Unai Orbea estrenó con victoria el Torneo Gaztetxoak 2012

Unai Orbea estrenó con victoria el Torneo Gaztetxoak 2012

Notapor pedro » 16 Abr 2012 02:12

Unai Orbea Odriozola (Atracciones Sanz) estrenó con victoria el Torneo Gaztetxoak 2012, la prueba de cadetes de primer año celebrada este sábado en Elorrio, 47 kilómetros bajo la adversa climatología. El guipuzcoano realizó gran parte del recorrido en solitario, presentándose al final en la meta con una ventaja de 23 segundos sobre el pelotón perseguidor, encabezado por los cántabros Aarón Prado (Pielagos) y Ángel Coterillo (Torrelavega).

 

Fotografía cortesía Lourdes González

Clasificación completa:

1 Unai Orbea (Atracciones Sanz) 1.10.52
2 Aarón Prado (Pielagos) a 0.23
3 Ángel Coterillo González (Torrelavega) a 0.23
4 Aratz Olaizola (Galdiano Eraikuntzak) a 0.23
5 Jon Gil Ranero (Vicinay Cadenas-Enkarterri) a 0.23
6 Miguel Ángel Fernández (Luyma Cycling Team) a 0.23
7 Mikel Paredes (Inoxcra-Beasain) a 0.23
8 David Oar-Arteta (Gernikesa) a 0.23
9 Iñigo Landaluze (Elkar-Bial) a 0.23
10Jokin Aranburu (Galdiano Eraikuntzak) a 0.23
11Pablo Alonso (Pielagos) a 0.23
12Iván Alonso (Sacal Gráficas) a 0.23
13Urko Berrade (Erro y Eugui) a 0.23
14Josu Albizua (Luyando-Ganzedo) a 0.23
15Álvaro Bacigalupi (Pielagos) a 0.23
16Unai Cuadrado (Alimco-Iturribero) a 0.23
17Diego López (Irisarris) a 0.23
18Julen Umerez (ULMA) a 0.23
19Asier Arocena (Limousin Cartonajes) a 0.23
20Boris Campoo (Buruntzazpi Txirrindulari Eskola) a 0.23
21Peio Manterola (Andoaingo Txirrindulari Eskola) a 0.23
22Ibai Pastor (Elkar-Bial) a 0.23
23Eneko Aramendia (Quesos Albéniz) a 0.23
24Álvaro Rosado (Caramelos El Caserio) a 0.23
25Julen Lizarribar (Andoaingo Txirrindulari Eskola) a 0.23
26Iñigo de la Peña (Talleres Artolozaga Hermanos) a 0.23
27Euken Gallego (Allerru Kirol Elkartea) a 0.23
28Jonathan San Miguel (Vicinay Cadenas-Enkarterri) a 0.23
29Joseba Uzkudun (Galdiano Eraikuntzak) a 0.23
30Aritz Kortabarria (Sumofic-Igartua) a 0.23
31Xabier Rebole (Erro y Eugui) a 0.23
32Iosu Pinillos (Irisarris) a 0.23
33Carlos Ruiz (Erro y Eugui) a 0.23
34Miguel Ángel Santamaría (Isidoro San Justo) a 0.23
35Oihan Larreina (Michelin) a 0.23
36Andoni Urbieta (Limousin Cartonajes) a 0.23
37Oier Ibarguren (Atracciones Sanz) a 0.23
38Ander Gómez (Inoxcra-Beasain) a 0.23
39Iker Elortegi (Talleres Artolozaga Hermanos) a 0.23
40Óscar Garro (Fundación Saitu) a 0.23
41Adrián Alamo (Andoaingo Txirrindulari Elkartea) a 0.23
42Julen Solaun (Luyando-Gancedo) a 0.37
43Ander Arteaga (Beste Alde) a 0.37
44Beñat Azkoaga (ULMA) a 0.37
45Adrián Santano (Toyota Armentia) a 0.38
46Aitor Rodríguez (Arabarrak) a 0.38
47Endika Mendizabal (Allerru Kirol Elkartea) a 0.49
48Mikel San Martín (Irisarris) a 0.53
49Xabier Aiastui (ULMA) a 1.15
50Andoni Elorza (Inoxcra-Beasain) a 1.15
51Asier Pérez (Gaursa Renault) a 1.39
52Iker Molina (Irisarris) a 1.43
53Edorta Otaola (Vicinay Cadenas-Enkarterri) a 1.52
54Rubén Roqueñí (Luyma Cycling Team) a 2.41
55Oier Beistegui (Alimco-Iturribero) a 3.20
56Óscar Zunzunegui (Torrelavega) a 3.26

Equipos:

1 Pielagos 3.33.45
2 Galdiano Eraikuntzak a 0.00
3 Erro y Eugui a 0.00
4 Andoaingo Txirrindulari Elkartea a 0.00
5 Irisarris a 0.30
6 Inoxcra-Beasain a 0.52
7 ULMA a 1.06
8 Vicinay Cadenas-Enkarterri a 1.29

Metas Volantes:

1 Unai Orbea 6 puntos
2 Aratz Olaizola 2
3 Pablo Alonso 2
4 Álvaro Bacigalupi 1
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 5733
Images: 1478
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Volver a Carretera

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron