés Martín Mata Cabello (Velobur) primero en la carrera de élite y sub23. Fotografía Pedro.

 

Hoy felicité en Berriz por los 33 años que cumple a Jonathan Roca Babarro (Zona Bike-Zamakoa Eraikuntzak). Fotografía Pedro.

 

El cadete navarro Aimar Tadeo Arcauz (Intersport Irabia). Fotografía Pedro.

 

La élite Zaloa Trevilla Martín (Caravanas Erandio). Fotografía Pedro.

 

Haritz Chico Izagirre (Amil-Sasoian-Goierri Kirol Elkartea) segundo en juveniles. Fotografía Pedro.

 

El simpático máster 40 Pedro José Barruetabeña Fernández (Club Ciclista Noja). Fotografía Pedro.

 

La cadete Zuriñe Otaola Llano (Kuskumendi MTB). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 05 Nov 2018 05:35

Al igual que en Elorrio el máster 40 Omar Arias Jareño aparece por error en la clasificación de chips con una vuelta menos, en el puesto 56, el real sería el 34. Incluyo la que acabo de completar:

4 vueltas

1 Juan José Romero Muñoz 35.08
2 Óscar González Rodríguez a 0.08
3 Manuel Quintanilla Parente a 0.22
4 Óscar Negrete Incera a 0.31
5 Jesús Damián Zamora Quiñones a 0.35
6 Niko Llano Sánchez a 0.35
7 José Luis Iñorbe Agirre a 0.49
8 Iñaki Parada Vázquez a 1.18
9 Antonio Fortunato Suárez a 1.28
10Andoni Jiménez Maestre a 1.41
11Iosu Irulegi Urruzola a 1.46
12Daniel Blas Landa a 2.07
13Íñigo Burgos Segura a 2.07
14Jon Ormaetxea Irastorza a 2.46
15Juan Luis Fuentes Nogales a 3.11
16Aitor Olano Jayo a 3.23
17Sergio Díez Tapia a 3.30
18Ricardo Sasigáin Elorza a 3.34
19Iker Urizar Kortaberría a 3.35
20Asier Oiarzábal Arbaizagoitia a 3.37
21Aritz Vallejo Ugarte a 3.43
22José Ignacio Hernando Gómez a 4.08
23Mikel Esteibarlanda Arrinda a 4.37
24Jesús Ángel Caubilla Ibeas a 4.40
25Marcos Romero Fernández a 4.44
26Rafael Díaz Alvarado a 5.19
27Imanol Aizpiolea Viloria a 5.26
28Eduardo Arisqueta Salcines a 5.35
29Fernando Díez Calvo a 5.39
30Sergio Turuelo a 5.46
31Lander Villar Maguregui a 5.52
32Jabi Gorbea Ugarte a 6.04
33Juan Ignacio Ibáñez Cantero a 6.08
34Omar Arias Jareño a 6.17
35Xabier Uriarte Fernández a 6.21
36Iñaki Pinedo Marigorta a 6.24
37Juan Arozamena Llamosas a 6.45
38Arkaitz Arzelus Alkorta a 6.48
39Joseba Koldo Fernández Amorós a 7.30
40Sergio Camaño Prieto a 7.34
41Francisco Miguel Torres Alén a 7.34
42Asier Valverde Ugalde a 7.36
43Ibón Lekerika Zárraga a 7.48
44José Antonio Sánchez Polo a 8.00
45José Luis Dos Santos Dos Anjos a 8.22
46Francisco Javier Bravo Casanueva a 8.35
47Mikel Zufiría Eizmendi a 8.36
48Aitor Maiztegui Arrillaga a 9.28
49Javier Fondado Galarraga a 10.25
50Ander Etxezárraga Maiztegi a 11.23
51Pedro José Barruetabeña Fernández a 11.36

Doblados una vez por Juan José Romero:

52José Ramón Altuna Vegas + 0.44 1
53Aitor García Simal + 1.38
54Iker Tapia Sáez + 1.40
55Juan Francisco Rodríguez Sequera + 3.13
56Óscar Oliva Vélez + 5.06

Abandonos:

Iñaki Lizarazu Elizburu
Gonzalo Luperena Villota
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 05 Nov 2018 23:50

Felicito por los 17 años que ha cumplido este lunes 5 de noviembre a Oihan Uroz Bastardo (portabicis.com). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 06 Nov 2018 15:35

He hecho la siguiente clasificación de máster 30, la única diferencia con la de chips es que he contabilizado dos segundos más de la salida.

