XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Re: XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Notapor pedro » 13 Dic 2013 18:20

El fin de semana fue muy positivo para Jonathan Lastra Martínez (Grupo Hirumet Taldea), el mejor sub23 en Puente Viesgo e Igorre . Fotografía Raúl.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Notapor pedro » 13 Dic 2013 23:58

Vídeo élite y sub23:

Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Notapor pedro » 14 Dic 2013 22:55

Julen Zubero (Mallatalud-MMR). Fotografía Raúl.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Notapor pedro » 19 Dic 2013 23:32

Acabo de configurar la clasificación de máster 30 y 40 del Ziklokross Igorre:

*Salida conjunta

1 Juan José Romero 35.58
2 Juan Carlos Gómez a 0.13
3 Javier Ángel Miguélez a 0.42
4 Sergio Sordo a 1.12
5 Jordi Reñe a 1.36
6 Iván Martínez Aguirre a 2.08
7 Andoni Media a 2.16
8 Mikel Epalza a 2.18
9 Pep González Bancells (máster 40) a 2.28
10Manuel Quintanilla (máster 40) a 2.41
11Isaka de la Fuente a 2.41
12Eduardo Jiménez Jauregi a 2.43
13Iñigo Burgos a 2.58
14Roberto García Fernández (máster 40) a 3.16
15Fermín Tresgallo a 3.30
16Josu Isasi (máster 40) a 3.38
17Isaak Goikoetxea a 3.50
18Jalmar Bober a 3.50
19Guillermo Barrio a 3.54
20Jordi Berenguer a 3.54
21Aitor Chico (máster 40) a 3.57
22Niko Llano (máster 40) a 3.59
23Alejandro González a 4.02
24Iñigo Roldán (máster 40) a 4.24
25Rafael Ruiz de Arcaute (máster 40) a 4.27
26Ricardo Sasigain a 4.45
27Andoni Jiménez Maestre a 4.46
28Ángel Hierro (máster 40) a 4.57
29Xavier Martínez Durán a 4.59
30José Alberto del Río a 5.00
31Asier Bajo a 5.33
32Aitor Díaz Miranda a 5.41
33Antonio Fortunato a 5.44
34Juan Ignacio Ibáñez Cantero (máster 40) a 5.44
35Gonzalo Fernández a 6.07
36Juan Luis Fuentes a 6.13
37Anibal Soravilla a 6.22
38Eduardo Castillo a 6.31
39Unai Galindo a 6.46
40Ibon Lekerika (máster 40) a 7.06
41Asier Oiarzabal a 7.07
42Francisco Pla (máster 40) a 7.12
43Iker Ausin a 7.15
44Sergio Turuelo (máster 40) a 7.39
45Israel Castañeda a 7.40

Doblados una vez por Juan José Romero:

46Francisco Javier Giraldo (máster 40) + 0.02
47José Ignacio Hernando + 0.02
48Ion Arrieta + 0.04
49Mikel Esteibarlanda + 0.14
50Pedro Pérez Barahona (máster 40) + 0.21
51Aritza Bilbao + 0.23
52Koldo Gotzon Gorostizaga (máster 40) +0.26
53Iñaki Barrena (máster 40) + 0.36
54Joseba Fernández Gaminde + 0.48
55Luis Andrés Galguera Villa (máster 40) + 0.57
56Javier Mijangos + 1.00
57Rafael Yurrebaso (máster 40) + 1.00
58Oskar Ugarte + 1.02
59Guillermo Calva (máster 40) + 1.10
60Iñigo Jiménez (máster 40) + 1.24
61Asier Valverde Ugalde (máster 40) + 1.36
62Alex Fernández-Navamuel + 1.38
63Francisco Andrés Fernández + 1.53
64Xabier de Miguel Luno (máster 40) + 1.55
65Javier Santos (máster 40) + 2.04
66Alejandro Barrón + 2.10
67Francisco Javier Alonso Núñez (máster 40) + 2.26
68Iñaki Lizarazu (máster 40) + 2.29
69José Francés (máster 40) + 2.38
70Juan Arozamena + 2.43
71Jon Ander Delgado (máster 40) + 2.54
72Jesús Belvis (máster 40) + 3.00
73Jon Joseba Garaita + 3.08
74Ricardo Guerra (máster 40) + 3.10
75José Luis Rodríguez (máster 40) + 3.10
76César Otaola (máster 40) + 3.18
77Ander Etxezarraga + 3.51
78Ander Pañeda (máster 40) + 4.17
79Borja Abal + 4.31
80Héctor del Olmo + 5.27
81Rafael Pola (máster 40) + 5.38
82Juan Antonio García Cañedo (máster 40) + 6.32
83Manuel Pazos + 6.34
84Raúl Linaje (máster 40) + 7.25
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Notapor pedro » 20 Dic 2013 19:03

