Página 1 de 2

Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 03 Nov 2016 14:50
por pedro
Hoy a las 20.00 se cierran las inscripciones para el tercer episodio de la Copa de España de Ciclocross Loterías, fijado para el día 6 de noviembre en Karrantza. Los primeros en comenzar, a las 9.00, serán los máster 50 y 60 con ventaja sobre los cuarentas, a las 9.50 máster 30, 10.45 cadetes masculino, a las 11.25 la primera entrega de premios. La carrera de juveniles a las 12.00, una hora después la de damas élite, júnior y sub23, previsiblemente las cadetes tendrán que esperar unos minutos para incorporarse si nos atenemos a lo acontecido en Llodio y Muskiz. Los últimos en cerrar la competición, los hombres élite y sub23 a las 14.00. Concluida la prueba, la segunda ceremonia protocolaria.

Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 07 Nov 2016 02:55
por pedro
Ganadores del Ciclocross de Karrantza:

Marco Antonio Prieto González (Máster 40)
Xabier Mendiaraz Arrillaga (Máster 50)
Juan Carlos López Reguero (Máster 60)
José Luis Blanco Teleña (Máster 30)
Carlos Canal Blanco y Aida González Parente (Cadetes)
Iván Feijóo Alberte (Juveniles)
Aida Nuño Palacio (Damas Élite-Júnior-Sub23)
Javier Ruiz de Larrinaga Ibáñez (Élite-Sub23)

Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 07 Nov 2016 03:18
por pedro
Vídeo élite y sub23 en los obstáculos.


Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 07 Nov 2016 23:02
por pedro
Copa España Loterías Karrantza categoría féminas cadetes. El orden de paso es María Parajón Fuentes, Antia Martínez Fernández, Noela Saa Crespo, María del Llano González, Nadia Lozano García, Aida González Parente, Ainhara Salas Andrés, Anne de Pablo Laiseka, Amaia Lartitegi Ormazabal, Sara Bonillo Talens, Ania Horcajada Henche, Andrea García Álvarez, Nerea Muñoyerro Gutiérrez cae y enseguida se pone de pie, obstaculizando en ese momento el paso de Nerea Isusi Ranero que es superada por Elena Barcenilla Trápaga y Saioa Aras Polledo, Iris Suárez Bengochea, Carolina Jiménez del Pino, María Arbeloa López y Lidia Calva Ruiz.


Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 08 Nov 2016 22:22
por pedro
Vídeo de los máster 40 en el inicio de la carrera.


Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 11 Nov 2016 15:09
por pedro
Vídeo que hice de los cadetes.


Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 11 Nov 2016 15:17
por pedro
Vídeo damas élite, júnior y sub23.


Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 11 Nov 2016 18:37
por pedro
Vídeo máster 30.


Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 11 Nov 2016 22:33
por pedro
Vídeo de juveniles, el orden de paso es Jofre Cullell Estapé, Jon Polledo Arriola, Saúl Calzada Laso, Xabier Murias García, Jon Calvo Salgueiro, Miguel Lloret Llinares, Sergio Palacio Fonseca, Benigno León Polite, Alfredo Teleña Corbeto, Joseba Otaola Llano, Sergio Trueba Cagigas, Xabier Llamosas Angulo, Aketza Arana Carrera, Iván Cobo Cayón, Pablo Álvarez Ramos, Ander Palacio de la Hoz, Eneko Pérez Rois, Asier Fernández Sobera, Cristian Núñez Ortiz, Joel Domenech Gallo, David Otí Fernández, Iván Feijóo Alberte, Miguel Bartolomé Fernández , Aitor Garmendia Etxeberria superando a su compañero de equipo Arkaitz Sukia Araneta, Asier Gallarreta Canteli, Andoni Almuiña Diéguez, Egoitz Mendia Fernández, Aitor Larrinaga Unanue e Illart Fernández López.


Re: Ciclocross Internacional Karrantza 6 de noviembre 2016

NotaPublicado: 15 Nov 2016 19:44
por pedro
En el vídeo se puede ver el paso por los obstáculos de los máster 50 Xabier Mendiaraz Arrillaga con el maillot de líder de la Copa de España Loterías, Miguel Ángel Taboada Rodríguez, Aitor Zabaleta Aguirre, Juan Carlos Eguiluz Antolín, Jokin Mujika Aranburu, José Lorenzo Esteban Ugalde, José Antonio Mazaira López, José María San Miguel Romasanta, Arsenio González Gutiérrez, Marcos Antonio Robles Hernández, Francisco Javier Hermoso de Mendoza Blanco, Félix Jesús García Santos, Javier de la Fuente Lago lesionado y Roberto Camiruaga Sangroniz.