1 Jon Urteaga Delgado 34.43
2 Gaizka Pujana Barquín a 2.23
3 Mikel Epalza Ruiz a 2.29
4 Iker Avellanal Alonso a 2.33
5 Jon Urbieta Riezu a 2.38
6 Álex Alonso García a 3.01
7 Andoni Media Berenguer a 4.12
8 Mikel Santamaría del Campo a 4.14
9 Óskar Elorriaga Jáuregui a 4.43
10Asier Iturriagaetxebarría Mazaga a 4.57
11Ion Sarasúa Aguirre a 4.57
12Alberto Aguado Carvajal a 5.04
13Ion Arrieta Ariznabarreta a 5.48
14Álvar Barbero García a 5.59
15Roberto Paulo Rodríguez Pinto a 5.59
16Diego Herrera Mora a 6.14
17Íñigo Hurtado Asúa a 6.15
18Álex Fernández-Navamuel Pereda a 6.16
19Jonathan Roca Babarro a 6.17
20Kepa Alonso Lajas a 6.19
21Asier Gómez Arróniz a 6.38
22Néstor Kortabarría Osinaga a 6.42
23Unai Tudela Elizondo a 6.57
24Ander Arco Elola a 7.04
25Iker Uriarte Muruaga a 7.44
26Gaizka Zubiría Martínez de la Pera a 8.02
27Sergio Castellanos Gómez a 10.22
28Iñaki Llano Ugarte a 10.26

Doblados una vez por Jon Urteaga:

29Ohian Cuesta Zubillaga + 0.35
30Endika de Diego Gómez + 0.57
31Arkaitz Ibarra Sánchez + 7.38
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 06 Nov 2018 23:02

Vídeo máster, habían salido los cincuentas y sesentas con dorsal de fondo rojo un minuto antes que los cuarentas (dorsal verde) y dos sobre los treintas (dorsal) blanco. El orden de paso es Aitor Zabaleta Agirre (50), Rafael Yurrebaso Ugalde (50), José María San Miguel Romasanta (50) que empezó bien pero después por un resfriado no pudo mantenerse delante, Óscar González Rodríguez (40), César Otaola Fernández (50), Dámaso Villán Quintanilla (50) a punto de ser superado por Jesús Damián Zamora Quiñones (40), César Bastardo Rodríguez (50) al que se le echa encima Andoni Jiménez Maestre (40), Niko Llano Sánchez (40), Juan José Romero Muñoz (40) con Iñaki Parada Vázquez (40), Manuel Quintanilla Parente (40), Óscar Negrete Incera (40), Juan Jesús Trespalacios Paredes (60), Antonio Fortunato Suárez (40), Daniel Blas Landa (40), Iosu Irulegi Urruzola (40) y José Luis Iñorbe Agirre (40) que acelera montado en la bicicleta, Juan Luis Fuentes Nogales (40), Íñigo Burgos Segura (40), José Adolfo Fica Fernández (60), José Ignacio Hernando Gómez (40), Jon Ormaetxea Irastorza (40), Aritz Vallejo Ugarte (40), Marcos Romero Fernández (40), Ricardo Sasigáin Elorza (40), Sergio Díez Tapia (40), Bonifacio Prieto Ruiz (60), Iker Urizar Kortaberría (40) con Xabier Uriarte Fernández (40), Asier Oiarzábal Arbaizagoitia (40), Aitor Olano Jayo (40), un grupo con Arkaitz Arzelus Alkorta (40), Sergio Turuelo Vázquez (40), Jon Urteaga Delgado (30), Omar Arias Jareño (40), Juan Arozamena Llamosas (40), Javier Fondado Galarraga (40), después Fernando Díez Calvo (40), Eduardo Arisqueta Salcines (40), Rafael Díaz Alvarado (40), Mikel Esteibarlanda Arrinda (40), Jesús Ángel Caubilla Ibeas (40), Íñigo Burgos Segura (40), Iñaki Pinedo Marigorta (40), Ion Sarasúa Aguirre (30), muy seguidos Lander Villar Maguregui (40), Asier Valverde Ugalde (40), Juan Ignacio Ibáñez Cantero (40), Aitor Maiztegui Arrillaga (40) que es uno de los organizadores, Imanol Aizpiolea Viloria (40), a continuación Gaizka Pujana Barquín (30), Jon Urbieta Riezu (30), Álex Alonso García (30), Iker Avellanal Alonso (30), Asier Iturriagaetxebarría Mazaga que rebasa a José Luis Dos Santos Dos Anjos (40), también asoma entre ellos Mikel Epalza Ruiz (30), Mikel Zufiría Eizmendi (40), Mikel Santamaría del Campo (30), Francisco Miguel Torres Alén (40), Óskar Elorriaga Jáuregui (30), Jesús María Alzola Amundaráin (60) con Sergio Camaño Prieto (40) y Andoni Media Berenguer (30), José Antonio Sánchez Polo (40), Francisco Javier Bravo Casanueva (40), Ander Etxezárraga Maiztegi (40) que es otro de los organizadores, Ibón Lekerika Zárraga (40), Roberto Paulo Rodríguez Pinto (30), Joseba Koldo Fernández Amorós (40) que había estado un rato ajustando la bicicleta y a su derecha Jabi Gorbea Ugarte, Néstor Kortabarría Osinaga (30), Álvar Barbero García (30), Ander Arco Elola (30), José Ramón Altuna Vegas (40) que no logra incorporarse al sillín y es rebasado por el barbudo Diego Herrera Mora (30) e Íñigo Hurtado Asúa (30), también dan alcance a Altuna Álex Fernández-Navamuel Pereda (30) e Iñaki Lizarazu Elizburu (40) al que se le resbala el calzado sobre los pedales y cede ante Alberto Aguado Carvajal (30) y Kepa Alonso Lajas (30) que queda tapado, también supera a Lizarazu en ese instante Aitor García Simal (40), Sergio Castellanos Gómez igualado con el dorsal 57 Asier Gómez Arróniz, Unai Tudela Elizondo (30), Iker Uriarte Muruaga (30), Ion Arrieta Ariznabarreta (30), Jonathan Roca Babarro (30), Gaizka Zubiría Martínez de la Pera (30), Pedro José Barruetabeña Fernández (40), Juan Francisco Rodríguez Sequera (40), Iñaki Llano Ugarte (30), Iker Tapia Sáez (40), Óscar Oliva Vélez (40), Endika de Diego Gómez (30) y Ohian Cuesta Zubillaga (30).