Clasificación máster 50-60:

*Salida conjunta

1 Jokin Mujika 40.09
2 José Antonio Mazaira a 1.31
3 Fernando Martínez de Guereñu a 2.31
4 Roberto Camiruaga a 3.22
5 Borja Bergareche (máster 60) a 4.54
6 Juan Jesús Trespalacios a 4.54
7 Jesús Ibáñez Loyo a 5.14

No fueron doblados por Jokin Mujika, parados al pasar por meta tras finalizar los máster 30:

8 Francisco Javier Gil Zúñiga (37.59)
9 José Adolfo Fica (39.05)
10Jesús Alzola (máster 60, 39.29)

Doblados una vez por Jokin Mujika:

11Andoni Gartzía + 1.05
12Jesús María Martínez + 4.04
13Alfonso Ibáñez (máster 60, hizo dos vueltas menos que Jokin Mujika por ser parado al pasar por meta después de finalizar los primeros máster 30, 38.48)
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Notapor pedro » 23 Dic 2013 23:45

Iñigo Gómez Elorriaga (BIORACER-Caravanas Erandio). Fotografía Raúl.

 
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Notapor pedro » 24 Dic 2013 05:11

Clasificación féminas élite y junior:

*Salida conjunta

1 Rocío Martín 42.00
2 Olatz Odriozola a 0.41
3 Lierni Lekuona a 2.24
4 Isabel Castro a 3.02
5 Desirée Duarte Castro (junior) a 3.34
6 Elena Lloret a 3.53
7 Alba Teruel (junior) a 4.15
8 Eider Merino a 4.40

No fueron dobladas por Rocío Martín, dieron una vuelta menos, paradas al pasar meta tras los primeros máster:

9 Paula Lanz (junior) 39.48
10Maite Murgia 40.59
11Empar Félix (junior) 41.09
12Meritxell Henales 41.25
13Candela García (junior) 41.25
14Enara López Gallastegui (junior) 41.34

Dobladas una vez por Rocío Martín:

15Yaiza Aguirre (junior) + 0.03
16Zaloa Trevilla + 0.18
17Sara García Domingo (junior) + 4.00
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Re: XXXVII Ziklokross Igorre 8 de diciembre

Notapor pedro » 27 Dic 2013 05:38

Cadetes masculino, al igual que en máster, he observado algunos errores de clasificación en la oficial:

1 Jokin Alberdi
2 Julen Latorre a 0.43
3 Jofre Cullell a 0.48
4 Unai Morato a 1.29
5 Borja Altur a 1.45
6 Gontzal García Etxegibel a 1.53
7 Víctor Lorriaux a 1.59
8 Jon Ander Musitu a 2.01
9 Adrián Aranda a 2.30
10Ibai Arco a 2.33
11Iker Imaz a 2.47
12Manuel Peñalver a 3.29
13Raúl Bustillo a 3.33
14Aritz Zabala a 3.41
15Jon Polledo a 3.55
16Urtzi Iturregi a 4.09
17Andoni López de Abetxuko a 4.25
18Xabier Murgiondo a 4.37
19Ander Gartzía a 4.38
20Xabier Prada a 4.43
21Samuel Porcel a 4.49
22Oier Ajuriagerra a 4.51
23Joseba Otaola a 5.19
24Alfonso Pla a 5.35
25Peru Barañano a 5.45
26Eneko Martínez a 5.51
27Xabier Murias a 6.09
28Daniel Iglesias a 6.21

Doblados una vez:

29Pablo Pérez + 0.09
30Héctor Urbano + 0.14
31Claudio Prada + 0.14
32Imanol Álvarez + 0.19
33Andoni Almuiña + 0.22
34Iker Landeta + 0.43
35Benigno León + 1.04
36Jon Maza + 1.21
37 y 38 muy igualados, David Alonso y Endika Ruiz + 1.35
39Aitor Arregi + 1.47
40Asier Fernández Sobera + 2.51
41Eneko Gil + 2.57
42Aritz Lanzagorta + 4.11
43Sergio Rico + 4.27
44Unai Mateos + 4.51
45Alejandro Aguirre + 5.00
46Maren Ortega + 7.04

Doblados dos veces por Jokin Alberdi:

47Oier Pascual + 0.14
48Andoni Gualda + 0.24
49Ibon Ruiz Sedano + 0.35
Avatar de Usuario
pedro
 
Mensajes: 8972
Images: 3586
Registrado: 09 Dic 2009 22:23

Anterior

Volver a Temporada ciclocross 2013-2014

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

cron