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 07 Nov 2018 23:02

El martes 6 de noviembre cumplía quince años Ander Altuna Maeztu (Viveros San Antón-Zumaiako Txirrindulari Elkartea), zorionak. Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 08 Nov 2018 00:07

El máster 30 Arkaitz Ibarra Sánchez (GarriBikes) en la última posición.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 08 Nov 2018 21:48

Vídeo élite y sub23, el orden lo forman Jon Munitxa Arrinda, Íñigo Gómez Elorriaga, Martín Mata Cabello, Unai Amenábar Erquicia, Aitor Garmendia Etxeberría (sub23), Alberto Sainz Ontalvilla, Fernando San Emeterio Gandiaga, Jonatan Bilbao Garaizar, Santiago Garrido Ruiz, Unai Paniagua García, Joseba León Gutiérrez, Zigor Uráin Zabala, Jon Astondoa Aginaga, Jon Pena Hernáez, David Hidalgo García, Jon Sánchez Yarritu (sub23), Iván López Martínez, Ibai Arco López (sub23), Jon Lainz Zabala, Mikel Loizaga Rodríguez, Álex Aparicio Ibarra, Asier Urdaibai Erauzkin, Josu Urrestarázu García, Peru Arrasate Iriarte, Mario José San Emeterio Gandiaga, Jonathan San Miguel López (sub23), Endika Balza de Vallejo Couto (sub23), Íñigo Mugarza Elorza, Ander Azpitarte Aguirregómezcorta, Iker Madrid Fontaneda, Ángel Coterillo González (sub23) en una vuelta inicial negativa para él y encima cae al final de la bajada, enseguida se preocupa por su estado el ex corredor de mi quinta y posteriormente atleta Óscar Movilla Díaz que suele colaborar con la organización cada temporada en Berriz. Coterillo hasta que se reincorpora por fin es rebasado por Gaizka Santos Urizar (sub23), Joseba Fernández Gaminde, Alejandro Barquín Núñez (sub23), Yeray Domínguez Ocio, Ibón Alberdi Achurra, Jorge Iruretagoiena Belaustegi y Alexander Gutiérrez Etxezárraga. En lo que restó de carrera Ángel Coterillo recuperó unas cuantas posiciones.



En el segundo vídeo se puede ver cerrando el paso de los élite y sub23 a Julen Bilbao Ayerdi.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 08 Nov 2018 23:09

El máster 30 Jon Urbieta Riezu (Iurretako Emakumeen Bira-Ciclos Iturriaga). Fotografía Pedro.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: En Berriz Mata emulando a Talamillo y González

Notapor pedro » 09 Nov 2018 04:02

Vídeo con el paso de los juveniles Iñaki Guaresti Remírez de Ganuza, Mikel Agirrebeitia Iturrieta, Haritz Chico Izagirre, Mikel Beraza Menoyo, Mikel Berasategi Goenaga, Aimar Aiestarán Goikoetxea, Unai Cueva Etxeberriarteun, Ander López Isla, Gaizka Ansola Garitagoitia, Julen Aranzábal Domínguez, Urko Knörr García, Ander Álvarez Ruiz de Vergara, Mikel González Izquierdo, Aritz Torres Vázquez, Beñat Onaindía Arrizabálaga, Joseba Torres Cifuentes, Beñat Bilbao Egía, Ander Blázquez Catalán, Aritz Bartolomé García, Igor Mesanza Uriarte, Oihan Uroz Bastardo, Markel Gutiérrez Ruiz, Aitor Celada Echavarría, Ekáin Sáez de Cámara Basterra, Íker Mintegui Claver, Gorka Anuncibay González de Matauco, Jokin Mendía Fernández e Iñaki Trujillo Díaz.

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8736
Images: 3433
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Siguiente

Volver a Temporada ciclocross 2018-2019

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados